1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    А что Вы хотели узнать о Ламбаде? Я сажала, понравилась!:super:
    Нашла фото только начало цветения.
     

    Вложения:

    • SN857346.JPG
  2. НатАлекс
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    773

    НатАлекс

    Живу здесь

    НатАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Россия
    Лето, ах, лето! Говорят, будет вновь жара. :ogo:
     

    Вложения:

    • Копия SI854320.JPG
    • SI854810.JPG
    • SI854822.JPG
    • SI854849.JPG
    • SI854564.JPG
    • SI854807.JPG
    • SI854829.JPG
    • SI854612.JPG
  3. НатАлекс
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    773

    НатАлекс

    Живу здесь

    НатАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Россия
    Лен, с ним вообще история была, я уж рассказывала. Стоял в горшке , свалился с высоты 1,5 метров, вывалился с комом земли, поломался. Я подняла и он стал цвети еще лучше. Видимо, знал, что красив и должен еще послужить хозяйке. Дождя не сказала бы, что боится, т.к. его братец стоял на дожде спокойно. Невысокий, палкой не растет, в стороны расходится. Единственное - я ему помогала ветки держать дугами, которые в горшок вставляла, а то тяжело ему. Вообщем хорош.
     

    Вложения:

    • SI854531.JPG
    • SI854827.JPG
  4. НатАлекс
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    773

    НатАлекс

    Живу здесь

    НатАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Россия
    Да, это Триумф. Длина и впрямь такая. Стебель толстущий, мощный. Она и не махрушка, но и не простая, что-то среднее. Но цветок просто огромный. Цветоносов было много. Мой муж не мог смотреть на него, говорил что цветок какой-то ужасный. Представляете? А зато у дочки 10 лет он был самым любимым. Вот и пойми вкусы людей. В этом году его не сею.
     

    Вложения:

    • SI854410.JPG
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    конечно каждый приспосабливается по своему, я например использую пластиковую бутылку с накрученной на нее крышкой-непроливайкой, Капелька или струйка вытекает надавливанием на бока, на листики стараюсь не лить, они такие маленькие, стараюсь чтобы они были сухими.:)
     
  6. Кампанула
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    5.740

    Кампанула

    Девушка-весна

    Кампанула

    Девушка-весна

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    5.740
    Адрес:
    Россия
    Что-то картинка потерялась... :no:
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Кампанула, мне кажется не поздно, сейчас под светом они начнут расти, только поливайте не часто, очень умеренно. Нам конечно не терпится, чтобы росли-обрастали скорей, а петунии из погреба нужно вообще в себя прийти, образно говоря вспомнить, что она была красивой петунией, а не засохшим кустиком:).
    О, какие хорошенькие, ветки зеленые, конечно шанс есть! У моей фортунии совсем высохли ветки, так полезли побеги от основания кустика.
    На фото— петуния из погреба в начале марта, достала в середине февраля.
     

    Вложения:

    • P3030107.JPG
  8. лима
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    127

    лима

    Дорогу осилит идущий

    лима

    Дорогу осилит идущий

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    C пипетками не заморачиваюсь - поливаю под корень чайной ложечкой. Рамблин Неон Роуз - как подойду срывать отцветшие цветки - так и прищепну - представьте сколько раз это было , если цветки убарала каждый день.
     

    Вложения:

    • IMG_1918_1.jpg
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    По моим наблюдениям, маленькие 200 мг. стаканчики, в апреле, быстро пересыхают, и если петуний много, приходится поливать их практически каждый день. Для ампельных петуний (рамблины, фортунии, эксплорер и т.д.) 200гр стаканчики очень скоро станут малы.

    Девушки, я в основном ориентируюсь на те удобрения , которые рекомендуют разводить в 1литре , ну максимум в 2 литрах воды. Вот сейчас держу в руках "УниверсалЪ", изготовитель Торфозавод "Агроторф" им и буду подкармливать подрастающее поколение вербен, катарантусов, а позже и петуний.
    "Флорист микро", я всегда имею в запасе, если вдруг неожиданный хлороз:), он помогает молодым петуниям, а для взрослых больше идет как профилактика.
    "Флорист Рост" хорошее удобрение, но его нужно рассчитывать буквально по капелькам, потому что рабочий раствор готовится из 1ч.л препарата на 10 литр воды, если дрогнет рука — можно пожечь, для полива рассады я его не использую.:)
     
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    ранетка, сначала я всё сажаю в плошки, после смыкания листочков, пересаживаю все петунии в 200мл.стаканчики, затем ампельные и каскадные, а иногда и прыткие махровые, пересаживаю в 0,5 литр емкости. То, что удалось найти (0,5 литр. стаканы) — тоже не устойчиво, поэтому собираю сметанные стаканы;) и сажаю в них. Они и широкие, и устойчивые. Кустовые так и растут в 200мл.стаканчиках до высадки в вазоны (май). Размещаю их плотно в ящики, в массе поливать удобнее, но пересыхают быстро:(. А оптимальный размер тот, в котором петунии хорошо растут.:)
    • фото1—рассада Эксплорер (конец марта).
    • Фото2— кустовая "Ямомото"
    НатАлекс, Наташа, моя минитуния "Айвори" росла одна в 7литр ведре. Цветением она радовала и меня и себя:|:.
    https://www.forumhouse.ru/threads/78666/page-5#post-2009876
     

