1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Я всю рассаду ставлю практически впритык, края плошки соприкасаются с лампой, но как верно заметила Ilonna, лампа лампе рознь у меня обычные люминесцентные, 2 штуки, висят над всей рассадой, по мере роста расстояние между плошками и лампой увеличиваю.
    Ростки вытягиваются от недостатка света, а от тепла развиваются много быстрее. В моем варианте, самая высокая температура у противоположных концов лампы, но и света там меньше, эту "площадь" я не использую.

    Ничем, их всегда проще разводить они все содержат и хорошо влияют на растение. В посте я привела его как сравнение с хим удобрениями, с которыми нужно обращаться очень осторожно для подкормки петуний. Возможно Вы найдете свой, лучший вариант, более приемлемый для Вас, девушки рассказывали о кальциевой селитре суперфосфате, витаминных добавках, пока я их не применяла:|:.
     
  2. Оль4ик
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    803

    Оль4ик

    люблю лето...

    Оль4ик

    люблю лето...

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Воронеж
    Девушки, могу показать фотку пикобеллы от Престижа, а то я про нее уже рассказывала, а фото не могла найти, но ведь лучше один раз увидеть...
    На фото июнь, белая пикобелла оказалась самая резвая. В ящике дл. 80см сидит 7 кустов.(белая, синяя, лососевая)
     

    Вложения:

    • пикобелла июнь.JPG
  3. Lorachka
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    31

    Lorachka

    Новичок

    Lorachka

    Новичок

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Кашира
    Здравствуйте! Моё имя Лариса! Я здесь новичок!)) ( как в клубе анонимных . . . ) Мой самый первый опыт по выращиванию петуний был слишком неудачен. Это было года 2 назад. Я купила петунии и посеяла в разрезанную бутылку (имитация теплички). Там она и сгнила и покрылась плесенью, причем я регулярно проветривала ее. Моих попыток было 4 с тем же успехом. Итог купила рассаду уже цветущую.
    Весь год «лазила» по форумам, читала, просматривала фото. Смотрела на Ваши петунии и восхищалась буйным цветом или сопереживала вместе с Вами неудачам. В этом году решилась посадить, так как появился повод. У нас с мужем палатка по ремонту обуви. Нам сказали сделать маленькую клумбу. Что- то вроде благоустройства города. Они не знали, какая я любительница цветов в прямом смысле. Я хочу засадить всё вокруг палатки и тем самым подобраться аккуратно к своему подъезду (мы живем в 10 метрах от работы) Клумбы, дорожки, рабатки, висячие сады и многое другое. У нас есть так же маленький «садик» под балконом. Где мы с мужем вот уже 2,5 года сажаем цветы. Конечно я не хочу ограничиваться петуниями, еще буду сажать астры, цинии, анютины глазки, гвоздики, хризантемы, георгины, календулы, бархатцы и многое другое.
    Так вот я купила петунии. Посадила в тепличку. Разбавила воду Эпином и обрызгала семена. Всходы появились дружно на 2е сутки. Каждый день опрыскивала эпином землю, аккуратно обходя стволики растюшек. Муж соорудил на окнах полки с подсветкой. И досвечиваются все растения круглосуточно. Проветривала каждый день. Когда появилась первая пара настоящих листьев распикировала в горшочки побольше и лишила укрытия. На данный момент еще раз петунии ждут пикировку. У них по 7 листиков настоящих. Они не особо высокие. Я их уже подкармливала гуматом и кемирой.
    Скажите пожалуйста что я сделала не так? Или все правильно? И по сколько в горшок мне их распикировать, что бы больше их не беспокоить, то есть сразу в ящики и подвесные кашпо подготовленные к маю?

    PS: эти и другие фото есть в моем альбоме. Извините, но я еще не совсем понимаю как вставлять фото. Где можно об этом почитать?
     

    Вложения:

    • P3040059.JPG
    • P3040067.JPG
    • P3040063.JPG
    • P3040065.JPG
    • P3040057.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Оль4ик, скажите пожалуйста, подросла ли "Пикобелла" за лето или так и росла маленьким кустиком?
     
  5. Оль4ик
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    803

    Оль4ик

    люблю лето...

    Оль4ик

    люблю лето...

