1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 10

Zota carbon

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Olegjdm, 04.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dead12
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28

    Dead12

    Живу здесь

    Dead12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Красноярск
    16/7 - 16 часов топится 7 дней в неделю
    Да все перечисленные котлы нормальные железные ящики с огнем. Думаю если бы купил орор то был бы доволен так же как и от карбона.
     
    Последнее редактирование: 29.01.14
  2. Dead12
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28

    Dead12

    Живу здесь

    Dead12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Красноярск
    Ну вот тут прометей а у меня карбон 15 та же история: с 19:00 до 01:00 сгорело 10л ведро угля дома 26,5 на улице -19. Дом 74м2. Предвижу ответ что будерус или орор лучше и работать они при указанных условиях будут сутки.
     
  3. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    :aga:
     
  4. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    :close::close::close:
     
  5. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    Что не так?
     
  6. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    У вас с математикой плохо, я (и не только) вам уже указывал. Два ведра в сутки, это одно ведро за 12 часов." С 18-30 до 01-00 сгорело почти одно ведро". То есть за 6 часов 30 минут. Два ведра сгорят за 13 часов. А в оставшееся 11 часов, что горит?
     
  7. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    Где про два ведра? ;).
    В обычный день в 18.00-18.30 я досыпаю до полной шахты ОДНО ведро угля и выношу золу, в 24.00-1.00 досыпаю еще одно ведро до полной шахты (обычно чуть меньше ведра) и в 7.30 досыпаю третье ведро. До 18.00 сгорает ведро, котел притухает за счет золы на колосниках, но температура в доме падает совсем немного. Встряхиваю, досыпаю и в путь...
    Два подхода по две минуты и один на 10 минут. Теперь все ОК? :aga:
     
    Последнее редактирование: 29.01.14
  8. garifyllin
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    171

    garifyllin

    Живу здесь

    garifyllin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Омская область
    - У меня точно так же, только котел Прометей-16.
     
  9. Box2002
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Box2002

    Живу здесь

    Box2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Хабаровск
    Здравствуйте,
    Не выдержал все таки - зарегистрировался. Поделюсь своими впечатлениями от Zota Carbon. Лично мне нравится очень! У меня 32 модель. Дом 150 кв. м. 2 этажа. Примерно 10х10. Туфоблок+10 см. пеноспласта + металлосайдинг. ТА нет. Обогрев от аллюмин. радиаторов (около 120 секций). В системе около 100 литров воды + 60 литров в самом котле.
    Не спорю котел взял с довольно большим запасом мощности. В одном из форумов видел комментарий представителя Зоты, что в указанной в паспорте мощности и квадратуре дома уже заложен запас. Тем не менее все равно взял мощней и не жалею.
    Даже в самые страшные морозы температура в доме не опускается ниже комфортной. У меня спокойно в бункер входит 2 ведра угля из под тераки. Видел в магазине 20-ю модель - насколько же она миниатюрна. Сразу понял, почему все жалуются на маленький бункер.
    Котел топится в круглосуточном режиме. В разогретом виде он работает куда эффективней и стабильней. Как мне кажется старт/стоп для стальных котлов вообще не есть хорошо. С 23:00 - 7:00 на ночном тарифе подключаются 2 из трех встроенных тенов. Вкл/выкл автоматизировл с помощью таймера, чтобы не переплачивать за дневной тариф (не всегда легко в субботу встать в 7 утра для отключения котла). Если интересно могу сфотать. В самые сильные январские морозы (ночью за -35, днем - 28) максимум уходило до 5-ти ведер. С начала отопительного сезона (с октября) сжег около 5 тн. канско-ачинского угля. Котел стараюсь не останавливать. Только для чистки раз в 1-2 недели. Емкость зольника меня тоже немного настораживает. Выношу раз 2-3 дня после примерно 6-8 ведер. Видел, что многих и ежедневный вынос золы не напрягает.
    Вот. Пока только первые мысли. Спрашивайте, кого, что интересует - расскажу подробней.
     
