1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    саха, я буду сеять фортунии, эксплореры и рамблины в 20-х числах февраля. Лунного календаря не придерживаюсь:|:.


    cccc-xxxx, я могу судить по тому что вросло у меня, и пока фортуния на первом месте по длине плети, развивается вниз. Эксплорер— крепкая, активно развивается как вверх, так и вниз. Рамблин, в основном, формирует шапку.
    Удачи всем!:)
     
  2. Suomi
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798

    Suomi

    Живу здесь

    Suomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798
    Адрес:
    Finljandija
    Есть разница. Я бы вместе их не высаживала. Фортунию сеяла в том году Волна Удачи. В рост пошла очень быстро, вся в цветочках, но в большом горшке росла. Пробовала в ампельный по одной штуке на 5 литров земли, так зачахла. Места ей было мало, её видно только в большие вазоны и стебли у неё толше, так вниз свисали шариком. А у Вельвета тоньше стебли, но тоже весь в цветочках был и такой какой то воздушный. Единственное, что я его ( Вельвет) поздно посеяла. :hello:
     

    Вложения:

    • keinu 057.JPG
    • viskoosimatto 087.JPG
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Bambi2 , бывает, и вверх корешками и с тремя листочками, на моем опыте трогать такие семена , как делают наши девушки, перенося на новое место нельзя, так и сидят эти несчастные, но мал-помалу растут, долго сидят, наберитесь терпения. Рассада немного отстает от своих собратьев, но в целом, если выходите, ничем не будет отличаться от остальных, даже по срокам цветения.
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    filka, согласна с galina28a, основа — огородная земля —3 части, потом перепревшая лиственная— 2 части и часть коровьего, можно добавить речной песок— пол части, добавляю вермикулит (богат магнием и солями железа) — на 5 кг. смеси, 2 хорошие горсти и еще гидрогель по схеме.
    Чиполино, на 5 кг компоста, смело можно добавить 1 ст ложку железного купороса.
     
  5. filka
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1.192

    filka

    Живу здесь

    filka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Донецк
    А гидрогель нужно обязательно? Я на даче каждый день, она в 1,5 км. от дома. Просто не припасла я его еще. В прошлом году петунья хлорозила, из форума поняла , что перекормила фосфорными удобрениями. Кормила как и советовали кемирой-универсал. Наверное, причина и в смеси земли была.
     
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    filka, возможно я в него уверовала, но без гидрогеля остаться боюсь:|:. Я тоже живу на даче, но с ним как-то спокойнее, особенно это касается подвесных кашпо, да и обычных тоже, в какой-то мере. С ним и вермикулитом земля не так уплотняется. Очень сложно должным образом полить, если земля хоть один раз просохла ( как прошлым летом), нижние слои высоких вазонов без гидрогеля наверное не получили бы влагу. Гидрогель можно замочить с удобрением в половинной дозировке и по мере роста он будет отдавать его растению. :)
    Да, образование хролофилла нарушается, если в почве избыток фосфора и нитратного азота, но хлороз также может возникнуть и при несбалансированном содержании других веществ, вот поэтому я чередую удобрения и при этом слежу за состоянием листовой пластины.
     
  7. marinella
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    66

    marinella

    Участник

    marinella

    Участник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, уважаемые петуниеводы! Позвольте присоединиться к вашей дружной компании. Перечитала предыдущие темы, почерпнула очень много полезной информации. Всем вам большое спасибо! От фотографий я в восторге!
    Я увлеклась выращиванием петуний в прошлом году, результаты были, но не ошеломляющие:). Хотя я все равно была довольна, свалила все неудачи на жуткое московское лето. К этому сезону подготовилась основательно - стеллажи, подсветка, торфяные таблетки:). Уже посадила ампели, читала, что их надо раньше сажать. И у меня вопрос - насколько позже надо сажать махровые и обычные кустовые?
    Лобелия! Вы интересовались сравнением фортунии и Вельвета. У меня росли фортуния Водопад от Русского огорода и Вельвет от Аэлиты. Подозревала, что одинаковые, специально купила, чтобы сравнить. По типу роста одинаковые, длиииинные у меня выросли. Но Водопад мне чуть больше понравился, он весь в цветах был, а у Вельвета цветение все ниже и ниже опускалось. Хотя они у меня в разных условиях жили, да и агротехник я тот еще.:)]
    Вот мой Водопадик
     

    Вложения:

    • IMG_4463.JPG
  8. марина555
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    516

    марина555

    Живу здесь

    марина555

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    516
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В прошлом году сеяла петунию " Баскин робинс" от Гавриш. Расцветка не была красной. Некоторые цветы были без белых прожилок.
     

    Вложения:

    • Фото0141.jpg
    • Фото0134.jpg
  9. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Все "наступают" в первый раз на этот снежный шар. Я -то же. Обычная петунья. если других нет-пусть растет. Но сколько всяких красоток сейчас продают!:super:
     
  10. Лолочка
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160

    Лолочка

    Живу здесь

    Лолочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ни за что больше не посажу Снежный шар:no::no::no: Просто... да просто не красиво. :close:
     
  11. Annichka
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255

    Annichka

    Живу здесь

    Annichka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    Бровары
    Посадите его в ОГ, прищипывать надо постоянно, растет палками, зацветает позже других. Не стоит на него место и время тратить. Мне тоже не понравился.
    У петуний очень четко - чем дороже, тем лучше результат получится. Не ведитесь на рассказы продавцов, что дорогие не берут, и что у нас самые лучшие. Они, чаще всего, абсолютно не разбираются в семенах.
    Мне недавно пытались Присциллу из семян впарить. Хотя по упаковке уже было понятно, что это совершенно не серьезные семена, не говоря уже о том, что Присцилла только черенками.
     
  12. rostok1965
    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    1.863

    rostok1965

    Живу здесь

    rostok1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    1.863
    Адрес:
    КУРАХОВО ДОНЕЦКАЯ ОБЛ.
    Снежный шар прошлого сезона, "порба пера"
     

    Вложения:

    • PICT0643.jpg
  13. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия


    И не переживайте за Шар. Открытый грунт ему под силу! Пострижете в середине лета и по новой зацветет через 2 недели.
     
  14. mineralka
    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.720

    mineralka

    Живу здесь

    mineralka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.720
    Адрес:
    Кёльн
    Снежный шар самая обычная дворняжка, с простенькими ровными цветочками. Видимо, на фото визуальный обман. И на моем фото смотрятся благороднее, чем они есть в жизни.
     

    Вложения:

    • SL273131.JPG
  15. НатАлекс
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    773

    НатАлекс

    Живу здесь

    НатАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Россия
    Быть может я проглядела. Скажите, девочки, кто сажал Easy wave F1 White? Хороша или нет?
     
Статус темы:
Закрыта.