1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Мой воздушный тепловой насос для отопления

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем sokol323, 06.08.13.

  1. enviro
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    639

    enviro

    Живу здесь

    enviro

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    New york
    Выше описаное для fdum100vnxpv I fdum100vsxpv сперто с британского саыта там страничек по меньше будет :)наворочены он зараза однако не туда тыкнеш того гляди кондер начнёт посуду мыть в придачу
     
  2. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как всё соотносится с пунктом 10?
    Вроде бы речь примерно об одном и том же. Только зачем то разнесли в разные пункты.
    Я так понимаю, что когда наружный блок не работает, большого смысла в работе внутреннего блока нет? Ну если только он не служит еще для вентиляции.
    Или все-таки есть смысл? Ну чтобы воздух например перемешался лучше?
     
  3. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Иначе канальник не поймет что вокруг творится датчик то внутри. но если управление с выносного то может и останавливаться!
    контроль фильтра запрограммировали а сам фильтр не дали -вот жлобы!
     
  4. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Черт! Логично как всегда! Можно тогда применить импульсный режим. Есть в настройках - 5 мин работает, 5 отдыхает. Или 20 мин работает, 5 мин отдыхает. Ну как-то так.

    А контроль то там тупой - чисто на количество часов работы канальника. 180 часов - это параметр по-умолчанию. Установщики вообще ничего не трогали из настроек. Сказали, что всё выставлено как надо. Я конечно сумлеваюсь. Ну да ладно. В процессе буду корректировать.
    А фильтров я как-то у MHI даже в аксессуарах не видел.
     
  5. enviro
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    639

    enviro

    Живу здесь

    enviro

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    New york
    Работа фена после остановки мотора помогает выравнивать температуру по дому
     
  6. Ljutik
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Ljutik

    инженер-теоретик

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.920
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Москва
    Могу посоветовать более красивое решение.
    Как я понимаю, реле, управляющее канальником найти можно. Ну или, хотя-бы, фазу, которая идет на управление канальником. В параллель контактам реле нужно включить конденсатор на пару микрофарад (нужно подобрать экспериментально). В этом случае канальник будет работать на малых оборотах и обеспечит поток воздуха необходимый для измерения температуры. А когда придет время нагревать или охлаждать воздух - сработает реле и вентилятор заработает на полную мощность.
     
  7. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ljutik, это уже слишком! Ради экономии 200 Вт/ч! Тем более там можно программировать контроллер. По умолчанию стоит "работать на малых оборотах". Можно также выбрать скорость самому. Либо задать импульсный режим. Это наверное самый оптимальный вариант. Из минусов постоянной работы вентилятора вижу то, что у меня система воздуховодов расположена на холодном чердаке. Утеплить то я их конечно утеплю, но теплопотери все равно будут.
    На самом деле, там довольно много интересных настроек. А ведь еще есть внешний блок! :) Там тоже настройки есть. Только кажется свитчами. Если я не ошибаюсь, есть такая фишка, что наружный блок периодически включает реверс, чтобы сдуть снег с себя.
     
  8. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Я думаю все это есть в настройках режим ночной или экономный или авто фан!
     
  9. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TAIIIKOB, давно хочу спросить, да всё забываю. Наверняка существует приборчик, позволяющий отрегулировать воздушные потоки в разных помещениях. Как он называется? Я так понимаю, что такие приборы меряют либо объем воздуха, либо скорость воздушного потока (в принципе зная одно, можно рассчитать другое).
    И в каком порядке правильнее регулировать? Наверное сначала самые близкие к канальнику точки - выставить нужную скорость с запасом. Потом постепенно идти к дальним точкам? А затем снова докалибровать первые?
    Правда мне наверное в ближайшее время это не сильно понадобится, учитывая, что внутренние стены я еще хрен знает когда начну возводить.
     
  10. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Анемометр-скорость воздуха мерит или трубка пито паскали мерит-давление !
    обычно наоборот открываются дальняя а ближними регулируешь-чем ближе тем больше прикрываешь!
    зная скорость и сечение получаешь обьем!
     
  11. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В общем за выходные закончил утепление воздуховодов. Применил комбинированный метод - низ и верх - минвата 100 мм. Бока - обрезки пеноплекса 2х50. Пытался приклеить спецклеем для пенополистирола. Местами это не удалось (редкостная какашка оказалась этот клей).
    В принципе, если бы не оставалось куча обрезков ЭППС, то ватой было бы наверное проще.
    Потом почти всё обернул пенофолом и его аналогом. Начал простым - неудобно и колхозно получилось. Потом вспомнил, что у меня 2 рулона самоклейного - дальше работал им.

    Также подключил рекуператор. Возникли вопросы с его производительностью. Отключал кондей и врубал только рекуператор. В воздуховодах "на ощупь" поток не ощущался. Ровно как и не чувствовалась тяга из мест забора в рекуператор. Понятно, что со включенным канальником свежий воздух будет расходиться по дому за счет напора канальника.
    А вот сбор воздуха реально будет идти? Хотя в принципе, рекуператор должен же откуда-то воздух сосать. Видимо просто слишком маленькая скорость потока.
    В общем, первая часть марлезонского балета закончена. В принципе осталось подстроить скорости потоков по "помещениям" (без стен). Диффузоры наверное буду подсоединять только когда сделаю стены гипсокартоном. Чтобы было понятно - где будет проходить потолки.
    Ну и в ближайшее время подключу отдельный счетчик на линию кондея/рекуператора, дабы после переезда начать вести статистику потребления электроэнергии.
     

    Вложения:

    • vent23.jpg
  12. Bayspb
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    43

    Bayspb

    Живу здесь

    Bayspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TAIIIKOB а сможет ли сторонний термостат 'допустим хонивел' управлять кондиционером. Это нужно для системы зонирования.
     
  13. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, конкретно в моем можно использовать внутренний датчик температуры (где-то в канальнике), либо датчик на проводном пульте (его можно размещать где угодно). Но только один источник одновременно.
    Как я понимаю, зонирование не очень хорошо работает и в мультисистемах. Там по-моему задается главный внутренний блок.
    Если наружный блок один, он не сможет всем "угодить".
     
  14. Bayspb
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    43

    Bayspb

    Живу здесь

    Bayspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да источник подачи данных один'вопрос можно ли его заменить более продвинутых напримерTrueZONE® HZ432. Он соединяет сигналы от зонных термостатов и регулируя заслонку и мощность отопителя получаем результат. С мультики проблема может быть в фреоне'а тут теплый воздух. Кондиционеру должно бвот все= что гдето заслонку открыта сильнее.
     
  15. sokol323
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663

    sokol323

    Живу здесь

    sokol323

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам остается дождаться - что ответит Ташков.
    Но что-то мне подсказывает, что скорее всего 2 варианта - либо очень дорого, либо очень неэффективно.
    Либо и то и другое одновременно :)