1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Петуния

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Вера Ю, 04.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Во всех моих горшках на фото выше (объем 5 литров) по 1 растению. А вот вам махровая каскадная:) Красавица, но я бы ее подвешивать не стала. Тут в горшке 2 растения (синее и желтое), но горшок 8 литров.
     

    Вложения:

    • Синий водопад1.JPG
  2. Natusik
    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729

    Natusik

    Живу здесь

    Natusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Девочки, смотрите как можно создать петуниевые деревья http://www.hangingbaskets.com/bushTreeStands.html ! Красота нереальная! Находка не моя, нашла Nataly cо Светулиного форума на сайте http://www.cvetnichki.forumy.com.ua Сейчас самое время прорабатывать подобные идеи, чтобы на следующий год воплотить их в жизнь! Мне такое дерево уже обещано, дали задание закупить нужные горшки, чтобы определиться с диаметром колец. Я сурфинии в прошлом году закупила- половина семян осталась. Такое все-таки растение замечательное!!
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Шарик на фото из фортунии "Волна удачи", получился из 2-х растений, которые росли в 12 литр объеме, поливала каждый день.
     

    Вложения:

    • P7290921.JPG
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Alenushka100, Аленка, я поливала:|: сверху и горшок один. Для полива высокой конструкции в виде дерева уйдет полдня, не меньше, но красота требует жертв!
    Высокий горшок, в котором растут петунии стоит на высоком пеньке (конструкция для постоянного места). Высота примерно 1м20см. К слову сказать, пересыхали фортунии значительно меньше чем другие петунии, потому что от пересыхания их отчасти спасали плотные многочисленные побеги, которые заполнили верхнюю часть горшка ( но я пересыханием не злоупотребляла:)).
    На фото— вид сверху "шарика" фортунии в июне.
     

    Вложения:

    • P6150218.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Наташа, в прошлом году я посеяла ее в феврале, к маю она уже вовсю цвела, но были трудности с передержкой во время майских и июньских заморозков. В этом году посею в начале марта.
    Света, для подвесных корзин подходят все серии. У меня не было петуний серии " Ультра", но по опыту, "свешиваются" побеги даже самой компактной петунии "Экселлент роуз"(группа мультифлора), вопрос в количестве растений и нужном объеме цветущего шарика:)
    Наташа, первое и главное отличие фортунии от сурфинии состоит в том, что фортунию можно вырастить, посеяв семена, а сурфинию нет.
    Таня, да Таня на пакетике с семенами так и написано,— ФОРТУНИЯF1.
    На фото1— "Экселлент Роуз"гр. мультифлора
    на фото2— " Рождественская звезда" гр. грандифлора от НК ( возможны вариации в названии).
    на фото3— июльское цветение фортунии, побеги которой свешиваются сами:).
     

    Вложения:

    • P8101152.JPG
    • P7180693.JPG
    • P7020518.JPG
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    1. Лена, а это зависит от горшка.
    — облаком свисают взрослые, хорошо выращенные растения, а вот с этим проблема. Гипсофилла не терпит такого близкого соседства, тем более в кашпо. Пересадку переносит плохо и будет просто задушена петуниями. А почему не подсадить ампельную лобелию( белую, красную, синюю) голубую Брахикому или розовую Диасцию, вот где розовая дымка. Все эти растения мирятся с тесным существованием и самое главное — растут равномерно, что исключает угнетение соседями.
    2.— колеус добавит яркий акцент, но так ли он нужен такой яркой королеве:), которую мы выращиаем из-за цвета цветов? Боюсь будет очень пестро, сорта с оливковыми листочками просто потеряются. Колеус хорошо смотрится верхним ярусом в смешанной композиции, где кроме петуний высажены другие растения. Даже при посадке его в боковые отверстия кашпо он будет стремиться расти вверх.
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Мелисандра, да, не одно и тоже. У фриллитунии бахромчатый край цветка. Фриллитунии очень красивы, компактны, но больше остальных страдают от дождей (намокает юбочка-бахрома и растение теряет свою декоративность).
    На фото — мои прошлогодние фриллитунии.
     

    Вложения:

    • DSCN2246.JPG
    • DSCN1953.JPG
  8. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Эти фотки я уже показывала:|:, но всё же - получились вполне ничего себе шарики:). Сажала при этом в обычные кашпо.https://www.forumhouse.ru/threads/78666/#post-939760
    Тут в теме Оля - Лобелия рассказывала и показывала, как она составляет свои сложные кашпо. А вот ссылочка, тоже очень наглядная.
    http://www.greentek.ru/gts/main.nsf/documents/korzinki
     

    Вложения:

    • CIMG2454.jpg
    • CIMG2451.jpg
    • CIMG2445.jpg
    • CIMG2441.jpg
  9. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Для сравнения с теми шариками, которые получились, посмотрите с чего всё начиналось:)]. Вот такие метаморфозыmuz:).
     

