1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Дом гуманитария из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем MuzzyRTW, 02.09.13.

  1. MuzzyRTW
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Под стенами бетонная лента, обратная засыпка и армированный бетон сверху толщиной сантиметров 10. Дальше гидроизоляция, утеплитель 150 мм между, лагами 50*150, доска дюймовка сверху, цсп, фольга, теплый пол, стяжка, плитка.
     
  2. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже так думал. Но все же решился сделать по совету зятя.
    В эксплуатации уже больше 4-х лет. Никаких проблем. Уборка - только с помощью стационарного пылесоса (отличная, кстати, вещь). Ходим в носках. Мягко и тепло. Дети - вообще в восторге. 2-й этаж это их любимое место для игры в доме.
     
  3. MuzzyRTW
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неделя получилась насыщенной.
    1. В пятницу привезли сантехнику, пока мы ее не распаковывали, пусть отлежится.
    2. В четверг заказали лестницу и балюстраду на второй свет, в 20-х числах мая их должны поставить.
    3. Двери обещались 15-го мая, из-за разницах в курсе на момент заказа и привоза выбил бесплатную доставку. :)
    4. Сейчас делаем полки в сауне и замазываем щели между внутренних брусьев акриловым герметиком (прислали из Москвы Адлер, посмотрим на этого зверя), на следующей неделе покажу фотографии.
    5. Сегодня заказали пол на второй этаж! На ковролин я все-таки не решился, а вот пробку своей мечты таки достал. Вот такой будет пол. Цена получилась даже меньше, чем думал за такую вещь.
    6. И мы наконец-то забрали люстру, которая месяц добиралась из Москвы. И сразу же отдали ее на удлинение цепи, потолок пять метров. :aga: Теперь будем пытаться заполучить ее младшую сестру о трех рожках на балкон.
    7. Забыл сказать, что зимой отработал еще и слаботочник, и теперь у нас есть антенна под цвет крыши. Будет ли сигнал, я еще не знаю, но тарелка уже есть. :)]
     

    Вложения:

    • c40fbb1c33e5e7f9c0b110ff30d1e079_300x400.jpg
    • DPP_424.JPG
    • DPP_442.JPG
  4. MuzzyRTW
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доделали сауну (остался свет, печка и дверь), познакомился с досками из абаши, красивые.
    Доделали стену в котельной, где щиток стоит.
    Герметик Адлер очень нравится, рекомендую. Сравнивали его с двумя другими, он выиграл. :)
    Продолжаем ломать голову над ландшафтом,
    Выбрали столовую группу в цвет кухни (раздвигаемый стол и пять стульев), дороговато за комплект - в районе 50 тысяч.
    Долгое время раздумывал, не использовать ли вместо привычных водостоков цепи, как это распространено в Норвегии или Японии, но в России такое ощущение, что никто этого не знает и не делает. Экзотика-с. Наверное, придется отказаться и мне.
    Долго ждал, но дождался - Сунержа скинула цена на полотенцесушители, которые они задрали в конце прошлого года. На двух штуках экономия почти 10 тысяч, что очень приятно.
     

    Вложения:

    • DPP_455.JPG
    • DPP_456.JPG
    • DPP_457.JPG
    • DPP_460.JPG
  5. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    Это верно)

    Насчет не знает и не делает не совсем верно.
    В этом же разделе у Pax Romana можно посмотреть реализацию и поинтересоваться впечатлениями от эксплуатации.

    Насчет крайнего предложения с частицей "-с" соглашусь)
     
  6. MuzzyRTW
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При покупке участка вместе с землей мне досталось такое богатство, как деревья. Четыре взрослые сосны и десять берез. Они росли достаточно компактно, в южной части участка, как будто освобождая остальную часть для строительства и благоустройства. Наверное благодаря этому, они и дожили до времени установки дома. Но этот вопрос меня постоянно волновал. Я очень не хотел вмешиваться в естественный природный процесс. Я не хотел вырубать эти деревья, они старше меня, как же я могу прийти и решить их судьбу?

    Но, к сожалению, мне придется это сделать. К примеру, две березы депрессивно действуют на сосну, она как будто съеживается от таких соседок. Сосны я хочу сохранить все. Березы сильно затеняют участок. А вот из десяти берез хочу оставить штук шесть - на вид помоложе и постройнее. Да, оставляя себе эти деревья, я так же оставляю себе будущую головную боль, ведь они уже совсем не молодые, и рано или поздно (а в моем случае скорее рано) придет и их век. Говорят, им по 60 лет... Как моим родителям.

    Интересно, что водолюбивые березы растут совсем рядом с соснами, которые уважают сухость. В профильной теме я уже спросил, ничего обнадеживающего не услышал. Убирание даже четырех берез может разрушить тот микромир, тот симбиоз, в котором эта группа деревьев сейчас пребывает. Но резать все березы не буду, я и участок-то этот взял благодаря им.
     

