1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 10

Zota carbon

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Olegjdm, 04.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dead12
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28

    Dead12

    Живу здесь

    Dead12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Красноярск
    @Koal, как вариант управление насосом от температуры дымовой трубы? Мех. термостат на дымовую трубу и отключение насоса при температуре дымохода допустим 40С. Вот такой https://laddomat.org.ua/produktsiya/termostat-dymokhoda
     
    Последнее редактирование: 10.01.14
  2. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Да, что-то подобное и нужно. Спасибо.
     
  3. Metis76
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Metis76

    Участник

    Metis76

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кемерово
    Почитал. забавно. а у меня работает все... Прям, фссе работает и прям по паспорту.

    Была такая байда. Там, в конце зольного ящичка, есть такая поворотная фиговина, через нее сажа сбрасывается. Когда она открыта (а такое бывает иногда), то тяги нет... соффсем нет. И оно дымит и не греет. Соффсем не греет, но очень круто дымит.
    Ах, да, опыт эксплуатации - с осени 2013.
    Ну, а теперь о плюсах и минусах.
    Плюсы - сравнивать не с чем, но оно греет. Греет до подкипания воды в системе.
    Дисклаймер (оно же отмазка от ответственности) - все нижеизложенное есть мой личный опыт эксплуатации. К заводу отношения я не имею. В процессах протекающих внутри нифига не понимаю...
    И, ах, да - фракция угля у меня соответствует требованиям паспорта.
    Минусы. тут я поконкретней буду... погнали, в общем:
    - уголь, таки, зависает в шахте. пресловутая увеличенная загрузочная шахта создает эффект бутылочного горлышка.
    - подвижные колосники иногда клинит... на самом деле, клинит ежедневно.
    - сам узел подвижных колосников выглядит хлипко. болт, сопрягающий ручку и колосники, периодически раскручивается (шайбу гровера бы туда)
    - шамотные кирпичи начали рассыпаться через месяц. а без них котел работает хреново. я понимаю, что они расходники. но хотя бы сезон отходили...
    - котел очень требователен к дымоходу. ОЧЕНЬ ТРЕБОВАТЕЛЕН. точнее к его диаметру и высоте.
    - котел требователен к топливу. и к фракции и к качеству.
    - встроенный термометр врет градусов на десять... ради ВЫСШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ (именно так, да) следует упомянуть, что теплоноситель у меня грязноват.
    Вроде все, что вспомнил.
    Пожелания к заводу:
    - желательно вкладывать два комплекта шамотных кирпичей и памятку о том, где можно купить кирпичи и колосники в конкретном городе.
    - желательно вкладывать простой, заточенный на одну сторону железный штырь как доп. кочергу. простая и полезная штука.
    Могу поделиться опытом эксплуатации с обладателями подобных котлов. С радостью бы принял опыт эксплуатации других владельцев... Воооот...
     
  4. Metis76
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Metis76

    Участник

    Metis76

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кемерово
    О затухании котла. Тух, зараза. Но тух, только потому что, уголь мерзлый и нагреваясь лил воду. И вода превозмогала огонь. Но всего пару-тройку раз.
    О длительности горения - если не шебуршить колосниками, будет тлеть около трех суток поддерживая небольшой плюс в системе. В штатном режиме - около 7 часов при температуре -25 (тут следует учесть косяки моего дома - утеплен местами хреново, а местами, вообще никак)
     
  5. Metis76
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Metis76

    Участник

    Metis76

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кемерово
    О возгорании угля в шахте - если верхняя крышка по каким-то причинам закрыта неплотно такое возможно. Только горение не будет интенсивным - уголь, скорее, расколяется
     
  6. Metis76
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Metis76

    Участник

    Metis76

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кемерово
    И напоследок - я котлом доволен.
     
  7. Dead12
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28

    Dead12

    Живу здесь

    Dead12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Красноярск
    Поддерживаю! Купил поставил котел, сыплю уголь - он горит, дым в трубу идет, а не в котельную, никаких ухищрений просто делал как просили - труба 150мм и 6м. А уж жена моя как довольна! зольник маловат. хотя и так пойдет. Термометр скорее подвирает. С электронным который на подаче разница 3С, хотя может и не врет потому что трубы не утеплены.
     
