1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 10

Zota carbon

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Olegjdm, 04.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Olegjdm
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    119

    Olegjdm

    Живу здесь

    Olegjdm

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Владивосток
    @Таежка, тоже хотели взять мих сначала, но знающие люди отговорили. Там очень маленькая топка и не удобная.
    Какой котел брать? У нас дом 100м2, в дальнейшем будет еще пристройки. Взяли 20квт, вполне хватает, даже многоват (больше 60 не поднимаем температуру, жарковато)+ поставили тен на 6квт чтобы во время отсутствия вода не сильно остывала и дом не остывал (пока не постоянно живем в доме).
    Но для тенов надо 380 подключать, т. к. в сети на 220 редко когда бывает 200 и соответственно тен работает наполовину.
     
  2. Dead12
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28

    Dead12

    Живу здесь

    Dead12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Красноярск
    @Таежка, здравствуйте! Мой дом так же из бруса 15х15см один этаж и 74м2. СО закрытая и принудительная циркуляция - это очень большой минус. Отопительные приборы - calidor s350 - 56 секций и calidor s500 - 20 секций. На случай перебоев с электроэнергией - ИБП и АКБ 100ВА для резервного питания насоса. Котел 15кВт. Со времени запуска - октябрь 2013 по текущее время сжег около 1,8тн балахтинского угля. Зима теплая. При -10...-15 расход 1,5 ведра в сутки. При -16...-27 - 2,5...3,5 ведра. Дома раньше была дровяная кирпичная печь так вот такого равномерного прогрева не было никогда. Промерзали углы. В этом сезоне температура в доме не опускается ниже +19 - это утром и +25 и выше когда топится. Температура 65 подача 60 обратка. Можно больше но жарко. Очень хорошо регулируется терморегулятором на подаче первички и шибером на дымоходе я его закрываю на половину. Растопка элементарна занимает не более 3 минут. Две газетки и пучек щепок, сразу же на них высыпаю ведро угля. После разжигаю газовой горелкой и иду спать. Полный бункер - 1,5 ведра объемом 15л и сгорает наверно за 7 часов. Были морозы -25 наверно дней 15 котел работал в режиме 7/24 т. е. не гас. Я себя кочегаром не почувствовал. Из плюсов - котел не потерял товарный вид - чистенький. Котлу от меня надо чтобы я сыпал в него уголь и убирал золу. Я сыплю 2 раза в день по ведру и убираю раз в 2 дня, а он греет воду СО и мне тепло иногда жарко. Все довольны. А еще в котельной сухо и очень хорошо сохнут мои вещи после тренировок на горе. Надо поставить еще батарею чтобы сделать сушилку для обуви. А вообще надо ТА.
     
  3. Box2002
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Box2002

    Живу здесь

    Box2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Хабаровск
    До покупки котла у меня было два варианта: Новый карбон за бешеные деньги или б/у микс. Б/У микс отдавали за пол цены. По деньгам вышло бы в 3-4 раза дешевле. Но в последний момент хозяин передумал продавать микса. Пришлось брать новый котел. Конечно же им стал Карбон, хотя новые Миксы в магазине стоят всегда. Я не жалею. Микс по отзывам конечно аппарат хороший, но мне не нравится хотя бы загрузкой. Я не хочу сидеть перед ним с совочком по пол часа выкладывая ведро угля в топку.
    Я утром перед работой или вечером после работы захожу в котельную, высыпаю в бункер ведро угля. При этом я одет в костюм и галстук. Сомневаюсь, что с совком и передней загрузкой удалось бы не уделаться. Мой выбор однозначно Карбон.
     
  4. Box2002
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Box2002

    Живу здесь

    Box2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Хабаровск
    Мне кажется не ответит. Его в этом форуме уже пол года нет.
    Я бы тоже 20-ку взял. Люблю я с запасом. :aga: Да и загрузить в него побольше можно - следовательно гореть подольше будет.
     
