1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 14

Сам поставил печь камин La Nordica Isotta Evo

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем alexeim2005, 02.09.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :super:
    это не к спеху, Вы и так в этом году много сделали, сам Стаханов гордился бы ! приятно будет подводить мысленно итоги года в теплом доме, когда на улице будет снег и вьюга, а соседи еще будут бегать подготавливаться к зиме...приятно на это глядеть когда сам лето потратил не зря..:hndshk:.
    я то же этим летом нормально сделал, но рядом с Вами ..мало... но и я смогу зимой пить чай с ватрушками:um: и наблюдать как соседи еще бегают и мерзнут в холодном доме или топяться электричеством..за сумашедшие деньги
     
    Последнее редактирование: 19.09.15
  2. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    На тему безопасно можно поспорить, уж совчем мал участок который за конек цепляется, я бы длиньше егомделал и усилил это место дополнительнгыми укосинами. А так все верно, руки у
    @alexeim2005, из правильного места.

    На последних фотографиях грязные стенки у печки, не набирает топка температуры или длительный режим горения используется. Я у себя использую верхний розжиг, поджигаю закладку дров сверху и это работает, стенки топки практически не пачкаются, дыма из трубы нет, практически весь он сгорает. Кстати этот режим не пачкает дымоход. Так что если интересно, попробуйте. Я правда не пользуюсь режимом тления совсем.
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    я то же попробую ..слышал много хорошего.
     
  4. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    @fgh, психологически жидкая площадка, технически, расчетная нагрузка 300 кг. Площадка не закончена, длинны 25 см достаточно для зацепа, косынки на профильной трубе не эффективны, чем больше плечо, тем больше момент, поэтому, длинне делать не целесообразно. Если вы обратили внимание, то "крюки" сделаны в две стороны, с другой стороны зацепов пойдет еще элемент, работающий на сжатие технически он не нужен, узел с 10 кратным запасом, а психологически пусть будет. Его нет так как нет профильной трубы 20х20, надо докупить, потом покраска и установка на площадку трех опорных досок прокладок между рамой и кровлей.
    Про верхний розжиг я знаю он описан в инструкции к печи, печь грязная, так как в межсезонье она не успевает нормально прогрется, когда используется для подъема температуры в доме на 4...6 градусов. Масса моей печи с новым подом 220...225 кг, и трех четырех полешек мало, чтобы разогреть печь и верхний розжиг не поможет. Масса самодельного пода для угля раза в три больше оригинала для дров.
     
    Последнее редактирование: 20.09.15
  5. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Кстати, мою печь тоже можно топить углем, у меня правда конструкция немного другая, колосниковая решетка двойная и одна из ее частей вращается. Для дров мне этот функционал не нужен, я достаточно быстро перекрываю нижний воздух и работаю с воздуха от стекла.

    Зря не верите в верхний розжиг, реально работает тема даже при самой скромной закладке, нужно просто соблюдать определенные правила и пользоваться сухими дровами. Дрова которые сгорели на фото я взял в лесу в июне этого года, все повалило ветром, с июня на воздухе в штабеле и уже годные.

    Так было до, обратите внимание на чистоту стенок, футеровка в печи шамот.

    200920151036.jpg

    Удаляем золу, кстати через крутящуюся решетку очень удобно фильтровать угольки от золы. Угольки оставим, они еще поработают.

    200920151039.jpg

    Делаем новую закладку, крупные полешки на низ, мелкие наверх. В самом верху совсем чуть чуть бересты, но можно и без нее, если есть щепочки.

    200920151041.jpg

    Запускаем, дыма даже не видно. :)

    200920151049.jpg

    Разгорается, обратите внимание на чистоту стенок.

    200920151072.jpg

    Первая закладка прогорела полностью... Как мы видим чистота стенок практически не пострадала.

    200920151091.jpg

    Делаем еще одну закладку... Печь уже прогрелась, можно выключать нижний воздух и работать с воздуха от стекла и воздуха для второй зоны горения (у кого есть) к сожалению далеко не все печи оборудуются таким, для дров это нужная функия. У меня на этой печи нет этой функции и эффект проявляется слабее. При ограниченом нижнем воздухе огонь гуляет по топке, в верней ее части, слабо касаясь дров.

    200920151093.jpg

    После прогорания второй закладки... Стенки чистые, система с верхним розжигом работает на ура.

    200920151106.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.09.15
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hndshk: наглядный и поучительный урок..я и раньше верил..а тем более сейчас. Печь чистая..это мелочь...а вот дымоход чистый - это серьезно и безопасно...
    я попробую..так для души... я с тех пор как на уголь перешел..дрова двух летней сушки беречь начал...только для розжига угля использую...
    у моей печи новой то же нет третичного воздуха... а у первой печи Гучи меркурий был и третичный с задней стенки печи в верху 8 отверстий которые закрывались специальной заслонкой.
    и вторичный и боковой ..печь подовая без колосника. (жалею что продал., стояла бы в резерве)
    в ней сухие дрова и угли от них лежали на дне печи а под потолком печи были красные облака огня..как феерверк ..то тут бух...и расплывается под потолком печи красный шар...то там то же похожее и ни одного феервека одинакового ..:super: глаз не оторвать...
    такое было на полностью прогретой печи...с закрытыми всеми заслонками кроме заднего третичного воздуха...
    печь была на низких ножках..и это можно было наблюдать только сидя далеко от печи на низком кресле или стать на колени у печи...
    я помню супругу остановил..и говорю. присядь и погляди... она поглядела..сказала - ни чего себе..и с этого момента за печью сама стала следить и меня с кресла согнала...:)]
     
