1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 14

Сам поставил печь камин La Nordica Isotta Evo

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем alexeim2005, 02.09.13.

  1. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Думаю можно, но дрова нужно как на фото @alexeim2005. Не щепки а прямо бревна положить.
     
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Ну у меня в гучевской искре такой же принцип, только решетка частая. У вас решетка как раз для бревен - чтобы не выкатились. а у меня она и уголь задержит, зато у меня колосник не имеет заглубления...
    У Руслана боковинки на колоснике как раз не дают углю раскатываться - в наших печах по бокам он гореть плохо будет, а у него все ссыпется на колосник.
     
  3. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    @АлешинНиколай, средняя часть вместе с колосником у меня вынимается, также, как и на деталировке эфеля, сразу возникает желание изготовить новую среднюю часть с 4 стенками как у Руслана и попробовать углем.
     
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    для угля как раз и есть, как у вас...
    А вот 65, 66, 67, 69 больше для дров подходят похоже.
     
  5. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ, Сколько горит одна загрузка угля если заполнить ваши 4 стенки топливника но не засыпать в бункер?
     
  6. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    ну если уголь есть в наличии - положите прямо так, только так чтобы не вывалился через дверцу и посмотрите как гореть будет.
    Я один раз кинул в искру последнюю горсть угля - сгорел как надо.
     
  7. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Но у меня щели для угля по сравнению с колосником Руслана по моему большие.
     
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Я думаю это значения особого не имеет - уголь крупный можно купить.
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Уголь нужно по размеру подбирать, Николай давал ссылку где Бурый уголь и брикеты купить. Но у Вашей печи длительность горения на дровах такая, что можно и. для ПМЖ, заморачиваться с бурым только ради интереса как работает терморегулятор ?
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @АлешинНиколай, Доброго утро всем помешанным на печках! :hello:
    Николай позвольте вопрос: уверен, что Вы уже сейчас думаете какой новый дом у Вас будет по площади, из каких материалов и какими приборами будет он отапливаться? Интереснее всего мне лично какую вы поставите печь? или по другому задам вопрос, какие печи у Вас будут :)] Примерное количество и устройтсво печек интересно!
    Мне кажется, что обязательно будет русская печь а остальное все будет по новейшим альтернотивным технологиям ? И понятно, что будет тир. для стрельбы ...
     
  11. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    :super: В подвале;)
    А по печкам, думаю что русскую и столбик (ностальгия по деревенскому дому...)
    Ну и открытый камин в гостинной - просто для "кайфа" ;)
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Хороший вопрос ! Топливник глубокий, думаю ведро угля обычное спокойно ляжет туда, можно с горкой.
    Гореть будет:
    1. каменный уголь Дом, (длинно пламенный орех мелкий) наверное 6 часов или 5. Он быстро разгорается и быстро горит.., я его толкьо для розжега пробовал.
    2. каменный уголь ССПК, (слабо спекающийся плита крупный) это более древний уголь, гореть будет не более 5 часов, может 6.
    3. антрацит орешек мелкий будет гореть не менее 15 часов, возможно и 20.
    4. антрацит мелкий, семечка с всякой пылью, которая так и норовит в колосник проскочить, будет гореть сутки 24 часа, спокойно, просто его больше входит по массе, но ему тлеть не желательно и шупровать его нельзя горящий слой свалится в зольный ящик..Но он сутки и без шурования будет гореть.
    Длительность горения огромная это не заслуга моей печи а свойств угля антрацита, именно антрацита..как самого древнего и содержащего больше тепла. Антрацит и по массе сильно от других углей отличается. мешок вдвоем нужно грузить в тележку, уголь ССПК легче, а ДОм наверное легче в два раза чем антрацит. :hello:
    Так что на дровах наши с вами печи будут возможно дольше работать чем на некоторых сортах угля, но жара будут меньше, ..поскольку режим тления или слабого горения на дровах это не тление или слабое горение угля. Но утверждать смогу точнее весной. пок аопыта моло. да и дров сухих нет. что бы поставить эксперимент на длительность горения.
    Одно точно ваша печь на дровах даст более высокий кпд за счет третичного воздуха в первую очередь.
     
    Последнее редактирование: 28.10.14
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    О бункере: это то же ведро, но уголь сспк с бункером невозможно использовать, этот уголь сгорев, так и лежит теми же кусками и из бункера ничего ссыпасться не сможет.
    уголь Дом с бункером использовать страшно, у этого угля выход горючих веществ до 40%, может бабахнуть если его будет много в печи, дыма много а потом немного огня и бух!.. Угольные котлы бывает взрываются от того что уголь который дает много летучих веществ и при засыпке и нагреве в печи сильно дает газа ..
    А вот у антрацита 1.5 % выход летучих веществ, то есть дыма нет...у мекня из трубы вообще ни чего не выходит, то есть не видно..не то что у некоторых соседей...Но видимо в момент розжега у них дымят трубы, как и у меня, но у меня быстро. В этом году узнал, что все кто в деревне живут постоянно покупают уголь. но не антрацит. А кто на дачу по выходным у того дрова..они и быстрее прогреют дом..а если печь дровянная, знатная как Ваша. то только удовольствие от подкидывания дровишек...и запах березовых дров ...ух...:super:
    Именно моя модель печи это компромис между углем и дровами, есть и у ЭФеля безкомпромиссные дровянные печи с разными видами дожега дыма, а есть и угольные безкомпромиссные..моя золотая середина.
     
    Последнее редактирование: 28.10.14
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Сутки ровно, если антрацит, если ССПК то часов 7.
    мне кажется, что У Вашей печи огромная топка и хорошие сухие дрова. бревна будут гореть медленно не менее 8 - 10 часов. так что все виды угля, кроме антрацита Вам и не нужны. Хотя попробовать ССПК можно было бы. но у него температура горения как у Антрацита почти.
    Может купить недорогие колосники и класть их поверх тех что есть, так что бы новые колосники не мешали шуровке ? И попробовать углем топить? ССПК у меня огромные такие куски, можно положить на угли в прогретую печь и будет кусок этот очень долго горячим и красным..очень долго..там кроме углерода есть еще шлака платины. так вот они как камень из пластин долго горячие, антрацит уже в пепел сгорел, а этот каменюка красный. Могу в офис привезти пару кусков Вам на пробу. я на Садовой Спасской работаю.
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @alexeim2005, Если @АлешинНиколай, пробовал в Гуче уголь жечь и доволен, то можно пробовать, от одного раза топки углем ССПК колосники не сгорят :no:.
    ССПК как родственник антрацита горит синим синим но очень высоким огнем ..очень красиво. И жаром в 7000 кл. калорий прочистит и печь и дымоход.