1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Насколько нужен массив дерева в русской (паровой) бане

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Строю для себя, 08.09.13.

  1. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Христос Воскресе!
    Здравствуйте. - цитировали?
    ... тока чесно
    ,
    - а если нужно носки просушить то - "Куда вешать то ...!" :)
    Если нужен критерий, то ЭТО - то. - КУДА будет индуцировать "тепло" вагонка,
    - в парную, или в обратном направление. ... там, к стати и будет парная.
    .. Стимулированное или индуцированное излучение будет генерироваться (стимулироваться) в массиве/вагонке более холодной поверхностью. И излучатся в эту же сторону. В сторону принудительного охлаждения.
    Если тепловая энергия генерируется в сторону парной.ТО стимулированная генерация определяет порцию энергии.
    ! разности температур - определяет количество вырабатываемой энергии, Проще тепло, как вид энергии идёт только туда где холоднее.
    - Остывший индеец повысит свою температуру быстрее чем горячий индеец.
    что пишет резидент chichic.
    Генерация тепловой энергии, - в парную будет при ниспадающей температуре. И всегда в сторону более холодной поверхности. То что в деревнях банщики называют парная должна просесть по температуре.

    - У меня в старой бане, по срубу набита вагонка (строили в конце 70х). Печь металл. В таком сочетании, при длительной подготовке, (не менее 7 часов), Результат очень хороший. Сейчас пользуюсь парилкой, печь более шикарная, но вагонка з пирогом, смысла топить её нет. Воздух за вагонкой всегда ниже чем в парной. Душновато. И нет кома тепла. Нет остроты пара.
    chichic, я тоже грешным делом, понижаю температуру. ... и воздуха и тушки. Причем при таком подходе переходим от суховоздушной ПВС (смесь пар+воздух), к традиционно банной ПВАС. пара воздушно аэрозольная взвесь (пар+вода+воздух).
    Ощущения крайне непривычные. Мозг наверно не находит адекватных ощущений. Нет их в меймори.
    При (традиционной для РБ) вошкотне с ледяной водой, (ещё не на запредельных температурах) водяной газ (сухой пар) уплотняется до состояния микрокапель - водная аэрозоль. Интересно, получатся самостоятельно живущие тепловые вихри. Тепло как бы тыкается, и отходит. Тоже интересно, проводишь по тушке ледяным веником, а следом идёт тепловой поток, не просто тепло, а уже как бы опасливо тепло.
    И само собой, если тушка, - 40 градусов, то ни какого ИК она и не получит (имеем равновесное излучение. То есть "температура" (интенсивность) излучателя = температуре тушки). Вагонка или массив всё равно. Нужна добротная ПВС. Хороший в меру сухой пар. С приличной каменкой. -

    -если слить себя родного холодной водой. понизив температуру поверхности кожи.
    То получаем стимулированную генерацию тепловой энергии
    В таком случае уже ПВС не нужна, а нужен массив для производства энергии.
    Не поверхность, на которой зациклились определяет, ... а к-во "излучателей" (молекула (атом) на единицу объёма. То есть массив.

    Парни - всё что подчёркнуто - это термины, неизменные понятия в физике.
    популярно о индукции см мултиварка. ру
    :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 17.04.15
  2. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Ещё немножко в тему
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проще надо, проще. За физическими терминами много чего может скрываться. :)]
    К примеру индукционная печь. Температура источника энергии (индуктора) 20-25гр, а температура тела, которое им нагревается может быть 1000-2000гр.
     
  4. Моёникальноеимя
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    154

    Моёникальноеимя

    Живу здесь

    Моёникальноеимя

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такс
    читаю и не понимаю
     
  5. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    @Моёникальноеимя,
    то что я пишу, это попытка перевести анализ, в русло неизменных понятий физики. Из привычных филологических определений значения прилагательных дающих конечное ощущение человека "тёплое/холодное", к механике процесса.
    Есть две движущих силы дающие тепловые или холодцовые ощущения.
    1 Паровоздушная смесь, (конвективный теплоперенос)
    2 Тепловое Электромагнитное излучение
    Соответственно и парилки выстраиваются под это тип тепло переноса.
    К этим строениям разные требования, и соответственно у этих парных разные возможности.

    вот палеха высветил приоритетные моменты для парных выстроенных по первому принципу.
    Хорошо пропарится, и погреется понежится в пару ...
    Вот некоторые аспекты к других парных, выстраиваемых по другому типу, где заложен принцип не переноса тепла, а принцип образования тепла. Если, в анализ этих типов парных принести термин "энергия", - образование и перемещение тепловой энергии . То можно всё сравнить в табличной форме.
    Рустемыч, я холодный сифон в парной, тока приветствую.
    =
    Палеха
    "В парилке с закрытыми глазами невозможно определить нахождение источника тепла.
    Это и есть главный критерий
    ."
    Володя, я с тобой соглашусь. Разница будет явной по ту сторону вагонки. То есть если с завязанными глазами пройтись (за вагонкой) там куда направлено излучение, то керамика излучает или одеяло, почувствуешь сразу. А находясь в самой сауне, навряд ли, кроме перечисленного выше - всё заглушит основной теплоноситель, - паровоздушная смесь.
    Повторюсь, что режим активного теплового излучения в традиционно бане (парная) должен быть направлен в саму парную. А не за вагонку... (где и будем сушить носки)
    по итогу, оспариваемое выражение становится основным критерием:

    Если "В парилке с закрытыми глазами невозможно определить нахождение источника тепла."
    - это суховоздушная сауна. Это и есть главный критерий."
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Либо работает печь генерирующая пар, перегретый до высоких температур. И объектом теплопереноса является не воздух, а именно пар генерируемый печью. Это во вторых.

