1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Наташа, я стараюсь снять пакет пораньше, чтобы долго не засиживались в тепличных условиях. Как только вижу, что большая часть уже проклюнулась, то я оставляю отдушину, потом на день снимаю пакет и слежу за тем, чтобы не дуло. На ночь опять закрываю, но с отдушиной. Полностью снимаю пакет примерно тогда, когда подросли семядольные листочки и вижу, что "процесс пошел". Но если всходы чахлые, как у меня с "Соней Вайт", то оставляю ее дольше всех "приходить в себя" под пакетом.
    Наташа, у меня две параллельные лампы на жестких подпорках закрепленные на всю ширину подоконника. Ширину подоконника из-за бесконечной рассады мы увеличиваем с помощью шита, который ровно на одну плошку шире подоконника. Из-за жесткой конструкции подсветки я могу подставлять под лампу или опускать ниже только плошки на щите. Под щит подкладываю деревянные бруски, которые по мере роста рассады и убираем. У меня тоже крайнему ряду не очень светло, поэтому я меняю плошки местами, так и растем.
    fishka, если в плошках есть дырочки, для стока воды, то ничего страшного, Вы петунию только посеяли и в сухости квартиры лишнее испарится. Пакетом не накрывайте. Под лампу ставить не надо, это не увеличит скорость прорастания. Будем надеяться, что к моменту прорастания болотце исчезнет!
     
  2. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Не первый год пикирую всю рассаду с помощью вот такого маникюрного предмета (используется часть с "лопаточкой"). Очень удобно подцеплять сеянцы для пересадки. После работы легко дезинфецируется, т.к. инструмент полностью металлический.
     

    Вложения:

    • e9d2f0383e2b.jpg
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Все мои петунии растут на даче. Ими заняты горшки, ящики, ведра и вазоны, конечно я сажаю их с гидрогелем, он очень помог, но даже в прошлое дождливое лето не спас: приходилось часто поливать, ведь по мере роста возрастает площадь испарения и в малых объемах влаги не хватает. Однако, до июля, думаю, петуния вполне может продержаться в режиме выходного дня. Использую сухой гидрогель, который заливается водой до разбухания, не помню какой фирмы, но суть понятна( 1стол. ложка сухого геля на 5литр. земли). Таня, ты спрашиваешь как управляюсь:)? Отвечу,— каждый день подхожу к петуниям и поливаю, в основном на ночь или по утрам. Красота, требует "жертв":)!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Нет Таня , корневая система петуний в грунте разрастается очень быстро и широко, пересадить такое растение в горшок, без стресса, поломанных побегов и листьев трудно. Проще обратный процесс( из горшка в грунт), такое переселение петунии переносят вообще незаметно. Можно рассмотреть вариант посадки в плошки с временным (до июля ) закапыванием этих плошек в саду. Земля в них будет высыхать значительно меньше и они точно продержаться до июля в режиме выходного дня! Удачи!:)
     
  5. Света
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    669

    Света

    Живу здесь

    Света

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Алма-Ата
    А я вот так приспособилась: в низкую (высота 3см, диаметр 12 см) баночку из-под творога раскладываю 5-7 семечек петунии, затем сеянцы заглубляю до семядольных листиков и всё, там они у меня и растут до пересадки на постоянное место. Экономия земли и места под лампой.:)
     

    Вложения:

    • Петуния 1.jpg
    • Петуния 2.jpg
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    МАРИЯ К, если взошла редко и места ей хватает, то можно и не пикировать. Но нужно обязательно учесть время высадки рассады в грунт, переросшая рассада в маленьком объёме будет сама себя теснить и вытягиваться даже с подсветкой.
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Мне тоже такие семена наших фирм ни разу не попадались:(. По прежнему радует Джонсонс: в пакетике петунии с названием "Лиловый кристалл"F1 было 50семян:).
    Прищипывай не прищипывай, но то, что заложено никак не исправить: все-равно будут "былдами". На фото петунии как раз из таких смесей.
     

    Вложения:

    • DSCN0287.jpg
    • PICT2192_.JPG
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    skissa и Alevtinka , полностью согласна с Окся. Все нормально с вашими петуниями. Именно так и обстоит дело. Вся петуния синего и фиолетового цвета, махровые и простые, пока она маленькая "ножку", с фиолетовым оттенком. С возрастом, эта особенность проходит, остается лишь еле заметный оттенок стебля. Наташа, я тебе про нее писАла, когда мы говорили о "Double Cascade F1 Blue".https://www.forumhouse.ru/threads/22297/page-4#post-664523
    Такие же "ножки" были на петуниях "Суперкаскадная синяя"F1, "Пикоти Синяя" F1, "Andrea", "Вода и солнце", каскадной "Nu Blue" F1, а на темно-красной "Арлекин Бургугунди" F1 была "ножка" красноватым оттенком.:)
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Окся, в таких случаях, я накрываю рассаду разложенными газетами и не в один слой, утром все убираю. Весна набирает обороты и скоро дополнительное укрытие не понадобится!:)

    PMarina, а я сегодня купила новую петунию "Соня Микс"смесь флорибунда, и сегодня же посею, так хочется посмотреть на нее, так что будем вместе с Вами ждать цветения в конце июля.:)
     
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Eleni часто такое может быть от "сортовой" особенности, в которой "заложен" темп роста. У меня второй год подряд рулят Double Cascade F1, за ними Petunia hibrida и Petunia F1 grandiflora посеянные одновременно.

