1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Лаборатория бани для pn2

Тема в разделе "Мобильные бани", создана пользователем pn2, 10.09.13.

  1. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    @Д-р Борменталь, это не Урал, вот там конкретно, да еще АИ-93.
     
  2. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Это же твоя техничка. Поедет Петров в путешествие по России, да и по городу не помешает.
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Народ и хххраждане. Тут у Литвинова образовался некий Парофон о господина Сычёва - натрубный испаритель для Медианы. а так же новый Алтай от Теплодара и есть желание провести сравнительное тестирование на базе нашего центра. У нас там 22 МОБИБА в постоянной дислокации имеется, Андрей Соколов подтянет МБ 104 с Медианой. Планируем сбор в ближайшую субботу с 2-х часов дня. У кого есть желание откликаемся и приезжаем места много, больше 40 человек отдыхали за раз.
    9hA_TSjCqRY.jpg
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот, образовалась хорошая тема как раз для лаборатории бани.
    В субботу на нашей площадке прошло глобальное тестирование Парофона для Медианы от Сычёва и нового Алтая от Телодара. Литвинов и Андрей Соколов притащили свои новые прибамбасы к нам на тестирование, за одно подтянулся Володя Григорьев и чайный мастер Константин Хилинский.
    x_e2bc34f2.jpg
    Который тут же начал колдовать со своими чайными при борами и запасами всяких экзотических чаёв.
    lfxSml78yeI.jpg r5dlMcLBn0E.jpg
    Тем временем развернули и установили 104 МОБИБА от Андрея Соколова
    jesPqIyBqFg.jpg
    А моя там уже стоит в постоянном режиме, только иногда переезжает с места на место
    Re4l6DsnD3c.jpg 20150920_104705.jpg
    И занялись осмотром пациентов
    20150919_140107.jpg 20150919_141346.jpg
    Володя Григорьев определяет объём бака испарителя парофона, ну и мы рассматриваем особенности нового Алтая.
     
    Последнее редактирование: 21.09.15
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По Алтаю кроме одного момента серьёзных принципиальных изменений не приключилось, изменилась форма воронок для подачи воды на испаритель, они превратились в длинные но более узкие щели
    20150919_141418.jpg 20150919_141346.jpg
    Появилась удобная ручка на дверце топки, под которую правда не внесены изменения в выкройку сумки для переноски и хранения печи и можно прогнозировать скорое появление дыры в этом месте. Изменилась конструкция ножек печи, они стали откидывающимися. В транспортном положении они удобно размещаются под днищем печи. Насколько этот механизм будет надёжен покажет только время и реальная эксплуатация.
    Топка и дымооборот не претерпели ни каких изменений.
    20150919_141328.jpg 20150919_141337.jpg
    Качество труб дымохода существенно повысилось и их сборка упостилась
    20150919_141409.jpg
    А вот изменение конструкции на выходе дымохода вызвало большие вопросы
    20150919_141423.jpg
    Вместо привычного вваренного патрубка на верх, имеется просто дыра с завальцовкой вниз. Стартовое колено дымохода выполнено с буртиком, который должен фиксировать трубу от проваливания вниз, но простейший тест на умеренную нагрузку сверху показал, что этот буртик просто филькина грамота и труба просто проскочит вниз и упрётся в дно дымохода и перекроет выход дыма.
    Сие тут же включило творческую мысль немедленно реализованную с помощью ножниц по металлу и плоскогубцев обыкновенных. :aga:
    В результате на входе в дымоход появился турбодетендер концевой завихритель потока Д. Г. который сможет по принципу циклона обеспечить дополнительную защиту от искр и гарантирует сохранение проходного сечения для Д. Г. в случае проваливания трубы до упора в пластину дымооборота. Зона сварного шва на трубе деформациям не подвергалась.
    20150920_173122.jpg а. 20150920_173138.jpg
    Идея дарится производителям бездвоздмедно, то есть даром. :)]
    Рабочее же тестирование Алтая было скучным и обыденным, печка пахала так же активно и уверенно как и все семь лет мой старенький Алтай. :hello:
     
    Последнее редактирование: 21.09.15
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот с парофоном на Медиане нам скучать не пришлось.
    Вначаледам слово Андрею Соколову так как он написал у меня в группе ВКонтакте

