1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 14

Сам поставил печь камин La Nordica Isotta Evo

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем alexeim2005, 02.09.13.

  1. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Залез на крышу, ерша в трубу, а он висит, в низ не идет. Производители сэкономили на грузе. Ладно, токарный станок есть, добавлю груз, круга не нашлось из Ст3, пришлось уговорить жабу сделать груз из Ст45.
    IMAG0086.jpg
    Повесил один новый груз, опять не идет, срастил их на шпильке, дело пошло, но штатный шнур для этой массы мал, руки режет, пришлось привязать репшнур.
    IMAG0091.jpg
    Производители гоблины, сего девайса, сэкономили на металле, сами то трубу хоть раз своим изделием чистили?
    Прогнал туда сюда раз 15, и смотреть, сколько сажи в пакете, а в пакете очень мало, сажа в перемешку с излишками герметика, который выдавыло из стыков при сборке, специально пересыпал в отрезанную 6 литровую бутылку из под воды "Я".
    IMAG0096.jpg IMAG0097.jpg
    Чистил ершом только до шибера, вид в тройник.
    IMAG0087.jpg
    За шибером видна работа ерша, полосы от ерша уходящие в даль...
    Снял трубу с тройником и шибером, которая ниже сэндвича,
    я ее поставил не на герметик, а на полоску из мата котрый выдерживает 700 гр С
    IMAG0102.jpg
    (материал такой же как и уплотнения дверок),
    продрал ершом, пол трубы, и тройник, вышло еще прядка 3...4 столовых ложек сажи.
    Вид прочищенный на сэндвич.
    IMAG0089.jpg IMAG0088.jpg

    ПЫСЫ: Звезд через трубу днем не видно, а в детских сказках, говорят, что из колодца днем звезды видно.
     
    Последнее редактирование: 18.08.14
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Сколько метров и сколько стоит такой Ёрш? Солидно выглядит! С гирей в комплекте?
    вовремя вы чисткой занялись, через неделю уже холодно будет и дожджи зарядят на месяц...
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Может имелось ввиду если в колодец сухой упасть вниз головой, тогда звезды видно? вы хороший хозяйственник и дымоход проверили и басню :). :hello:. Кстати я в колодец спускался весной на 14 метров вниз, то же звезд не видел. видел только супруги и сына лица вверху..:love::)..Они страховали .
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Возможно сейчас придут производители дымоходов и напишут, что: это в дымоходах вулкан звезд не видно, а в Шиделе видно ! :)]
     
  5. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Сажи реально мало у вас:super:
    У меня раза в 4 больше было с 4-х метров дымохода. Но топлю я черт знает чем - с краской, гнильем всяким, и т. п...
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Николай если я правильно помню, то @alexeim2005, топил весной, зиму не зимовал..Выводы весной будут точные. И дача наверное, поэтому сажи мало. Но в любом случае он все верно сделал, так как дымоход и два раза в год не грех почистить. Особенно перед зимой!
     
  7. bergamot
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477

    bergamot

    Живу здесь

    bergamot

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва
    Вот интересно, а как остальные? Неужели все чистят свои дымоходы хотя бы раз в год? Смутно верю.
    Я конечно постараюсь этим заниматься, но на 8-ми метровую высоту лезть-страшно как то. я на колесе обозрения то катаюсь с закрытыми глазами.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Если дача, с заездами по выходным, то наверное можно один раз в пять лет чистить. А кто живет в деревне. тот и по несколько раз в год может чистить, времени занимает это 20 минут. + час снять козырек и сетку. У друга родители в деревне всегда жили и живут чистят быстро отец и сын. Опыт.
    наверное вы можете заказать трубочиста. Я смотрел как то в интернете их мало и дорого, подумал дешевле купить ерш и если самому неохота, то можно рабочих нанять, ерш то есть. За 1000 руб. почистят это точно. А это не 6000 как фирменный трубочист.
    Сосед у меня 3 года живет и топит дровами и углем, ни разу не чистил сам дымоход. Но три раза за сезон чистит трубу отвода.
    И сам же мне говорит: ух сколько там сажи. я его чуть взбодрил, говорю: а представь какой слой у тебя в самом дымоходе ? И одной тихой зимней ночью вся эта гарь отслоится как штукатурка и сложится в дымоходе и все. дым пойдет в дом и ты, твоя супруга, сестра и 4 детишек угорят. Очень жаль. давай сразу прощаться и я сделав жалостливый вид протянул ему руку..:faq:
    С ним была его сестра, ужас у них на лицах был такой, что и описать сложно. Потом несколько дней они вообще не топили, наверное ждали трубочиста :)]
     
    Последнее редактирование: 27.08.14
  9. bergamot
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477

    bergamot

    Живу здесь

    bergamot

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва
    Ваше мнение о сендвиче Вулкан?
    Оно стоит того чтоб его еставить?
     
