1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    СемиСветик, обязательно держать в тепле, неделю желательно поддерживать ту же температуру, что и до пикировки. Так, новоиспеченные петунии быстрее обрастают новыми корешками.

    filka, если фирменная от Джонсонс, то они слов на ветер не бросают, совпадет все и высота и цвет. Такие семена всхожи долго (с учетом написанного срока годности:)):super:.

    Цуцик, я советую выбирать все перечисленное, сразу с большим литражом :). В пластиковых лично меня смущают пластиковые же крючки, в кокосе тоже есть минусы:(, а вкладыш уверенно держится, если проложен пленкой года 2, потом он растягивается, рвется корнями, становится рыхлым и противным.

    Светик, для петуний я покупаю вермикулит, (может поэтому и хлорозом не болеют). Там всего много":содержание магния — 10-14%, калия — 3-5%, кальция — 1,2-2%, марганца — 0,8-1%, железа — 5,6-6,5%, кремния — 34-36%".
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    https://www.forumhouse.ru/threads/22297/page-23#post-1507264
     
  3. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер:)
    А пересадить не хотите? Через несколько дней должны пойти в рост, проверено.
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    люпин, я снимаю, если не снять и дождаться остальных всходов то лучше "снимать пакет" постепенно, увеличивая отдушину.
    AnnaK, многие девушки успешно выращивают петунии и без досветки, но сеют в марте. Сейчас день прибавляется, света больше, да еще южная сторона, я думаю все у Вас с рассадой будет нормально. :)
     
  5. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Не одна ты.. больно популярны стали, вот и лепят.. как воду из под крана в бутылки от Перье.

    На самом деле я отказалась от торфяных таблеток в пользу кокосовых - нравятся :super: Не плесневеют, не уплотняются, крупная фракция не мешает даже самым мелким растюхам цепляться и пускать корни.. проверено на петуниях и землянике. Оказались очень удобны в пересадке - моментально разделяются на части без повреждения корней, очень актуально с моей привычкой напихивать в таблетку по 10-ку... По цвету хорошо видно когда нужно макнуть в воду... Немного сорничают при размачивании, но я потом эту воду выливаю в большие горшки - хорошо получается.
     
  6. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    А личинки этого комарика такие же:|:? Тоже вредят корням?
    Сначала спросила, а теперь нашла http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0&stype=image. Вот тоже похож Хадик мелкий:(.
    Жуть какая. Я вообще боюсь всякой подобной живности:ogo:. У меня есть такая чудо-лампа http://dialogmed.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=501&category_id=85&option=com_virtuemart&Itemid=3 .Она и в комнате с рассадой работает периодически, и если кто заболел.
     
  7. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Pucha,Наташ, так фоторепортировать уже и нечего. Я ж их выкинула сразу тогда. Я, кстати, полазив по сетям, тоже больше склоняюсь к нематоде. У личинки грибного комарика заметная темная голова (или чего это там у него) и он более беловатый что ли. А эти - абсолютно прозрачные и непонятно, где у них начало, где конец. Ну и мошек летающих нет в доме. Так что скорее всего не комарик. При рыхлении из рядом стоящих горшков занести не могла по той простой причине, что таблетки я вообще не рыхлю. А эти, как посеяла, так и вообще не трогала. Стояли в контейнере пластиковом под крышкой. Не открывала, потому что половина не взошла, да и взошедшие толком не развивались.
    Получается все-таки это было или в таблетке... Или в таблетке. :( Потому что с семенами вряд ли, т.к. семена гранулированные.
    Про таблетку так верить не хотелось:( У меня их полупаковки фирменной куплено в этом году. Теперь каждую следующую с опаской достаю.
    Лариса, Frosik, мне тоже очень нравится в них черенковать. Сею в них все меньше, половина петуний и другие растения были посеяны в плошки с землей. А вот с черенками у меня лучше всего в таблетки получается. Так что отказываться не хочется от них. Но правы все, кто их нынче ругает. Эти таблетки - совсем не те, которым я здесь на форуме пела "оды" и собиралась ставить памятник изобретателю (это было даже 3 года назад). Сейчас и вместо сеточки у них дебильный материал, сквозь который не могут толком прорасти корни, и внутри напихано неизвестно что - какая-то рыжеватая неоднородная масса чуть ли не с палками. И зеленеют они у меня в этом году часто, хоть и не заливаю особо. Да теперь вот еще в них и бяки всякие обнаруживаются.
    Так что вот найду способ черенкования, при котором у меня черенки будут хорошо приживаться и наверное совсем от них откажусь::
     
  8. XuMuKaT
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    185

    XuMuKaT

    Живу здесь

    XuMuKaT

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Оренбургская обл
    Не помню, где именно, читала про такой способ черенкования: кончик черенка обертывается влажным мхом-сфагнумом, мох помещается в пакетик с застежкой-зиппером, застегивается с двух сторон до стебька черенка и уже это все устройство помещается в цел.пакет, завязывается и в тепло-светло (но не солнце). Забываем про него на какое-то время, а потом смотрим рузультат. Справедливости ради надо сказать, что этот механизм описывался для укоренения листьев фиалки.
     
