1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Вот, кстати, Phantom (Фантом) поближе ...

    А вот его сестренка Pinstripe (Тонкая/Светлая полоска), которую я бы с удовольствием приобрела..:aga:
     

    Вложения:

    • Mystical Phantom.jpg
    • Mystical Pinstripe.jpg
  2. galina28a
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834

    galina28a

    Светлая память

    galina28a

    Светлая память

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    24.834
    Адрес:
    Россошь
    Собираюсь сегодня Рамблеры пересаживать из торфяных таблеток (корни наружу торчат) и, так как сажала в них впервые, не знаю оболочку снимать или нет.:faq: В и-нете противоречивая информация, кто говорит, что надо, кто, что нет.:no: А вы как делаете? Поделитесь опытом.:faq:
     
  3. A.Beliaeva
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    175

    A.Beliaeva

    Мама

    A.Beliaeva

    Мама

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    :hello:Сегодня пересаживала(другие цветочки). Оболочку снимала. Разрезала ножницами. Некоторые корешки пролезли сквозь оболочку, но по мне лучне снять. Таблетка не рассыпается, пересаживается нормально.
     
  4. Нагира
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    11

    Нагира

    Участник

    Нагира

    Участник

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    поселок Фаленки
    Лично мое мнение, оболочку снимать однозначно! Пусть корни и пролазят через ткань, они всё равно находятся в сжатом состоянии. В прошлом году в цветочном магазине купила горшок с вербеной, перевалила в ОГ. Сначала было всё нормально, пошла в рост, очень пышно зацвела. Через некоторое время кустик начал чахнуть ни с того, ни с чего. Не могла понять причину, выкопала кустик, посмотреть корневую. Когда комок земли распотрошила, там оказалась торфотаблетка с оболочкой. Я пришла к выводу, моя вербенка погибла только из-за этого.
     
  5. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Нет, в Европе ее нет.. Pinstripe только в Штатах.. Наверно маркетологи сказали разнести продажи во времени, поскольку все три черные создала Ball. Так вот в Штатах - все три представлены, а в Европе нет :mad:

    Вот что про черную пишет один из испытателей, что она "не формирует типичную для трейлинг-петуний форму, она скорее растет вверх.. Вертикальной я бы ее не назвал, но не планируйте ее в качестве каскадной для оконных ящиков.."..:aga: Фантом и Полоска, такие же, только цвет другой..

    Поскольку они вегетативные - то, думаю, полоска устойчива.

    Судьба такой..;)
     
  6. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.294
    Благодарности:
    11.059

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.294
    Благодарности:
    11.059
    Адрес:
    Саратов
    Чего ж вы с петуниями делаете, что у вас уже по 5 и больше листиков? Или это посадки янврские? У меня самые первые, посеянные 6 февраля, с 2-3 листиками, может они какие отсталые? Я в принципе не сильно переживаю, им у меня ещё больше двух месяцев до высадки расти...Но все ж интересно, почему такая разница в размерах?
     
  7. Ира71
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    7.660

    Ира71

    Я не ангел...но и мир не рай...

    Ира71

    Я не ангел...но и мир не рай...

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    7.660
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Махрушки посеяла 29.01, ооооооочень для них рано. Взошли все 7 сортов, хорошо хоть по 4 гранулы всего сеяла. Я вообще первый раз так серьёзно выращиваю, думала на пробу посадить чуть-чуть, а они как рванули... А ампели сеяла 09.02, сегодня пикировала, они, конечно, поменьше, но третий листик выпускают.Думаю, что просто с солнышком повезло, когда морозы были, а у меня окошко южное, вот они и балдели почти целый день, всё-таки с лампой не сравнить.
     
  8. Suomi
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798

    Suomi

    Живу здесь

    Suomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798
    Адрес:
    Finljandija
    У меня в том году тоже у махровых сортов листья очень закручивались и особенно у Супербиссимы. Чем кудрявее цветок, тем больше листья скручиваются. Так что не обращайте внимания :hello:
     
  9. Suomi
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798

    Suomi

    Живу здесь

    Suomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798
    Адрес:
    Finljandija
    Вот нашла фотки, если кому интересно будет. Вот такие листочки кудрявые были.
     

    Вложения:

    • petunia 27.04 003.JPG
    • petunia 27.04 007.JPG
    • petunia 27.04 006.JPG
  10. Suomi
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798

    Suomi

    Живу здесь

    Suomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.798
    Адрес:
    Finljandija
    Я тоже никогда не снимаю оболочку с торфянной таблетки. Так и пересаживаю в горшочек для рассады в этой сеточке.


    Смотря что у вас посеянно. Если например Рамблин, Тайфун или Эксплорер, то их прищипывать не надо, т.к прищипкой мы тормозим развитие. А остальные гибриды, мультифлора, грандифлора нужно прищипывать, чтобы добиться компактного кустика. Я начинаю прищипывать после 5- 6 листочка. Ещё обращаю внимание на сам кустик, если очень потянулся куда то вверх, то макушку обрезаю, через недельку пойдут боковые побеги. А если кустик никуда не тянется и видно что много боковых побегов, то не щиплю. :hello: :)
     
  11. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    У меня точно также кудрявились некоторые черенки зимой, я Оле -Лобелии написала про свою беду и она ответила, что так бывает, когда растюхе вдруг стало мокро и холодно, т.е. изменились условия её содержания -я тогда как раз уезжала, полила их и подсветку выключила -вот и результат :um:
    На будущее цветение и на последующий рост это не повлияет, но надо следить за температурой и поливом.
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    а еще, такое бывает, при высоком азотном фоне, в этом случае вдруг "сморщится" вдоль жилки могут все сорта и группы петуний.
     
  13. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Давно на форуме вычитала один совет -хочу поделится -как можно попробовать разбудить семена-тугодумы. Если семена не всходят более 1 недели (но чудо случается -и на 20-й день всходили) можно провести следующие манипуляции: убедившись, что земля достаточно увлажнена, поставить плошку в холодильник, где температура +5...+7 на несколько часов, затем перенести её в теплое место, например, на батарею (а если они слишком горячие, то подложить книгу), тоже на несколько часов, затем в обычное место до появления всходов. Может быть это совпадение, но я пользовалась этим методом в этом сезоне 2 раза и удачно :)]
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    filka, такая "тара" вполне подходит. Для ампелей больше важна ширина нижней части, я бы ничего не отрезала:|:.

    marinella, я выращивала "Тоуха". В жизни она очень похожа на Фалькон Бургунди, но много ниже, у нее красивые винно-пурпурные цветки с более темным зевом. Я по-незнанию подсадила к ней "Анжелику", которая Тоуху(Тоугу) полностью заглушила. Фото к сожалению, по причине изложенной выше, нет:(.
     
  15. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Подскажите, пожалуйста!
    Я посадила 20 февраля Рамблин Ну Блю и торнадо Сильвер (смесь от Биотехники).Посадила в разные плошки ( что интересно, для меня теперь загадка где кто, т.к. одни семена были светлые, а другие темные, а фамилий нет :)]).Взошли 26.Причем в обоих случаях два из трех.Теперь сидят в плошках такие хилые на вид (один со шлемом).При том, что остальные сорта выходят достаточно симпатичные и на вид более крепкие. Вопрос почему? Ведь, я так понимаю, это очень сильные сорта? Может мне не тех подсунули? Или это их особенность?
     
Статус темы:
Закрыта.