1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Лаборатория бани для pn2

Тема в разделе "Мобильные бани", создана пользователем pn2, 10.09.13.

  1. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Не не не! Никаких каминов. Только обогреватели с забором воздуха с наружи и отводом газов туда же. С закрытой камерой сгорания. Типа такого: https://www.forumhouse.ru/threads/55694/
    Кстати! Вполне можно использовать и для обогрева внутри авто.
     
  2. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Для обогрева внутри авто, существуют жидкостные подогреватели, работающие совместно с системой охлаждения транспортного средства.(но никто не мешает установить отдельно, запитав на этот обогреватель отопление в КО, пол в парилке и отопление в процедурной. Насчет газового котла-я бы подумал, насколько это безопасно, тем более что это дизельный автомобиль, и запас дизеля всегда на борту.
     
  3. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Вот какая мысль пришла:
    Размещать печь сзади от моста - не очень хорошая идея. Там трясет мама не горюй. Особенно на наших дорогах. Значит понадобится спец крепление и безусловное чистка печи. Иначе из нее все вытрясет. Поэтому:
    С зади сделать гараж холодный для оборудования и всякого. Очень облегчит жизнь.
    Парилку рассчитать так, что бы печь стояла на 1 метр перед задним мостом.
    В 2-х метрах от водительского места поставить перегородку с герметичной дверью - это будет жилой отсек.
    В получившемся среднем боксе просто покатать каталку и понять что и как там делать - где перегородку поставить, где туалет с душем.
    Купить комплект отопления от прицепа - дачи. Установить ее в средней части. Где то 800 евро... Устанавливается по типу сухого теплого пола.
    Поставить в предбаннике газовый конвектор с закрытой камерой сгорания.
    В среднем отсеке устроить мощную (кубов на 800 в час) вытяжную вентиляцию. Из двух контуров - в парилке и предбаннике.
    Возможно, понадобится второй комплект отопления - для подогрева баков с жидкостями.
    Однозначно понадобится система промывки баков, иначе цветение обеспечено. А скорее всего - понадобится промывку делать раз в пять дней.
    Однако не дешевая затея...
     
  4. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Про газовые фонари, насколько я понял, упоминалось в связи с упоминанием обогрева палатки, или закрытого пологом перехода от парилки, к процедурной.
     
  5. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну существую конечно. Есть вообще наши, могучие военные ФВОУ (Фильтро Вентиляционные Отопительные Установки) для кунгов машин. У них только два минуса - жрут как не в себя, и воняют на всю округу.
    Но и как Вы это себе представляете? На празднике стоит огромное авто и чадит 300 сильным дизелем? В европах это просто запрещено. Сколь помню я, весь выхлоп должен располагаться на высоте не менее 2-х метров. И жечь солярку в кемпингах - запрещено. Как и стоянка с работающим двигателем.
     
  6. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Обеспечение работоспособности баков с водой, это еще один открытый вопрос, ведь это и чистая вода, и отработанная, как-то все это на морозе в -20,да вы правы, летом еще и цветение.
     
  7. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну есть три вида отопительных приборов на газе:
    1) ИК - обогреватели. Те самые "газовые фонари". Работать могут только на открытых площадках.
    2) С открытой топкой. Газовые камины. Требуют вытяжки, а стало быть высокой трубы.
    3) С закрытой топкой. Их можно ставить где угодно, но только рядом со внешней стенкой.
     
  8. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну удержать воду от замораживания - не так и трудно. Расчет несложный, и сама система давно придумана, теплоизоляция баков. Датчик с клапаном - остыла вода до +5 - клапан открылся и слил воду, ну или тревогу поднял.
    Вот от порчи воды в баках... Это дааа... Проблема!
    Пока она решается только одним - регламентом, правилами. Раз в пять дней воду слить, бак промыть с хлоркой/модным средством. На стоянке (когда нет вибрации от транспортировки) промывка раз в месяц. Более 48 часов нет расхода - воду слить.
    Бак для отходов - мыть и дезинфицировать каждый раз.
    И так всю жизнь.
    Питьевая вода - бак не более 15 литров, а лучше 10.
     