    Ляля-Наталя а когда Вы их пересадили? Такое может быть после пересадки, когда травмируются корешки и растение, скручиванием листочков, сохраняет запас влаги, потому что еще не в полной мере "функционируют" корешки, этим же можно объяснить и пожелтение нижних листочков. Если пересадили давно, то такое возможно от большой концентрации почвенного раствора. Поливайте простой водой без подкормок.

    Семицветик, с почином Вас! Пусть порадует маму выращенная Вами петуния!:)
    Т.к до высадки в грунт еще есть время, то петунию лучше прищипнуть, чтобы она не нарастала вверх , а кустилась, и раз в неделю можно подкормить, лучше любым жидким удобрением с гуматами.
    Скорее всего бабулька не слукавила и это реально, для того места где вы живете, на своем участке в МО я находила единичные всходы самых обычных петуний. Конечно, температура за городом отличается о температуры в городе, и если Вы не живете за городом постоянно, то спешить с высадкой в грунт без дополнительного укрытия не стоит.
    Тиночка, на этапе прорастания температуру лучше поддерживать 20-24С, т.что логика Вам подсказывает— правильно. После всходов тоже лучше резко температуру до 15-16С не снижать, заметила, что чем выше температура, тем быстрее петуния растет:). Я поняла, что главное, для успешного выращивания петуний — свет!
    Девочки, всем удачи!:)
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Тиночка, калием подкармливают, тогда когда Вы высадите петунии в грунт, на стадии рассады лучше подкармливать жидким комплексным удобрением для рассада, которое разводится 1 колпачок на 1литр воды, смотрите в магазинах такие есть. В грунт, для кашпо и вазонов, я добавляю гранулированное удобрение "AVA для балконных цветов" 1 ст. ложка на 5литр грунта и все лето подкармливаю Глицерофосфатом калия.

    Тиночка, если гранулы петунии целы, то их можно еще использовать, только грунт нужно хорошо смочить, а гранулы уложить в небольшие углубления и не засыпать! Удачи!:)
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Slavchik72:), ну раз цветет, то я считаю, что это не показатель ее несчастной жизни и выглядит петуния просто шикарно! Ранее цветение возможно, потому что в составе посадочного грунте перевес калия, можно попробовать подкормить петунии только азотным удобрением, в очень малой пропорции.
    Все рамблины и эксплореры "спешат", более того и на моей петунии( от 17 02.) в тесном объеме, не пересаженной ни разу замечен зачаток цветка. Все каскадные, ампельные рамблеры и эксплореры нужно прищипывать, у рамблеров — боковые побеги (над 3-4листом), именно они отличаются более быстрым ростом. Если не прищипывать, то образуются побеги разного порядка, которые не добавляют красоты, а формируют несколько "неопрятный" куст.:)
    judgia, Катя, попробуй подкормить свою ромашку комплексным удобрением типа "Кемира", только очень аккуратно его разведи, я уверена положение исправится!:)
    Тиночка, вот так в жизни "смотрится " петуния "Красное утро"
    Всем удачи!
     

    Вложения:

    • DSCN1087.jpg
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    krikunja Биоперегной — вещь хорошая! Если бы у меня был этот препарат то поливала бы часто, 1 в неделю совмещая полив с подкормкой. Петунии растут в тесных горшочках и корни довольствуются только этим объемом земли, в препарате есть все что нужно для хорошего роста.

    Вообще, однозначного мнения по поводу прищипки петуний серии Тайфун и Торнадо нет( в разной ли-ре разные указания на этот счет ). Это очень мощные быстрорастущие растения, образующие длинные стебли более 1 метра. Развитие таких длинных боковых побегов заложено генетически, поэтому прищипывание побегов или макушки у рассады я считаю:)|:) не требуется.:)
     
  14. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Товарисчи! Как сказала одна "специалист-петуневод" (честно, я видела результаты ее трудов), за все годы, что она растит петунии, ни одна петуния не превратилась например в лобелию, если ей отщипнуть побег, который явно растет "не в тему". Т.е. слишком длинный, косой, кривой и т.п. Причем независимо от сорта. А в ее опыте есть и Тайфуны и Торнады и Рамблины и прочие: махровые и не очень. Так что, если рука сама тянется с помощью прищипки поправить ситуацию - смело можно это сделать. Я лично взяла себе это на вооружение. И если куст сам топорщится в стороны равномерно, я его и не трогаю, а если явно появляется какой-то лидирующий побег, либо он растет только ввысь, а не кустится, тут же он лишается макушки.:)
     
  15. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Наташа, у меня опыта "замораживания" петунии нет (ттт):), так что при какой температуре она замерзнет - не знаю, к счастью. Скажу как у меня. Когда только выселила их на балкон ночью было +7 - я их укрывала двойным слоем "Агротекса" 60. Потом стало теплее (ночью где-то +12-13), я перестала укрывать. Сегодня ночью на балконе было +9 около цветов, ночуем без укрытия - полет нормальный.
    Петунька чувствует себя отлично, только расти так по-бешеному перестала. Но мне этого пока и надо.
    На другом форуме другая дама пишет, что и -1 петуния выдержит, но лучше при +6 начать принимать меры, потому что практически перестает развиваться. А нам все-таки нужны неплохие кустики к высадке. Для этого же рассаду растим

    З.Ы. Оленька, поделись с нами своим опытом? Действительно они у тебя без пикировки до теплицы (до апреля) доживают? И как?
     
Статус темы:
Закрыта.