    Вложения:

    • P4050172.JPG
    • P4140175.JPG
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    hanibel, здесь я показывала нерассаженные растения. Это не пикировка в привычном смысле слова, но рассаживаю прим. в такой фазе роста. Времени до подобного размера для разных групп свое, и зависит от многих факторов ( земля, тепло, свет, скорость всхожести, подкормки... ) Рост может быть разный по причинам указанным выше, но 2-3 настоящих листочка для последующей пересадки-пикировки, вселяет уверенность положительном результате:). Ваша знакомая-знаток, сказала правильно, густота посева с перекосом в агротехнике приводит к черной ножке. Нужно постепенно приучать всходы к пространству вне пленки, постепенно убирая ее совсем, всходы не пикируют. Удачи Вам, мы все учились;)!
    https://www.forumhouse.ru/threads/22297/page-57#post-2317274
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ирина У, ту, ту:), это я написала для полноты ответа:flag:, чтобы описание Лавины, данное на обороте пакетика больше не смущало путуниелюбов.
    Да, так было и у меня в прошлом году, из 15 сомнительных, нашлось 3 целых. Из этих трех, один росток был совсем слабым, с загнутым к небу зачатком корешка.
    Rose, да, по сути, не пикирую.:)
     

    Вложения:

    • P7040456.JPG
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    hanibel, Вы все делаете правильно, нужно просто приспособиться, расскажу как делаю я по Вашему тексту.
    1. Беру контейнер, насыпаю землю.
    2. Проливаю ее (горячей) водой.
    3. На поверхности земли через равные расстояния, делаю прим. 0,5см, углубления острым концом колбы, в которой были семена. В эти углубления раскладываю семена (по одной штучке) Расстояние между гранулами зависит от количества посеянного, размера контейнера и предполагаемой (или нет) пикировки. У меня получается расстояние между гранулами 2,5 -3см. (тем больше чем меньшее кол-во данного сорта сею.)
    4. Аккуратно капаю в лунку (чтобы не выбить гранулу) воду. Стимуляторы не применяю.
    5. Закрываю пищевой пленкой и ставлю на батарею на дощечку
    • а дальше каждый день я проверяю всходы, и чуть смачиваю посевную поверхность,
    • после обнаружения первого всхода ставлю на свет, пленку переворачиваю, но не снимаю.
    • как только проклюнется большая часть петуний начинаю снимать пленку и одновременно спичкой подгребаю землю к стебельку, ведь корни в лунке,
    • имеем красивые семядольные листочки.
    С не гранулированными семенами я делаю так, как рассказывали девочки: подцепляю мокрой спичкой или концом зубочистки, по одной. Если семян в пакетике много, то оцениваю возможность для рассаживания такой оравы, прихожу в ужас:ogo:, и отделяю приемлемое для себя количество. Можно конечно смешать с песком, можно посеять на снег как сеяла magari w, так семена виднее.
    6. Если петуньки живы-здоровы, в фазе 5-6 настоящих листочков пересаживаю каждую в отдельную емкость.
    7. Жду теплой погоды, чтобы отвезти на дачу, а до этого, уже с начала апреля, в солнечные деньки выношу в ящиках накрытую пленкой рассаду, на ночь обязательно домой.
    Так сею я из года в год, удачи и Вам!:).
     
  14. оля-5
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031

    оля-5

    Живу здесь

    оля-5

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031
    Адрес:
    Минск
    Вот мама держит горшок 3л. с минитунией Роуз вейн. Ей было ооочень тесно уже в июле.Так что лучше не меньше 5л.
     

    Вложения:

    • DSC_9859-1.jpg
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Lale11, пробовала, но в воспоминаниях что-то особо выдающегося не осталось:|:. Идеал не хуже и не лучше остальных удобрений Полный комплекс микроэлементов, да еще в хелатной (легкоусвояемой форме)есть во многих жидких удобрениях. Я тоже в свое время также как Вы достала вопросом о подкормках пеларгоний на выставке, шепнули про Монофосфат-калия. Вы знаете, мне кажется что ВСЕ по чуть-чуть, но не договаривают. Одним нужно продать цветы, другим удобрения. Я использую все удобрения с микроэлементами, чередуя их с настоем Байкала, полив золой и разведенными гранулированными удобрениями типа Нитроаммофоска и Азофоска. Применяю Растворин и Кристаллин, понравилась Кемира-Люкс, но особого приоритета у меня нет.:)
     
Статус темы:
Закрыта.