1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. оля-5
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031

    оля-5

    Живу здесь

    оля-5

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031
    Адрес:
    Минск
    У меня половина рассады сидела в стаканчиках 0.5 л. Они прозрачные, видно, как развиваются корни. Вот рамблин Лайлак перед высадкой на балкон.
     

    Вложения:

    • DSC_8280-1.jpg
    • DSC_8281-1.jpg
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ой, а у меня еще интереснее со смесью "Сильвер" и "Ну Блю": гранул 6, причем 3— одного, а 3 —другого цвета, все-таки уже чуточку не смесь:)]

    kas-ta, если считать, что "Желтый утенок" - минитуния, которая относится к серии "Шок"— Петуния ампельная мелкоцветковая, то я бы посадила в 10 литр ведро—2, а лучше одну петунию . Айвори росла у меня в 7 литр ведерке одна. Для минитунии этого года купила вот такие 8 литр кашпо (фото1). В них посажу одну минитунию.

    Алентьева Ирина, я бы тоже, как и Annichka, посоветовала Вам посадить ампельную петунию Вельвет. Кустовые петунии разные, и Ваша задумка может не воплотиться, да и требуют они большего к себе внимания.

    AN_G_EL, Оперу посадила спонтанно в 30 литр узкий ящик (других не было ), возможно она бы себя показала и в меньшем объеме, но получилось что одно растение на 10литр. грунта( обыкновенного огородного:)) фото2 (конец июня)
     

    Вложения:

    • P1280075.JPG
    • P6270292.JPG
  3. оля-5
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031

    оля-5

    Живу здесь

    оля-5

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031
    Адрес:
    Минск
    Вот мой рамблин Лайлак в верхнем горшке. Всходили два года все 5 из 5. В этом году ещё рамблин Пич купила.:)]
     

    Вложения:

    • DSC_0034-1.jpg
    • DSC_9700-1.jpg
  4. Пыша
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    149

    Пыша

    Участник

    Пыша

    Участник

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Липецк,Доброе
    Девчки-мальчики, давно не была здесь. Пока наверстывала упущенное, видела видела вопросы про Аэлитовские скуперкаскадные. Хочу вставить свои 5 копеек, может кому пригодится.
    В прошлом сезоне садила Красную, Белую и Лиловую. Все очень понра:super:! В этом году тоже закупила их.
    Итак, Белая и Лиловая по габитусу похожи, цветы очень крупные, цветение обильное. До ампеля ей как до коммунизма, а кустовой назвать - язык не поворачивается. Это что-то среднее. Цветы фантастически красивые, огромные, вечером лиловые будто подсвечены.
    Красная - дама более коренастая, чем Б и Л, междоузлия покороче, да и ростом по-меньше, цветов % на 20 меньше, чем у Б и Л, но цвет - убивает наповал. Очень сочно красный!
    В ОГ валялась как хотеля, стрижка не помогала, от редких дождей страдали цветы. В ОГ я бы не рекомендовала:no: НО:: "посуде" выглядела превосходно.
    Один раз за лето стригла, она не возражала, и даже наоборот.
     

    Вложения:

    • 18-08-10_2055.jpg
    • DSC05189.JPG
    • DSC05194.JPG
    • DSC05195.JPG
    • DSC05244.JPG
    • DSC05187.JPG
    • DSC05338.JPG
    • DSC05180.JPG
  5. оля-5
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031

    оля-5

    Живу здесь

    оля-5

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031
    Адрес:
    Минск
    Горшки 4-5 л. Для рамблина это оочень маленькие.Но побольше не нашла. Зато кормила через полив. У мамы рамблин рос один в 15 л, цветение длилось до конца октября, причем обильное. А у меня уже в августе всю землю скушали.:::(


    Пыша, я тоже посеяла суперкаскадные. Лиловая (до 12.2013 )взошли все. А вот белая и красная из прошлогодних запасов. Красная не взошла совсем:mad::, а белую садила позже, вроде что-то наклёвывается.:)
    Хочется увидеть лиловую вживую, у вас очень красивая.
     
