1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 16

Пирог утепленной отмостки

Тема в разделе "Отмостка", создана пользователем MaleKazan, 04.09.13.

  1. Иван54
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6

    Иван54

    Участник

    Иван54

    Участник

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибрск
    Спасибо за ответ.
    Грунт может же двигаться и вверх и вниз, тогда лучше складку. Ход мыслей понял, баннера не жалко. Но у меня там и места для крепления будет мало, можно просто подсунуть под ЭППС - где закрепится на грибы там закрепится.
    Понял, спасибо
     
  2. Иван54
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6

    Иван54

    Участник

    Иван54

    Участник

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибрск
    А можно плиз пояснить? Если с ЦПС то понятно нужен, воде нужно куда-то стекать. А если плитка по песку? Бордюр держит, Хочу сначала без ЦПС попробовать, не понравится - переделать не проблема, а если ЦПС сразу под плитку положить уже ремонтопригодность будет никакая. Не прав?
     
  3. Иван54
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6

    Иван54

    Участник

    Иван54

    Участник

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибрск
    Поправил свою схему, без дренажной трубы же в моем случае можно обойтись? Если с самого низкого места этим же баннером под уклон вывести.
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
  4. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Так если свободный баннер будет на цоколе, то от вместе с пирогом будет немного перемещаться, без натяжек и рванья.
    Полноценный дренаж будет работать хорошо. У Вас же - полумера. Она может и будет работать, а может при обильных осенних дождях не справится и основание под фундаментом обводнится. В зиму так уходить не очень. У меня сделан дренаж и есть погреб с отметкой пола ниже уровня фундамента. Воды нет весной.
    Если погреба нет, то и Ваша схема сгодится, в принципе. Главное, что бы в этом щебне не было застоя воды, которая через правый борт будет подпитывать глину.

    Да, утеплитель лучше приподнять в пироге, так эффекта от него будет больше.
     
  5. Иван54
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6

    Иван54

    Участник

    Иван54

    Участник

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибрск
    У меня там в трех метрах от фундамента пробурена скважина 30м, - вода в ней стоит на 9 метре. Погреб, а точнее подпол есть, воды отродясь не было. От водосточных труб воду надо убирать, бывает льет прилично. Дому и фундаменту больше 20 лет, особых проблем нет, но без отмостки ничего хорошего, трещина есть заделанная под сайдингом. В общем я пытаюсь навести порядок.
    такой возможности наверное нет - не разбирать же весь сайдинг.
    А вообще канава у меня на схеме под замком бордюра в нужном месте? И про ЦПС.
     
  6. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Не помешает... У меня есть.)
    При больших уклонах возможен Ваш вариант, но чаще делают экранированный дренаж-отмостку с отводом стоков по водоупору в приёмный колодец и на сброс.
    Вся система ливнёвка-отмостка-дренаж должны выполнять главную задачу - защиту оснований и фундаментов здания от поверхностных и подземных вод (включая верховодку).
    В разных ситуациях (грунтовых условиях, уклонах участка, отметок соседей, дороги, типах фундамента
    и пр.) - своя схема водоотведения...
    Обычно применяют полноценный дренаж - труба в щебне с обёртыванием геотекстилем.
    Лучше ЦПС 10см, конечно... Кто побогаче - железобетонная подготовка для гарантии.
    Но в иных ситуациях и по песку получается не плохо.
    Лучше сделать 2-5 см на метр щирины.
    О ширине... Если у Вас глубокий фундамент, отмостка должна быть шире пазух котлована.
     
  7. Иван54
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6

    Иван54

    Участник

    Иван54

    Участник

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибрск
    Значит точно зашарашу).
    Да я понимаю, но посудите сами - сколько там воды будет на моей ГИ в моих условиях - да ее вообще практически не будет, при условии отвода стоков с крыши по лоткам. По идее наверное и канавки не нужны, это я итак перестраховываюсь, да и организовать канавки не сложно. Ну зачем мне еще в трубу вкладываться?
    Это не про меня) Задам вопрос по другому: одним песком с бордюрами ведь можно обойтись и ничего не ухудшится?
    Не, не сильно глубокий, воду заводил откапывал но уже глубину не помню. Ширина 1,20 тоже вроде по нормативу, - не?)
     