    В третьих, это может быть баня в которой нагреты стены и не работает печь (либо работает на минимуме). В такой бане тоже невозможно определить откуда идет тепло.

    В первом случае говорим о режимах 90/10% (пардон, это не мое). Во втором 55/55% (мне при этом комфортно парится). В третьем 60/40%, прогрев. Проседание температуры до 55гр + поддача (повышение влажности) и парение при тех же 55/55.

    Должен ли я чувствовать тепло идущее от печи? Я не про жесткое излучение от металлички, а про приятное от кирпички? А вот не уверен. Зачем мне приятное тепло от кирпича, когда я имею приятный нагрев моей тушки паром (во втором случае) и приятный нагрев от массива дерева (в третьем случае)?

    Кстати. Массивом дерева можно и перегреться (тут тоже нужна мера). Стоит лишние десять минут пробыть в прогретой парной, когда печь уже не работает, но стены пышут жаром, и все, желания парится уже нет. Ты нагрелся (ты перегрет) и остается желание отдыхать в предбаннике (остывать).
     
  7. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, у меня голимая суховоздушка. :)]. Вчера парились. Зашли в парилку -50гр, через три часа закончили париться - 50гр. Во время поддач влажность 60%.
    Вы уж там определитесь, что суховоздушка и что такое паровая баня.
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Навеяло. Что мы имеем в меймори, оставшееся с 70-80 годов (самодельные металлички) и 90-2000е (промышленно изготовленные суховоздушки). Не говорю про меньшинство, которое для избранных, а только про массовое. А имеем мы в массе привычки: забежал, нагрелся, похлестался веником, выбежал. Утрирую? Нет. Все гости, которые приходят в мою баню, так и поступают. Отсутствует размеренность, присутствует поспешность. Что это, откуда? Подозреваю, что причина, постоянная привычка к перегреву, и как следствие желание сделать все по быстрому. Убеждаю, что это не правильно. Что в моей бане нет перегрева. Что надо размеренно и прислушиваясь к себе. Не все понимают, вернее не с первого раза. А потом доходит, что прогрев тушки, затем небыстрое парение при невысокой температуре и высокой влажности, это есть заглядывание в себя. Осмысление, что тебе нравится (вернее твоим рецепторам). И по подсказке (а по другому никак, сам тоже не дошел, подсказали) парение запаренным веником. Не заваренным в воде, а именно запаренным. Когда не хлестание мокрым веником, а парение влажным распаренным. Легкое, с оттяжечкой. И тогда рецепторы чувствуют разницу и торжествуют.
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    "Надоело говорить и спорить,
    Надрывать до хрипа голоса...
    В флибустьерском дальнем синем море
    Бригантина подымает паруса... "
    Я вчера протопил баньку - было в пике - 65 гр., закончили - в 24-00 ч. Утром, пошел попить пивка холодненького, и замеры сделал - на полке верхнем напротив печи 1 м - температура 38 гр., влажность- 48%...
    Перенес приборы на стенку справа от печи - стенка из мрамора - плитка в 20 мм из мрамора - соответственно 49 гр. и 36%. а температура кирпича в 15 см - прямо за печью - 37 гр! Вот и думайте теоретики! :hello:
     
  10. Моёникальноеимя
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    154

    Моёникальноеимя

    Живу здесь

    Моёникальноеимя

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тагс
    я всех читаю
    скажите мне просто)

    массив надо или нет?
     
  11. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бюджет позволяет - делайте, нет - можно обойтись вагонкой.
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Вопрос возраста - после 45-ти - массив, а по- молоду, конечно же вагонка и 120-140 гр париться! :super::super::super:
     
  13. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    @magol, вагонка плюс ЖП. символ юности!
    я определился:
    - если ладони не ощущают тепло от источника, значит температура поверхности ладоней выше уровня доходящего излучения ... это всё просчитывается по формуле.
    Все споры от малограмотности. Вернее если человеку спалить баню. То он сможет рассуждать вне привязке к своему детищу. Обижаются люди...
    - Стокгольмский синдром.
    ...
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    А совместить в одной парилке эти две "движущие силы" нельзя?
    Нужно строить именно две разные парилки, если хочется погреться сначала в тепловом поле, а потом попариться веничком с парком? Удачи
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Можно подробнее про формулу?
    А лучше приведите пример расчета на каком расстоянии ладонь человека уже НЕ будет чувствовать тепло от кирпичной поверхности площадью 2 кв. метра, нагретой до 100 градусов. Спасибо, удачи