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Воронеж
    Пикобелла миниатюрная петуния, весь кустик примерно 20*20см, и моим 7-и в этом ящике было очень тесно. Но у меня их было много и сажать было некуда, пришлось уплотнять :)]:)]. Оптимально было-бы 5 шт (миниатюрных).
    Из кустовых в таком-же ящике росли 5 шт из смеси Ультра-чувствовали себя плохо, росли-цвели ещё хуже. Тесно! :(
    Думаю, больше 4-х не надо в такой ящик, хотя все кустовые разные, лучше учитывать возможные размеры кустов.
     
  6. Оль4ик
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    803

    Оль4ик

    люблю лето...

    Оль4ик

    люблю лето...

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Воронеж
    Так и росла маленькими аккуратными кустиками. Синяя и лососевая потом тоже распушились, но кусты были миниатюрные. Хотя, может им тесно было?
     
  7. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.775

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.775
    Адрес:
    Москва
    Это начинающийся хлороз? (оля-5, простите, если огорчаю, но хочется понять что это)
     
  8. Оль4ик
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    803

    Оль4ик

    люблю лето...

    Оль4ик

    люблю лето...

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Воронеж
    Белая мощнее всех остальных и кустик у нее немного больше других. Своих соседей она не давила, просто распушилась и зацвела быстрее. У меня росли белая, синяя, лососевая Пикобеллы и еще красная Фантазия, все от Престижа. Красная показалась самой миниатюрной. Но у меня они все росли в очень стесненных условиях.
    Лавандовую буду сажать в этом году.
     
  9. Gal-ka
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    53

    Gal-ka

    Участник

    Gal-ka

    Участник

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Самара
    Вот моё петуниевое хозяйство и мои петуньки. Стоят под лампами, у меня хоть и высокий этаж, но окно северное. Девочки - мне кажется или желтоваты листики?
     

    Вложения:

    • P3040209.JPG
    • P3040206.JPG
    • P3040208.JPG
    • P3040210.JPG
  10. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Скорее всего, железа не хватает. Железосодержащими полить, "феровит"ом, например. Я комплексным для домашних цветов поливаю, и нормально. :|:
     
  11. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    Разные могут быть причины хлороза. И холод, и нехватка каких-то элементов (разных...), защелачивание почвы (из-за полива водопроводной водой с хлоркой).
    Заменить верхний слой почвы на свежий (у комнатных цветов), поливать только отстоенной водой и применить какую-нибудь комплексную подкормку.
     
  12. оля-5
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031

    оля-5

    Живу здесь

    оля-5

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031
    Адрес:
    Минск
    Нет, не огорчаете. ;)Я и сама заметила, что листики слегка пожелтевшие. А может ли это быть от того, что земля слегка переувлажненная? Или им чего-то не хватает?:faq: Подкармливала 1 раз кальциевой селитрой, 1 раз микроэлементами. А может быть они хотят удобрения в хелатной форме? Но ведь таких малявок часто тоже нельзя кормить?
     

    Вложения:

    • DSC_3519-1.jpg
    • DSC_3523-1.jpg
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Девушки желтизна желтизне рознь. Если все петунии получают одинаковый уход-подкормку, были посажены в одинаковую землю, то пожелтение серединки у отдельных петуний — оправдывает подозрение на хлороз. У петунии в рассадном возрасте он легко снимается, кроме полива, еще и опрыскиванием, причем действенней.
    Изменение цвета серединки у всех говорит скорее, что при активном росте азота в грунте не хватает!

    Соклена, лучше обойтись без перегноя и посадить в простую огородную землю. От перегноя, в условиях нашей квартиры, может развиться черная ножка.

    Оля-5, да, таких малявок очень опасно перекормить. Где-то произошел сбой. То, что даже слегка переувлажнена земля очень плохо, потому что усвоение Ca снижается при дефиците или как у нас - избытке влаги, в почве накапливается аммиачный азот NH4 — антогонист Кальция, угнетает растение и отрицательно влияет на рост. Возможно это и произошло. Я бы оставила только удобрение на основе хелатов.
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Gal-ka , прошу прощения:|:, это я "размышляла" после поста Светы-Светлана0604https://www.forumhouse.ru/threads/93546/page-13#post-2440882. Конечно нужно опрыскать Ферровит-ом. Только внимательно прочитайте инструкцию.
     
  15. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Феровит(хелат железа) применяется для профилактики и защиты от хлороза.
     
Статус темы:
Закрыта.