1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 10

Zota carbon

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Olegjdm, 04.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Olegjdm
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    119

    Olegjdm

    Живу здесь

    Olegjdm

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Владивосток
    рычаг на себя, а полочку толкаем от себя.
    Если не очень удобно вытаскиваем колосники.
    У меня 20квт. все нормально работает, ролик пока не выпадает.
     
  2. Dead12
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28

    Dead12

    Живу здесь

    Dead12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Красноярск
    очень хороший запас! У меня 74м2 и котел 15кВт и этого за глаза хватает IMG_0837.JPG
    конденсат у Вас потому что котел излишне мощный. Надо делать ТА.
    чищу все каналы металлическим ёршиком с длинным хвостовиком который зажимаю в шуруповерте
     
  3. koshtik
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    koshtik

    Участник

    koshtik

    Участник

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Спасск-Дальний
    По мощности я понял сразу, что пропёрся. Да и 15кв на тот момент в магазине не было. были тока 20 и 30квт. В принципе когда морозы, работает хорошо конденсата нет темпер 60-70 в системе. Но в осенне-весенний период беда плачет котёл:(. Пока больше всего интересует как победить выпадающий ролик, сегодня купил на металлопрокате 18мм прут отпилил турбинкой кусок на 4мм длиннее заводского. Теперь по краям 1,5мм зазоры, когда ролик в посадочные ставишь. Обладатели 20квт обратите внимание на угловатые крепления ролика, фото прилагаю, у вас так же?(качество не очень, ибо менял на работающем котле, но образ крепления разобрать можно) IMG_20140211_163256.jpg IMG_20140211_163313.jpg IMG_20140211_163327.jpg IMG_20140211_163636.jpg IMG_20140211_163643.jpg
     
  4. Box2002
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Box2002

    Живу здесь

    Box2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Хабаровск
    Отличная идея! Механизированная очистка все таки проще, чем вручную скрести. Да и наверное качественней будет.
    У меня на днях другая проблема возникла: котел начал сильно чихать. (Зима - простыл видимо:aga:).
    В общем раньше замечал, что если замешкаться с открытием поддувала после закрытия бункера, в котле видимо скапливаются газы и при подаче воздуха они резко вспыхивают, котел говорит "апчхи" и со всех щелей летит дым и зола.
    На днях начал экспериментировать с третичным воздухом. В общем при открытой третичке котел дважды чихнул так, что теперь вся котельная покрыта приличным слоем золы (зольник был полноват в тот момент). Даже через закрытую дверь котельной в корридор полетело.
    Отсюда два вопроса к специалистам:
    1. Почему он чихает? Объясните мне физику этого процесса.
    2. Как правильно работать с подачей третичного воздуха? Он должен подаваться на определенных оборотах котла (температуре) или может быть открыт и при нагревании / остывании? Как регулировать. В паспорте читал, но что то не получается. Как мне кажется и при открытой и при закрытой третичке цвет пламени практически не меняется. У меня нет красного пламени. Он всегда оранжего-желтого цвета. Примерно как смайлики ниже.
     
  5. Box2002
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Box2002

    Живу здесь

    Box2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Хабаровск
    И еще добавление. Судя по сильному накоплению сажи в котле, подозреваю, что и в трубе все в саже. Постукивания по трубе подтверждают, что сажа есть. Но непонятно какой толщины. В горизонтальной части, где шибер чувтсвуется скопление золы. Подайте идею, как почистить дымоход среди зимы. Дымоход 8 м. 4 трубы одностенных, далее начиная с перекрытий второго этажа и на улицу 4 трубы сендвича. Сверху зонтик. почистить сверху зимой вряд ли получится. Крыша - профнастил. Под снегом стоять на ней совершенно невозможно. До полного расстаивания вряд ли получится забраться. Чем можно прожечь или прочистить снизу? Картофельные очистки, осиновые поленья? Сколько и как? Может факел подать в конденсатосборник? Тогда как правильно, чтобы вся сажа прогорела. Наверное на разогретой докрасна трубе?
    Была мысль набрать осиновых поленьев и в растопочном режиме хорошенько раскочегарить, чтобы пламя прямо в трубу. Получится так? Выдует все реактивной тягой.
    Ну и какие приспособы у кого есть для прочистки сверху 8-ми метровой трубы? Ершик, скребок? На веревке или палке? Какой формы?
     
  6. Dead12
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28

    Dead12

    Живу здесь

    Dead12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Красноярск
    Когда сажа горит в трубе это авария! Этого нельзя допускать! Я пока не чистил дымоход. Буду пробовать сделать это снизу. Снимаю конденсатоотводную заглушку и снизу ПЭ трубой ф20мм к которой приделан ерш из пластиковой бутылки. В гугле фото и описание изготовления ерша есть
     
  7. Olegjdm
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    119

    Olegjdm

    Живу здесь

    Olegjdm

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Владивосток
    @Box2002, а что на эти углы обращать внимания?
    У меня все ок, ролик не выпадает.
    По поводу что чихал... Тоже пару раз было такое, заметил это когда шибер закрыт больше половины идергаешь рычаг колосников такое происходит, видать газы накапливаться...
     
  8. Таежка
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137

    Таежка

    Живу здесь

    Таежка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Находка
    @Olegjdm, прочитал тему и неопределенность лишь усилилась. Все таки Carbon или Mix взять? По Вашему мнению.
    Спасибо.
     
  9. koshtik
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    koshtik

    Участник

    koshtik

    Участник

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Спасск-Дальний
    Бери карбон! рядом с миксом надо кучу угля сыпать, чтоб его лопатой туда кидать. как в топку паровоза. Ибо дровами его топить смысла нет 1,5 часа и потух, проще дымок взять. А по теме, уже выше кто-то сказал, - хороший котёл тот который не топишь)
     
  10. Metis76
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Metis76

    Участник

    Metis76

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кемерово
    У меня этот узел выглядит вот так (полая трубка короче). Очень похоже, что полая трубка (ролик) от другого котла, большей мощности. Поэтому при шевелении колосников тупо выезжает из посадочных мест
     

    Вложения:

    • IMG_20140211_163643 (1).jpg
  11. Metis76
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Metis76

    Участник

    Metis76

    Участник

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кемерово
    Хм, а я хотел гибкой арматурой, но тоже снизу.
     
  12. Таежка
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137

    Таежка

    Живу здесь

    Таежка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Находка
    @Dead12, здравствуйте! Встал вопрос покупки котла. У меня 1-й этаж 65 м2 и столько же мансарда. Дом из бруса 15х15, в будущем буду утеплять. Хотелось бы из первых рук узнать, как повёл себя Ваш котёл зимой. Какие недостатки плюсы. Буду очень рад ответу.
     
  13. Таежка
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137

    Таежка

    Живу здесь

    Таежка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Находка
    @ЗОТАрус, подскажите пожалуйста. Один этаж 65 м2 водяной теплый пол, и мансарда 65 м2 радиаторы, какой мощности порекомендуете тт котел. Исходя из условий возникновения конденсата и других факторов взять котёл бОльшей или мЕньшей мощности. Например zota carbon 15 или 20?
    Спасибо.
     
  14. Таежка
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137

    Таежка

    Живу здесь

    Таежка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Находка
    @Vrezer, с нетерпением ждём констатации фактов. Пожалуйста!
     
  15. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    Если дом на аватарке-тот, который нужно отапливать, то лучше бы 20кВт брать, гараж то тоже отопления потребует...
     
Статус темы:
Закрыта.