1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 10

Zota carbon

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Olegjdm, 04.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. el-mehan
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Подмосковье
    Предлагаю слегка перефразировать - "не хотите искать фракцию угля точно по паспорту котла - не покупайте Зоту"...;)
     
  2. Dead12
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28

    Dead12

    Живу здесь

    Dead12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Красноярск
    Не вижу проблемы с фракцией. Попросил чтоб привезли фракцию 10...50 и её привезли. Сыплю в карбон а оно сгорает. В крае проблемы с углем нет.
     
  3. el-mehan
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Подмосковье
    Поздравляю. Но - так, далеко не у всех.
     
  4. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    Я так понимаю, вы тоже мененгер как и Зота. Только он огорчился или ему нечего больше писать, поэтому куда то пропал. Без обид. Мы просто обсуждаем новый котел. Имея такое хорошо оснащенное производство, как Зота, можно было сделать котелок и получше!
    Да автомобиль изобретен давно, но если в место стекол вставить листы с железом, а колеса поставить квадратные, то вряд ли это улучшит потребительские свойства авто. Но мененгер может сказать, лист металла не разобьется от камня, а квадратные колеса улучшают сцепление с дорогой. Это лирика.
    Четвертый канал для газов делать не надо-он ничего не даст, теплосьем и так хорош, здесь вы правы.
    Зачем сделали охлаждаемый зольник ? Кто просил? Вы увеличили металлоемкость изделия и ухудшили характеристики котла. Я топлю котел 1 раз в сутки. Чищу его 1 раз в 3 дня. Пол зольника после первой протопки покрыт золой, которая является теплоизолятором. Я ее еще и разравниваю, чтобы не было кучки возле колосников. Какая эффективность нагрева теплоносителя через слой остывшей золы? зато пол под котлом будет нагреваться за мои деньги. А котельные как мы знаем, устраиваются в отдельных помещениях (читаем - улицах).
    Хорошо придуман изгиб в третьем ходе, для удаления из него золы. Когда котел будет топиться, то зола в нем примет полукруглую форму, а это хорошая аэродинамика. Да и чистить его легче чем в Будерусе будет. Убрал уголок, все и ссыпалось.
    А что просит потребитель? Чтобы дольше горел ! Так это железо которое сунули в зольник для воды, направили бы на увеличение бункера и зольника. В бункер 10см добавили, хренак и зависать меньше стало. Уголь сыплем покрупнее. К котлу реже подходим. Ой ее у нас расход первичного воздуха увеличился! А мы делаем изгиб в низу бункера и колосники не увеличились и воздух в норме. В зольник 5-7см добавили и два ведра золы влезло, а это значит чистим уже 1 раз в 5 дней. А вес котла не изменился и пол не греем водой. И вам хлопают в ладошки. Надо немного головой подумать, а не обижаться.
    И так по всему котлу.
    Мы не смеемся, мы думаем и обсуждаем (не осуждаем).
     
  5. Отверткин
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    24

    Отверткин

    Участник

    Отверткин

    Участник

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Россия
    Вся правда о котле ZOTA CARBON («доработанный» BUDERUSLOGANО)

    Итак, устраивайтесь поудобнее. Пост будет интересен тем, кто стоит перед выбором – Buderusили Zota. Хочу рассказать о преимуществах Красноярского котла перед его старым аналогом – чехом Будерусом. Сравниваю модели 20 кВт. Оба, т. е. ZOTACARBON 20 и BUDERUSLOGANО S111 20. Во-первых, потому что пробовал их оба, в одно время, в одном месте, при одинаковых технических условиях, в одной котельной, и, соответственно, в одном доме и при одном и том же топливе.

    Сразу отмечу, что не являюсь ни теоретиком, ни экспертом, я просто практик, поставивший на своем веку уже не один десяток и даже не пять десятков котлов.

    Теперь о преимуществах Зоты:

    1. Это, разумеется дизайн. Спасибо производителям, что нашли таких талантливых людей-дизайнеров. Котел получился очень красивый и стильный.

