1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Купил Пеллетрон 15

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Sergey1973, 10.09.13.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergey1973
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    95

    Sergey1973

    Живу здесь

    Sergey1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    деревня Сафоново
    Эх, совсем я запутался. У меня котел с ЯИК с Общемашем сейчас. 9 квт нагрев и 6 квт поддержание. И Дом не самый маленький и т. п. Периодически уходит в поддержание. Труба на выходе не шипит вообще (даже не сразу испаряется. Может слюна теплостойкая:)]). Чем выше температура трубы, тем ниже КПД? Чем выше тяга, тем ниже КПД? Или это не так? При дорогом топливе это серьезный вопрос. С точки зрения логики, то что греет трубу должно было быть утилизировано котлом максимально возможно. Затемнение котла приводит к уменьшению теплосъема и соответственно увеличению тяги. Это да, но какова цена? Сколько уходит в дом тепла, а не сколько тепла выделяется при сжигании известного объема пеллет. Вот где собака порылась. :)] Хотя, если не много сжигать это, вообщем-то, не так важно. Самое главное чтобы было удобно и допустимо по деньгам. Сам сейчас подсчитал, что спалил уже 1800 кг. Расстроился очень. Потом посмотрел, что я делаю. Теплый пол, вода горячая, в доме 26 градусов (жена маленькая и все время мерзнет:aga:), подвал зачем -то натопил до 25 градусов, когда на работе, то котел не отключал и т. п. Игрался вообщем:)], за что и заплатил рублем. При экономном отношении, думаю, было-бы не больше тонны. :hndshk:
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да ни в чем Вы не запутались, а пишете совершенно правильные вещи. Температуру дымогазов желательно держать пониже. В случае с Пеллетроном это не получается. Потому как ему для успешной своей работы нужна, в первую очередь, хорошая тяга. Отсюда требование экранировки топки, высокая труба и пр.
    При наличии дымососа или вентилятора необходимости держать высокой температуру дымогазов нет. Писал уже, у меня Пеллетрон нормально отработал с дымососом при дымогазах всего 55-58 *С.
    А вот мой работник у себя Пеллетрон пока никак запустить не может. Дымоход кирпичный, на его разогрев надо тратить кучу энергии. А на холодном тяга не выше 8-9 паскалей. Горелка самостоятельно никак не хочет разгоняться. Можно было бы на дровах конечно запустить, но хочется добиться устойчивого запуска и работы горелки без стартового разогрева дровами. Для чего куплен, за 800 рублей, упоминавшийся мною ранее вентилятор от духовки, на базе которого будет делаться дымосос.
     
  3. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    Алисан, Вы там наведывайтесь к работенечегу с фотоаппаратом, расскажите потом как дымосос делать. ;)
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Будет интересный результат, попрошу сделать фото. Сам не поеду, далековато живет, чтобы ездить фотать эти радости. :)
     
  5. Sergey1973
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    95

    Sergey1973

    Живу здесь

    Sergey1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    деревня Сафоново
    @Alisan, :hndshk:
    От души отлегло. Я же подумал, что потерялся в лесу:)].
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ну вот и хорошо. Систему свою автоматизируйте как надо и все будет хорошо.
     
  7. Dmitry130663
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    162

    Dmitry130663

    Живу здесь

    Dmitry130663

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня факел пеллетрона сначала немного вниз направлен, сопло на 3см выше пода.

    У меня выходило, что даже если сильно разогреть дровами, все равно рано или поздно горелка 5/1 без футировки или трубы зазоливалась. У каждой системы видимо будет своя минимальная температура дымохода для поддержания работы при определенной мощности горелки.
    Кстати теперь получилось, что почти вся зола у меня улетает в верхнюю часть котла.

    Где-то уже приводились данные: каждые 12оС дымохода - это 1% КПД.

    Сегодня приехал Михаил (знакомый с приборчиком testo) занимается котлами и теплогенерирующими установками очень давно, не одна сотня, только промышленных объектов.
    Гоняли горелку на разных режимах и делали замеры (отличный прибор). Сейчас Михаил заканчивает вычисления, вечером отпишусь. Сразу скажу труба в котле снижает почти в 2раза СО без трубы 900-1200ппм с трубой 500-700ппм. Но КПД с трубой ниже аж на 10%.
     
  8. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Я долго-долго со своим котлов возился. Постоянно перекладывал в нем кирпичи и листы металла. Сейчас добился, что в потребном мне диапозоне мощности температура дымогазов находится в вилке 120*-200*С.
     