  8. Olegjdm
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    119

    Olegjdm

    Живу здесь

    Olegjdm

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Владивосток
    Котлом тоже довольны, топлю углем х. з. каким...и мелкий (пыль) и крупный.
    С пылью похуже, т. к. она не понимает большую температуру (просто тлеет).
    В доме жара стоит, что батареи перекрываем, в самом котле больше 60 не делаю.
     
  9. алекс троицкий
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    10.618

    алекс троицкий

    любопытный

    алекс троицкий

    любопытный

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    10.618
    Адрес:
    Хакасия
    Господа-товарищи ПОЛЬЗОВАТЕЛИ !
    летом тоже собираюсь ставить котёл. в магазине у нас есть карбон, будерус, прометей, опоп. пока склоняюсь к карбону. по материалам форума понял, что в будерусе колосники ненадёжные, да и стоят они на данный момент 3900 руб... прометей тоже мало кто хвалит (мой сродный брат вторую зиму им топит, отзывы негативные, но у него и уголь просто с разреза, несортовой) опоп вообще некрасивый... флянцы и т. д. как я понял, у карбона маленький период горения... получается, вечером протопил, утром уже опять растапливать придётся ... так или нет ? прошу ответить...
    забыл добавить: дом 80 квадратов, брусовой, малоутеплённый. система отопления открытая, верхняя разводка, расширитель на крыше...
     
  10. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    Если вам нужен котел который: занимает много места, мало работает на одной загрузке, с маленьким зольником и сомнительным КПД, ваш выбор - карбон. Прометей, есть проблемы с качеством. Будерус и ОРОР хорошего качества, примерно одинаковые характеристики, немного различаются компоновкой. Я рекомендую ОРОР.
     
  11. Metis76
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Metis76

    Участник

    Metis76

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кемерово
    у меня он пашет круглосуточно. активно горит часа 3-4 (после еженедельной чистки часов 8), потом, по-сути тлеет. утром проснулся, пошевелил колосники, досыпал угля, прочистил прорези в колосниках для подачи вторичного воздуха и забыл до вечера. вечером практически тоже самое.
    проблема карбона - сужающаяся к низу шахта. там в самом узком месте еще какой-то дурацкий выступ есть. и если после чистки шахты уголь чаще всего проваливается и горит постоянно, то через сутки начинает тупо прилипать к стенкам и зависать. на стенках, как я понял, смесь из конденсата и той самая хрени, которая выделяется при горении угля. сужение шахты усугубляет ситуацию. каждый день шахту не почистишь. поэтому перед досыпанием угля, приходится еще и прутом железным сверху шерудить... вращательными движениями.
    у меня вот вопрос к специалистам по котлам - внутри котла стоят шамотные кирпичи. как я понял из вышеописанного они повышают общий температурный фон внутри. если я, каким-нибудь образом, найду/выпилю/наколдую керамические прямоугольники размером с кирпичи и заменю кирпичи керамикой. это будет иметь положительный эффект? или не будет? или так делать вообще нельзя?
     
  12. vova24rus
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14

    vova24rus

    Живу здесь

    vova24rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Красноярск
    А ЧЕМ ЛУЧШЕ ЛИЛИ ХУЖЕ ОПОП И БУДЕРУС НАПРИМЕР НА 16КВТ В ОТЛИЧИИ ОТ КАРБОНА
     
  13. алекс троицкий
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    10.618

    алекс троицкий

    любопытный

    алекс троицкий

    любопытный

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    10.618
    Адрес:
    Хакасия
    Спасибо за ответы... интересно получается: на одном сайте опоп 12,2 кВт стоит 35000 руб., на другом 28000 руб., кому верить ? я так понимаю, что мне нужен на 18 кВт, меньше нету, а 12- будет маловато... на 18 кВт уже дорогой для меня... будем думать дальше... пока время есть.
    про будерус... напугали с колосниками... неудачная конструкция и для замены очень дорогие...
     
    Последнее редактирование: 26.01.14
  14. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    С ценой у нас в стране везде так. Если не найдете приемлемый по цене ОРОР, берите Будерус. Но использовать его надо на буром угле и тогда проблем не будет .
     
  15. vova24rus
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14

    vova24rus

    Живу здесь

    vova24rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Красноярск
    У нас в Красноярске в основном только бурый уголь и есть.
     
Статус темы:
Закрыта.