1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 10

Zota carbon

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Olegjdm, 04.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Olegjdm
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    119

    Olegjdm

    Живу здесь

    Olegjdm

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Владивосток
    @Koal, труба заводская, теплов и сухов вроде.
    Вся на улице, мы ее еще сверху утеплили щас (пару метров).
    Завтра посмотрим что и как.
    Когда перерыв и она холодная то нет тяги, я так понимаю из за этого вся проблема.
    Не топили с воскресенья...
     
  2. Vrezer
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11

    Vrezer

    Участник

    Vrezer

    Участник

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11
    Olegjdm О! а насчёт того что труба не утеплена это весомо! Тяга в трубе создаётся за счёт разницы температур в доме и на улице...Тёплый воздух легче холодного и он стремится вверх, а так как труба не утеплена в ней он быстро остывает и тяга прекращается, дыму ничего не остаётся как выходить внутрь дома...Ну и ещё важно чтоб дымоходы котла были чистыми...Производитель рекомендует чуть ли ни раз в неделю (при интенсивном использовании) чистить... Утеплив трубу вы исключите остывание дыма во время его движения по трубе...Как то так наверное...:)
     
  3. Olegjdm
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    119

    Olegjdm

    Живу здесь

    Olegjdm

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Владивосток
    Сегодня на улице -10 всего. Взял снял заглушку с трубы, поджог там газету, ну а потом котел затопил, не единого дымка не было.
    Хз может совпало.
     
  4. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Да нет, думаю не совпало.
    Все правильно. Если вся труба на улице, то при перерыве в топке она тоже остывает до уличной температуры, поэтому в начальный момент нет тяги. Наверное нужно придумать какой-то способ, чтобы быстро запускать тягу, то есть чем-то быстро немного прогреть воздух в трубе, в частности прожечь бумагой, как вы сделали, или там газовой горелкой...
     
  5. Dead12
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28

    Dead12

    Живу здесь

    Dead12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Красноярск
    Ну не горит карбон 15 на протяжении 8 часов. Шесть - да. Хотя при моих 74м2 и -20 на улице, сейчас в доме +28 при этом сжег 20 л угля. Тяга бешенная разжигаю просто пучок щепок а сверху уголь, через отверстия в колосниках газовой горелкой его поджигаю
     
  6. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Придавите как-нибудь тягу, будет гореть дольше, меньше тепла улетит в трубу. Проверено на практике. Правда и сажи будет побольше. Но по мне лучше лишний раз почистить, чем тепло, а следовательно и деньги в трубу. :um:
     
  7. el-mehan
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Подмосковье
    Это означает, что - котёл работает на полную мощность (примерно). Утепляйте дом.
     
  8. Dead12
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28

    Dead12

    Живу здесь

    Dead12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Красноярск
    @el-mehan,
    Согласен полностью. Не установлена вторая входная дверь, есть утепленная металлическкая, но все это утепление весьма сомнительное. На косяках - лёд. Правда поборол я его тем что саморегулирующийся греющий кабель установил, точка росы сместилась, конденсат ушел. Дом из бруса 150, этого мало буду летом утеплять. Но а вообще я жутко доволен котлом. Только вот перетоп всегда почти, поэтому буду ТА еще делать на 1,5м3. Сижу вот считаю, рисую. Возможно просто чугуняку-батарею запихаю вместо теплообменников.
     

    Вложения:

    • Теплоаккумулятор.jpg
    Последнее редактирование: 10.01.14
  9. el-mehan
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Подмосковье
    Тогда, лучше всего, котёл мощнее поставить.
     
  10. Dead12
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28

    Dead12

    Живу здесь

    Dead12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Красноярск
    Да я больше ТА хочу как буфер. А то, когда топлю температура в доме +26...27, а то и +30 если сдуру сыпануть лишка, после того как котел прогорит температура снижается до комфортных 22 в течении 6 часов. Так-то не плохо, но домашние жалуются. ТА позволит выровнять среднесуточную температуру по дому. Вот думаю нужен ли в ТА контур на подогрев воды для электробойлера ГВС (но нарисовал) и как сделать чтобы не было циркуляции через ТТК когда он не в работе.
     
  11. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Я думаю, что так как на рисунке, теплообменник ставить не следует. Он должен находиться в верхней части ТА, тогда он будет работать наиболее эффективно. Если в ТА не будет принудительного перемешивания воды, а оно там некчему, будет расслоение по температуре. При этом в некоторых случаях верх теплообменника будет греться, а низ наоборот охлаждаться.
    У меня теплообменник сделан из гофры нержавейки. Работает супер. Очень технологично и просто в монтаже. Выполнен в виде горизонтальной плоской спирали и подвешен в верхней части ТА.
     
  12. Dead12
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28

    Dead12

    Живу здесь

    Dead12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Красноярск
    @Koal, тогда чугунная батарея в верхней части ТА. Все верно, принудительная циркуляция в ТА лишний насос в системе. Ну а вообще надо читать специализированные ветки форума. Может и гофра.
     
  13. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Контур для электробойлера вовсе не помешает. Будет экономия электричества. Чтобы не было циркуляции когда котел не работает, будет зависеть от общей схемы построения СО. У меня, например, котел греет только ТА. Этот контур открытый. ТА сам по себе является расширительным баком. Простенькая автоматика на основе механического термостата управляет насосом. Когда котел прогорел и насос выключен, циркуляция сама по себе останавливается как только температура в котле становится ниже температуры в ТА.
    Сама СО радиаторная, закрытого типа. Тепло берется из ТА через теплообменник. Насос работает постоянно. На радиаторах термоголовки. Дома постоянно 22, плюс-минус градус, полтора.
    Даже сейчас, когда на улице уже под 40, топлю один раз в сутки.
     
  14. Dead12
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28

    Dead12

    Живу здесь

    Dead12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Красноярск
    @Koal, да я тоже так хочу делать: контур ТТ-ТА открытый и ЕЦ, контур ТА-СО - закрытый с насосом и ИБП (ну уж так получилось т. к. систему осенью ваял из PPRC не до ЕЦ было лишь бы в зиму не замерзнуть, потом может переделаю не ЕЦ при капремонте каком). У Вас мех. термостат стоит на подаче от ТТ в ТА и настроен на отключение насоса допустим при температуре теплоносителя равной 40С я правильно понимаю?
     
  15. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Да, у меня термостат установлен на выходе подачи из котла и настроен таким образом, что насос включается при достижении 80 гр., а отключается при остывании до 65. Таким образом в ТА поступает только горячая вода с температурой от от 65 до 80 градусов. Это способствует быстрому прогреванию СО при растопке котла, даже если вода в ТА холодная, ведь горячая вода поднимается вверх, а там теплообменник СО. Если ТА уже достаточно прогрет и вода на подаче не ниже 65гр., то насос уже не выключается. Вот в этом заключается небольшая проблема. Например, котел уже прогорел и не дает тепла, но вода из ТА в него поступает с температурой выше 65 гр. Насос при этом не выключается и способствует охлаждению воды в ТА через котел. Пока не решил, как сделать все просто и надежно, без всякой электроники. Думаю над этим.
     
Статус темы:
Закрыта.