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Кисковка, торфяные горшочки не развалятся, если Вы их не будете трогать (полив, смена места), впоследствии корни проберутся через их стенки и при тесном выращивании приникнут в соседние. Петунии разных групп развиваются не одинаково (одни вширь, другие вверх, другие и вширь и вверх), поэтому при выращивании в торфяных стаканчиках желательно учесть эту особенность, чтобы более рослые петунии не затеняли остальных, позже сделать это, не разломав стаканчик, будет сложнее.

    О том что сеортосерия Соня — флорибунда я узнала от Лары-frosik, когда я ее определяла на постоянное место то ориентировалась на "исключительную компактность" данное в описании:). Сажала 2растения в 5 литр чугунок, росли и в большем объеме — 3растения в 8литр вазоне.
    На фото "Соня" в июле.:)
     

    Вложения:

    • P7040536.JPG
    • P7020521.JPG
    • P7190709.JPG
  7. оля-5
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031

    оля-5

    Живу здесь

    оля-5

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031
    Адрес:
    Минск
    В открытый грунт только один раз садила у мамы, но другой сорт. Лето было дождливое, были прибитые грязью к земле кустики с одним-двумя цветочками.:( После этого желание высаживать в ОГ пропало навсегда.
    Что касается рамблина, так он один из первых восстанавливался после дождя,
    даже сильного ливня. Я бы не стала сажать в ОГ, в горшке ему все равно будет лучше. Но это лично мое мнение. Попробуйте, может у вас получится.:)
    А у меня над балконом козырек, и нам любой дождь нипочем.:super:


    НатАлекс, у меня есть сорта, от которых не могу отказаться уже несколько лет: фортунии "Водопад", "Волна удачи", Ультрафиолет, рамблин Лайлак, фрост фае от РО. В этом году влюбилась в минитунии. Желание экспериментировать есть, поэтому остальное садила у мамы. Это Рождественская звезда, Красное утро, супертуния "Триумф", аэлитовские суперкаскадные, махрушка "Пируэт парпл", смесь "Триколор", лавина желтая от Аэлиты...
    Из нового в этом году супертунии "Плам вейн" и "Бургунди стар", голубая минитуния, Рамблин Пич, Южная ночь, экселлент роуз, каскадная лиловая, фортуния "Сиреневый прибой", пикоти синяя, смесь фриллитуний, ламбада...Количество сортов боюсь считать. Ко всему этому ещё два сохраненных маточника. Короче, наверное пора к психиатру..:|:
    Но боюсь, что это неизлечимая болезнь.
     
  8. оля-5
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031

    оля-5

    Живу здесь

    оля-5

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031
    Адрес:
    Минск
    Пыша, Ультрафиолет от Русского огорода. В пакете 6 семян. Взошли все 6 (а в прошлом году 7).:)] На пакете написано "парфюм". И действительно, запах у него необычный. Цвет глубокий, бархатный. У меня зацветает на неделю раньше, чем другие ампели. Заявленная производителем длинна плетей - 100 см. У меня он такие плети не наростил, т.к 2 растения росли в 4-5 л. горшке. А так потенциал огромный. Вот фото начала июля.
     

    Вложения:

    • DSC_9916-1.jpg
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Bambi2, наверное я ленивая:|: и поэтому стараюсь максимально облегчить процесс выращивания рассады:), редкие посадки я рассаживаю после смыкания листьев. Насчет супер результата ускоренного роста и развития, куда же спешить если сеем в феврале, а в открытый грунт высаживаем в июне.:)
    На фото — конец марта.
     