  5. Таежка
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137

    Таежка

    Живу здесь

    Таежка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Находка
    Ребята! Спасибо большое, что отозвались, помогли добрыми советами! Значит буду брать Carbon.
     
  6. Box2002
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Box2002

    Живу здесь

    Box2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Хабаровск
    Да еще рекомендую обратить таки внимание на площадь, указанную в рекламном буклете. Я брал котел с запасом. По буклету 32 модель до 250 кв.,а у меня 150. И все таки мне кажется, что погорячился. Котел почти все время в придушенном состоянии. Хотя при - 35 запас мощности никак не повредит. Я ведь все таки в Хабаровске живу. По утверждению Зотарус запас в буклете уже заложен. Соответственно, если у вас потолки стандартные, а не 6 метров, и дом достаточно утеплен, то можно смело ориентироваться на площадь из буклета. Не вижу правда в каких широтах вы живете.
     
  7. Таежка
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137

    Таежка

    Живу здесь

    Таежка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Находка
    Живу в Находке. Вот и задавал вопрос выше представителю Zota по поводу мощности котла. На сайте Золы есть ещё информация о том, что мощность котла должна быть примерно 80% от требуемой на отопление дома. И вот думаю, это является просто дублированием таблицы или от табличных данных надо 80%.
    Написал, что аж сам запутался.
    Как думаете, если у меня площадь приблизительно 130 м2, котел на 15 или 20 кВт брать?
     
    Последнее редактирование: 18.02.14
  8. Box2002
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Box2002

    Живу здесь

    Box2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Хабаровск
    Так значит и широты у нас одинаковые и площадь примерно тоже. Не знаю правда как у вас с утеплением. У меня туфоблок, утепленный 10 см. пенопласта. Зиму можно сказать пережили. Котел у меня Карбон-32. если честно многовато пожалуй можно было и сэкономить. Я брал с расчетом 60% запаса мощности. Но и 20 мне кажется было бы недостаточно. У Зоты кажется и 24 модель есть. Вот она была бы оптимальной.
    Видел 20 в магазине. Уж больно он миниатюрный. Раза в два меньше моего. Может быть для более теплых мест 20 на такую площадь и хватит, но для дальнего востока лучше еще добавить запаса.
    Информацию о том, что площадь в буклете указана уже с запасом мощности читал здесь на форуме. кажется от ЗотаРус. Больше подтверждение этого нигде не встречал. Так что лучше к буклетной площади добавить 60-80%
     
  9. Таежка
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137

    Таежка

    Живу здесь

    Таежка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Находка
    Да, нет нас с Хабаровском не сравнить конечно!
     
  10. Olegjdm
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    119

    Olegjdm

    Живу здесь

    Olegjdm

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Владивосток
    @Таежка, уголь у нас хреновый на дв.
    Мы топим толи древесным, толи бурым. В общем он прогорает очень быстро.
    За 8-10 часов полный бункер сгорает.
    Дом у нас я так думаю не очень утеплен, т. к. темпер в морозы с 27 падает на 5-7 градусов за ночь.
    В Находке потеплее чем во Владе.
    20 тебе хватит заглаза.
     
  11. Таежка
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137

    Таежка

    Живу здесь

    Таежка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Находка
    Да, наверное возьму 20 кВт, спасибо!
     