    2. Чистка дымовых секций котла очень удобна, все сделано настолько герметично и слаженно, по сравнению с Будерусом, нет расхлябанных съемных панелей, закрытых утеплителем, все надежно и ровно.

    3. К преимуществам отнесу водную рубашку под зольником.

    4. Вес на 20 кг меньше, компактнее, менее габаритен.

    5. Крышка верхней загрузки закрывается настолько плотно на защелку и герметично, что абсолютно исключает дымление даже в режиме горения.

    ….пока все…больше преимуществ нет…

    А теперь немного об эксплуатации Зоты.

    Дано: деревянный утепленный дом, 100 секций алюминиевых рифаровских радиаторов, общей сложностью 18 кВт, 40-ой полипропилен и однотрубная система, дымоход на 200 в высоту 8 метров без всяких колен и загибов.

    Ранее во всех домах (а было много, ибо занимаюсь стройкой) были котлы разные, перепробовал многое, практически все. И вот наткнулся на новинку! Продавцы в магазине повизгивали о том, какой он замечательный, и уже хотят отказаться от Будерусов и заниматься только Зотой. В памяти всплыло, что как-то слышал о том, что за топку Зоты Микс медали кочегаров отливают…но подумал…ерунда, это-то новинка! Аналог! Улучшенный Будерус! А о Будерусах сказать особо плохого ничего не могу, нравятся они мне.

    Итак, поставил Карбон 20, затопил. Горит. Дрова прогорели, уголь закинул, уголь разгорелся, переставил с режима розжига в режим горения и уехал. Приезжаю через 2 часа – все потухло. На крышке один конденсат, везде вода, все мокрое, парит. Одеваю перчатки – начинаю выгребать 2 ведра угля…… В шоке…… Попробовал еще раз…… та же песня…. Заматерился на уголь и поехал за другим. Купил 2 тонны каменного угля.

    Пробую…. Результат – тот же…… Опять выгрузил руками 2 ведра.

    Разжигаю в третий раз при открытой верхней крышке и закрытом поддувале. Горит прекрасно, аж гудит. Закрываю герметичную крышку, ставлю в режим горения….. полтора часа горело и снова потухло… Бл….ть! Выгружаю руками уже полтора ведра угля. Остальные полведра придрачиваю шуровкой, но он …ука не падает. Приходится вытаскивать 2 чугунных квадратика на передней стенке, висящих на каких-то клыках (Еще раз бл…ть! Кто это придумал?) Они горячие, перчатки плавятся… Выгружаю потухший уголь все также с помощью шуровки и скребка. Пока все.

    Поставив 2 квадратика, затапливаю вновь. Горит. С верхней открытой крышкой за 4 часа сгорело все! Класс! Думал, так и буду топить. Но ведь это неправильно! Подкладываю кочергу под верхнюю загрузочную дверцу и открываю полностью поддувало и о чудо! Он прогорел полностью.

    На след вечер закинул по той же схеме, лег спать. На улице -17, Сибирь. Полтретьего просыпаюсь от холода. Батареи холодные. Бегу со 2-го этажа в котельную. Потух с…ка! Выгружаю руками 2 ведра угля и по старой схеме – вытаскиваю чугунные квадратики, придрачивая шуровкой в душе проклиная тех, кто это придумал. Иногда шуровка имеет свойство заклинивать, цепляясь за эти квадратики. В этом случае приходится выгружать руками 2 ведра угля. Вытаскиваем квадратики и возвращаем шуровку в исходное положение. Затапливаем. Время уже 4 утра. Ставлю старую схему, но с модернизацией: кочергу пошире, и в режим розжига. Нижняя дверь закрыта. Горит. В 7 повторяю все пункты с квадратиками и шуровкой и еду работать. Эстафету принимает жена.

