1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/25702/
     
  2. Yulyasha
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Yulyasha

    Участник

    Yulyasha

    Участник

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Девочки, подскажите, пожалуйста, что мне делать с петуньями? Я первый раз решила их вырастить, а они все время ложаться и засыхают потихому. Я их каждое утро и вечер опрыскиваю, боясь, что могут сломаться, но только я их открою, т.к. вижу, что земля начинает плесневеть, они слегли:faq: Не понимаю, что я делаю не так... Свет и температуру поддерживаю.
     
  3. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Не опрыскивать! Для всходов я против этого метода категорически. А там, сами смотрите...
     
  4. VMaria
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    601

    VMaria

    Живу здесь

    VMaria

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    М.О., Жуковский
    Мне сегодня продавец в цветочном магазине рекомендовала на 1 растение в лунку при посадке 0,5 ст. ложки. А еще лучше 0,5 ст.л. суперфосфата и 0,5 ст.л. калия сернокислого (сульфат калия). А в кашпо не знаю сколько его надо "сыпать", может такую дозировку на 10 л. грунта?
     
  5. Герта
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    280

    Герта

    Живу здесь

    Герта

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я всегда добавляю в грунт немного песка и вермикулита (для рассады совсем немного, а в горшки при высадке побольше). В этом году первый раз купила кокосовые брикеты, размочила и добавила в рассадный грунт. Очень понравилось. Грунт легкий, пушистый, воздухопроницаемый и хорошо удерживает влагу. При высадке в кашпо и ящики тоже буду добавлять.
     
  6. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Маша, не надо их прищипывать, они и так отлично ветвятся.
    А вот про пикировку ампельных могу сказать, что чем больше раз их пересаживаешь, тем быстрее они растут.
     
  7. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    1) Дырявите горячим гвоздем или дрелью верхний край в 3-4 местах. Покупаете металлические цепочки (они сейчас во всех строительных, и не только, магазинах продаются. Продеваете кольца цепочки через отверстие.
    2) Также проделываете отверстия. Берете обычный полиэтиленовый шпагат или любую другую прочную веревку. Продеваете через отверстия, завязываете узелки.
    3) Плетете макраме, пока еще время есть:)
    Возможны наверное и еще варианты. На фото - мой вариант с простым шпагатом (правда не очень видно, но в принципе понятно) и макраме. В этом году приобрела цепочки. Собираюсь на них обычные пластмассовые ведерки подвесить.
     

    Вложения:

    • Ультрафиолет.JPG
    • Волна Удачи 170609.JPG
  8. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Ультрафиолет в 5 литровом. И с ним все было прекрасно до самых морозов. А фортунию я из-за отсутсвия опыта посадила в горшок 3,5 литра. И этого ей было ОЧЕНЬ мало. Хоть я и подкармливала ее регулярно, в середине лета цветение сошло на нет, плетей она толком не нарастила. Больше так не делаю.:aga: Это был мой первый опыт и первые в жизни петунии, которые я, как и многие здесь сейчас, вырастила три года назад с помощью наших более опытных форумчан:hello:


    Лен, нет не обламывается. Горшки повторно были в ходу в прошлое лето и сейчас их ожидет третий сезон. Все с ними хорошо. Я делала отверстия не в самом краю, а см на 2-2,5 ниже. Если совсем большой горшок хочется подвесить, можно сделать не 4, а 6-8 отверстий. Так нагрузка на каждое из них убавится (из физики). Но и усердствовать не стоит, если сделать слишком много отверстий, ослабите стенку горшка, может ее оторвать.
     
  9. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    Лена, под балконом я их хочу так и оставить на ножке, а на балконе их не видно будет, вот и придумываю как приспособить их.

    Так как на горшке нет вверху ободка, и чтоб не обламывались концы, хочу в верхней части на растоянии 3см от края горшка, приспособить ободок из тонкой железной полоски , а к нему уже крепить цепи.
     
  10. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Смотря во что вы ее пересадили. Если в хороший сбалансированный субстрат, то на первое время ей хватит питания. Я бы начала подкормки не раньше, чем через 2 недели после пересадки. И лучше возьмите какое-нибудь жидкое удобрение с преобладанием азота, еще лучше на основе гуматов. У разных производителей они разные (Рост, Для рассады и т.п). Они более щадящие. Я кальциевую селитру на маленькой рассаде не использую. Если все-таки Акварин, то Юниор. И все с вашими петуниями будет хорошо. Дайте им "прийти в себя" после пересадки.:)

    И еще: мы тут о грунтах говорили. Никогда, ни при каких обстоятельствах, не берите грунты Селигер-Агро:mad: Особенно в большой фасовке. В упаковке какой-то "мех", здоровые палки, камни, кора, выглядит все это, как чьи-то останки:)
     
  11. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Можно выращивать и без пикировки.
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Соклена, дело в том, что для маленького растения сразу большой объем грунта нежелателен. Корешки не скоро его освоят, а грунт от постоянных поливов уплотнится, нарушится аэорация почвы, изменится pH, могут образоваться сине-зеленые водоросли и вполне возможно его закисание. Вы можете уже подрощенные растения (4-5 настоящих листочков) рассадить в стаканчики и обойтись без пикировки (фаза 1-2 настоящих листочков). Удачи!:)
     
  13. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.601
    Адрес:
    Бельгия
    Распикировала вчера вечером свои WonderWave, 2 настоящих листа, сидели по пять штук на таблетку.. недоростков нет. Так они за ночь ощутимо увеличились в размерах :super:
    Статистика:
    Purple - 15|15;
    Lavender - 15|15;
    Blue - 15|14;
    Salmon - 15|14;
    Pearly - 10|6 (взошло 9-ть, но косманавты-перевертыши были). Он на фото.
     

    Вложения:

    • WonderWave Pearly.jpg
  14. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.294
    Благодарности:
    11.058

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.294
    Благодарности:
    11.058
    Адрес:
    Саратов
    Делюсь опытом расширения подоконника:aga:
    Мне тут подсказали, как уменьшить жар от батареи, вот как я это воплотила в жизнь:)]
    1. На батарею положила книжки(покетбуки), а сверху две старые, маленькие подушки, отобранные у собаки:|: (фото 1)
    2. От ремонта на кухне остался кусок пластиковой панели, я его удачно пристроила:)] (фото 2 и 3)
    У окна стоит стол, так что снизу, по центру панель опирается на "подпорку" из баночки от ватных палочек, по углам тоже чем-то надо подпереть.
    3. Ширина увеличилась примерно на 10-15 см, не замеряла. Температура в ночные и утренние часы +16+18, но это, конечно, пока на улице + не наступит:)
    Вспомнила! Ширина панели 37 см:)]
     

    Вложения:

    • P1000727.JPG
    • P1000729.JPG
    • P1000730.JPG
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Bambi2, нет, это не хлороз, при хлорозе обычно начинают обесцвечиваться самые молодые листочки растущие из серединки или начинает светлеть верхушка побега у подрастающего растения и тормозится рост. В Вашем варианте, это как Вы и предположили — солнечный ожег или вирус, по фото сказать сложно. Солнечный ожег бывает чаще у растений которым не хватает азотной составляющей. Начните подкормку слабым раствором комплексного удобрения (мне больше по душе и проще растворять, без плачевных последствий удобрения на основе гуматов). Вирусные растения ведут себя по разному, но проявившись в раннем возрасте, позже, на взрослом растении, я не заметила каких-либо отличий от контроля. Да, а еще это может быть генный сбой, который тоже проходит без последствий для цветения. Удачи Вам!:)
     
Статус темы:
Закрыта.