1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Мой воздушный тепловой насос для отопления

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем sokol323, 06.08.13.

  1. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Господа, кабель от 15 до 40Вт на метр, а подогрев поддона в районе 500Вт длинною в локоток...:)
     
  2. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Было у меня сомнения по поводу данных кабелей. Смутило, что у ЭНГЛ-1 заявлено аж 180 градусов, а у ЭНГЛ-2 - 60. Еще подумал - ну зачем же мне 180 градусов!
    Просто возможно, если этот кабель включить и не выключать, то он будет потихоньку кочегарить и может не даст замерзнуть крыльцу? :)
    Кстати, у меня саморегулирующийся кабель на подогреве входной водяной трубы стоит. Тоже типа 25 Вт на метр. Я его планировал в самые морозы включать (труба в принципе утеплена). Как-то случился казус - контроллер скважиного насоса сказал, что типа сработала защита от сухого хода. Я сначала в панике - за что хвататься? Потом вспомнил про кабель - включил, и в течении часа трубу отогрел. Теперь не выключаю.
     
  3. HouzeR
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550

    HouzeR

    Живу здесь

    HouzeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Ё-burg
    Замерял потребление самогрея, заявленная мощность по маркировке 17вт/м, реальное в разогретом состоянии около 12вт/м. Чтобы им эффективно греть лед нужна наверное бухта...
    Ну и от внешней температуры (теплопотерь) очень зависит, в мороз врядли что-то прогреет. имхо
     
  4. flashca
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.751

    flashca

    Живу здесь

    flashca

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.751
    Адрес:
    Молдова Кантемир
    Я ставил 30 вт на м, в реале не менял, надо проверить, где-то дома является метровый.,
     
  5. alex307
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896

    alex307

    Живу здесь

    alex307

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    поселок Столица
    Добрый день. Я так понимаю он без термостата, просто с вилкой и включается в розетку? Как качество оцениваете в сравнении с ценой? Самому нужно такого плана кабель.
     
  6. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @alex307, почти так - только вилку самому надо прикручивать. Длина у него фиксированая - резать нельзя.
    на прошлой странице (кажись) написал - эксперимент провалился. Включил. Кабель на ощупь чуть теплый (при -5 вообще не поймешь греется ли он). В принципе, не исключено, что если он сразу будет работать (с начала морозов), то те даст наледи образоваться. Но у меня уже крыльцо обледенело. Мне как минимум надо кабель как-то расположить на крыльце, чтобы он лежал плашмя, а то он всё время пытается на торец встать (греющяя поверхность при этом вообще никакая). В общем подожду - может потеплеет малость.
    Но на данном этапе рекомендовать бы сей девайс точно бы не стал.
    Фотки постараюсь на выходных сделать.
     
  7. HouzeR
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550

    HouzeR

    Живу здесь

    HouzeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Ё-burg
    @sokol323,
    Попробуйте размотать кабель на наледи равномерно и накрыть сверху пенопластом или другим подручным тепло изолятором.
     
  8. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Никаких "кабелей"...:no: Все аккуратненько в пакетик :victory:
     

    Вложения:

    • DSC01400.JPG
    • DSC01401.JPG
  9. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @sim1, идея классная. Только у меня ее реализовать можно частично. У меня блок стоит на крыльце, в котором пропилена дыра вниз в районе сливных отверстий. К сожалению, дыра не идеально совпадает с ними. В результате часть оттаявшей воды проливается мимо.
     
  10. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас протянул на первый заход (потом видимо придется переделывать). Выкладываю фотки, как обещал.
    На улице +1,5. Через час после запуска все-таки протопило дыры во льду.
     

    Вложения:

    • SAM_1056.jpg
    • SAM_1061.jpg
    • SAM_1062.jpg
    • SAM_1063.jpg
  11. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тут стал думать по поводу генератора.
    Думаю взять киловата на 3. С таким расчетом на будущее, что если отключат электричество, то включаю генератор, запускаю резервный источник тепла (еще не решил - диз. котел или газовый). Он будет через калорифер давать тепло, а канальник в режиме вентилятора будет эту теплоту с калорифера снимать. Наружник при этом работать не должен (дабы не покупать сильно мощный генератор).
    Так вот, вопрос - какие требования должны предъявляться к генератору, чтобы канальник нормально работал?
     
  12. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опять возвращаюсь к подбору генератора. Столкнулся с дилеммой – брать на 2,5-3 кВт, или сразу на 5. Самый большой минус 5-киловаттных – это их масса. Минимум – 72 кг. Конечно, наверное потихоньку в одиночку перекантую от места хранения к месту работы. Но без удовольствия.

    Прикидывал по энергопотреблению. Если взять вариант 1: при отключении электричества генератор питает скважинный насос, свет, телек, ну водогрей (отключив других потребителей) и канальник, то 2,5 – 3 кВт будет достаточно.

    При этом варианты обогрева: а) на сегодняшний день – керамический газовый ИК обогреватель либо обогревает по комнате за раз, либо поставить его перед входом в канальник и включить систему просто на вентиляцию (чтобы наружный блок не работал). При этом я думаю – будет ли ИК нагреватель правильно нагревать воздух. Как альтернативный вариант – поставить в техпомещении и пусть дует непосредственно на приточный вентканал, а не в него.

    Вариант б) на будущее. Нужно прикупить дизельный или газовый котел (нагреватель), который будет через канальный калорифер подогревать воздух, который канальник будет гонять по системе. На сегодняшний день золотой запас для этого отсутствует.

    Вариант 2 генератора. Взять 5 кВт генератор и включать кондей на обогрев обычным путем. Ограничивать потребление тоже будет нужно, но у меня для этого на щитке всё предусмотрено (реле приоритета). Не понятно – подружится ли наружный блок (да и канальник тоже) с током, который будет выдавать генератор.

    2-й вариант мне пришел на ум в свете последних событий в нашем поселке. Сейчас у нас дурацкая система с электричеством: Ленэнерго предоставляет электричество застройщику, он его перепродает ДНП, а ДНП уже переводит счета на конкретного потребителя. Застройщик стоит одной ногой на грани банкротства. В любой момент может случиться такое, что он не заплатит денег Ленэнерго, а те тупо отрубят нам свет. И мы может зависнуть на продолжительное время без света вообще.

    И вот тут и задумался – вариант с маломощным генератором оправдан на непродолжительные отключения. С другой стороны, продолжительное время питаться от генератора тоже не мед. Прикинул примерную стоимость кВт/ч – 10 рублей, что в 2 раза того, что мы сейчас платим. А уж если сравнивать с человеческим тарифом, то больше, чем в 3.

    Да, разница в цене между 2,5 и 5 кВт генераторами некритична. Первый можно купить от 7 до 12 тыр. Второй от 15 до 20.

    В общем, как то смешал вопросы аж из трех тем.
     
  13. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Я бы взял два...
    Один инвертор на 1 кВт для поддержания "штанов" в любое время года (свет, холодильник, насос) и Мощный как основной резерв на случай ядерной войны... :)
     
  14. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @sim1, так инвертор вроде бы не дружит с насосом и прочими асинхронными двигателями. Опять-таки в теме про генераторы муссируется темка, что пусковой ток насоса в 3-4 раза выше, чем его номинал. У меня например 600 Вт, значит гена должен быть не менее 2,4 кВт. То есть насос скорее всего просто не сможет запуститься, и заглушит гену.
     
  15. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    И какой объем воды (льда) образуется за сутки примерно и как он связан с наружной температурой...
    Если к примеру 2 недели не приехал на дачу, то что я увижу ...