    Самое главное. Ни разу не смог я этот котел нагреть выше 60 градусов. На улице еще не зима. А зимой у нас под 40. При заявленных 20 кВт, он реально не тянет даже 18. Попробовал перекрыть несколько батарей, 15 кВт не улучшили картину. Абсолютно. Ни дровами, ни каким из углей, стрелка ни разу выше не поднялась. Начал думать, что сломан циферблат… но увы…нет…

    Вызвал «мегаспециалистов». Те проверили тягу – все нормально. Выдвигали нелепые гипотезы, которые я знаю лучше их миллион раз. Котел хвалили – ну у тех одна цель: лишь бы не вернули котел назад в магазин.

    Проработав в должности кочегара 2 месяца, вынесен был вердикт поменять котел. И как бы страшно и не охото было, выбора не было. 44 тысячи рублей я выбросил на ветер, отработав при этом, как черт….. и эти бл…ть квадратики!

    Стопив за все время 2 тонны угля, плюнул и поехал за Будерусом. Старым, проверенным своим же опытом, чехом. Магазин заявлял, что мне замена котла не поможет, что дом плохой. Чтобы там ни говорили, я знал, дело было в котле.

    И вот сегодня я установил Будерус. Закинул щепок, растопил и кинул полведра бурого угля. Температура полезла стремительно, батареи стали горячими. Закинул еще ведро, и в доме стало жарко. Ни на чем, без всяких усилий нагнал до 90 градусов. Несмотря на некоторые недоработки, он работает. Работает хорошо. А я отдыхаю. При тех же условиях, ничего не менял абсолютно, только отрезал Зоту и вкатил Будерус и сижу отдыхаю. И ругаю сам себя, что не сделал это раньше, а дождался холодов. А Зота поедет на свалку.

    Вывод: Друзья мои! В Сибири итак холодные зимы, не надо проводить опыты на себе. Если у кого-то присутствует дух авантюризма, можете попробовать « эту красивую новинку». Я для себя выводы сделал. Медали мне мало, мне кубок за топку Зоты надо дать!
     
  6. Отверткин
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    24

    Отверткин

    Участник

    Отверткин

    Участник

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Россия
    Пост скриптум: я "ничьих" буду. Просто независимое лицо. И мне похер, Зота или Будерус, главное, чтобы утром выспавшись вставать на работу. Кому интересно, могу еще видео выложить. Об эксплуатации и демонтаже!
     
  7. garifyllin
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    171

    garifyllin

    Живу здесь

    garifyllin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Омская область
    - Можно фото и видео вашего Карбона?
     
  8. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    Не может так работать котел, ну нет там ничего такого, чтобы он так работал, конструкция простейшая, что там можно испортить? Но ведь человек построивший не один дом не идиот (пардон муа). Специально взял фонарик и поехал посмотреть котелок с пристрастием. Все мои рассуждения по этому котлу, основывались на картинках ЗОТЫ и брошенного взгляда в магазине.
    Я беру свои слова обратно, по поводу изящного изгиба в третьем ходе. Его там попросту нет. Ни уголка ни поворота. Он только на картинке.
    Зато там есть поворотная пластина с сантиметровыми зазорами для удаления золы.
    Понимаете, из зольника воздух идет не через слой углей (на хрена это ему надо), а через щель 1-1,5х20см с низу прямо в последний ход и В ТРУБУ. Есть дырки и в первом ходе для шарниров, этой пластины.
    Этот котел и не должен гореть, а греть тем паче.

    .
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.13
  9. el-mehan
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Подмосковье
    Верните её в магазин, откажутся вернуть деньги - подайте в суд. У Вас же, теперь нет нужды срочно заменить котёл, можно спокойно забрать свои деньги. Права потребителя никто не отменял.
     