  10. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Парни извените, что не отвечал, сейчас в отпуске, на даче, куча дел по дому, форум читать читаю, но набирать на смартфоне, не могу, пальцы толстые, смартфон работает без проблем не смотря на то, что уровень сигнала в "Нigh" 91dB с сотношением сигнал шум 11, как только смартфон перевожу в режим роутера, и ноут по вайфаю цепляю к нему, то смартфон сразу начинает терять связь, подключится к сети, отключится...
    Постоянно выключать телефон и вынимать симку из телефона и совать в модем ноута, это как то напрягает...
    Но сейчас это сделал...
    Ерш синтетический, который на первом фото (весь комплект), для Ф150, стоит в большом магазине строй материалов в городе Кольчугинно, 660р. В другом магазине есть стальные, но для нержавеющего дымохода их вроде нельзя. По дороге домой с дачи заезжал в еще один специализированный магазин печей в г Киржач, там ценник на него уже 1500, типа "прокладка то японская". Ерш чистит хорошо, но проблемы со штатным грузом.

    Я этой зимой не был на даче только 1 выходной, то есть печь топилась всегда в субботу и воскресенье...
    Топил постоянно, причем в длительном горении, приноровился для этого режима на угли закладывать целое полено диаметром 250...300мм.
    По поводу окончаний слов при наборе на дройд смартфоне или планшете, просто отключите функцию Т9 в настройках клавиатуры.
    Тут думаю дело не в Вулкане, а в толщине теплоизоляции и нержавейке их которой сделан, у Вулкана или Крафта и т. д. из аналогичных - 50мм, у более дешового Ферума и других 30мм. Дымаю, я не увидел у себя конденсата именно по тому, что теплоизоляция толстая. Я себе поставил бы промышленный с толщиной изоляции 100мм, но цена уж больно кусачая...
    ПЫСЫ: Купил себе для запуска конвекторов UCC422 (потом отчитаюсь в профильной теме), за пол ночи разобрался с программированием, @РусланМ, если соберетесь ставить себе GSM сигналку и дистанционный запуск всего, что нужно, посмотрите на UCC825...
     
    Последнее редактирование: 29.08.14
  11. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
  12. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Какое у Вас минимальное расстояние от корпуса печки до дерева за экранами? От корпуса до экранов? Соответствует ли требованиям производителя? Выглядит как-то не совсем безопасно...:faq:
    У меня стена закрыта минеритом с зазором, при активной топке минерит разогревается так, что рука не терпит, пришлось закрыть кирпичом. Если интересно, могу фоту сделать.
     
    Последнее редактирование: 18.09.14
  13. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    @Aztek, у меня сделано, на мой взгляд гораздо безопаснее чем, инсталяции "профессиональных" установщиков, которые показывают в инете и на форуме. Особенно радуют фото с прикрученными листами японского фасадного сайдинга Nichiha напрямую на вагонку...
    1-1-jotul_f602[1].jpg 15-2-burjuika-dimohod.jpg PICT0578[1].jpg prometei[1].jpg
    И ничего народ за такую халтуру бабло платят...
    То, что вы процитировали, это в первой версии, я там далее написал, что переделал, читайте по новой...
    Делайте фото и выкладывайте...
    Просто лист минерита как вы делали, нельзя, их должно быть два с зазором...
    Конструкцию своего экрана (чертеж), я давал выше https://www.forumhouse.ru/threads/223206/page-4#post-9854126, расстояние от печи можете вычислить по плитке на полу, она с размером 300х300мм
    IMAG0756_1.jpg IMAG0757_1.jpg
    Расстояние от угла печи до экрана, примерно 230...270мм.
    У меня тоже греется, но сначала плитка, потом минерит 9 мм, потом воздух в вентилируемом зазоре 40 мм, воздух там постоянно обновляется, потом базальтовый картонный мат 10мм, потом лист ГВЛВ 12мм, а потом, только идет вагонка...до нее ничего не доходит...
    Кстати у меня еще и стяжка с плиткой греется, а она лежит на деревянном полу...
    Картинка по установке из инструкции.
    pic4.jpg
     
    Последнее редактирование: 18.09.14
  14. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Получается
    Получается, у Вас до дерева примерно 300. ИМХО не загорится конечно, но страшновато...

    Вечером выложу.
    По инструкции и два нельзя, у меня тоже слишком близко к стене.

    Это до какой стены, сгораемой или нет?
     
  15. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    [​IMG]

    [​IMG]