  9. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Автономные, дизельные обогреватели, закрытого типа сейчас устанавливаются на всех грузовиках и автобусах, что, все они чадят? Почему, я за отказ от газа-оптимизация количества оборудования всего комплекса, ну и безопасность (газа я побаиваюсь).
    :)]Иначе: инструкция оператору банного комплекса:
    прогреть двигатель, затопить скоропарку, согреть воду, запустить газовый котел,...-мозг
    закипает:)],а еще выпустить трапы, растянуть полог... принять пациента на борт.,по окончании работы...

    Питьевая вода в 20 литровых бутылях-у нас привозят в любое место, по звонку-разливается или помпой или через кулер (выдают те же, кто привозит воду)
     
  10. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Супер! Все зти вопросы приводят к тому, что в штат мобильной бани необходимо ввести еще одного (двух) техников-смотрителей ,которые будут управляться с этим слить, залить, согреть, отхлорировать, почистить.
    У меня водители автобусов (туристических) убираются в автобусах перед заказом, потому что после работы-
    ключ выдернул из замка, дверцей-хлоп и домой. где найти таких, которые чистить, драить, воду менять...-или постоянно дежурящая смена, прием -передача оборудования и объекта. ОЁЙ,сколько же стоить будет попариться в такой баньке?
    :no:Сейчас Николай Николаевич проснется, и будет нам:mad: за стройку в его лаборатории.
     
  11. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Не знаю, знаю только что на кемпингах (стоянках) - использование таких обогревателей - запрещено. Вполне возможно что на стоянках грузовиков - разрешено. У нас в стране, наверно пофик.
    Я так понимаю, задача авто в данном случае - довезти содержимое в нужное место и встать на несколько дней. Так что лишний раз запускать двигатель - излишне. Должно быть внешнее питание (или генератор на 1 кВт) и автономная система обогрева.
     
  12. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Решается просто - надо сделать свою, насколько я понимаю единственную в мире, мобильную баню. И менять будешь и следить, и холить и лелеять. :aga: Ну и потом, выбор то какой? Основа то куплена уже...
    И в другом тоже выбора нет: Или выполняешь правила (что несложно и занимает 1-2 часа в неделю), или платишь сумасшедшие деньги за сомнительные нанопокрытия.
     
  13. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Ну генератор, то уж конечно в такой машине обязателен, причем не на 1 Квт, а чем мощнее тем лучше, я бы посоветовал 5-7 Квт, потому как-освещение всего т. е всех помещений и прилегающей территории, теле-радио аппаратура, бытовые приборы и многое другое.
    Самому становиться оператором такой машины-жить в ней, холить и лелеять-прощай весь основной бизнес. Потом я понимаю, машина вне фестивалей и выставок будет заниматься коммерческой деятельностью по месту приписки? Иначе как окупить проект владельцу, и средства на дальнейшее развитие и обновление получить.
     
  14. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Кстати! По поводу планировки.
    Я бы сделал так:
    Взял бы штук 15 брусков 50*50 высотой с кузов, 3 рулона ватмана, степлер, скотч, пластилин, веревку, ножницы, нож канцелярский, карандаш, три фонаря кемпинговых, веник и кушетку медицинскую, табуретку, бутылку водки и закуску (для помощников).
    И пару помощников. Одного - типа меня, которому в баню нельзя. Для противовеса. :)] Ну и для "подай/принеси/подержи/не мешай".
    И залез бы во внутрь. И стал бы бруски расставлять (в распор "пол-потолок"), бумагу пристеплировать (стены имитировать), веником махать, вокруг кушетки ходить, нитки с потолка свешивать (для имитации шкафчиков) - натурно моделировать.
    Потом бы позвал исполнителя и с ним бы все еще раз прошел.
    Я не боюсь показаться смешным. :pioner:
     
  15. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Если вопрос так поставлен
    То я тоже в помощники, натурно -моделировать,т.е после закуски полежать:)].