  9. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Вот с ним как раз и экспериментирую. Пока что-то не очень. В таблетках у меня укоренялись 98% черенков. А во мху половина в лучшем случае. Я его немного измельчила, натолкала в баночку из под сметаны. Намочила, несколько минут дала набрать влагу, слила лишнюю воду. Туда воткнула черенки. Все это поместила в пакет прозрачый. Поставила на полку (снизу тепло, сверху не ярко, но светло). И половина черенков загнила. У кого какие соображения, что поправить в этом процессе?:faq:
     
  10. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Я не буду петь оды грунту, который покупаю, идеального ничего не бывает, но черенкование (прошлогодних петуний, хризантем, бегоний, сенполий и т.д.) проходит с 100 % успехом с сентября до сего момента. Беру черенок (его ничем не обрабатываю), насыпаю грунта ("Воздушный"), помещаю черенок, накрываю горшочек пакетом или этот маленький горшочек ставлю в индивилуальную растильню -пластиковый контейнер с крышкой и вся эта конструкция стоит под лампами, полив только снизу, опрыскивание по необходимости (редко) через 3-5 недель происходит укоренение.
    фото 1-растильня, фото 2,3 -укорененные фиалка и хризантема, фото 4 -укорененная осенью фортуния.
    Думаю, залог успеха в моем случае -легкий грунт, подсветка, стабильная температура.
     

    Вложения:

    • 008 (4).JPG
    • 004 (4).JPG
    • 007 (3).JPG
    • 001.JPG
  11. майская
    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    майская

    улыбка-понятие растяжимое

    Регистрация:
    12.09.08
    Сообщения:
    1.074
    Благодарности:
    5.383
    Адрес:
    Москва
    С таблетками по-моему очень многие намучились в этом году. У меня тоже рыжая непонятная субстанция, напоминающая сигаретное содержимое. Высыхают одномоментно. Целый шприц воды пятикубиковый можно закачать, но она сверху все равно остается сухой. Нетканый материал окрашивается в рыжий цвет, через недельку после начала использования.

    И что интересно таблетки "Джеффри" продаваемые в ОБИ в прошлом году были тоже весьма странные (но на них и написано, что не подлежат обязательной сертификации)часть из них была в матерчатой оболочке, а часть в какой то темной бумаге, без дна. Содержимое было разным. А лежали все в одном месте, приходилось разгребать ее и со дна доставать в "нетканке". Но они все равно были неплохие, по сравнению с этим годом.

    Вообщем в них я больше петунии сеять не буду. После пересадки в грунт, результат ошеломляющий уже через неделю, например Сильвер дает вторую пару настоящих листьев, а в таблетках сидел "дохлый" с одними семядолями.
     
  12. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    alata проделала титанический труд, собрав весь важный материал по выращиванию петуний, посмотрите, думаю там найдете.
    https://www.forumhouse.ru/threads/78666/#post-1378855
    А по поводу укоренения черенков. Я первый раз в таблетки посадила, хотела чтоб не заморачиваться, получилось. А так чаще всего я черенкую в землю, наполовину разбавленную вермикулитом. Всегда укореняется на ура. А иногда, если совсем некогда или черенков много, и в воду могу поставить. Кстати, по прошлому году заметила, что супербиссима как раз в воде лучше укореняется, а в грунте у нее постоянно вянут листья. :|:

    Нет, кисковка, нет этих ящиков(цветочных) на помойке, а то б я сходила. :aga:
     
  13. Gal-ka
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    53

    Gal-ka

    Участник

    Gal-ka

    Участник

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Самара
    Я посадила. Взошло 9 из 10, уже пятый лист показался. Сажала вторым заходом, 9 февраля. Всходы появились очень быстро.
     
  14. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Поддерживаю. Много перепробовала, в этом году конкретно экспериментирую с разными. Пока у меня он в лидерах. И еще понравился Фаско "Для ваших любимых растений".
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если речь идет о горшках для МПЖ, то согласна. А вот смешивать грунт с вермикулитом для посева я больше не буду, опыт был крайне негативный. Мне показалось, что прорастающие семена иногда корешком упираются в гранулу вермикулита, и перестают нормально развиваться на самой ранней стадии. Может и бред конечно, но другой причины я не нашла. :)]
    Ну надо же! А я не перестаю утверждаться во мнении, что есть за что переплачивать. Наверное Вам поддельный немецкий грунт попадался.
     
Статус темы:
Закрыта.