    Последнее редактирование: 21.09.15
  7. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    @fgh, вы прямо балдеете от чистоты стенок! В печи это не главное...
    @fgh, @РусланМ, шамот и чугун разные материалы, с разными коэффициентами теплопроводности, у шамота 0,6 вт/м кв К ., у чугуна 50, это первое, второе, дрова вы кладете по середине топки без касания стен, она у вас квадратная, у меня обычно дрова кладутся вплотную к задней стенке, так как топка не глубокая от защитного ограждения (клыки) до задней стенки 30 см, но широкая, 65 см от стенки до стенки (у меня дрова 45...50 см длинной), третье, конструктивные отличия, вы регулируете поворотом колосника количество первичного воздуха, у меня для этого стоит термостат, а колосник в оригинале тоже поворотный но для другой цели, "встряхивания" его (см фото в начале темы). Думаю, верхний розжиг, здесь не причем, так как дрова у вас не каются стенок и поверхностная температура стенок топки выше из за малого коэффициента теплопроводности футеровки...
    У меня под зубом висит над топкой катализатор из материала скорее всего типа суперизола, структура уж больно однородная (вермикулит выглядит по другому), (см на фото в начале темы), так вот он при растопке покрывается сажей, потом после нагрева становится идеально чистым.
    Что у вас за печь, какое КПД заявлено производителем, у меня 82%, думаю, если у вас печь футерована шамотом, то скорее всего она стальная. С таким колосником вам антрацит нельзя использовать, только малокалорийные виды угля, а их, аккуратно, можно в любой печи. Поэтому я надеюсь потихоньку, между делом (времени на все катастрофически не хватает), соберусь и сделаю ванночку под антрацит.
     
    Последнее редактирование: 21.09.15
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @fgh,
    Как Ваша печка называется? Фотку бы в студию!
    С колосником подвижным (как и у моей) мало печей, они для ПМЖ в основном.
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Эта штука у вас пористая? Дым через нее идет как через фильтр, или только огибает ее?
    Если огибает, значит это не катализатор.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Печь автора темы без катализатора, и это радует. Катализаторами " балуются" Йотул и Вермонд Кастинг. Видимо нормы в этих странах жесткие или для продажи в Америке.
     
  11. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Не пористая, огибает, уверен, что улучшает горение, так как поток газов "ударяет" в тело нагретое до более высокой температуры, так как на него воздействует еще и ИК излучение. Когда эти панели снимаешь то на них лежит слой пепла практически белого цвета. В модели Эфеля https://www.efelspares.co.uk/Spares/13/1/Harmony-3-Multifuel-Stove.html с которой содрали Изотту этой вставки нет.
     
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Теплопроводность у этой штуки малая, поэтому то что вы пишите - не совсем верно. Улучшает горение она по другому - создает повышение температуры.
    Если я правильно понял, то это у вас второй дымовой зуб. Или я неправ?
     
  13. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Это не катализатор, а обычный дымовой зуб, у меня тоже такая конструкция есть, правда она не утепленная и это плохо с точки зрения физики, утепляют специально, чтобы больше тепла было в топке, она как экран работает. Катализатор это специальная железка и драгоценных металлов, обычно в виде сот, через которую проходит выхлоп печи и на которой происходит химическая реакция. В обычных автомобилях такой же принцип, мое мнение, катализаторы это лишнее для обычных печей. Это хорошо там, где совсем уж драконовские требования на экологию. Наша страна пока совсем лояльно относится к загрязняющему фактору.

    Эта печь у меня с герметичным зольником, управление нижним воздухом делается через два маленьких поддувала на зольнике, колосниовую решетку я не вращаю. Этот фукционал для угля нужен. Кстати, печей с такой решеткой не мало, возьмите ту же популярную на форуме печь торма милано, кстати, она является копией немецкой печи, правда на нашем рынке бренд совсем не раскручен. Углем я ни разу не пробовал топить, есть желание испытать печь брикетами бурого угля, но такое продают в Европе, у нас на рынке такой продукции не найти. А так мне. И дрова не плохо. Печь не для ПМЖ, она дачный вариант. Для ПМЖ ее топить нужно часто, не хватает инерционности.

    Топа хитрой формы в виде перевернутой буквы г, она не квадратная, а больше прямоугольник, вытянутый вверх.
    Я лично не вижу плюсов больших дров, кроме чуть дольшего горения. Если дрова покупаются навалом в самосвале продавцу проще обмануть как раз на длинных дровах. На вид их будет много навалом, большая такая куча, а когда сложите аккуратно куча почти в три раза похудеет. Маленьких по длинне дров будет больше. Да и сохнут маленькие быстрее.

    Есть так же вторая печь в эксплуатации, там топка узкая и длинная, аж по локоть, и стенки футерованы вермикулитом. Топка тоже не пачкается, хотя дрова закладываются прямо по стенкам.
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Я думаю что все эти катализаторы в печке не более чем понты - одна растопка при помощи газет и палладию, платине или никелю (в катализаторе они на 99%) крышка - с печными не работал, а вот с "противогазными" работаю - эти катализаторы работают на при "чистом" топливе, любая примесь и им крышка.

    По поводу грязи в топке - грязь только от малого горения бывает, когда печка разогрета ничего там не остается.
     
  15. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    КПД печи на фото 74%, производитель Болгария, правда покупал я ее как французскую, они практикуют на разных рынках под разными названиями продавать. А так у нее есть клоны в Англии, Германии, Польше, франции итд. Фотографии можно тут посмотреть https://www.forumhouse.ru/threads/40755/

    У второй печи с узкой топкой КПД 83% она более продвинута в техническом плане, там производитель Сербия.
    Чистые стенки показывал для наглядности. Я так понял, что не многие верят в чистое горение при маленькой закладке :)