1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Нолана— интересный цветочек, но во второй половине, дня часов в 16 уже закрывается, выращивать его нужно в свободном полете , т. е он сам по себе . Если плети петунии будут затенять Нолану, то у нее желтеют нижние листочки, сама она вытягивается и цветет не так чтобы ах. Очень солнцелюбива. Подсаживать ее можно только к гарантированно низкорослым петуниями, ждать переплетения не приходится. Я сажала синюю нолану, на фото видно что получилось.:)
     

    Вложения:

    • P7170650.JPG
    • P8101148.JPG
    • P8030982.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ир, я тоже так раньше думала, однако остатки иной гранулы держатся крепко, а если еще и росток слабый то все — беда, так с шапкой и помрет:(. Для ее растворения на маленьком ростке, нужно поддерживать высокую влажность постоянным опрыскиванием, что противопоказано уже самим росткам.
    Изначально гранула равномерно увлажнена и распадается сама. Состав гранул окружающий семена разный.
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    allussik, с таким развитием, как у обозначенных сурфиний, вполне будет достаточно одного растения (край— двух). Осваивая земляной ком, петунии лучше не испытывать стесненность, именно при этих условиях нарастет тот самый ампель, который так замечательно смотрится в кашпо.
    Можно, конечно, посадить и все 5 растений:close:, иметь пышность до конца июня, а потом полностью разочароваться в петунии, которая так и не смогла полностью себя проявить (это при том, что уход за большим числом растений в кашпо уделяется больше внимания)/ К сожалению, объема подвесного кашпо не достаточен для такого кол-ва и петуния нашего оптимизма не испытает.:aga:
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    allussik, на этом фото в вазонах по одному растению. Для получения любимых шариков работает прямая зависимость длины плетей от объема земли, в которую посажены петунии.
    Ой, а я бы не сказала что медленнее, не медленнее остальных;), просто для чтобы достичь декоративности ей нужно немного больше времени. Я "Опера" , минитунии и супертунии сеяла вообще в марте. Удачи Вам!:)
     

    Вложения:

    • P7100615.JPG
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    миледи1, лучше всего черенки отламывать с "пяткой", но если так не получается то можно срезать их бритвой. Перед черенкованием желательно подержать маточный куст под хорошим освещением, потому что вытянутые с длинными междоузлиями побеги укореняются плохо. Удачи!:)
     
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    galina28a, о чудодейственном действие монофосфата калия слышали многие, в том числе и я. На протяжении 3 лет я наблюдала за эффектом после подкормки того или иного удобрения, и честно говоря особого вот такого супер эффекта после подкормки этим удобрением не заметила. Использую его 3-4раза за сезон и то в самом начале, после укоренения высаженных в вазоны растений. В основном в ход идут: нитроаммофоска, кемира, сульфат калия, сульфат магния, разбавленное молоко, настой сброженной Байкалом травы, раствор золы, разные жидкие удобрения для цветущих растений, использую палочки "Флоретта1-2" в основном для настенных кашпо, "Унифлор микро", "Унифлор Цвет", никаких супер-пупер зарубежных удобрений не использую. Покупаю удобрения сейчас, когда спокойно можно прочитать состав и проанализировать уже имеющиеся в наличии. Можно применить для петуний практически любые удобрения, главное не переборщить и чередовать химию с органикой. :)
     
  7. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Вот тут Оля рассказывала про траву с Байкалом https://www.forumhouse.ru/threads/4006/#post-32697
    А вот тут про молоко https://www.forumhouse.ru/threads/22297/page-3#post-648552

    Поиск на нашем форуме - великая вещь :super:
     
  8. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Торнадо тоже хороши.
    Фото 1 - Торнадо сильвер
    Фото 2 - торнадо сильвер и Торнадо черри в одной корзине, начало цветения
     

    Вложения:

    • SS852380.jpg
    • SS852151.jpg
  9. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Один раз можно подкормить в самом начале. Но потом всё-таки необходим калий! Причем калий сернокислый (не хлористый). А монофосфат калия, кстати в Буе тоже выпускают, поищите в магазинах - если сейчас нет в продаже, то скоро обязательно появятся - сезон "на носу" ::
    И потом, комплексные удобрения, где упор на калий и фосфор - Вам подойдут. А вот азота бы минимум, а то одна зелень будет вместо цветов! Азот нужен в самом начале развития, когда растюха набирает зелёную массу ;)
     
  10. rostok1965
    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    1.863

    rostok1965

    Живу здесь

    rostok1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    1.863
    Адрес:
    КУРАХОВО ДОНЕЦКАЯ ОБЛ.
    Я случайно посадила в ОГ петуньку ампельную "Парпл вельвет" так коврик был ого-го...Уже октябрь заканчивался, нужно луковичные садить, а моя петунька и не собиралась заканчивать цвести. Фото выкладывала. :)]
     

    Вложения:

    • МОЕ ФОТО 034.jpg
    • Фото0580.jpg
  11. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    В серииЛавина есть полосатые.
     

    Вложения:

    • SS851387.JPG
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    оля-5, именно эту супертунию я не сеяла, но сеяла супертунии вообще. Да, у них длинные плети, с многочисленными побегами образующих каскад. Супертуния "Бургунди стар" у меня тоже в списке посева этого года.;)
    На фото1—супертуния в конце августа
    фото2—в розовом вечере сентября (середина месяца)​
     

    Вложения:

    • P8220606.JPG
    • P9180158.JPG
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    оля-5, это скорее всего говорит о том что черенки еще не укоренились. Укоренения зимой и осенью происходит намного дольше чем весной и летом. Однако и укорененные, но не приученные к воздуху черенки тоже будут первое время терять тургор, а если при этом они еще и изнеженные, то могут и вовсе погибнуть. Если есть уверенность, что черенки укоренились ( видны сквозь стаканчик или таблетку корни), то можно планомерно понемногу их открывать, увеличивая отдушину. Укорененные и открытые черенки я первое время опрыскиваю.
    Летние черенки немного другие, они "знакомы" с солнышком, да и сама природа помогает легче пройти процесс укоренения как весной так и летом. Удачи!:)
     
  14. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    А можно поставить емкость с черенками в полиэтиленовый пакет, предварительно наделав в нем дырочек (например зубочисткой или спицей), пакет сверху завязать. Через некоторое время открыть. А еще я просто ставлю плошку в пакет, поднимаю его края повыше и не завязываю. Получается со всех сторон закрыто, а повыше над растениями "отдушина". Но это, смотря в чем вы укореняете, не все можно в пакет запихать:aga:
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Bambi2, спасибо:shy:.
    На самом деле уход за петуниями—это не прополка и выращивание морковки, вот где уход и внимание. Основное, конечно полив, но когда что-то любишь то и это занятие не в тягость. Самое сложное в разросшемся кусте, когда уже не видно краев горшка или ящика, это пролить воду мимо, желательно после высадки рассады на постоянное место воткнуть палочки-маячки.
    А это нужно смотреть на сам грунт, я просто уверовала в грунт фирмы Фаско и все:flag:. Что в этот "Томат" насыпали— неизвестно, возможно чистый торф скорректированный удобрениями для томатов, тогда этот состав не желателен. Лучше купить свой, проверенный грунт.

    Вермикулит добавляю абсолютно на глазок так, чтобы он там был наличии и его можно было видеть в хорошо перемешанном грунте. Удачи!:)
     
Статус темы:
Закрыта.