  10. kotelmasterok
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13

    kotelmasterok

    Участник

    kotelmasterok

    Участник

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Красноярск
    Гг. Ну во первых я не менедреж и не рекламирую зоту или будерус или прометей, я пытаюсь донести до вас информацию которая поможет вам разобраться в том или ином вопросе или понять причины по которым котел (любой из трех) может не корректно работать. А при выполнении тех. условий, предъявляемых этими котлами, все они работают великолепно и это я уже писал (за исключением того, что прометей дымит из под крышки бункера).
    Там отрезали, туда приварили, там изгиб, здесь загиб все очень легко, так не бывает.
    И если внимательно по читать, то вы увидите, что я уже по всем позициям все объяснил.
    Что касается неработоспособности Зота, то обидно когда у всех работает, а у вас не работает :) Советую вам взглянуть на серийный номер котла, Котлы выпускаются недавно и я не исключаю брак при производстве, позвоните на завод и попросите объяснения. Толку тут о чем либо кричать?
     
  11. el-mehan
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Подмосковье
    А почему не рассказать-то (где крики)? Ведь и представителей завода - изготовителя здесь, достаточно собралось, под разными никами... Самое то! :victory: Вот здесь, пусть всё и объяснят, про "лучший на сегодня котёл" и гарантии. А то - "позвоните"... Нет, дружище, так не интересно!
     
    Последнее редактирование: 22.11.13
  12. Olegjdm
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    119

    Olegjdm

    Живу здесь

    Olegjdm

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Владивосток
    @ЗОТАрус,
    Подскажите, в конце поддувала есть какой то лючек, это чтобы высыпалась зола после чистки рубашки нагрева?
    И как там могла оказаться птица, естественно трупак.
     
  13. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    Вот никто здесь не кричит. А вот вам все смешно.
    А у людей проблемы за свои деньги и не малые. Ни одного объяснения от вас нет, есть рассуждения ни очём. Получается так, Будерус на заводе разрезали, а перечертить не смогли или не поняли что для чего?
    Котлы-то простецкие! Такие котлы люди варят в гаражах.
    Возможно Карбоны у них разные, одни находят лючки в третьем ходе, а я не нашел. Дойдите до котлов и посмотрите. Адрес, Калинина 53А, 4 этаж. Стоят два котла 15и20 кВт и у обоих нет никаких уголков, которые нарисованы в буклете, которые лежат на этих котлах. Зато есть огромные щели из зольника в ходы. Уверяю вас эти котлы (в магазине) работать не будут.
    Даже если это единичные экземпляры которые попали в продажу, то это не оправдывает производителя, а говорит о его компетенции.
    И ЗОТА, как представитель завода, обязан разъяснить ситуацию, а он в засаде, что тоже не красит отношение к потребителю.
     
  14. Отверткин
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    24

    Отверткин

    Участник

    Отверткин

    Участник

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Россия
    Все тех. условия выполнены. Даже 150 трубу пробовал - совсем не горит. На 200 тяга терпимее. А по поводу "всех, у которых работает" - еще не вечер, вернее, не зима. Ждите, прибегут еще с исковыми по вашим "доработанным новинкам". И я не кричу. Я правду до людей доношу. Видео выложу, когда дом передам своим клиентам. Пока не буду.

    А вообще я думаю, проблем было бы меньше, если бы я вместо 18 кВт по батареям вкатил, скажем, 10-12. Делаю вывод, что котлы слабые. 20-ый на дом маленький вполне сойдет, если устранить проблему затухания. Зачем завышать киловатность котла производителю? У него топка, водоизмещение и вес меньше того же 20-го Будеруса. Как может он выдавать 20 кВт? Что там, нанотехнологии? Что за филькина контора это там мерила? А с Будерусом все заработало. И вот уже какой день я не нарадуюсь.

    И зачем было заужать колосники и делать эти гребанные квадратики? Ведь пепел реально не стряхивается? А когда шуровкой придрачиваешь, такой грохот этой шуровки о квадратики стоит, что все в ночь в доме просыпаются. Короче Карбон этот ваш... (додумайте слово сами).. Сами им топитесь и ставьте в свои дома.
     
  15. Dead12
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28

    Dead12

    Живу здесь

    Dead12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Красноярск
    Об этом уголке идет речь? Котел 15кВт #418
     

    Вложения:

    • image.jpg
Статус темы:
Закрыта.