1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 10

Zota carbon

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Olegjdm, 04.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    Третий сезон с Прометеем 12, на черногорском угле, проблем нет, доволен. У родственников Карбон, первый сезон, на балахтинском угле, тоже вроде нормально, но маловата загрузка. Любому из этих котлов (малой мощности), для нормальной работы нужен мелкий уголь. Каменный я дроблю, бурый можно купить уже готовый. Будерус с треугольными колосниками требует чистого от породы угля, мой дядя после первого сезона продал его нафиг...
     
  2. Metis76
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Metis76

    Участник

    Metis76

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кемерово
    ну вес ОРОР Н-418 и Карбона 20 примерно одинаков. Карбон тяжелее на 11 кг. у ОРОР Н-418 по паспорту время горения на одной загрузке указано 4 часа. Карбон, по факту, работает столько же, потом тупит из-за зависшего угля, если не тупит, тогда работает 8-10 часов. Карбон-20 на 11 см выше, на 44 см глубже и на 8 см шире. Зольник у Карбона и правда, маловат. Но раз в сутки можно и вынести. "Сомнительный КПД" - сильно субъективно. По паспорту у Карбона КПД выше на 6%. Как оно в реальности - фиг знает... Как его объективно измерить?
    вполне достойный котел. а прометеи, вроде как, только под заказ сейчас производят. во всяком случае, этой осенью когда я писал на завод, мне сказали - только под заказ. время исполнения заказа около месяца. дилеры в нашем городе прометеи более не поставляют. на вопрос "почему?" как-то так туманно и уклончиво отвечают, но, по ощущениям, траблы с качеством у этих котлов.
    о будерусах вообще, забавно слушать - примерно половина, говорит "фууу, г-но полное", другие "вау, суперМегаКотелок"... знакомый, занимающийся отоплением, сказал, что нужно топливо хорошее и топить правильно, тогда он хорош. Но нормальный уголь в Кемерово купить сложно.
    а, вообще, если бы у меня был более-менее квадратный дом, а не 16-ти метровая конюшня, я б сложил печь.
     
  3. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    Про вес я ничего не писал. А вот на размер обращал внимание. Длинна его очень большая. Если объем загрузочной камеры больше, то и гореть он (ОРОР) будет дольше. КПД действительно надо мерить приборами, но и по конструктивным данным можно сделать прикидки. Пол зольника водоохлаждаем, а тепло куда уходит? уж точно не на обогрев системы.
     
  4. Metis76
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Metis76

    Участник

    Metis76

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кемерово
    Прикольно, а производитель водоохлаждаемый пол зольника наоборот в преимущества записывает. Буквально следующее написано: "- в отличие от существующих аналогов, зольник располагается на водоохлаждаемой поверхности, что улучшает газоплотность и повышает кпд котла;". Во избежании холиваров, заранее предупреждаю, аргументированно спорить в этом вопросе не могу, не специалист, для меня это вообще мунспик тарабарский. Просто забавный факт.
    А какой объем загрузочной камеры у ОРОР? И кстати, котел тоже не идеальный (был бы идеален - конкуренты разорились бы). Из опыта эксплуатации можно плюсы-минусы котла? Я вот про Карбона все что вспомнил - написал.
     
  5. Dead12
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28

    Dead12

    Живу здесь

    Dead12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Красноярск
    Водоохлаждаемый зольник у меня отапливает комнату котельной. И его мало буду регистр устанавливать для сушки спецовки.
     
    Последнее редактирование: 28.01.14
  6. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    Подсказываю, снимите все синие и серые облицовки с котла и регистр ставить не надо, хорошо с экономите. Правильный котел должен производить тепловую энергию, а куда ее направить в дом или котельную, должен решать покупатель.

    Многие производители виски, используя воду сомнительного качества, позиционируют свой товар как уникальный. Для предотвращения "холивара", достаточно применить лист утеплителя. Что с успехом применяется у большинства производителей.
     
  7. vova24rus
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14

    vova24rus

    Живу здесь

    vova24rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Красноярск
    Подскажите кото пользуется постоянно возможно ли такое. НЕ останавливать котел допустим неделю только сыпать уголь и чистить золу. Я понимаю что возможно и должно так быть. Но нужны реальные примеры
     
  8. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    ОРОР 18кВт-35л, 24кВт-46л, Будерус 20кВт-46л, карбон 20кВт-30л. Так в мире много производителей, Мерседес не разоряется из за БМВ и тд. и наоборот.
     
  9. Metis76
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Metis76

    Участник

    Metis76

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кемерово
    у меня так работает. в моем случае остановка на 3-4 часа = падению температуры воздуха в доме до некомфортной. и чем ниже за бортом, тем менее в доме комофортно (толком утеплиться до морозов я не успел).
    на выходных котел останавливаю. чищу от сажи и по новой
     
  10. vova24rus
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14

    vova24rus

    Живу здесь

    vova24rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Красноярск
    @Metis76, Какой уголь используете? не виснет? не коксуется?
     
  11. Metis76
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Metis76

    Участник

    Metis76

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кемерово
    уголь - хез. сказали, орешек. наверное - ДПК (50-200). но сказать можно что угодно.
    виснет. тут и конструктивный косяк котла и влажность угля повышенная - все в одну кучу.
    коксуется - это, да. но не много. насколько в меру - не знаю, не с чем сравнивать, а специальными знаниями не обладаю. если не в меру, то почему - я без понятия.
    вообще, я там выше писал: достающих владельца котла косяков два - зависание угля и заклинивание колосников при шевелении рычагом.
    было бы интересно послушать владельцев других котлов,.сравнить, так сказать, косяки и плюшки. но вот adyard молчит. хотя и владеет котлом ОРОР.
     
    Последнее редактирование: 28.01.14
  12. Dead12
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28

    Dead12

    Живу здесь

    Dead12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Красноярск
    Уголь балахтинский. Фракция 30...50. Не коксуется. Не застревают колосники. Завис за зиму один раз когда накидал безразбору кусков 100...120. Использую котел в режиме 16/7.
     
  13. vova24rus
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14

    vova24rus

    Живу здесь

    vova24rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Красноярск
    Использую котел в режиме 16/7 Это как поясните.
     
  14. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    Эдуард топит один раз в день (система такая), поэтому и молчит. И топит он Будерус, а рекомендует ОРОР, потому что он (ОРОР) немного лучше.
     
  15. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    Прометей именно в таком режиме и работает. Тушу раз в одну две недели (в зависимости от рабочей температуры) для очистки. Уголь не зависает (мелко дробленый), колосники не закусывает, зольник выношу раз в день (с трех ведер угля), зола, камни, шлак легко сбрасываются с колосников в процессе топки. Можно за 2-3 полных движения рычага колосников сбросить весь горящий уголь в зольник, резко погасив котел. Вот прямо сейчас (в час ночи) сходил досыпал до полного. С 18-30 по сию пору сгорело чуть меньше ведра. Температура котла 70-80С. Дома 25С, на улице -15С. Котел 12кВт, дом 85 квадратов. Труба 150, 4.8 метра от выхода котла...
     
Статус темы:
Закрыта.