1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 14

Сам поставил печь камин La Nordica Isotta Evo

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем alexeim2005, 02.09.13.

  1. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    @Aztek, читайте...
    ScreenShot002.jpg
    В этой картинке размеры не скопировались, смотрите в схему постом выше.
    У моей есть сзади экран, который выполняет функцию еще и конвекционного зазора, во время работы от туда идет сильный поток воздуха. На вашей экрана нет.
    Так, что проблем с моей инсталяцией ни каких...
    На Вашу в паспорте, если память не изменяет, при установке к не сгораемой конструкции расстояние по 100 мм допускается.

    Понравилось использование основания офисного стула в качестве передвижной подставки под телевизор.
     
    Последнее редактирование: 19.09.14
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    И сушилка раздвижная сверху! Век живи - век учись!
     
  3. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    @РусланМ, сушка с верху, это как раз стремно, женщине если надо, то она повесит на не то, что вешеть нельзя и еще повесит так, что будет касание с печью или трубой.
    Как у меня было, на остывающую плиту кирпичной печи, поставили детские кроссовки, и там благополучно их забыли, в результате, когда сами же печь затопили, по запаху от пластика и вспомнили про их, а вонь была такая, что, я в Ковровском респираторе с катриджами для органических растворителей (в которм без проблем красил яхтным лаком лестницу на втрой этаж) его чуствовал, пока выносил из дома и окна открывал, я это к чему, к тому, что женщины со своей логикой, это не предсказуемая половина человечества. Поэтому сушка над печью, это большой риск!
    К стати в инструкции к моей об этом написано, пункт D.
     
    Последнее редактирование: 19.09.14
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Согласен! Я то же стараюсь к печи близко или около, а тем более над ней ничего не ставить. Даже на короткое время.
    И за тещей нужен глаз да глаз. Приезжала когда - провел по дому объяснил технику безопасности. через день смотрю. на газовом конвекторе лежит тряпочка сохнет. спрашиваю: КТО? ага, Теща! Вызвал на беседу, я Вам говорил? - Да! Почему не выполняете? - я думала можно, он же холодный, я потрогала! - трогать не надо, он сам включается и выключается, я вам говорил нельзя? Да! Почему думаете своим умишком?
    Вызываю такси и она уезжает к подруге. а потом домой.
    Я на самом деле не злой, но когда касается таких вещей из за которых и дом и мы можем сгореть, не разбираю кто вредит! Теща еще огрызаться пыталась: беду накличешь, про пожар говорить в слух нельзя! Я спрашиваю: я накличу? Вы пытаетесь сжечь и меня и внука и дочь, а я накличу? Ну меня понятно, а дочь и внук почему должны сгореть?(на этом месте только она поняла, по глазам видно было :ogo:) И почему я должен по два раза все объяснять? мне что заняться больше нечем? может Вам к врачу записаться? Может витаминов не хватает? И вызываю такси...Так уже два раза. Теперь теща без тестя не приезжает, тесть её на контроле держит! Тесть - золотой человек!
    Простите за лирическое отступление:|:
     
  5. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Так он наверное только от газов защищал а не от "дыма". Ну это так, отступление,
    просто я работаю на противогазном заводе:aga:
     
  6. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    @АлешинНиколай, респиратор РПГ-67, ваше творение?
    Там не только дым был, но и газы...
     
  7. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    К сожалению, написано неоднозначно. Должны быть указаны 3 расстояния - до несгораемой, до сгораемой, до защищённой с указанием параметров защиты.
    У меня 100 до несгораемой, 800 до сгораемой и 400 до защищённой, причём:
    Требования к противопожарной перегородке
    Минимальная толщина противопожарной перегородки 100
    мм. Она должна быть сделана из кирпича, обычного или
    облегченного бетона. Другие материалы также могут быть
    использованы при условии наличия соответствующей
    документации.


    Жалко было выкидывать вырезанный под мойку кусок кухонной столешницы... :aga:
    Могу потом фото скинуть как крепить удобно.

    В пункте Д сказано про легковоспламеняющиеся предметы, а сушилка металлическая.
    А женщины могут поставить башмаки и на саму печь (у Вас уже такое было), что многократно опаснее - на сушилку что ни положи/повесь, оно раскалённого металла печи касаться не будет.
    Вообще сушилка над печью хуже, чем сушилка над конвектором - он греет постоянно и потихоньку (такой вариант уже есть). :)

    Хорошее отступление, правильное и с юмором! :super::aga:
     
    Последнее редактирование: 19.09.14
  8. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    Если на сушку из металла положить ткань, или ботинки, то уже становится легковоспламеняемой конструкцией.
    У меня 3 конвектора, ни над одним никаких сушек не будет.
    Сейчас запустил дистанционно отопление конвекторами, только на первом этаже (сегодня еду один), там за неделю на первом остыло до 14 гр и до 15.3 на втором, а было в воскресенье по 22 градуса.
    У меня пару кусков от столешницы толщиной 36 мм есть, один из под мойки с крылом, а другой остаток от длинной 60 см, я брал длинную столешницу на дачу 4.1м. Думаю куда приспособить...
     