  12. kotelmasterok
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13

    kotelmasterok

    Участник

    kotelmasterok

    Участник

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Красноярск
    По пробую рассудить.
    При выборе котла необходимо обращать внимание на кучу факторов, влияющих как на работу котла, работу системы, кол-во денег которые вы готовы вложить в отопление, так и в комфорт который вам эти вложения принесут.
    При выборе такого котла, как карбон, необходимо учитывать, что имеются условия для обеспечения надлежащей работы котла такие как: высота трубы, диаметр трубы, теплопотери трубы (от этого зависит температура газов на выходе из трубы, а значит возможность образования конденсата), температура воды на входе в котел, приточка, минимальная мощность, номинальная мощность.
    Рассматривая котлы карбон 15 20 и 26 кВт, необходимо принимать во внимание, что у этих трех котлов примерно одинаковое по размеру и площади топочное пространство, соответственно максимальная и минимальная мощности у этих топок примерно равны. Разница заключается в площади теплообмена (площадь газоходов), это и дает разницу в кВт при одних и тех же показаниях КПД и температуры уходящих газов. Изменение площади теплообмена, реализовано за счет увеличения глубины и высоты котлов, а это накладывает определенные обязательства на потребителя (обеспечить необходимое кол-во приточного воздуха, чем больше кВт, тем больше воздуха, и высоту дымохода). И если вы эти условия обеспечите, то разница работы эти котлов при мощности Х, будет заключаться в разнице температуры уходящих газов, величине КПД при данной мощности Х, и времени работы на полной загрузке.
    Из всего этого вывод: если вы способны выполнить условия, которые предъявляет Карбон 26 кВт, можно взять его, преимущества очевидны: запас по мощности, бункер на 26 кг. Но и не надо забывать, что тяга в трубе и кол-во приточного воздуха должно быть соответствующее. А низкая температура исходящих газов обязует ставить сэндвич трубу.
    Карбон 32 кВт совсем другая история с топкой в полтора раза больше чем у трех младших моделей.
     
  13. Таежка
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137

    Таежка

    Живу здесь

    Таежка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Находка
    У меня все основные требования как раз будут выполнены. Труба будет кирпичная, идти по дому (сечение 12 см х 25 см) высотой не менее 10 метров (дом на аватарке). Единственная пока проблема, это температура воды на выходе, а особенно на входе. У меня на первом этаже водяной теплый пол... Конечно это решается ТА, гидрострелками и пр. Но попробую поэкспериментировать без этого. В любом случае это решаемо.
    Котел тоже в любом случае будет на угле. Вот и выбираю какой надежнее, удобнее и "долгоигрательней".
    И по цене конечно: Цена - качество.
    Вот пока остановился на zota carbon 20.
     
  14. garifyllin
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    171

    garifyllin

    Живу здесь

    garifyllin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Омская область
    :aga::aga::super:
     
  15. Box2002
    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Box2002

    Живу здесь

    Box2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Хабаровск
    32 карбону по паспорту положена 9-ти метровая труба.
    Как только поставил котел в первый раз у меня была труба 6 м.(4 одностенных по дому и 2 сендвича на улицу). котел стоит в пристройке с односкатной некрутой крышей. Поднимать сильно выше конька не было смысла, т. к. от конька труба находится примерно в 4-х метрах (по горизонтали). Крыша четырехскатная, так что оголовок трубы свободно обдувался со всех сторон даже при небольшой высоте. При первой растопке из котла вытекло примерно пол ведра конденсата. Тяги как будто не было совсем. Вроде котел большой, труба достаточно широкая, а не тянет совсем.
    На следующий день поехал купил еще два сендвича. Кое как добавил их сверху. Теперь труба стала 8 метров (все равно меньше чем в паспорте). Но выше уже поднять было бы тяжело. В итоге оставил на 8 метров. Я бы не сказал, что после наращивания что-то кардинально изменилось, но тяга конечно стала получше. В большей степени, как мне кажется, не из-за наращивания, а благодаря прожигу котла, трубы и выходу в рабочее состояние.
    В октябре-ноябре, пока было еще не очень холодно, котел пару раз раскочегаривался так, что неутепленная труба раскалялась докрасна метра на два. Гул при этом была как в турбине Боинга. Котел чуть ли не подпрыгивал.
    К чему я все это? В общем даже при чуть меньшей по длине трубе, чем указано в паспорте, тяга вполне достаточная. Думаю мне больше и не надо. Топить улицу не хочу. При работающем котле на втором этаже вполне можно прикоснуться рукой к неутепленной трубе на втором этаже (4-е колено от котла по 1 метру). Как думаете нормально? Или труба таки должна быть горячее?
     
Статус темы:
Закрыта.