1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Самоходная газонокосилка

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Полинка, 25.09.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. дядяСева
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    дядяСева

    Участник

    дядяСева

    Участник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Воронеж
    Sadalski, в принципе я ни заметил неудобства мне понравилось. окашивал вокруг дерева да именно поднимая ведущие колеса или делая чуть больший радиус для разворота если нет желания таскать.
     
  2. Dobriny7
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Dobriny7

    Новичок

    Dobriny7

    Новичок

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Посоветуйте самоходную газонокосилку с травосборником до 20 тр, 5-5.5 лс площадь обработки 15 соток
     
  3. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.552
    Адрес:
    северо восток МО
    А вот выше сообщения почитайте. Может понравится вариант с Партнером? Это та же самая Хускварна, только подешевле, ну и соответственно наверное комплектующие, конструктив другой.​
     
  4. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.236
    Благодарности:
    425.387

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.236
    Благодарности:
    425.387
    Адрес:
    Уфа
    Dobriny7, Ну а я в свою очередь могу посоветовать только то, чем пользовался-Олео-Мак. Для 15 соток в самый раз будет шириной 53 см. и в сумму укладываетесь.https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2686704/original.png Вообще отталкивайтесь от сервиса в вашем городе и наличия запчастей.
     
  5. alex-bez
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    143

    alex-bez

    Живу здесь

    alex-bez

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Россия гМосква
    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Хочу поделиться опытом эксплуатации бензиновой газонокосилки AL-KO Silver520 BR Premium.
    Косилка была куплена в 2011г для обкашивания участка в 7соток. 3сотки газона, 4 сотки полянка с разнообразной травой. И газон и полянка приведены в относительно ровную поверхность, относителено из-за кротов и их холмиков, здесь должна присутствовать не нормативная лексика.
    Требования и пожелания были такими.
    1. Ширина скоса должна быть большой.
    2. Должна быть самоходной.
    3. Привод на задние колёса, задние колёса должны быть большими.
    4. Травосборник жёсткий.
    5. Функция всасывания скошеной травы за счёт конфигурации ножа создающий усиленный поток воздуха.
    6. Смещённая дека для улучшения скашивания вдоль стен и припятствий.
    Выбор пал на AL-KO и VIKING, купил AL-KO.
    Косилка очень хороша выполняет возложенные на неё обязонности, НО хочу поделиться впечатлениями и реальностью.
    Ширина скоса оправдала ожидания, чем больше тем меньше времени на работу.
    Самоход очень хорошо, нажал рычажок и просто идёшь за ней.
    Задний привод хорош тем, что по мере заполнения травосборника, передние колёса стремяться оторваться от земли, задние лишь прижимаються. Большие колёса придают эстетичный вид, на этом практичность заканчиваеться.
    Жёсткий травосборник легче чистить, удобнее носить, не пропитываеться как ткань, запахом прелой гниющей травы.
    Благодоря особой формы ножа, косилка всасывает всю скошенную траву великолепно, даже мокрую. До этого пользовался электрогазонокосилкой, она плохо подбирала именно мокрую траву.
    Смещённая дека не дала ожидаемого результата, так что перед работой косилкой всё равно сложные участки прохожу бензотриммером, вокруг деревьев, вдоль забора и фундамента. Бесполезная функция.
    Считаю бесполезной функцией мульчирование, как не пытался не получалось. Просто не присоединяю травосборник и так кошу, выходит лучше чем с вставленной специальной вставкой. Пробовал с разной высотй травы.
    Не разу не пробовал косить с боковым выбросом. Мне не понадобилось, даже не предстовляю ситуацию когда мне это понадобиться. Либо надо косить в круговую, либо в одном направлении, мне не надо.
    Вообще раза два за сезон кошу без травосборника, типа мульчирую, остольное время в компост.
    Совет: при выборе косилки прочитайте мануал по обслуживанию, смена масла, в какую сторону можно опрокидовать косилку, В идеале лучше когда можно опракидывать на бок, удобнее чистить от прилипшей травы, а она БУДЕТ ПРИЛИПАТЬ особенно мокрая.
    Моя опрокидываеться назад, это очень не удобно.
    После двух сезонов заметил облезания краски внутри деки, так что я бы посоветовал обратить внимание на пластмассовые деки.
    На моей косилки высота скоса регулируеться одним рычагом, настоятельно советую, очень удобно,
     
  6. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.236
    Благодарности:
    425.387

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.236
    Благодарности:
    425.387
    Адрес:
    Уфа
    Охотно верю-все проф. косилки на одинаковых колесах.
    Сейчас у меня мягкий травосборник, действительно жесткий был удобней.
    Для этого все-таки нужна сухая трава и очень маленький срез. У меня работает, пару раз за лето так делаю.
    Все зависит от площади. С боковым кошу большую лужайку-там по кругу приходится ходить. С задним тоже было удобно, но однажды словил камень, отскочил в ногу-и щиток не помог.
    Это обычное дело, считаю, пусть облазит, до сквозной ржавчины косилка не доживет;).А пластик как-то не внушает доверия...
    Согласен на все 100. Мне приходится раза 3 менять положение деки за покос.
     