  9. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Да не так там все однозначно с этим "шипит-не шипит". Я специально полюбопытствовал...так вот. Когда могу рукой свободно держаться за патрубок, что из котла выходит, то термопара, опущеная в центр потока дымогазов - показывает +120*. А "шипеть" начинает, когда по центру за 200 переваливает.
     
  10. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Знакомая проблема! Но не горелки, а подобных печей. В начале сезона ее запустить - еще тот гимор. Вспоминаю детство... первый пуск печи...сжигается гора газет, полон дом дыма... промышленных фенов тогда еще не было...кое как, буквально, со слезами на глазах (от дыма).

    На холодном дымоходе горелку хорошо получается стартовать с помощью промышленного фена. Ранее уже описывал, но повторюсь. В Пустую горелку, с закрытой задвижкой-вилкой, суем фен. ВОзможно, надо дать ему поработать некоторое время без пеллет. Надо бы опытным путем подобрать. ЗАтем подсыпается немного пеллет, но, самое главное - не под верх. Чтобы оставался проем над пеллетами. ТЕм же феном пеллеты поджигаются. И по мере прогорания - понемногу подсыпаются. Но с таким расчетом, чтобы оставался проем над пелетами. И в таком режиме - прогревается дымоход. Сколько времени - сложно сказать. ДУмаю, в каждом конкретном случае надо пробовать индивидуально...
    А вентилятор от духовки, ессно, хрень полезная по хозяйству. Но за те же деньги купленный фен имеет большую сферу применения. Им получается так удобно мангал разжигать и потом им же поддерживать его (мангал) в нужной консистенции! Я это дело подсмотрел у одного профессионального шашлычника. У того прям так и висели на мангале потребные в работе инструменты: щипцы, кочерга, фен.
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Фен есть. Но! Как написал выше Dmitry130663, на малой мощности дымоход все равно охлаждается и работа горелки ухудшается. И здесь дымосос очень даже в помощь. К тому же, постепенно он оправдается, позволяя держать температуру дымгазов на потребном лишь для достижения качественного сгорания уровне. Тем более, что кирпичный дымоход обогреть вообще проблема. И получится, что при работе горелки на мощи, скажем в 5 кВт, пара кВт будет тратиться на обеспечение тяги. А можно тратить не 2,0 кВт, а всего 30 ватт. 2,0 кВт - это 0,5 кг пеллет, или три рубля денег в час!
    800/3 = 270 часов работы горелки. Дымосос окупится на таком дымоходе всего за декаду.
     
  12. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    думаю дело говорите. но не будет ли сажи ?!

    у нас такое чудо продают кажется шведское-в переводе порядка 18тыщ рублей.
    http://e-santechnika.lt/preke/zidiniai_krosnys_pirtys/zidiniu_priedai/12315-ariterm_bekamine_sistema_arrow_flue_channel

    типа просверлил стенку и через нее дымоход.
    интересно насколько реально самому такую штукенцию сделать ?!
     
  13. Sergey1973
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    95

    Sergey1973

    Живу здесь

    Sergey1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    деревня Сафоново
    Я с вами полностью согласен, однако, в "ИНСТРУКЦИИ" написано именно шипит-не шипит. У нас форуме, обычно, не прямые измерения:)]. Тепло и не тепло, горячо и не горячо, греет и не греет и т. п. :)] .
     
  14. Sergey1973
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    95

    Sergey1973

    Живу здесь

    Sergey1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    деревня Сафоново
    Класс. Вот и подошли к самому главному в гравитационных горелках. 15-100% мощности может уходить на поддержание работы. Как раз то поле, где можно сломать все копья. В итоге получается, что без дымососа плоховато и плоховато особенно на малой мощности. Дымосос сварганить плевое дело, но... Не все могут и это уже зависимость от электричества. А если купить, то цена уже сильно приблизится к автоматам. Я вот тут подумал, что при наличии теплоаккумулятора все становится очень не плохо. Поставил максимальную мощность -нагрел и пользуйся. Взять теплоаккумулятор из расчета большого бака с пеллетами. И вуаля. И такая система очень жизнеспособна. Как думаете? О цене не говорю. Она компенсируется отсутствием механизмов, которые могут сломаться (это дорогого стоит) и возможность растянуть подходы к топке при отсутствии пеллет и переходе на дрова. Только ИМХО. ;)
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Не будет. Низкая температура выхлопа не мешает иметь высокую температуру в топке.
     
Статус темы:
Закрыта.