    Возможно от того, что я парофон заказывал не напрямую из Новосибирска, а через регионального дилера, у которого покупал всю остальную продукцию "Мобиба", мой парофон попал мне в руки только сегодня.
    Тестировали на даче у Николая Николаевича, благо его "лаборатория бани" в развёрнутом и рабочем состоянии находится рядом.
    Парофон был передан мне в большой картонной коробке, с удобной сумкой и в защитной плёнке.
    К сожалению НИКАКИХ инструкций по правилам его эксплуатации в упаковке я не нашёл.
    (а это, как я понимаю, серийное продаваемое изделие).
    Но вспоминая форум и видео (а интернета в лесу, увы, не было) я установил изделие сразу на медиану без первого модуля дымохода, подложив на варочную поверхность плоские камни высотой около 5 см. Паровой выход направил на варочную поверхность. На оставшуюся площадь поверхности было уложено порядка 10 кг. привычных камней. В парофон было залито около 1 литра воды.(т.к. где-то здесь была информация о том, что запускать "на сухую" его не стоит).
    Затопил печь дубовой и сосновой щепой. Печь гореть не хотела, сильно дымила в парную через щели дверки и топки, пока почти полностью не закрыл поддувало.
    После растопки и выхода на режим устойчивого горения печи, парилка НЕ разогрелась и пар из парофона НЕ пошёл. Где-то через полчаса после растопки парофон так и не заработал, и я не понимая есть ли в нем вода и сколько её там, долил в парофон ещё около 3 литров воды от чего он заполнился полностью.
    Ещё через полчаса я увидел, что пар из парофона так и не пошёл, а камни почти не нагрелись.
    Тогда я вспомнил, что наверно парофон надо ставить через модуль дымохода (как бак для воды. Дождался, пока прогорят дрова, и пересобрал трубу.
    Печь в такой конфигурации тоже разгоралась плохо, но несколько бодрее.
    В течение 40 минут внятный пар из парофона не пошёл.
    Учитывая что на улице было прохладно и моросил дождик, и за 1.5 часа (!) "танцев с бубнами" я изрядно подмерз я пошёл грется и париться в автобус Николая Николаевича.
    Минут через 40 согревшись и попарившись (спасибо НикНику), и пошёл в свою 104-ю продолжать познавать парофон.
    Печь к тому времени погасла. Я, опять-же не понимая есть ли в парофоне вода, и сколько её там, стал доливать воду в парофон и долив около 1-го литра увидел, что далее заливаемая вода выливается тонкой струйкой через отверстие выхода пара.
    Печь очередной раз я растопил лучиной и далее топил сосной и дубом колотыми почти "на спички" (около 5мм диаметра) печь опять подымила вначале в парилку, но на тонких дровах разгорелась до вишнёвого цвета стенок. Где-то минут через 15 парофон начал шуметь, и ещё минут через 5 "выплюнул" через заливной патрубок грамм 200 кипятка на расстояние где-то 1 метр.
    То, что я не получил обширный ожёг - СЧАСТЛИВОЕ ТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.
    Что-то парофон выплюнул тогда-же и через нижний патрубок, но оно улетело на камни и такой опасности не представляло.
    На этом было принято решение дальнейшие испытания парофона прекратить.
    Далее, после остывания печки, парофон был снят, труба собрана "без ничего" (бак не брал. 6 сегментов дымохода без зонтика). Печь затопил теми-же дровами, через 20 минут парился "с камней" с малиновыми стенками топки.
    Ввиду вышеизложенного:
    1. Существует-ли пошаговая инструкция по эксплуатации изделия "парофон", если да, то почему ей не комплектуется изделие.
    2. Что я делал не правильно.
    3. Как понять, нет ли производственного брака в купленном мной парофоне.

    извините за "много букв" но, то чем я сегодня пытался пользоваться, является не рабочим(?) и ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕ БЕЗОПАСНЫМ.

    Ну а далее проведём разбор полётов, что и почему так произошло
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну что можно сказать, после детального обследования Парофона пришёл к выводу, что конструкция получилась пока сырой и увы не безопасной. Набросал схематически устройство Парофона в разрезе и проанализировал описанные выше ситуации. увы они при такой компоновке неизбежны.

