1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Я выращивала и уже где-то его показывала. Мне не очень он понравился по сравнению с Ну Блю и Неон Роуз. Не понравился цветом( просто не очень нравится цвет бургунди:|:) и формой. Он отличался от этих рамблинов. Нарастил длинные плети, а мне нужна была шапка. Фотографировала его мало, вот то, что есть. На фото2 он в самом дали, зато можно оценить цвет среди других петуний;)(июнь)
     

    Вложения:

    • P6270281.JPG
    • P6270306.JPG
    • P6280331.JPG
  2. filka
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1.192

    filka

    Живу здесь

    filka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Донецк
    Я в прошлом году Сонату садила. Мне она понравилась, цвела пышно все лето. Правда я не знала, что петунью можно стричь, что-то помнила, но не сделала закладок. Начала искать, не нашла. А это лето и возле компа нет времени сидеть, поэтому этой зимой все познавательное старалась копировать.
     
  3. Пыша
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    149

    Пыша

    Участник

    Пыша

    Участник

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Липецк,Доброе
    Я прошлом году сажала. Но лето такое жестокое было, что объективные выводы делать сложно. Ну что про нее сказать... сине-фиолетовая, мальца выгорает со временем (как тертые джинсы), цветок не очень крупный, цветение не особо обильное, куст у меня разваливался, хотя невысокий. Да, забыла сказать, что в ОГ росла. Особого впечатление не произвела, хотя плохих цветов не бывает! Синий водопад, думаю, выразительненй из синих махрушек. В этом году не сажаю, других сортов еще неопробованных много::!
     
  4. Sweetkz
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    251

    Sweetkz

    Участник

    Sweetkz

    Участник

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Костанай
    Девочки, решила провести очередной эксперимент. У меня дома рулон нового черного агротекса (до этого мы имели дело только с белым, поэтому для нас этот новинка). Так вот, поставила две чашки, положила на дно по газетке, сверху накрыла агротексом (одну чашку накрыла одной стороной агротекса, вторую чашку - изнаночной), налила сверху воды и оставила так примерно на два часа. газеты в обеих чашках остались абсолютно сухими. Отсюда хорошо видно, что если положить агротекс в горшки, то никуда оттуда вода не денется и никакого пересыхания не будет! По крайней мере не из-за него. :) Так что, если вернуться к самому началу разговора, я делаю вывод: агротекс вполне может заменить пленку. Лично от себя, Ninakz, вам большое спасибо за идею! ::
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Sweetkz, я тоже полный чайник по поводу агротекса:)но использовала и его и лутрасил, как волокнистый материал он "дышит", а следовательно продувается, иначе он был бы сродни пленке, а не назывался бы агротексом. Если подвесная корзина проложена этими материалами она продувается в большей степени чем пленка, потому что нем лежит грунт и растение, которое очень быстро пронизывает его корнями, а заодно и кокосовый вкладыш. :aga:
    Тамара Берез, спасибо за информацию по Дабл Каскад Пинк. Выращивали ли Вы Дабл каскад Софт Пинк что о ней можно сказать (хорошего и плохого)?:)
     
  6. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Ключевое слово- НОВЫЙ рулон. Да, пока этот материал новый (неважно, какого он черно-белого цвета)- воду он будет плохо пропускать, либо не будет пропускать вовсе. Любой своей стороной. Но по прошествии небольшого времени, когда ткань напитается влагой и изменит свою структуру, станет более рыхлой- ситуация изменится, ткань начнет пропускать воду. Так что- подождите, и вы в этом убедитесь сами. Особенно показательно в этом смысле полевое испытание, полевое использование, а не внутриквартирные эксперименты.
    Это свойство агротексов является их преимуществом, их сильной стороной. Ну при условии, что использование будет в нужном направлении.
    Мое мнение- для данной ситуации агротексы неприемлимы, необходима пленка.
     
  7. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
  8. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    В составе соревнования или нет, но Petunia F1 Spangles Raspberry Vein...:aga: сегодня посеяла.
     

    Вложения:

    • Petunia F1 Spangles Raspberry Vein.jpg
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    А по мне, так это разные петунии, ну совсем разные:flag:: у Raspberry более насыщенный зев как и положено у малинки;), а Плам вейн (Plum Vein) с простыми прожилками. У Оперы тоже есть подобные цвета Opera Supreme Raspberry и Opera Supreme Lilac Ice
    На фото: супертуния Плам Вейн.
    фото2 - для сравнения цвета.​
     

    Вложения:

    • P8250666.JPG
    • P8220615.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    marinella, да я вроде рассказывала:|: , только сравнивала Опера белая со смесью Супертунией "Триумф", они совершенно разные. Для чистоты сравнения не хватает только белой супертунии.
     
  11. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Девочки, петунии посаженые 10.01 хочу вынести в теплицу днем темп.+25+35, ночью+10+12, не резкий перепад? Молодые можно черенковать? У меня- Рамблин Неон Роуз, Сальмон Вельвет, Парпл Вельвет. Сальмон и Парпл уже паучком расползлись.
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    cccc-xxxx, подрощенные растения такой перепад переживут нормально, но я бы все-таки укрывала хоть тем же лутрасилом, все-таки зима еще:). Единственная опасность, на мой взгляд, это возможность заболевания хлорозом по совокупности: ночное охлаждение грунта — сырая земля, но это конечно совсем не обязательно:no:, но возможно.:)
    Конечно можно черенковать. Черенки быстрее укореняются при ровной температуре. :)
    Если бы!:)]
    ... а это ничего не значит, через некоторое время от семядолек останутся только воспоминания, а петуния ничем не будет отличаться от остальных, если только в сторону тормоза. В прошлом году один из 3 всходов Опер был с 3семядольками, он отставал в развитии, но впоследствии ничем не отличался.
     
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)

    Семеновна, нет, я сдвину этом году на март только кустовые, последними буду сеять махровые сорта т. к очень быстро что-то они у меня развиваются. Оперы посеяла для определения качества семян, тем более, что были подозрения по прошлому году, ну вот и не ошиблась. Я тоже с посевными плошками вожусь:(, они стоят не батарее, на подставке чтобы не жгло, меняю партии местами, после даже появления единичного ростка, переношу их в более прохладное место. Семена с хорошей всхожестью все равно взойдут, пусть позже, но взойдут. Благополучной Вам посевной!:)
     
  14. Olga_Z
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    620

    Olga_Z

    Ольга

    Olga_Z

    Ольга

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот, что у меня выросло из Аэлитовской Галактики. С картинкой на упаковке не совпало, но я не в обиде. Мне и такие понравились, кустики были компактными, не разваливались, цвели обильно.
     

    Вложения:

    • пет 016.jpg
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Bambi2, можно, но очень не желательно:(. Даже самым активным сортам такой объем не пока "охватить", в результате уплотняется грунт, что приводит к плохой аэрации и к закислению нижних слоев.
    Очень жалко:(. При черной ножке сначала падает, как подкошенный сам росток, а потом уже начинают увядать, лишившиеся питания, листочки, так что смотрите, может быть пожгли?



    Сейчас нужно убрать этот росток вместе с частью земли, заменив ее на новую и полить марганцовкой розового цвета. Вокруг остальных можно просто покапать для "профилактики".

    Уверенно может заболеть рассада с 2-3 маленькими листочками, чем растения взрослее тем крепче. Я пока не встречалась с заболеванием в более поздние срока, там начинаются другие проблемы (мучнистая роса, хлороз, ожег корневой системы и .т.д) но, не будем о плохом::!
     
Статус темы:
Закрыта.