1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Люпин, сложный вопрос:|: ...в такие ящики я сажаю обычные кустовые гранди-мультифлоры петунии
    Сколько в этом ящике литров, это очень важно. Наприм. в ящик 40см вмещающий 14 лит, я собираюсь посадить 2 Оперы. Сильвер- Черри я бы посадила по одному в ящик, фортунии- 2. Оля-5 сажала в подобный ящик минитунию, у нее замечательно она выросла.
    На фото- одно и тоже место в разные годы с разными кустовыми петуниями :)
     

    Вложения:

    • DSCN2499.JPG
    • P8131249.JPG
    • P8030360.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. оля-5
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031

    оля-5

    Живу здесь

    оля-5

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    3.031
    Адрес:
    Минск
    У меня росла минитуния в балконном ящике 80 см. 3 или 4 штуки. Точно помню, что одну выкопала, когда поняла, что мини она по размеру цветка, а по форме куста отнюдь не мини.
     

    Вложения:

    • минитуния.jpg
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Таня, не кладу никогда. И даже скажу больше,— никогда не делаю дренажного отверстия. Когда видишь свои петунии каждый день рука сама "знает" сколько полить, а если есть в этом вопросе сомнения, то лучше продырявить дно, причем изнутри стаканчика.:)
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    marinella, :|:я не считаю, что есть такое понятие как склонность к хлорозу отдельных петуний (ИМХП). Хлороз возникает по совокупности многих факторов: возможно произошло охлаждение при сыром грунте, возможно чуть больше чем другим "уделили" ей внимания (удобрили несколько раз и произошел "конфликт" удобрений) или переувлажнили грунт. На самом деле причины для печали нет:love: и все симптомы легко снимаются Феровит-ом (если будете поливать им, то грунт лучше немного просушить, опрыскивание в этой просушке не нуждается)
    Малышка — замечательная:)! Хлороз Вы бы сразу увидели, он проявляется в пожелтении межжилковой пластины. У таких малышей это пожелтение идет пятнами.
    соловей75, на мой взгляд все желательно иметь в комплексе. Что толку подкармливать вытянутые растения, при отсутствии должной интенсивности света, при этом подкормки бесполезны.
    Tanya2010 , так и должно быть:), на неделю гидрогеля, при обильном поливе и полном промачивании земляного кома, не хватит. Причем интервал обильного полива с ростом вегетативной массы петунии, без последствий для нее, сокращается.

    Ogledalo, это табак Сандер "Парфюм Дип Парпл"https://www.forumhouse.ru/threads/89772/page-15#post-2267467
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Jka, как хорошо Вы пошутили, перечислив мечту многих, в том числе и мою:)]— "...Благородных петунек нынче не сеяла, поучусь на этих,..."
    Да, грунт сохнет, но пока достаточно поливать один раз в день — хорошо (лучше утром), или утром и вечером — понемногу. Но все-таки, лучше уже сейчас, пока петунии маленькие, приучать к воздуху, позже, это будет, при отсутствии пристального внимания, сделать сложно. Листва, привыкшая к тепличным условиям парникового эффекта, будет терять тургор (повисать тряпочками даже при поливе).
    Расстояние 5-7 см от лампы до самого высокого листочка, я стараюсь выдерживать долго. Чем растение больше, тем больше удаленность от лампы, потому что подросшим петуниям, вполне хватает света, больше улавливающая площадь, за счет увеличения ширины листа. Уже в конце марта тепло ламп и изменения погоды (больше солнца и суммы положительных температур) пойдет не на пользу рассаде, при этом рост вегетативной массы будет опережать рост корней и, до этого хорошо выращенная рассада, начнет вытягиваться :(.
    У меня сейчас с такими листочками единичные всходы "Опера"-пурпурная и два "Экспрорер"-а ( Коралл и Маджента). Если Вам дорог этот сорт, то конечно оставьте:). В дальнейшем он ничем не будет отличаться от остальных ( практически также я выходила в прошлом году "Эксплорер"-белая. Удачи Вам!:)
    На фото- начало июля.
     

    Вложения:

    • P7020417.JPG
  6. Гулёна
    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    184

    Гулёна

    я ещё только учусь

    Гулёна

    я ещё только учусь

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Дзержинск Нижегород.обл.
    :hello: Скажите пожалуйста, что с петунией. Листья все туго скрученны, стоять не хочет, завалевается.
     

