1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Лаборатория бани для pn2

Тема в разделе "Мобильные бани", создана пользователем pn2, 10.09.13.

  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полного предварительного проекта по переоборудованию не существует, каждый следующий этап работ определяется по результатам предыдущего.
    К сожалению ограниченный бюджет не позволяет реализовать все задумки сразу, по этому задача стоит сначала подготовить машинку к возможности начала функционирования в качестве бани для энтузиастов и для тех кому важнее пообщаться, поучиться, попасть под горячую руку. Ну и для тех кто хочет отдохнуть и попариться например на природе после лыжной прогулки.
    остальные этапы идеи и задумки будут реализовываться по мере зарабатывания денюшков на оные.
    Об этом чуть позже, когда уже будет.
    Многое решится после осмотра результатов покрытия пенополиуританом, плюс пока ещё нет решения по отделке стен.
    пока рассматривается вариант 220 в от ДГ.
    в первой очереди не рассматривается (см. буджет :|:)
    конечное решение это водяной тёплый пол от дизельной вэбасту, по первому этапу, утепление ЭППС и лёгкий настил на него.
    см. выше про стены. :|:
    скорее всего липа
     
    Последнее редактирование: 17.11.13
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Освещение делайте на 12В или 24В. Прекрасно подходят светодиодные ленты, если не в парилке, то проблем нет вообще. Экономично и безопасно. В парилку надо поискать или термостойкие ЛЕД, или использовать лампы накаливания на 12В или 24В. Питание от пары дополнительных АКБ (лучше, тяговых), подзарядка от основного генератора автомобиля. Помните об электробезопасности себя и посетителей! ДГ во время банных процедур своим шумом и запахом испортит весь кайф. Применение АКБ позволит разнести во времени сами процедуры с зарядкой АКБ (хоть от мотора машины, хоть от дополнительного генератора), исключив шум и вонь в нужные моменты.
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу освещения парной. Там будет (есть) окно и стеклянная дверь и в том и другом случае можно организовать подсветку через стекло. Электричества в парной не буде катееегрически.
    Вообще светодиодное освещение имею ввиду, но это ещё в процессе обдумывания (спасибо за подкидываемые темы для размышления).
    Кроме собственно освещения имеется не так мало задач где электричество нужно, насосы, вентиляция, еду разогреть (готовить вряд ли будем).
    Впрочем сейчас задумался, часть задач по отоплению и подготовке горячей воды я планирую решать с помощью перегретого пара, вполне возможно я и разогрев и даже томление еды смогу перевести на него, но это пока тема совершенно сырая.
    У меня кстати ведь ещё одна печка класса п-к будет в распоряжении, та что в баньке на Ладоге тест-драйв проходила, причём она поменьше и полегче, вот с ней могу и поэкспериментировать.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Любопытно, будут ли дверцы люмина и чугунёвая, что на имеющейся печи взаимозаменяемыми, было бы прикольно переставить морды и вторую печку использовать как мини камин в салоне. Кааароче думай голова, шапку куплю.
     
  5. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Не будет ли темно, и днем в сумраке Петербургской непогоды, и вечером, где нибудь за городом.?Сейчас столько светильников на светодиодах, разнообразные 12В.светильники-а вы нет категорически:close:
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    светильники можно расположить за стеклом двери и (или) окна.
     
  7. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Нет доверия у меня к таким печкам!
     
  8. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Вот и окошко в дверце, закрытое светить не бут:)]
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    зато у меня есть ;)
    Я про дверь из парной в массажку. :hello:
    Она стеклянная будет.
     
  10. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Решение хорошее, но нужно предусмотреть дополнительный каркас жесткости дверной коробки. Чтобы при езде по нашим ухабам, ее не крутило и не перекашивало. Чтобы понять о чем я - достаточно проехать за фурой, когда она по неровностям идет. Её всю винтом крутит.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С установки дополнительного силового каркаса и начали, кое что даже добавили по моей просьбе для повышения поперечной жёсткости.
     