    Последнее редактирование: 19.09.14
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Не наше а еще времен СССР "67" означает 67 год РПГ - респиратор противогазовый.
    Противогазовые фильтры пропускают дым (аэрозоли) - защита от них не входит в назначение этих изделий:um:.
    У нас есть подобные изделия, но в магазинах их не купить, а то что в магазинах продается - в основном контрафакт
     
  10. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    @Aztek,
    Кромку, что не приклеете? Стоит не дорого.
    У Вас столешница 26мм, у меня толще, для нее усилитель из профильной трубы не нужен.
    За идею спасибо.
     
    Последнее редактирование: 19.09.14
  12. Олег121968
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    42

    Олег121968

    Живу здесь

    Олег121968

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    image (9).jpg Доброго дня Алексей, скажите ППУ у вас сколько на сколько, купил точно такую же печку, сейчас предстоит тоже самое, заливаю подиум, только у меня не в углу а около стены, думаю выход будет сверху, и не пойму по фото как воздух на второй этаж поступает ?
     
  13. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.312
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Москва
    @Олег121968, был в командировке ваше сообщение с телефона видел, да и рисовать так на телефоне не умею, сейчас точно не скажу про размер, надо мерить, на даче буду только через две недели (каждый год в октябре два выходных выпадают по работе, из за выставки Агропродмаш), но мне не хватило из за балки перекрытия если помнится 15 см, поэтому сделал двойную с воздушной прослойкой, смотрите картинку https://www.forumhouse.ru/threads/223206/page-3#post-8656832, готовых железных ППУ не покупал по причине их явного не соответствия требованиям.
    Чертеж1 Model (1).jpg
    У меня сделан вариант 1 смотрите внимательно фото, https://www.forumhouse.ru/threads/223206/page-2#post-8246656, но я рекомендовал бы вариант 2.
    Я считаю вариант два (если бы делал по новой, то вариант 2):
    1. Проще в реализации.
    2. Есть возможность организовать опору трубы в/на ППУ при верхнем подключении печи.
    3. Проще регулировать количество теплого воздуха и для быстрого прогрева второго этажа лучше, если нет других источников обогрева, можно в Ф100...150 вставить канальный вентилятор.
    Если читали, у меня конвектора с GSM управлением, поэтому приезжаю в теплый дом, а печку топлю уже потом в длительном горении, а конвектора отключаю.
    Ставить сверху дымоход, я бы Вам не рекомендовал, по причине удобства чистки трубы, и по причине, не знаю, можно ли на нее ставить вес дымохода ну и самое неприятное, это конденсат в режиме тления. У меня даже если он есть (правда я его никогда не видел, но следы в воронке похожие что, что то текло были), то он скапливается в воронке, а потом при топке испаряется.
    Также при заднем подключении в печи получается колпак... Печь изнутри можно разобрать, так, что через трубу будет видно небо, но потом сажу выгребать как из печи, грязно думаю будет, хотя если в печь ведро приспособить... Если вариант с задним подключением, то ставим тройник, снимаем с него воронку одеваем полиэтиленовую сумку чистим и все в нее падает, остается снять пакет и выкинуть (смотрите мои сообщения по чистке дымохода). Штатным отводом 90 гр который в комплекте к печи я не пользовался, тоже по причине конденсатофобии (вонючий говорят он)...
     
    Последнее редактирование: 06.10.14
  14. Олег121968
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    42

    Олег121968

    Живу здесь

    Олег121968

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за развернутый ответ ! скажите сильно ли греется сендвич ? а то на соседних ветках сильно пугают ...у меня ППУ 45 на 45 ...больше выпиливать не могу нет места
     
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.531

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.531
    Адрес:
    Москва
    Вас запугаешь...:no:
    Теперь решили другого уговаривать? :faq:
    Сами решение не хотите принимать, или ждете только ответа удовлетворяющего Вас?
    Скорее всего найдутся и те, кто скажет Вам, мол "По фиг!". "Ставь!" "Фсё будет ништяк!":super:
    Удачи!
    Надеюсь после установки Вы ещё долго будете радовать Нас своим присутствием на Форуме! :victory: