1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 10

Zota carbon

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Olegjdm, 04.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kotelmasterok
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13

    kotelmasterok

    Участник

    kotelmasterok

    Участник

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Красноярск
    Под холодной водой имеется ввиду обратка, как не крути она холоднее теплоносителя на выходе из котла, потому так ее и назвал. Сколько она градусов не важно, темпрература тления/горения кусочков угля, температура золы, световое излучение, общий температурный фон - все это очень хорошо воспринимается стенками и полом зольного пространства (не зольником который вытаскивается, а именно стенками внутреннего пространства тела котла). и температуру мерить надо не возле котла, а под котлом. Мной эти котлы испытывали стоя на поддоне, и я скажу вам очень не приятно когда начинает обгорать краска (дно котла покрашено снаружи) и тлеть деревянный поддон.
     
  2. алекс троицкий
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    10.618

    алекс троицкий

    любопытный

    алекс троицкий

    любопытный

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    10.618
    Адрес:
    Хакасия
    kotelmasterok, я правильно понимаю ? вы имеете непосредственное отношение к разработке и производству котла ЗОТА-КАРБОН ?
    р. с. почему после копирования и вставки ника начинает писать жирным шрифтом ?
     
  3. Box2002
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Box2002

    Живу здесь

    Box2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Хабаровск
    На счет подогрева входящего воздуха золой это конечно интересно. Наверное даже и полезно. Но все таки водоохлаждаемый зольник мне кажется положительным моментом. По крайней мере мне куда приятней выкидывать почти холодный ящик с золой, чем раскаленные до красна угли. Приятно и с точки зрения, что не обжигает, не разлетаются по всему двору горящие искры, способные поджечь все хоз постройки, да и просто ящик можно держать в руках в простых китайских перчатках. Во вторых приятно, что все тепло от угля осталось в доме, т. е. передано теплоносителю через зольник и пошло на пользу. Выкидвать жарящие огнем угли меня бы жаба задавила. Сколько они еще тепла могли бы дать. Зола по моему мнению только за счет водоохлажения снизу хорошо и остывает. Помню старую кирпичную печку в родительском доме, так там даже через два дня после последней топки, если копнуть совком в середине горящие угли. И их приходилось выкидывать :ogo:
     
  4. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    Значит так. В обратку подача не менее 60С-это минимум. У меня рекомендация производителя не менее 65С. Трехходовик 511 я покупал у вас и они есть на 60С и 70С. Значит температура обратки не менее 60С.

    Температуру я мерил под котлом в центре, там у меня даже щепки валяются (когда рублю доски для растопки иногда и туда попадают) лень убрать, так ни одной обугленной не встречал. А краска обгорает у любого нового котла и ваш не исключение.
    Под зольником я имею ввиду зольное пространство под колосниками а не ящичек для золы. Световое излучение, так называемая - лучистая, действительно воспринимается в вашем зольнике и поднимает температуру в теплоносителе одновременно снижая температуру в нем.
    Ваши сотрудники говорят что Карбон ближе к ОРОР.
    Цитата из паспорта ОРОР Н4хх ЕКО - "К отел полностью изолирован (включая нижнее дно) во избежание утечки тепла во внешнюю среду, что значительно повлияет на его действенность". И еще они же пишут, что для лучшего горения и выполнения экологических норм рекомендуется убирать ящик для золы из зольника.
    Повторюсь, производство у вас хорошее, имея перед собой образцы других производителей можно было сделать котел и получше.
     
  5. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    Прочтите пост № 286. Зола - холодная, тепло отдала в котел.
     
  6. Александр300789
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Александр300789

    Участник

    Александр300789

    Участник

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
    Привет всем. У меня вопрос к ЗОТАрус. Нужна помощь в выборе мощности котла. Дом брус 18х18. Площадь дома 95 м2+гараж 35 м2 (нужна температура около нуля, чтобы зимой машина отогревалась). В магазине советуют и уверяют, что котла Zotta Carbon-15 хватит на все. А вы как считаете хватит или нет? Живу на юге Красноярского края.
     
  7. koshtik
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    koshtik

    Участник

    koshtik

    Участник

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Спасск-Дальний
    • Предложения должны начинаться с заглавной буквы.
    Использую котёл около месяца. Всё вроде устраивает, но есть 2 неприятных момента. Сразу не работал тягорегулятор. Не понимаю, что может в нём сломаться, но он не работает. Приезжал сервисмен, крутил, вертел, сказал, реально не работает, выписал гарантию, жду замену. Но это ладно пока регулирую ручным режимом.

