1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 11

Остеоспермум

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем тетушка марина, 19.03.12.

  1. Ларискин
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654

    Ларискин

    Живу здесь

    Ларискин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654
    Адрес:
    Краснодарский край
    Ну, раз и листья и корзинки отличаются, то думаю сомнений нет :close:
     
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Девушки, основное отличие в семенах. У димофротеки они плоские летяги с парусом очень похожие на семена ревеня, а остеоспермумов — крупные семена, по форме, напоминающие семечки. По листве мне кажется трудно определить, сейчас много вегетативных гибридов с намешанным происхождением. они и резные и острые, да и цветы очень похожи. Еще, димофротека, правда могут быть разные сорта, но из купленных она росла выше, куст рыхлее и цветок не такой фактурно-крепенький как у остеоспермума.
     
  3. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Лен, я сеяла в январе. Мы уже тут считали - 4,5 месяца от посева до первого цветка. Остики цветут волнами с периодами покоя, мои три раза за сезон успели отцвести. И только первое цветение было более менее красивым. Тогда и кусты были в 2 раза ниже. А сейчас это уже не цветок а натуральный кустяра приличной высоты с одревесневшими стеблями. Я -то хотела его на зиму оставлять, радовалась, что он у меня такой вырос, а оказывается ждать от него успешной зимовки бессмысленно, значит в субботу буду драть :mad:
    Ага :aga:, мы всё хотим и сразу, только где столько сил и времени взять :)] Мне тоже неинтересно

    Оль, вот Лара - Frosik подарила картиночку, с ней нагляднее

    Диморфотека и Остеоспермум Frosik.jpg
     
  4. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за фото!
    Софи, если бы я усмотрела на своих семена, то без сомнений разобралась. Но это дело прозевала с постоянной работой допоздна, даже сфотографировать не могла нормально, пока приеду - глазки все остеоспермумы закрывали. Поэтому и фото нет нормальных. :no:

    У нас в городе полно сейчас в клумбах остеоспермумов, замечу, на приподнятых и на подпорных стенках, обогреваемых солнцем. Некоторые уже превратились в заросли, которые зимой обрезают, и остики начинают растить листву, как пригреет весеннее солнце. И цветут с апреля.
    Это меня и наталкивает на подобные действия с моими - сохранить.
    К сожалению, я живу в прохладной ложбине между гор, где скапливаются самые холодные потоки и везде будет таять снег, а у меня лежать еще неделю. :mad:
    И лед у нас дольше держится. Так что, оставлять их на зиму не могу - замерзнут.
    Но читала, что для полноценного цветения таких кустов нужен очень прохладный период. Думаю, что мои +5 для них сгодятся. :)]
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Софи, я бы не стала драть (хоть и придется, все не забрать), если есть место, и тем более что ты хотела, зимует он с минимальным поливом, ну облетит, зато уже в январе начинает обрастать зацветет в апреле. Мой — второгодок, из помидорной композиции. Умерли за зиму: бакопа, лаурентия, томат, а остеоспермум и пеларгония живы.
     
  6. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Ленуль, давай дерзай, буду за тебя держать кулаки и ждать красоты!
    Оль, вот в том и беда что нет мне для моих цветов места в доме, домашние стонут уже от них. Когда уезжаю, а мне это частенько приходится делать, то всё ложится на их плечи, а им сама знаешь до какого места наши цветы. Я уже и ящики с автополивом купила, чтобы хоть как-то снять напряжение:)]
     
  7. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Лен, я раньше очень много диморфотеки сеяла. Различия не в листьях, а в форме куста и побегов. У диморфотеки побеги нежные, никогда не одревесневают. Сейчас у всех моих остиков довольно разная форма листа, есть и более зубчатые, но о всех своих с уверенностью могу сказать- все остеоспермумы. Листья пофотографирую и покажу. Если у тебя диморфотека, то семена 100% завязывать должна и семенные коробочки у нее даже не вызревшие не похожи на семенные коробочки остиков, они у нее более приплюснутые и раздутые что ли. Мне все же остик твое растение напоминает.
     
  8. Gal-la
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    2.810

    Gal-la

    生きる

    Gal-la

    生きる

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    2.810
    Адрес:
    XXX
    Хочу внести свою лепту, о которой не прочитала в последних постах, возможно повторю кем-то сказанное, но не могу не уточнить один момент:
    1. Остеоспермум - многолетник
    2. Диморфотека- однолетник
    3. Остеоспермум за редким исключением (исключением являются всего 2 серии: 'Asti Series' и 'Passion Mixed') размножается черенкованием, т. к. большинство остеоспермумов - гибриды, можно получить обыкновенную ромашку на выходе
    4. т. к. Диморфотека - однолетник, то размножается семенами

    И ещё один момент, Остеоспермум раньше (до примерно 1983г) тоже назывался Диморфотекой, теперь же диморфотекой называют только однолетние формы.
    Говорят что общим у них является закрытие цветов в сырое и ночное время суток, я не заметила
     
  9. aleksandrovna
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654

    aleksandrovna

    Светлана

    aleksandrovna

    Светлана

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654
    Адрес:
    Краснодар
    И мне, пышного цветения так и не дождалась. Вот сейчас какой, и это все что было. Приобрела у Вероники сорт Асти Пурпур, Пурпур Биколлор и Вайт. Жду от них другого.
    Фото0085.jpg
     
  10. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    В нашем климате остик тоже однолетник.
     
  11. floraurg
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512

    floraurg

    Елена

    floraurg

    Елена

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512
    Адрес:
    Майами-Бич
    Светлан, я тоже ждала красоты пышной и долгой! Но увы... Я то думала холодное сибирское лето не дало им расцвести достойно. Но у вас же на юге гораздо теплее было. Покупать на следующий год передумала их.
     
  12. татуся
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.062

    татуся

    Татьяна

    татуся

    Татьяна

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.062
    Адрес:
    Иркутск
    Забыла похвастаться, укоренились, таки мои остики, аж 5 штук из 6, хотя я 6 наверное сама угваздала, через 2 недели не выдержала и решила вытянуть из таблетки посмотреть, дернула а там корешки маленькие, сидят уже в горшочках, вот такие мы сейчас, довольная как слон, мой первый опыт черенкования, теперь бы не загубить. девочки, всем спасибо за советы:love:
     

    Вложения:

    • остик вегетативка.JPG
  13. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    Может сохранить, и на второй год он покажет на что способен :|: Такой куст красивый. А почему так мало цветов? Может земля, на которой он рос была слишком для него хорошей и надо было его куда-то на бедные почвы определять, или азотными удобрениями перекормили, есть какие-то подозрения?
     
  14. ариадна
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    2.033

    ариадна

    Галина.

    ариадна

    Галина.

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    2.033
    Адрес:
    Мценск
    И у меня та же история. Пышного шарика не дождалась. Больше не буду этим цветочком занимать драгоценное место. Вот такой остеоспермум сейчас да и летом примерно такой же был.
    IMG_8951 - копия.JPG
     
  15. Алюсик
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594

    Алюсик

    Я Алла

    Алюсик

    Я Алла

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Украина
    Так выглядели остики 9 сентября, и сейчас зеленые... DSC09060.JPG растут 3 кустика...