1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Насколько нужен массив дерева в русской (паровой) бане

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Строю для себя, 08.09.13.

  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    А мне нужна. Очень нужна. Признаюсь, я даже не всегда парюсь. Нужна для потения "на пляже". Нужна когда мылюсь и моюсь. На все про все, не менее часа уходит. Очень мне нужна инерция. :)
    Жена обычно идет следом за мной и ей тоже нужна. С ее слов, очень хорошо чувствуется, когда доски стен прогретые, а когда остыли.
     
  2. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    НПГ вообще много "переворачивает" в традиционном устройстве парилки.
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тоже люблю пляжный режим. И буферных свойств вагонки (19мм) вполне хватает. В парилке с закрытыми глазами невозможно определить нахождение источника тепла. Это и есть главный критерий.
     
  4. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    "Тоже бревно прогреется в глубину максимум на 4-6 см. И что? Это спасёт отца русской демократии? :aga:. Вагонка держит заданную температуру 40 мин. Этого мало? Не успеете попарится?"
    1. Глубина 4-6 см отличается от толщины вагонки в 2-3 раза. Принципиально ли это? Давайте порассуждаем. Да, вагонка нагреется быстрее за счет малой толщины. Это хорошо? Да, вроде бы хорошо. мы имеем прогретую за небольшое время стену. Далее. Начинаем процесс парения. Поддаем, паримся, забираем сверху пирог. Стена парной за счет малой толщины быстро охлаждается. Мы ведь забираем у нее температуру? Забираем. Что дальше? Вы скажете-40 минут достаточно чтобы попариться. Я Вам скажу-недостаточно.Париться надо минимум 1,5-2 часа. Ну это имхо, конечно, щас придет ZYBY и всех нас построит. Получается, что вагонка данный кондишен не сможет держать.
    2. Глубина массива чем больше тем лучше. Почему? Дык ведь просто все. Возьмите пример просто дома. Постройте дом из ОБ, Бруса, и каркас. Где больше теплопотери? Правильно, каркас.
    Посему нужен массив дерева как буфер между температурами и условиями его эксплуатации
     
  5. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Расскажите убогому -что есть НПГ? НГП?
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Это непрерывная парогенерация. Печь сама, все время пока работает, генерирует пар перегретый выше привычных 100гр. Пар выступает объектом теплопередачи между печью и стенами бани. Не воздух, а пар.
     
  7. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто сказал, что мы забираем температуру при поддачах? Только нагреваем.
    Пускай строит, он кирпичную печь продал за Акву Куценко. Теперь на другом форуме её нахваливает :aga:.
    Не надо дом сравнивать с баней. В доме как раз нужен массив - нагрел стены печкой и они должны держать температуру 10-12 часов.
     
  8. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Ды епрст!
    Ну почему же не сравнивать? Все тоже самое, только режим экплуатации поэкстремальнее.
    Вы ведь сами тока сказали- держать температуру. Вагонка будет ее держать? Не надо 10-12 часов, хотя бы 4-5. Не будет! Нужон массив. Нужна инерция теплопотерь стен-потолка-пола.
    Ой, я не знаю, может не понимаю чего...
     
  9. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    И теперь тогда вопрос Палехе-скажи, пожалуйста, нужно ли делать утепление пола?
    Я к тому, что вроде "Старик" в своей теме ратовал за минимизацию-утепление на 2-3 часа не работает и не нужно.
    Т. е. просто массив дерева на полу и этого достаточно...Я не знаю как делать, скоро к этому вопросу подойду. Может быть сделать с возможностью потом утеплить? Ну типа если будет совсем хреново и холодно, то кинуть утеплитель. А теоретически он вроде прав. Нет смысла в утеплителе на 4-5 часов никакого
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    В свое новой бане никогда не мог определить откуда идет тепло. Все из за печи, вернее из за того что постоянно находишься в паровоздушной смеси, которую делает печь. С того момента как зашел в баню, ты уже не в воздухе, а в смеси. Поэтому хоть закрывай глаза, хоть нет, определить источник тепла невозможно. Это с осени 2013года.

    С января 2015 я стал сильнее нагревать стены. Т. е. баланс нагрева человека, идущий от излучения стен и теплоты паровоздушной смеси, сместился. Сместился от ПВС к стенам. Стены стали горячее, а температуру ПВС я уменьшаю сам, ибо если не уменьшить становится жарко.

    Все эти изменения хорошо чувствуются. Но вот подтвердить цифрами не могу, ибо пирометр так и не приобрел. Хотя было бы самому интересно, насколько изменилась температура обшивочной доски в градусах. Каков этот разброс по температуре, между режимом 2013 и 2015? Какую температуру досок может почувствовать человек, а какая не ощущается в окружающей тебя ПВС?

    Допустим этот разброс составляет 10гр (это просто пример). На температуре стены 40гр тепло не чувствуется, а на 50гр уже хорошо ощущается. Вот об этом комфортном для человека разбросе температуры стены и надо вести речь, применительно к вагонке и доске. За какое время температура опускается с 50, до 40.
     
  11. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    У тебя замечательная баня-не чувствуется откуда идет тепло, это самое главное. Что на стенах и полу?
    Стены ладно, все по феншую, про полы поподробнее.
    Так мы и говорили о том, что применительно к доске и вагонке совершенно разные очучения должны быть. Ну не даст тонкая вагонка долгоиграющих кондиций, хоть тресни!
     
  12. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Выпишу на работе пирометр и заиграю его нах.
     
  13. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня держит до 8 часов парения. И это практика, а не голые рассуждения.
     
  14. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сложный вопрос. Если зимой в морозы баней не пользоваться и пол деревянный, то утепление можно не делать. Важно, чтоб пол не продувался с улицы, а если воздух подаётся с улицы, то он должен направляться под печь для прогрева. Если пол плиточный, то утепление необходимо.
     
  15. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Ну это здОрово! Теперь осталось понять что за пирог стен у вас. Тоже ведь немаловажно...
    Если не определяюще.