    Второй косяк ещё более загадочен. Ролик, по которому ездят колосники, постоянно выпадает, каждый день! Мучаюсь, вставляю его на место, но опять выпадает в зольник. Почему так? У кого нить есть такая проблема? Съездил в магазин посмотрел как на витрине, там крепление посадочных ролика получше сделано, поглубже не такое как у меня (может доработали) у меня наплывы в форме полумесяца. Ещё грешу на длину стержня ролика, он чуть-чуть в на пару мм в посадочную становится, если его к одной стенке сдвинуть (если центруешь вроде норма). Короче уже устал бороться, а в целом котёл неплохой у меня видимо какой-то брак. :(
     
    Последнее редактирование модератором: 09.02.14
  8. koshtik
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    koshtik

    Участник

    koshtik

    Участник

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Спасск-Дальний
    Да забыл добавить модель 20квт. У кого была похожая проблема с роликом, поделитесь как победили.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.02.14
  9. Box2002
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Box2002

    Живу здесь

    Box2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Хабаровск
    У меня котел помощней (32 кажется). Таких проблем ни с терморегулятором ни сроликом не было. Видимо вам просто не повезло. Вчера в первый раз вытащил этот ролик. Он у меня прогнулся вниз, но все равно из пазов не выпадал. И еще средний колосник (у меня их три) с дальней стороны прогнулся вниз. Сначала подумал, что от перегрева, потом пришел к выводу, что это из-за чрезмерного махания рычагом. Т. е. комки улгя попадают между колосником и стенкой, когда колосник находится в передней мертвой точке И если яростно толкать рычаг назад разогретые ролик и колосник могут выгнуться. Нужно аккуратней махать рычагом. Чугунный колосник в холодном состоянии выправить конечно вряд ли получится. В вот ролик достал и выправил молотком. И еще вчера заметил, что лопнул правый шамот, стоящий вертикально в камере сгорания. Теперь надо придумать как отломанную половинку удержать на месте.
     
  10. Box2002
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Box2002

    Живу здесь

    Box2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Хабаровск
    При выборе мощности я не скупился. Взял с запасом. У меня дом 150 кв. м. Zota 32 по буклету рассчитана кажется до 290 кв. м. Брал более мощный, чтобы был запас и не жалею. Хотя где то на форуме видел, что в буклете площадь уже указана с запасом. Но ведь все дома разные. Разная высота потолка, разное утепление, разное качество топлива. Для ваших площадей выбор между 15 и 20 моделью. Если цена отличается не в разы, я бы выбрал более мощный. ИМХО
     
  11. алекс троицкий
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    10.618

    алекс троицкий

    любопытный

    алекс троицкий

    любопытный

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    10.618
    Адрес:
    Хакасия
    Сегодня смотрел " Зота-Карбон" в магазине... расстояние дымовых каналов буквально сантиметров по 5. И ещё наварены уголки всякие... Скажите, плиз, как чистка происходит в плане удобства... шибко материтесь или терпимо ?
    р. с. летом собираюсь ставить котёл... выбор между карбоном и прометеем... пока склоняюсь к карбону...
     
  12. koshtik
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    koshtik

    Участник

    koshtik

    Участник

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Спасск-Дальний
    Сегодня специально поехал в магазин там на витрине стоит 20квт карбон. Посмотрел как крепится ролик. в последних версиях этот косяк устранили, стоят широкие зацепы ролика. Видимо это болезнь ранних моделей. но как её победить? в магазине сказали доварить крепления своими силами. Но что-то не хочется туда лезть котёл пока на гарантии. Ролик выпадает через день:(
     
  13. vova24rus
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14

    vova24rus

    Живу здесь

    vova24rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Красноярск
    @koshtik, Подскажите вашу площадь отапливаемую, и расход в зимний период, какая темп. на улице?
     
  14. koshtik
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    koshtik

    Участник

    koshtik

    Участник

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Спасск-Дальний
    20квт карбон брал с запасом. Площадь 60кв.м дом не сильно утеплён + сам котёл стоит в пристройке 8кв.м там на 10 градусов холодней чем в доме, через неё вход в дом, 6 секционная батарея там. Темпер на улице разнообразен недавно -4-10 было сейчас -10-25. расход от 2 до 5 вёдер 10 литровых в сутки. Когда на улице мороза нет котёл сильно конденсирует темпер в системе 40-50 градусов. Сейчас морозит, темпер 60-70 конденсата нет. бракованный попался тягорегулятора нет приходится руками накручивать отсюда расход непонятный то жарко то холодно. труба сендвич вся на улице, лежак от котла сантиметров 60-70 потом тройник, вниз конденсатоотвод, вверх 5 отрезков сендвича по метру, далее конус и зонт. в сумме с тройником, от уровня топки метров 6 максимум его высота, вместо положенных 7. тяга сумасшедшая ни гаснит даже при закрытых заслонках. бывает до 30 система охлаждается котёл не тухнет. удачная модель. комки угля переваривает крупные топлю бурым. По паспорту фракция до 5см по факту и 10 см переваривает без проблем. в целом нормальный котёл.
     
  15. Box2002
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Box2002

    Живу здесь

    Box2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Хабаровск
    Как мне кажется это один из недостатков карбона. Камера горения и второй канал еще более менее. Самый узкий колодец последний. Туда реально даже штатный скребок напрямую не входит, только наискосок. Соответсвенно хорошо придавить скребок тоже не получается. Хотя в целом терпимо. Но у меня большой котел 32 модели. В меньших моделях судя по их внешнему размеру и внутренние наверное гораздо миниатюрней. В конце зольного ящика есть такая углообразная полочка под вторым и третьим колодцами. Я так до сих пор не понял, как она открывается. Подскажите кто-нибудь.
     
Статус темы:
Закрыта.