    Вложения:

    • P3061083.JPG
  10. оля-5
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031

    оля-5

    Живу здесь

    оля-5

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031
    Адрес:
    Минск
    У меня не взошла минитуния Роуз вейн. Вообще! Жаль, очень уж понравилась. В прошлом году была такая, правда из смеси "Фурор"
     

    Вложения:

    • DSC_9925-1.jpg
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Дачница Иришка, здравствуйте:)!
    1. изначально, петуниям не нужно много земли, лучше посеять в компактные и неглубокие емкости.
    2. Очень важны свет и густота посева, плошки с посевами я ставлю практически впритык к лампам. Использую обычны люминесцентные, они чуть теплые, но немного повышенная температура под ними с достатком света идет маленьким росткам на пользу.
    3. Подкармливаю жидким копеечным "Удобрением для рассады" (в ОБИ полно) Прибалтийского разлива на основе гумата после появления настоящего листочка, буквально по капельке, рядом с росточком.
    4. При недостатке света и наличии высокой окружающей температуры рассада вытягивается и в последствии после высадки в сад уходит время на восстановление ее декоративного вида.
    5. Рассаду я не прищипываю, как-то получается что особо нечего прищипывать, потому что растет равномерно, точка роста не вытягивается. а отщипнуть пол стебелька рука не поднимается. Вообще с прищипкой, кого надо, а кого нет—отдельной разговор.
    6. После высадки в вазоны можно немного расслабиться:). Начинаются поливы с радостными сочетаниями разных подкормок, удобрений и опрыскиваний. ​

    Алечка, я рада что попала под твою щедрую раздачу, спасибо тебе:|:, дорогая, да не оскудеет рука дающего!:love:

    Дачница Иришка, да, это цветы подорожниковой хосты. Про то, чем удобряю делилась здесь:|::
    https://www.forumhouse.ru/threads/22297/page-54#post-2263204
    nadejda 53, хоть торфяная таблетка изначально и придумана для того, чтобы не заморачиваться со сдиранием сеточки, я тоже советую ее снять как только покажутся корешки. Дело в том, что корни петунии очень активно разрастаются внутри, и далеко не все проникают через сеточку после пересадки Перед пересадкой таблетки в другой объем, я еще аккуратно разрываю ее нижнюю часть, для того, чтобы корни внутри таблетки почувствовали свободу.
     

    Вложения:

    • P7020517.JPG
    • P7250906.JPG
    • P8131235.JPG
  12. оля-5
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031

    оля-5

    Живу здесь

    оля-5

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031
    Адрес:
    Минск
    Две недели назад посадила. :mad:
    Это фрост фае от Русского огорода.
     

    Вложения:

    • DSC_3405-1.jpg
  13. Пыша
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    149

    Пыша

    Участник

    Пыша

    Участник

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Липецк,Доброе
    :hello:Которая рэд(красная) росла в железном тазу с ручками, "тюнингованном" в синий цвет (литров 10 прибл.) - 3 шт. с лобелией.
    Розовая (на заборе) - в пластиковом ведерке из-под шашлыкаов-салатов - 3,3 литра. За лето 1 раз стригла, товарный вид приобретала через 2,5 недели. Тесно ей, вроде, не было. Одна из моих любимых петуний.
    Взяла ее домой на зимовку, но увы... Думаю, слишком сильно ее обстригла:(
     

    Вложения:

    • 16-08-10_0940.jpg
    • 22092010193.jpg
    • 22092010195.jpg
    • 23.сентября.jpg
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Юля Ю, я пестовала эксплорер белый:)( фото-1), был один росток, поэтому судить как развиваются эксплореры сложно. Рос долго, долго сидел в виде хорошо выращенной крепкой кустовушки, и только ближе к апрелю стал активно расти, причем тем активнее чем больше объем стаканчика, последнее место пересадки — детское ведерко.
    Оля-5, "Плам Вейн"(фото-2) был у меня в смеси супертуний "Триумф". Сильная петуния как в росте так и в цветении.:)
    Девушки, а кто выращивал петунии серии Дримс, очень интересно взглянуть:|:.
     

    Вложения:

    • P7110690.JPG
    • P8220606.JPG
  15. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Вот тут мои:|:, в том числе и супертуния Плам вейн:aga:.
    https://www.forumhouse.ru/threads/78666/#post-939760
     
Статус темы:
Закрыта.