    Вложения:

    • IMG_4416.JPG
    • IMG_4542.JPG
    • IMG_5625.JPG
    • Вид на 29 участок.JPG
    • Вид с 86го участка.JPG
  7. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    Все не надо.
    Но березы, потенциально угрожающие безопасности жилища или его хозяев, все-таки нужно аккуратно убрать.
    По крайней мере, я так поступил при начале строительства.
    Пока видимых изменений в окружающем микромире не отметил. Соседние березы чувствуют себя неплохо.

    Фото замечательные.
     
  8. MuzzyRTW
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда это смертный приговор для всех берёз. :flag: Высота деревьев метров 30 (на взгляд, если не больше), могут дотянуться до любого угла участка. Думаю так - оставлю 6 берез и 4 сосны. На участке есть еще молодая поросль. Лет через пять поросль станет посерьёзнее, тогда и посмотрим. Да, валить их уже придется альпинистам, но это всего лишь вопрос цены, зато они сейчас ещё поживут.
     
  9. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.136
    Благодарности:
    32.344
    Не только.
    Это еще и вопрос получения разрешения на вырубку. Невзирая на то, что деревья растут в пределах Ваших владений.
    Во избежание недоразумений с лесником и представителями правопорядка перед совершением необратимого посоветовал бы внимательно изучить вопрос.

    Хотя... Вы глобально правы.
    Все (или почти все) в конечном итоге - вопрос цены.
     
  10. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.441
    Благодарности:
    14.464

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.441
    Благодарности:
    14.464
    Адрес:
    Москва
    Красивые фото. убирать красоту жалко.
     
  11. MuzzyRTW
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На прошлых выходных на Пискаревское кладбище попасть не смогли, зато посетили находящийся недалеко от загородного дома мемориальный комплекс, положили с дочкой цветы, погрелись на солнышке.

    Люблю, когда природа просыпается от зимней спячки. Радовали глаз островки ветреницы, украшающие собой серые островки прошлогодней листвы. Посидели на скамейке около поселкового озерца.

    Провели инвентаризацию деревьев на участке, обнаружил четыре взрослых (две вообще красавицы), пять маленьких сосен и девять берез, пять из которых уберем в ближайшее время. Оставшиеся березы будут расти компактно до тех пор, пока маленькие сосны не окрепнут. Кстати, помогать проводить инвентаризацию пришел весьма строгий ревизор. :aga:

    Завтра нам ставят лестницу. Конец диким опасным для жизни вылазкам. :victory:
     

    Вложения:

    • DPP_465.JPG
    • DPP_466.JPG
    • DPP_476.JPG
    • DPP_485.JPG
    • DPP_493.JPG
    • DPP_494.JPG
    • DPP_499.JPG
  12. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.441
    Благодарности:
    14.464

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.441
    Благодарности:
    14.464
    Адрес:
    Москва
    Как-то не хочется видеть заборы после фото с водой
     
  13. MuzzyRTW
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заборы не покажу, а вот лестницу нам поставили. Двухцветная (темный орех-беленый дуб) из сосны. Появилась и балюстрада на балкон в цвет перил. Поставили хорошо, работали четко, лестницей доволен. 14 ступеней во главе с пригласительной с двумя промежуточными площадками и шариками-набалдашниками. :) Правда, из-за отсутствия чистового пола на втором этаже, не все еще закрепили, но остались уже мелочи.
     

    Вложения:

    • DPP_0001.JPG
    • DPP_0002.JPG
    • DPP_0004.JPG
    • DPP_0006.JPG
    • DPP_0007.JPG
    • DPP_0008.JPG
  14. MuzzyRTW
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошла очередная неделя. Масштабные изменения все не наступают.
    1. Отделали проем балкона, в предыдущем сообщении на последней фотографии видно, какой там страшный скос. Сейчас там стало красивее.
    2. Наконец-то повесили люстру на второй свет с удлиненной цепью. Жена, конечно, заявила, что она слишком маленькая, но мне кажется, что она так выглядит, потому что в помещении нет мебели. И вообще, другой люстры у меня нет. :) Поставил в нее восемь энергосберегающих семиваттных светодиодных лампочек. Посмотрим, как 56 ватт превратятся в 480. :aga:
    3. Привезли долгожданные межкомнатные двери (и в сауну). А самую дорогую (двойную) так и не привезли. :no: Теперь обещают в конце июня, но с бесплатной доставкой.
    4. Зашлифовали и заделали герметиком Адлером все торцы в перерубах. Теперь они выглядят примерно как на фотографии. Так и не решили, как их красить - то ли под стены, то ли контрастно. Решение оставили на потом.
    5. Срубили три березы из пяти запланированных. Видно, что соснам стало попросторнее.
     

    Вложения:

    • DPP_0001.JPG
    • DPP_0002.JPG
    • DPP_0003.JPG
    • DPP_0004.JPG
    • DPP_0006.JPG
  15. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    На лестницу положите коврики для ступенек
    очень с ними удобно и не скользко