  7. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    9.207

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    9.207
    Адрес:
    Башкортостан
    У меня газонокосилка с передним приводом, травосборник большой (написано что 90л) забивается очень плотно, но при этом передние колёса ни сколько не отрываются от земли, даже при движении в горку.
    У меня дека обычная, без смещений, везде: и вдоль забора, и вдоль фундамента, и вокруг деревьев обкашиваю ей без проблем, никакой триммер, даже и в мыслях нет покупать.
    Пока газон был молодой, вместе с травой поднималась и земляная пыль, которая смешиваясь с травой облепляла деку так что мама не горюй... приходилось постоянно чистить и даже не один раз за покос. После того как газон нормально затянулся и подсос земляной пыли прекратился - с тех пор газонокосилку чищу только перед уборкой на хранение, аналогично как и мешок для сбора травы. Тонкий слой травы на внутренней стороне деки отлично защищает её от повреждений камнями и другим мусором, потому и ничего не облезает.
    Не было во владении газонокосилки с жестким травосборником, но по поводу чистить - написал выше, носится он аналогично жесткому за ручку, освобождать его от травы ни сколько не сложно - берём за вторую ручку (сзади), поднимаем за неё и вся трава сама высыпается, естественно приходится немного тряхнуть, потому как трава набивается очень плотно - что может быть легче, по поводу запаха гниющей травы - если не помыть пластиковый - то может трава и будет в нём гнить, а вот в мягком никогда - она просто подсыхает и пахнет сеном.
    Если приходится часто высоту регулировать - то "Да", в противном случае абсолютно бесполезная функция, я за сезон регулирую высоту 2-3 раза.

    С остальным - согласен. ;)
     
  8. alex-bez
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    143

    alex-bez

    Живу здесь

    alex-bez

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Россия гМосква
    Да кстати, до сквазной ржавчины косилка не доживёт, а пластик надёжен всё-таки, я так думаю, у меня ещё жива и работает электрогазонокосилка на 1квт с пластиковым корпусом, ею косит мой друг сосед по даче. У меня она отработала 4 сезона, у него 2сезона. Я её поменял из-за того что надоело следить за шнуром, как бы не перерубить, и узковата она была 34см. А ещё с пластиковым корпусом она легче, не маловажный фактор.
    Думаю в скором времени надо нож заточить на AL-KO, в эти выходные заметил что он весь в зазубринах.
    Может кто знает как он откручиваеться, по часовой или против.
     
  9. alex-bez
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    143

    alex-bez

    Живу здесь

    alex-bez

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Россия гМосква
    Уважаемый ГАлексей в эти выходные поеду на дачу, буду косить, сделаю снимки, насчёт смещённой деки и как прилипает МОКРАЯ трава. Отвечу с фото, народ пусть сам посмотрит.
    У соседа по даче косилка хускварна с мягким травосборником, косит третий сезон без травосборника, мотивирует тем что часто забиваеться труба через которую заполняеться травосборник, неудобно носить и высыпать травосборник, неудобно мыть травосборник а если не мыть, то весь сарай пахнет подгнившей травой.
    Да кстати всё это относиться к мокрой от росы траве, дача у меня под г. Клином, роса бывает каждое утро, так уж получаеться что я всегда кошу после 10 утра, трава не успевает просохнуть. Если дождаться когда трава подсохнет, таких проблем нет, и к деке не чего не липнет, и травосборник можно не мыть всё лето. Но у меня не получаеться косить после полудня, других дел полно.
     
  10. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Москва
    Есть такое дело про мягкий травосборник и трубу, если упустить момент наполнения травосборника, то труба сразу забивается. Пока труба не забита, травосборник типа как надут от вдуваемого воздуха (верхняя часть), как только верх мешка опадает-значит надо опорожнять мешок. ;) Высыпать из травосборника действительно не совсем удобно, т. к. высыпается трава не через отверстия для заполнения, а надо крышку открыть-вот здесь и засада. Итог такой опрокидываешь, крышка открывается наполовину и трава сыпется как наружу так и остается во второй половинке мешка и крышки, мешая тем самым вываливаться основной массе травы. Приходится проделывать с мешком танцы с бубном, чтоб трава высыпалась вся. Потом нужно обе половинки доопорожнить вытряхиванием и крышки и мешка. Мелочь-но всёж:)
     
  11. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.236
    Благодарности:
    425.387

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.236
    Благодарности:
    425.387
    Адрес:
    Уфа
    Вот поэтому я и взял Хуску без трубы;).
     
  12. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Москва
    Честно признаться не все конструкции хуск знаю-:faq: без трубы-это как? :)
     
  13. AleksandrVit
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    24

    AleksandrVit

    Живу здесь

    AleksandrVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Дальнее Подмосковье
    Полагаю - немца или японца с учетом вышесказанного, наличия и расстояния до магазина-сервиса. А может и австрийцы, те же немцы.
     
  14. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    9.207

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    9.207
    Адрес:
    Башкортостан
    А я в выходной раньше 11 не просыпаюсь, возможно тут и кроется вся разница. Сырую траву стараюсь не косить, хотя бы потому что травосборник так плотно уже не заполняется и его приходится освобождать гораздо чаще. Но у меня есть выбор когда косить, я живу в доме постоянно.
     
  15. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.236
    Благодарности:
    425.387

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.236
    Благодарности:
    425.387
    Адрес:
    Уфа
    Это модель 52S.Кстати,сегодня обнаружил 4-ю,не описаную в мануале функцию-выброс назад. Сам уже хотел дверку на веревочку привязать, но ладно заглянул под крышечку. Думаю на фото все понятно. Теперь у меня 4 режима:super:. DSC_4186.JPG DSC_4187.JPG DSC_4185.JPG Так что смотрите внимательно на своих газонокосилках-возможно производитель что-то утаил:aga:.
     
Статус темы:
Закрыта.