    Вложения:

    • CIMG1431.JPG
    • CIMG1428.JPG
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Производитель этого делать не рекомендует. Но Оля Лобелия прищипывала, и результат был такой же.
     

    Вложения:

    • 13 033.jpg
    • 23 009.jpg
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Лариса, каскад из перечисленных тобой петуний можно вырастить только с помощью плотной посадки в набитый землей черный пластиковый мешок с отверстиями, иначе, из этих петуний, никогда не получится висячих "садов". Ампельные петунии в основном, в продаже представлены "Лавинами":
    "Лавина белая", "Лавина Пурпурная". Она долго растет вверх и в момент массового цветения противным образом разваливается, путается или ломается от сильного ветра.
    От каскадных или супер каскадных, высота которых не более 45 см, каскад, в привычном понимании слова, тоже никогда не получится
    Ну, а "лианной" просто нет.
    Для того, чтобы вырастить свисающую из подвесной карзины петунию, нужно подбирать гибриды соответствующей группы, плети которых более склонны расти вниз чем вверх.
    Достигая определенной высоты Рамблины, Туйфуны и Торнадо, свешиваются, образуя массу цветов, но они не "запрограмированы" расти только вниз как Фортунии напр. Рамблинам нужна большая емкость, тогда в полном объеме проявится их красота.
    Лариса, ампельные петунии ( Petunia pendula), можно прищипывать, а можно и не прищипывать, категорически (на опыте) прищипывать не советую фортунии (это замедляет развитие и "крутит" их бедных, с оторванной верхушкой в поисках ее замены, не по-детски .
    Рамблины, прищипывать можно, в зависимости от того, что мы хотим получить, прищипнутые они не растут вверх, в превращаются в "блинчик" с длинными побегами и декоративным такое растение станет не скоро, зато получается более аккуратным и в конечном итоге все-таки свешивается.
    На фото1— Петуния F1 Суперкаскадная розовая.
    фото2— Рамблин "Nu Blue" в июне
    Фото 3— и итог его формирования.
    Девочки, я всех поздравляю с Новым годом! С новыми петуниями вас, с новыми каскадами:)!!
     

    Вложения:

    • P8161364.JPG
    • P6300502.JPG
    • P6220333.JPG
  12. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337
    Адрес:
    Москва
    Согласна полностью.:)

    Мои порою разваливаются.:(



    Спасибо, Оленька! Я тоже поздравляю всех с праздниками и желаю успехов всем нам в нашем любимом приусадебном цветоводстве!:)
     
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Цветовод, эта беда не только ампельных петуний. Профессиональный грунт не дает гарантии на успех.
    - Почву нужно просеять ( для извлечения органических остатков, простерилизовать горячей водой или пролить фунгицидом широкого спектра действия).
    -Сами семена тоже нужно протравить нередко патоген обитает на них. -Температура прорастания должна быть ниже комнатной той же 22С, а влажность должна приближаться к оптимальной.
    -После всходов сеянцы нужно регулярно проветривать, избегая сквозняков. Мне кажется, изначально, все дело в грунте, что там в его составе?
    Постоянную подсветку считаю лишней:|:.
    Петунии этого года: рамблин "Nu Blue", Orchid mist" (махровая) и "Экселлент Роуз" ( очень компактная).
     

    Вложения:

    • P7020516.JPG
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Девочки, петунии типа "Лавина" сначала растет вверх, достигая высоты 40см, от ближайшего дождя или ветра совершенно непредсказуемо разваливаются твердые побеги — ломкие, оголившееся основание куста долго не обрастает:(. Исходя из этого сажать ее лучше в вазоны расположенные на уровне глаз и располагать их друг под другом для "эффекта лавины". Длина побегов взрослого растения прим 50см. В вазоне на фото ссылки одно растение, петунии этой серии нужно формировать неоднократным прищипыванием побегов.:)
    https://www.forumhouse.ru/threads/22297/page-2#post-537496
    Ромашка, Наташа, твоя фортуния "Сиреневый прибой" в августе:).
     

    Вложения:

    • P8131214.JPG
    • P8131244.JPG
  15. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    3.337
    Адрес:
    Москва
    Верное решение! Петуния чудесный цветок! Не любить его невозможно!
     
Статус темы:
Закрыта.