1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. оля-5
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031

    оля-5

    Живу здесь

    оля-5

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031
    Адрес:
    Минск
    Сегодня рассадила своё безобразие. Черенки срезаны были в начале января. Подсвечивала, но надежды на укоренение большой не было, т.к на подоконнике было 16 градувов. Настригла от души, авось кто приживётся. А они почти все, 90% укоренились.:super: Правда на это им потребовался целый месяц.
    На фото 2 они уже рассаженные с "мамкой".
     

    Вложения:

    • DSC_3419-1.jpg
    • DSC_3424-1.jpg
  2. оля-5
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031

    оля-5

    Живу здесь

    оля-5

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031
    Адрес:
    Минск
    Мне с вермикулитом проще отрегулировать полив. Сложнее залить, а то я любитель этого дела.
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ой, SvetlanaFin, разных замечательных сортов много, если бы начинать сначала, то я бы начала с фортунии. Посадив ее один раз она дальше растет и кустится сама. Попробуйте:), а вообще не только сорт петунии, но и объем в который она посажена определяет будущую радость от цветения. Для некоторых сортов большое значение имеет формирование растения. Из опыта прошлого года вынесла обязательное формирование серии ДУО. Из купленных Вами сортов давно выращивала "Роза Пируэт". Мне очень нравятся кустовые мультифлоры фирмы Черны: "Марика" "Андреа", "Анжелика". "Береника" в их числе, ее я не выращивала, но отзывы девочек о ней хорошие! Фриллитунии все-таки. на мой взгляд, не так обильно цветут, зато сам кустик плотный, так что пока не посеешь трудно понять твой это сорт или нет.
    Света вроде бы достаточно, может быть немного пропущен момент всходов, в этом плане проростки сразу тянутся к свету, сейчас что-либо сделать уже вряд ли получится, а позже, если Вы пикируете рассаду, можно пересадить с заглублением. Очень радует цвет — насыщенно-зеленый:super:!
    Юля, если рассады много и не в один ряд я бы разместила растения на северном окне. Под подсветкой и при умеренной температуре им будет мне кажется в самый раз. У меня рассада на юго-восточном окне 2-ого этажа, с конца марта шпарящие батареи, жара подсветка солнце, петунии начинают расти очень быстро и неровно.
    Annichka, с тем как рос и развивался мой белый эксплорер, я для себя полностью исключаю совместную посадку с рамблином. Они совершенно разные, НО, если прищипнуть верхушку у рамблина, то по истории развития он станет похож на эксплорер:), все-таки сочетать уверенно можно, как сказала frosik, одинаковые серии.

    Bambi2, может быть Вы принимаете тонкие всасывающие корешки за плесень?
    На фото1,2 — Марика, фото3 — прищипнутый рамблин (август), фото 4- фортуния (конец июня).
     

    Вложения:

    • P8131282.JPG
    • P8131257.JPG
    • P8131209.JPG
    • P7040529.JPG
  4. Тамара Берез
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    1.657

    Тамара Берез

    Живу здесь

    Тамара Берез

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Тамбов
    У фриллитунии Вайт очень крупный бахромчатый цветок:super:. Недостатки: рыхлый куст, очень боится дождя, подвержена грибковым заболеваниям. Но я всё равно её в этом году выращиваю. Рассада растёт быстро. Довольно короткий период до первого цветка.
     
  5. kop73
    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    43

    kop73

    Участник

    kop73

    Участник

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Киев восточная-южная домами прикрыта лоджия.
    Девочки посоветуйте, у моей петунии старые кустики-маточниики появился белый налет, мучнистая роса, как избавится?
     
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    kop73, Таня, ее нужно обязательно изолировать, понимаю что может быть сложно но для будущей рассады она очень опасна. Мне помог "Топаз", обрабатывала каждый день, симптомы ушли, но заболевшие листочки уже не восстанавливаются.
     