  12. С Петербург
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    29

    С Петербург

    Участник

    С Петербург

    Участник

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    1. Что будет на стенах, желательно послойно ?
    Понятно, что мое мнение здесь не играет никакой роли, но тем не менее, посоветовал бы осину или липу

    2. Какое будет освещение ? 12/24 вольта или 220 ? Сколько и где будет света ? Будут ли розетки на 220 вольта?
    Вопрос про освещение мной был задан не случайно, так как пытаюсь понять насколько Вам необходим ДГ, если речь идет о микроволновке и фене для волос, которые работают на 220 вольт, то Вам с головой хватит преобразователя с 24В на 220, например на 2000 Ватт ;)

    Освещение, см ниже про липу, можно пустить вдоль стен светодиодными лентами, парную подветить точечно с потолка 12В светильниками (миньоны), в вашем случае 2 штуки с головой, можно поставить регулятор яркости, который будет на время парения приглушать свет (механически), а на время уборки светить в полную силу.


    Рассматривается вариант установки аудиосистем у водительского места и разнесение звука по салону ?
    Когда будет все обшито, провода тянуть будут бравые парни по вагонке и обшивке сверху ? Сейчас просто достаточно ткнуть пальцем: когда-нибудь здесь будет аудиоколонка - и они учтут это, заложив туда самый простой шввп кабель ;). Всяко лучше, чем потом разбирать салон из-за необходимости проводки кабеля.

    Так же вопрос и про камеру заднего вида и освещения на заду - там будут прожектора, камера ? Провод не такой уж и дорогой...

    3. Что будет на полу ?
    Как это ? На трубы с антифризом будет уложен ЭППС и легкий настил (что это, линолеум ?) ППС продавится же ?


    4. Что будет на потолке? см. выше про стены. :|:

    5. Из какого материала будет полок? скорее всего липа

    Хороший вариант...​
     
  13. С Петербург
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    29

    С Петербург

    Участник

    С Петербург

    Участник

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да вариантов-то много, можно выбрать дверь с гравировкой, типа:

    И лентой светодиода с боков или точечно (как на картинке) подать свет на нее...
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здесь все мнения имеют огромную роль и даже если не принимаются, то внимательно рассматриваются и служат пищей для размышлений и идей, так что огромное спасибо за вопросы и предложения.
    Ну и попробую пояснить те или иные решения.
    Для начала про пол.
    Как я уже написал в первой очереди проекта от тёплого пола вынуждены отказаться, будет реализован "временный" вариант - утеплённый пол, возможно с ИК подогревом с потолка.
    В качестве подложки и утепления будут использоваться ЭППС большой плотности., далее возможны варианты, например такой http://forumbani.ru/topic/1865-moi-variant-polov-v-parnoi-i-moike-poluchilis-te/?p=88763
    Я бы подумал о листах не гигорскопичного материала распределяющего нагрузку и линолиуме. (гетенакс?)
    Кстати припомнил один случай как раз на втором испытании прототипа Скоропарки, зима, дубак порядочный, испытания шли два дня и на ночь нас пристроили переночевать на даче у знакомых наших испытателей, удобства во дворе и в качестве посадочного аэродрома пластина из ЭППС с соответствующей конфигурацией прицельного отверстия, так я скажу вам "Рааайское наслаждение" (С) лучше баунти в мороз и практически на тёплое садишься. :aga:
    Аргументация хорошая и принята к рассмотрению.
    Уже указывалось, что под полом машины имеются каналы для прокладки кабелей для аппаратуры телевизионной станции и лючки для их выхода в салон, вот ими и есть смысл воспользоваться.
     
    Последнее редактирование: 17.11.13
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут многие знают, что я из породы прибабахнутых (берёзовым веничком) и потому не люблю стереотипы, по этому если успею найти оригинальные решения по отделке будут применены они, если нет вагонка ни куда не денется из колеи.