1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Дом гуманитария из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем MuzzyRTW, 02.09.13.

  1. Mart S
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757

    Mart S

    Живу здесь

    Mart S

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757
    Адрес:
    Щелково
    А фото лично моих узлов нету. Я категорически против нижнего зазора и никогда его не делаю. Кому нужен этот гимор, если супердиффузионные мембраны кладутся на утеплитель? Все это уже жевано и пережевано много раз. В теме, о которой я упоминал, Матильда доносит свою позицию относительно пленок для форумчан и форумчанок.
    Для любителей городить огород из дополнительной обрешетки есть Ютакон, например. Он прочный, не боится УФ и не рвется, можно оставлять не зиму без покрытия. Но это не слишком большой его плюс, минусов тащит за собой поболее.
    Кстати, два зазора до сих пор используют конструктора GW. В чем смысл этого мазохизма, мне неведомо.
     
  2. Mart S
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757

    Mart S

    Живу здесь

    Mart S

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757
    Адрес:
    Щелково
    Я бы еще дополнил, что лично Вы предлагали вариант с досочками с шагом в 30см, который по моему мнению был абсолютно приемлимый.
    ответ-то был как раз правильный
    Читайте ответы внимательнее.
     
    Последнее редактирование: 03.12.13
  3. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.579
    Адрес:
    Москва
    Беру свои слова обратно, первая попытка зачтена.
    Предложений было много - от демонтажа м/черепицы и замены к/обрешетки на брусок 50*50 до создания отсечки из рейки 18*30, и т. д. Последнее слово все равно было за хозяйкой, она согласилась на отсечку бечевкой.
     
  4. MuzzyRTW
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приятно видеть в теме такое собрание светочей деревянного домостроения. :)
    Господа, подскажите, как правильно проделать вот такую штуку. Я хочу на втором этаже сделать частичные горизонтальные потолки, т. е. отсечь часть треугольника, приходящегося на угол к крыше. Максимальные высоты там в районе 4,5 метров, мне столько не надо. На уровне 3-3,2 метра хочу загоризонтить я это дело. И световые приборы будет удобнее вешать, и объем отопления меньше.

    Как правильно можно это сделать? Чистовой горизонтальный потолок хочу натяжной тканевый.
     
    Последнее редактирование: 04.12.13
  5. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.582

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.582
    Адрес:
    Набережные Челны
    Если кровля утепплена, то отсеките часть треугольника натяжным потолком. Вопрос, как крепить светильники, задайте монтажникам потолка. Пусть у них "голова болит". :)
     
  6. MuzzyRTW
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть не надо городить огород со всякими паро-тепло-изоляциями, толстыми перекрытиями, утеплениями и т. д?
     
  7. Mart S
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757

    Mart S

    Живу здесь

    Mart S

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757
    Адрес:
    Щелково
    Если крыша при усадке двигается по скользячкам, то этот вариант не проходит.
    Однако конструкция данной крыши вызывает больше вопросов, чем ответов. Об этом я писал в п. 126 https://www.forumhouse.ru/threads/223265/page-9. Как поведет себя крыша при усадке, имея в своем конструкиве два несогласующихся между собой компонента (скользячки и кукушка с ендовами) можно только предполагать. Во всяком случае со стороны кукушки никаких подвижек не будет, здесь можно делать и каркас с жесткой привязкой к стропилам и стенам, и натяжной потолок любой конфигурации. С противоположного ската привязываться к стропилам я бы не советовал.
     
  8. MuzzyRTW
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Логично. Потолки будут делать не раньше января, а скорее в феврале-марте. Может ли быть такое, что с июля по март дом уже сядет достаточно, чтобы провернуть эту операцию без глобальных последствий?

    Я так понимаю, что в худшем случае потолок на правом скате придется со временем переделывать, ибо его "поведет" в случае сильной усадки дома?
     
  9. Mart S
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757

    Mart S

    Живу здесь

    Mart S

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757
    Адрес:
    Щелково
    Если один скат застрял, а второй "поехал", - жди проблем. Посерьезней, чем переделка потолков на мансарде.
    Решайте с вентзазором, утепляйтесь, ставьте пароизоляцию и оставьте потолки мансарды в покое. Если усадка будет большой и крыша в своем перекосе к весне начнет хулиганить, у Вас будет доступ и к прогонам и к скользячкам. В этом случае ремонтные работы по кровле будут не столь обременительны.
     
  10. Mart S
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757

    Mart S

    Живу здесь

    Mart S

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757
    Адрес:
    Щелково
  11. MuzzyRTW
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почитал. Будем ждать и надеяться, что брус не даст очень сильную усадку (все-таки шансы на это есть), и критичных последствий не наступит. Лотерея, что еще остается...

    Дайте кто-нибудь координаты хорошего и достойного электрика (или бригаду) в наших краях. Буду очень благодарен.
     
  12. MuzzyRTW
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давненько я не заходил в тему. Но и новостей особо нет. С Ютаконом разобрались еще в декабре, добавив пятисаниметровый брусок к стропилам и опустив утеплитель, устроив тем самым нужный зазор.

    Далее в декабре-январе в доме хозяйничал электрик. Теперь все опутано проводами и коробками. А заодно был сантехник, готовил трубы в ванне-туалете. Намечены контуры межкомнатных перегородов в районе входной двери.
     

    Вложения:

    • IMG_5864.JPG
    • IMG_5869.JPG
  13. MuzzyRTW
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Появилась дверь на террасу, ее верхний уровень выровняли с окнами (как надо было сделать изначально).
     

    Вложения:

    • IMG_5859.JPG
  14. MuzzyRTW
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы большей частью гуляли по поселку, любовались зимой и окружающими красотами, которые она сотворила. Хорошо, что снег все-таки выпал! Без него скучно и грязно. Пофотографировал виды из окон (на новый год себе новый объектив подарил) :)
     

    Вложения:

    • IMG_5877.JPG
    • IMG_5883.JPG
  15. MuzzyRTW
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В окружении белых одеяний зимы домик смотрится очень симпатично и как-то по родному. Никак не хотелось уезжать, но замерзли чертовски, да и закат уже наступал...
    Я так уже устал переживать, что там что-то делается-строится неправильно, что пришла некая заторможенность в реакциях, как наступает анестезия после укола. Сначала я переживал, постоянно думал и в отчаянии перечитывал форум в поисках Откровения, но сейчас смирился. Если мы приходим к врачу, и он прописывает курс лечения, разве мы вмешиваемся в этот курс, разве мы спорим с врачом? Приходится довериться ему, но всегда в голову лезут предательские мысли - а что, если этот врач некометентен? А что, если он что-то упустил? И думаешь о смене врача, но какие гарантии, но новый врач лучше старого? А может он будет еще хуже? Тогда надо будет искать третьего, четвертого и т. д. А болезнь тем временем ждать не будет.

    Вот и тут так же. Не могу я заменить коня на переправе прораба и не хочу этого делать. И решил расслабиться и получать удовольствие (а зачем зачеркнул?)

    Всё пройдёт. И это пройдёт. И всё будет хорошо. :)
     

    Вложения:

    • IMG_5889.JPG
    • IMG_5895.JPG