  8. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Вам виднее...)
    Если нижние соседи не возражают, пусть течёт как на среднем снимке...
    Мы здесь такие варианты не рекомендуем - не цивилизовано:no::|: Хотя сливают в пруды, сухие
    ручьи, канавы...
    То есть, Вы случайно нарисовали вариант экранированного дренажа, не подозревая, что кроме воды с крыши отмостки, он будет собирать поверхностную и верховодку с участка, от соседей, возможно с дороги и окружающих территорий?
    Вот так люди и получают Нобелевские премии - делал отмостку, а заодно получил дренаж с экраном,
    как в СП250.1325800...:super:
    Немного доработать и всё будет по феншую...
    Но Вы не учитываете вероятность барражного эффекта возле дома с нагорной стороны,
    в этом случае Ваш вариант водоотведения вряд ли справится.
    Читайте о верховодке, барраже, экране, дренаже, совмещённом с отмосткой...
    Что не понятно - объясним...:hndshk:
     
    Последнее редактирование: 03.08.22
  9. Иван54
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6

    Иван54

    Участник

    Иван54

    Участник

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибрск
    Видимо я плохо разъяснил условия: УГВ у меня действительно низкий - копали яму под септик более 5 метров, воды нет, сплошь плотная глина. К фундаменту вода сейчас токо с крыши в любое время года. По участку весной текут талые воды преимущественно к соседу, (хочу их перенаправить лотком в проулок за участком). То есть на ГИ отмостки вода конечно попадать будет, но ее точно будет немного, вся вода идет мимо фундамента. Поэтому и вопрос к специалистам: в этих условиях дренаж нужен? А далее мои умозаключения
    Я и пишу, чтоб ошибок не напороть, а Вы с козырей)
    У старттопика в схеме https://www.forumhouse.ru/attachments/2180084/ тоже дренажа нет и ливневка до края отмостки
     
    Последнее редактирование: 03.08.22
  10. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Для консультанта по вопромам отмостки и дренажа важными являются инфа о грунтах, уклоны участка,
    ситуация у соседей, окружающих территорий, а также цокольный узел, как у Вас или уТС.
    По указанным узлам видно, что фундамент глубокого заложения, выполнен щелевым способом
    (заливка в траншею, пазухи отсутствуют), что глиняный слой не пустит верховодку к основанию...
    Получается дренажи ваще не нужны...

    Но Вы показали фото с уклоном участка, поэтому сразу вопрос о барраже и необходимости отведения верховодки, условия у Вас наверняка отличаются и, "чтоб ошибок не напороть", я Вам и предлагаю
    .
    Далее нарисуете план участка со строениями, сетями, отметками и в итоге у Вас родится в муках правильная схема водоотведения с ливнёвкой, отмосткой, дренажом при необходимости, сбросом, деталями и элементами водоотводной системы (возможно покажете её в дренажной теме). :hndshk:
     
  11. Иван54
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6

    Иван54

    Участник

    Иван54

    Участник

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибрск
    На самом деле уклоны не большие, дом как бы немного на пригорке, размеры дома 11/12м., по коротким сторонам уклона нет, по длинным сторонам уклон в одну сторону 40-50 см. Прилагаю фото с другого ракурса. 24376579_457239177.jpg
    Согласен, буду разбираться и рисовать
     
  12. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    У меня аналогичные условия: плотная привозная глина 6-7 м глубиной, далее первый водоносный слой. Есть колодец на этот слой, в него и выведен дренаж.
    Весной на протяжении 10-15 дней этот колодец может быть заполнен в уровень земли!
    Соответственно и весь дренаж затоплен.
    Приходится опускать насос дренажный с автоматической работой по уровню и откачивать воду в канаву вдоль поселковой дороги.
     
  13. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Часто так и делают...
    Главное, чтоб вода по дрене не поступала под фундамент.
    Иначе попытки водоотведения отмосткой и ливнёвкой - напрасный труд...)
     
  14. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Похоже Ваш вариант отмостки с дренажиком взят отсюда ttps:/www.forumhouse.ru/stories/1350/posts/2145.
    Случалось, что я тоже приводил этот способ водоотвода в качестве примера.
    Здесь он больше похож на временный отвод или рекламу Плантера...)
    Куда отводится вода авторы умалчивают и не рассматривают возможный приток верховодки
    под "отмосткой-канавой".
    Поэтому и вопросы в основном по сбросу за пределы участка и по общей мембране в
    отмостке и дренаже.
    А для этого и нужно рассматривать и разрабатывать всю систему водоотведения
    комплексно и с учётом инфы, отмеченной в предыдущих постах.
     
  15. Иван54
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6

    Иван54

    Участник

    Иван54

    Участник

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибрск
    Не, не мой вариант: у меня септик глубиной больше 5 метров и еще засыпан где-то на 1,5, итого около 7 - уровень держится круглый год, не вижу чтоб поверхностные воды в нем были. Параллельно септику фильтрующий колодец, он свежий, года 2-3 функционирует, всегда пустой. Поэтому с грунтовыми водами проблем тьфу-тьфу нет.
    Именно так
    Так я поэтому и стал вопросы задавать
    Ваяю план:|: Пока такой план участка.png , не закончил еще. Пруд на плане декоративный, с пленкой, - не обращайте внимания.
     
    Последнее редактирование: 04.08.22