  7. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Blue, Lavender, Purple, Salmon и Pearly.. может Pink еще докуплю... Это не значит, что все посажу.. или пристрою в одном месте :aga:
    Есть еще фортуния синяя..

    И черная, как приедет.. :aga:
     

    Вложения:

    • WonderWave Blue.jpg
    • WonderWave Lavender.jpg
    • WonderWave Purple.jpg
    • WonderWave Salmon.jpg
    • WonderWave Pearly.jpg
    • WonderWave Pink.jpg
  8. НатАлекс
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    773

    НатАлекс

    Живу здесь

    НатАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Россия
    Сегодня мне посоветовали способ, как сеять петунию. У кого-то из наших девчонок похожий способ. Берем ватный диск, делим пополам, смачиваем, раскладываем семена, сбрызгиваем, закрываем плошку пленкой и ждем проклёвывания. Проклюнулись, рассаживаем по плошечкам. Можно попробовать и так.:|:
     
  9. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Я так семена замачиваю и проращиваю ;) Только уж больно мелкие петунечки, могут в ватке запутаться, если не уследишь... и трудно вытаскивать такое нежное "тельце" - можно повредить безвозвратно..
     
  10. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Лена, правильно! Опыт хоть положительный, хоть отрицательный - нужен! Я тоже со своими собранными в прошлом году экспериментировала, довольно удачно. :|:
    Как вам такой вариант каскадов? :super: (фото из инета)
    https://s54.radikal.ru/i143/1004/e6/fe8bea8973b9.jpg
     
  11. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Фортунию не обязательно подвешивать. Можно и в балконный ящик посадить, можно в высокий большой вазон, обрезанную бочку, большое ведро и т. д.
    Главное не маленький объём.
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ivanna, так и хорошо что без дна! Поставьте отрезанную половинку без дна сразу в нужное место, насыпьте земли, дренаж в этом случае не обязателен, и посадите петунию (можно любую но эффектнее ампельную)— все красиво, все на возвышенности:), а корни, позже, освоят землю под бочкой. Получился и постамент, и решился вопрос с количеством земли... Я вот так в прошлом году Эксплорер хотела посадить, да бочка у тому времени еще не прохудилась, жалко было резать.:)
     
  13. Suomi
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798

    Suomi

    Живу здесь

    Suomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798
    Адрес:
    Finljandija
    Я выращивала Вельвет Ампельный. Посмотрите в Классификации петуний. :hello:
     

    Вложения:

    • 25.07 030.JPG
    • 25.07 031.JPG
  14. оля-5
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031

    оля-5

    Живу здесь

    оля-5

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031
    Адрес:
    Минск
    Я с такой проблемой не сталкивалась, т.к солнце у меня до 11 часов. А в феврале, если и выглядывает, то уже в обед. Таким образом мои петунии до марта без солнышка. А к марту они уже имеют настоящие листики, и солнышко им только в радость. :)]
    А вот у тети моей был такой случай. Пришла она с работы, а петунии, которые имели только семядольки, полегли.:ogo: Было это в начале марта, день был очень солнечный, солнце на подоконнике с 12 до 17 часов. Спасти их не удалось ей, они просто сварились на солнце.:( Хотя возможно просто земля была сухая.
    Мне кажется, что петунии несколько дней стоит притенять газеткой, если солнышко очень яркое, особенно если ещё не появились настоящие листики.
    Во всяком случае в солнечные дни внимательно следить за поливом.
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    саха, все это ампельные петунии. Тип ветвления сурфинии похож на тип ветвления фортунии. У фортунии как и сурфинии наблюдается различные вариации размера цветка. Эксплорер я бы выделила и не сравнивала его с вышеперечисленными петуниями. Он мощнее, что-то между рамблином и фортунией, с крепкими плетями. Обычно сеют сначала ампельные группы, а потом кустовые, причина — в наращивание сильной корневой системы и активным ростом рассадного куста, который очень отличается от кустовой петунии. :)
     
Статус темы:
Закрыта.