    Вложения:

    • d5b557a5e544[1].jpg
    • a5527ed30788[1].jpg
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    ГУЛЁНА, это что-то с подкормками или составом земли. Такая тугая закрутка говорит о избытке какого-либо элемента, скорее фосфора. Закручивание от сухости выглядит не так:no:.
     
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Я тоже обратила внимание на стебелек, но на прошлом фото мне показалось что он весь такой:flag: что говорит о цвете будущей петунии. Если же один черешок, то это не нормально.
    Вообще вреден как перебор с удобрениями так и недобор. Как давно Вы пересадили ее в этот стаканчик? Не думаю, что сеточка на торфяной таблетке — причина:(.
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    IrinkaV, это нормально для немного вытянутых растений, можно осторожно заглубить всю эту ножку до семядолек и поставить поближе к свету. Практически сразу петуния не будет выглядеть такой "дохленькой":love:.
     
  10. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    У меня всегда по разному, в зависимости от месяца укоренения. Весной - от 8ми до 10ти дней. Посмотрите, на фотках видно как стараются:aga:

     
  11. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    У меня Присцилла и Фортуния укореняются тоже, бывало что до 10 дней, а вот Сурфиния долго от 2-3 недель, но это было в январе, сейчас конечно быстрее укореняются.
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    У меня самые быстрые черенки фортунии "Водопад" укоренились за 5 дней, но через 10 дней все были с корнями. Скорость укоренения зависит от температуры грунта.:)
     
  13. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Оль, а ты помнишь, Оля-Лобелия кажется писала, что просто эту плесень спичкой собирает. Только вот не помню, надо ли чем обработать. :|: Может Фитоспорином?
    У меня как-то была плесень, когда плошки под пакетами стояли. И там палочки деревянные были вставлены. Вот от них и плесень появилась, от большой влажности и высокой температуры. Убрала, проветрила. Все нормально потом было.
    Вот, нашла. Точно Оля писала.
    https://www.forumhouse.ru/threads/4429/page-61#post-2436277
     
  14. Ester
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    377

    Ester

    Живу здесь

    Ester

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Москва
    Юля, прочитала вашу историю и расстроилась от результатов , которые я имею ( сравните мои и ваши) - мы с вами сеяли в один и тот же день 9 февраля (если я правильно поняла), но какая разница :mad: Почему такое происходит - моя тоже стоит на окне, вечером досвечиваю лампой, температура на окне 23 градуса. Научите, что делать?

    Девочки, тут кто-то на предыдущей странице спросил можно ли углублять семядольные листики в грунт, никто не ответил. Я присоединяюсь к вопросу, т.к. стала сегодня опрыскивать свои петунии, а одна взяла и упала от напора распыления. Я скорее смотреть ножку, вроде светлая. Насыпала вокруг неё песок, и немного углубила, чтобы новые корни наросли сверху, семядольные при этом чуть вошли в землю. Что думаете, получится, или это будет опасно для развития растения?
    И ещё мне никто не ответил на вопрос почему немного закручиваются листочки у петуньи, их можно вернуть в прежнее состояние? Юля, как часто вы поливаете рассаду, расскажите пожалуйста? :um:
     

    Вложения:

    • CIMG1614.JPG
    • 9февраля, ЮляЮ.jpg
  15. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    EsterВерхний и нижний ряд посеяны 4 февраля, в середине - Шок Пинк вейн от 9. А что у Вас за сорта? Потому как Эксплорер мой почти такой же, как у Вас (фото синего), я сеяла его тоже 9 февраля (ну, я много здесь на него жаловалась:close:) Даже и не знаю, почему они так по-разному развиваются:faq:. Поливаю малышей раз в день, в стаканах смотрю по состоянию грунта - жду, когда просохнет верхний слой почвы. Окна южные, в комнате их 2, поэтому света много. Вечером подсвечиваю обычной люмкой на 36 w.
    Кстати, на фото край стакана с Шоком - напоминаю, посеяны в один день:faq::faq::faq:. Правда Эксплорер - бывший космонавт
     

    Вложения:

    • bc79a06b2944.jpg
Статус темы:
Закрыта.