  10. Box2002
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Box2002

    Живу здесь

    Box2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Хабаровск
    Да кстати по подходам: Сегодня ночью на улице -24, днем ок. -19 Высыпаю в 8 утра Одно! ведро угля. Жена в течение дня может подкинет еще пол ведра. К моему приходу в 20:00 котел еще будет гореть. Высыпаю еще ведро. И перед сном еще одно, которое за счет эл. тенов до утра так и не прогорит. Т. е. даже в сильный мороз можно сократить кол-во подходов до двух: утром и вечером, если на улице не очень холодно или если засыпать полный бункер. Входит в него по 2-2,5 больших ведра. Сейчас сразу два ведра не сыплю во избежание зависаний. Свежий уголь привезли качественный сеяный. Камушки один к одному размером примерно от грецкого ореха до грейпфрута. Вообще без пыли! До этого был купленный в МУПе несортовой. в нем куча пыли и комки разные. Т. е. уголь с пылью в бункере просыпается без проблем. Зависло максимум 2 раза за три месяца. А вот комочки теперь приходится дробить молотком. Но зато уголь без пыли горит куда эффективней и требуется его меньше.
     
  11. kotelmasterok
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13

    kotelmasterok

    Участник

    kotelmasterok

    Участник

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Красноярск
    Внимательней смотрим разрез котла. Прекрасно видно, что холодный теплоноситель, попадающий в котел с системы отопления опускается в самый низ котла (водоохлаждаемый зольник), нагреваясь он поднимается вверх и уходит в вашу систему отопления - в этом то и "фишка". Тепло которое у других котлов нагревает пол под котлом и нагревает существенно (200-250 градусов), здесь нагревает ваш теплоноситель.
     
  12. Olegjdm
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    119

    Olegjdm

    Живу здесь

    Olegjdm

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Владивосток
    У меня 20.
    Уголь застревает если большие куски, иногда заедают колосники из за мелкого угля.
    Котлом очень довольны.
     
  13. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    Вы меня просто удивляете! Какая холодная вода?
    В обратку, для нормальной работы котла, подается теплоноситель с температурой не менее 60С.!
    А как вы увеличили газоплотность котла за счет водоохлаждаемого зольника?
    Сейчас специально пошел померил температуру под котлом, больше 40С нигде нету.
    Нет в зольнике температуры, я золу убираю а там щепки от растопки встречаются.
    Наоборот все производители стараются, чтобы в зольнике была температура повыше, чтобы подогреть первичку и вторичку.
     
  14. Dead12
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28

    Dead12

    Живу здесь

    Dead12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Красноярск
    Так все-таки когда тепло в зольнике хорошо или плохо? Сунул датчик термометра под котел, там 43С в сети 64С, а у Вас под котлом 40С.
     
  15. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    Так вы бы сразу -1, и ткнули бы.
    А вот у меня было под котлом 40С, при этом он уже часа 3 работал. Я убираю золу 1 раз в три дня, зольник позволяет, 1 ведро. Заводской ящик у меня убран, мне неудобно с ним. Мне проще перед растопкой убрать холодную золу в ведро 9 литров из подкраски, оно низкое и вся пыль от золы улетает в дверку. Если я золу не убираю, допустим это второй день, то я ее разравниваю и отодвигаю от колосников, чтобы они не перегрелись. Соответственно зола лежит по всему зольному пространству и она не дает нагреваться полу под котлом и одновременно ПВ воздух не охлаждается от дна зольника.
    Чем выше температура в зольнике тем лучше, поэтому большинство производителей котлов не опускают ТО в зольник, а тем более не делают дно водонаполненое. Вопрос, что важно в автомобиле, двигатель или отопитель салона. Ответ, двигатель, поэтому для него и создают оптимальные условия вплоть до установки электроподогревателей в систему отопления салона. Так же и в котле, надо эффективно сжечь топливо а потом снимать тепло.
    Просто нужны какие то фишки для рекламы товара типа: " Наш котел не такой как все и это не копия ", а конструкторская работа слабая. Я бы сравнил такую конструкцию зольника тем, как ехать в автомобиле зимой, и когда становится жарко, не отрегулировать температуру в салоне а просто открыть окно. А потом сетовать, что то расход топлива большой.
     
Статус темы:
Закрыта.