1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор системы дровяного отопления

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем AlexanderMOW, 02.09.13.

  1. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Тогда, на мой взгляд, стоит смотреть в сторону водяного отопления.
    Тут три основных варианта:
    1. MISHA_K привёл полезную ссылку: https://www.dymohod.by/informatsia, раздел -"камины тепловодные"(устанавливается в интерьере помещения).
    2. кирпичная печь-камин со встроенным котлом: http://www.ekonomka.se/engelska/modell_himmel.html (устанавливается в интерьере помещения).
    3. фирменный ТТ котёл + полноразмерный ТА (устанавливается в выделенном помещении).
    Вариант с воздушным отоплением, лично я не рекомендую для жилого помещения в нашем климате...
     
  2. AlexanderMOW
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    27

    AlexanderMOW

    Живу здесь

    AlexanderMOW

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Да, в общем мне вариант печки с жидкостным контуром кажется наиболее логичным. Посмотрел пример шведской печки - она конечно выглядит качественно, но цена за одну печку в 800 000 рублей!
    А так да. Мне видится что оптимальным вариантом будет печь-камин с водяным контуром и кирпичной обкладкой, а к ней смонтировать систему с принудительной циркуляцией, но и с возможностью естественной циркуляции. Буду искать что-то подобное.
     
  3. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Там цена для Швеции, в Москве же, на печь-камин с котлом, для площади около 160-180м2, такая цена на всю систему под ключ, включая дымоход и разводку.
     
  4. steam64
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    steam64

    Участник

    steam64

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане, у меня практически та же задача, что и у AlexanderMOW, только квадратов поменьше (два этажа по 60кв). Я рассматриваю две альтернативы: печь-камин (буржуйка) на 10-12кВт + электрокотел на 6кВт (для поддержания температуры в ночное время и 5-7 градусов на неделе, что бы дом не промерзал. Второй вариант: печь-камин с водяным контуром и разводкой радиаторов по всем помещениям + элктроконвекторы (5-6 штук) с той же целью, что и электрокотел.
    Может быть кто-то сможет подсказать, какой из данных вариантов наиболее эффективен, и наименее безопасен, возможно, что кто-то сможет высказаться по стоимости эксплуатации.
     
  5. AlexanderMOW
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    27

    AlexanderMOW

    Живу здесь

    AlexanderMOW

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Я думаю что всё-таки наиболее безопасен? Меня тоже вопрос безопасности когда речь заходит об электричестве сильно беспокоит... арэтому думаю что конвекторы я ставить не буду. Мне кажется поддержание плючовой температуры в доме куда наведываешься за зами 5 раз (в моём случае) - очень дорого выйдет.
     
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Доброго дня.
    Не обладаю большим практическим опытом. Но предлагаю автору такое видение решения его задачи:
    В плане дом делается прямоугольным. Скажем 15х9 метров.
    на расстоянии по 3 метра от противоположных краев ставятся две простенькие не дорогие топки или буржуйки. Можно даже топки ракетного типа.
    По ценральной оси дома навстречу друг другу со смыканием в центре дома делается перегородка, внутри которой закладываются дымовые каналы (см эскиз). Собственно вес любофф! [​IMG]
    P/S. Был свидетелем работоспособности радиаторной системы с естественной циркуляцией, для отопления склада с площадью около 300кв. метров. Топили один котел - паллетами сосновыми, остающимися после разгрузки товара. Так что, система радиаторного отопления для Ваших условий приемлема, и при грамотном проекте может оказаться одной из наилучших альтернатив всему прочему, но если только в зимнее время имеется вода, чтобы заполнять систему. ИМХО, конечно же. Про этиленгликоль и иной антифриз на системах, работающих самотёком - забудьте! Антифриз не любит перегрева. А в такой системе перегрев неминуем.
     
  7. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Эффективность, безопасность и стоимость, прежде всего зависит от качеств проекта, выбранного оборудования и монтажа.
    Не вникая в ситуацию нельзя дать конкретные советы...
     
  8. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    Как у вас лихо подъемные каналы равномерно пропускают тепло...так не бывает.
    Стрелочки красные лишь по краям будут ибо тепло всегда при первой возможности рвется вверх
     
  9. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да пусть неравномерно пропускают. Главное, чтобы пропускали. Вообще, я старался изобразить те каналы, что ближе к топкам - более узкими, понимая этот вопрос. Как вариант, сами каналы можно делать одинакового сечения, а вот входы в них или выходы из них - различного - с увеличением к дальнему краю. К тому же, я сделал нижний - горизонтальный ход специально с уклоном. Если сделать дальний от топки канал самым широким, то он будет иметь минимальное сопротивление и газы будут стремиться дотянуть до него. Всё это можно заранее предусмотреть. Это уже детали.
     
  10. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    В крайнем случае можно сделать на уровне прочистных окошек внизу, под каждым из вертикальных каналов возможность сдвигать какой-нибудь кирпич или кусок чугунины, задвигающий входы в отдельные каналы. И при первых топках выставить эти задвижки так, чтобы тянуло более менее равномерно. Можно и классические задвижки, без всяких сложностей установить. Но если классические, то даже по три задвижки на топку в самой нижней части конструктива будут давать большой подсос воздуха, так что так бы я конструировать бы не стал.
     
  11. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я склонен считать, что тепло рвется вверх, а дымовые газы туда, где больше разряжение! Основное разряжение будет на пути в трубу с наименьшим сопротивлением. Сделав одни каналы длиннее и уже а другие шире и короче мы тем самым определим основной поток дымового газа. В моей схеме предполагается, что путь газа через нижний и самый дальний канал будет с наименьшим сопротивлением и дымовой газ будет тяготеть пройти через него. А по пути он будет терять часть своего потока и тепла, уходя в попадающиеся на его пути другие каналы просто за счет естественного стремления горячего воздуха вырваться вверх... Как-то так я вижу работу такой геометрии.
     
  12. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Как крайний вариант регулировок, можно вообще все кроме крайнего каналы отглушить сверху, сделав циркуляцию газов в них подобно имеющимся в колпаковых печах. Вариантов развития идеи много. И в наших конструкторских руках много инструментария, чтобы развести газ по нужному объему.
     
  13. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    если вход в канал сравним с трубой то всё попрет в первый канал. Чем он менше по сравн с трубой -тем менше по нему пойдет и чтото останется следующему каналу. Такая схема сложна и нестабильна.
    Проще вертикальные выходы от буржуек подключить вверху или внизу но в один вертикальный канал а весь теплосъем пойдет по опускным каналам где всё само собой уравновешивается.
     

    Вложения:

    • щиток и 2 б.jpg
  14. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Яна, я с Вами согласен. Такая схема лучше, предложенной мною.
     
  15. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Только дверной проем в центре, думаю, нужно в итоге предусматривать.


    Так же, как и растопочную нишу над ним - в обязательном порядке. Иначе эту хрень будет не раскочегарить!