    праофон.jpg
    Самыми главными недостатками компоновки являются невозможность визуально контролировать уровень воды в баке испарителе и длинная заливная трубка в качестве гидрозатвора. Невозможность контролировать уровень воды раньше или позже приведёт к ситуации перелива, когда вода из заливного бака начнёт вытекать через трубу пароперегревателя. когда заливка происходит на холодной печи это не опасно, вода просто стечёт, но если вода попадёт в раскалённую трубку пароперегревателя, то произойдёт взрывное испарение воды с резким возрастанием давления и возможен выброс воды через заливную трубку когда возле неё находится тот кто доливает воду.
    праофон 2.jpg
    Но даже если явного перелива не произойдёт, выброс воды всё равно возможен. Вода имеет как известно свойство расширяться при нагреве, не даром существует такой девайс как расширительный бачок. Более того, как нас учили на уроках физики в 7 классе кипение, это испарение жидкости в её объёме, а объём пара в 1700 раз больше, чем объём того же количества воды. В результате объём воды в баке испарителе существенно возрастает, она подходит к горловине испарительной трубки и затыкает её, поскольку подвижность воды существенно меньше подвижности пара, плюс ещё взрывное вскипание в раскалённом пароперегревателе. В результате резкий скачок давления в баке с выбрасыванием гейзера кипятка из заливной трубки.
    праофон 1.jpg
    По этому решение о применении длинной трубки в качестве гидрозатвора можно считать не продуманным и явно опасным.
    В качестве простейшего решения, я бы предложил господину Сычёву заменить схему гидрозатвора на грузик-клапан подвешенный на цепочке к заливной трубке, которым нужно закрывать её после заливания воды в испаритель.
    праофон 3.jpg
    Но на мой взгляд было бы гораздо лучше изменить схему заливки воды добавив снаружи питающий бачок, который хорошо зарекомендовал себя на Скоропарках и на натрубных испарителях Ферингера и который уже окрестили бачком Петрова. Это позволит визуально контролировать уровень воды в испарителе, легко и и безопасно доливать воду и исключит возможность перелива. вкрайнем случае просто переполнится питающий бачок и вода просто спокойно выльется наружу. Возможность закипания воды в питающем бачке не является серьёзной проблемой и не влияет отрицательно на атмосферу парной для варианта мобильных бань как показала практика при эксплуатации их с печью Алтай.
    О других недостатках и неудобствах испытанного Парофона поговорим позднее, хотя есть и достаточно серьёзные.
    праофон 4.jpg
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собственно из реально опасных моментов остался только один фактор который к счастью не проявился в процессе тестов, но который делает из рассматриваемого парофона устройство повышенной опасности. Наружная стенка парофона фактически является стенкой дымохода и соттветственно имеет температуру ни как не ниже 200 градусов, но если труба дымохода имеет диаметр всего 90 мм, и расположена далеко от края кожуха печи, то барабан парафона по габаритам равен ширине печи, да и психологически напоминает скорее водогрейный натрубный бак не вызывающий чувства опаски. В то время. как прикосновение к такой поверхности даёт гарантированный мгновенный ожёг.
    IMG_7352.JPG
    Остальные замечания уже относятся к категории удобства эксплуатации и ремонтопригодности устройства.
    Во первых трубка гидрозатвора превращает этот бак в чернильницу непроливайку, (нонешняя молодёжжжжьь о такой наверно и не слышала, да и я только видел) так что вылить воду из бака задача не тривиальная, т. е надо порциями загонять воду в трубу пароперегревателя и затем переворачивая бак прогонять её вниз. Володя Григорьев часть воды выгнал продувкой вдувая его ртом через заливочную трубку, но даже в лучшем случае так всю воду не выгнать, а ещё и в зоне входа трубки в бачок испаритель имеются щели Качество сварки обсуждать не будем
    20150919_140457.jpg
    Конечно если перевернуть бак, то рано или поздно через эти щели вода вытечет, но какая она при этом будет если учесть, что после протопки весь дымоход внутри покрыт сажей. Мне это представлять не надо, я эту чёрную жижу живьём видел. Думаю тем автомобилистам которые обнаружат у себя в машине лужу такой водички это не совсем понравится.
    Вызывает большие сомнения и долговечность трубки пароперегревателя, ведь это тонкая нержавейка находящаяся практически на пути раскалённых дымовых газов.
    Ну и необходимость делать бак испаритель большого объёма тоже весьма сомнительная тема, лучше бы увеличивать площадь нагрева испарителя, а не его объём, например превратив наружный кожух Парафона и сам испаритель из круга в овалы
    праофон pn2.jpg
    В случае применения при этом питающего бачка это будет и легче и удобней и места меньше будет занимать в машине.
     
    Последнее редактирование: 21.09.15
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё один вопрос меня интересует в связи с которым вспоминается такой анекдот.
    "Дочка, а зачем ты разрезаешь курицу на пополам когда её готовишь?
    Но мама, ты же всегда так делала.
    Доча, ну как же я могла иначе засунуть её в нашу маленькую латку? "
    Вот и я думаю, а зачем народ всё так стремится непременно перегревать пар?
    Для случая со Скоропаркой тут всё понятно пар перегревается, что бы получить нужную температуру ПВС при смешении с холодным воздухом парной, ведь конвекционный и инфракрасный нагрев у Скоропарки незначительны, но для высоко конвекционной Медианы, которая и греет в основном воздух в парной зачем нужен перегретый пар? :faq: Нэээпонимаю. :no:
    Я уже писал об этом в теме у Ферингера, меня мало волнует какой пар выходит из печи, мне важно, что получится при смешивании его с воздухом. :um:
     
  10. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    @pn2, Amicus Plato, sed magis arnica Veritas
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению Сычёв ответил прогнозируемо и увы не конструктивно.
    Т. е. фактически подтвердил, верность анализа, что парафон кипятком плюётся и исправлять ситуацию он не собирается.
    Между прочим лёгкое потемнение нержавейки это не менее 300 градусов.

    Т. е на вопросы безопасности он плевал с высокой горы, Увы нам.
    http://www.mobibaforum.ru/post1759.html#p1759 ну а вброс г-на на вентилятор оставим на его совести, за ним это водится.
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Странно- все три названия начинаются с одной буквы- Приблуда, Пиф, Парафон. А по принципу работы это твоя старая Николай идея натрубного парообразователя! Ты тут снова выложи его схему и живого, и год изготовления ТИС-ом.
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нее, нафик нафик, затевать снова волынку кто первее изобрёл колесо ...
    Все технические идеи здесь просты и очевидны, первым начал получать пар со специализированого испарителя из металла в банной печи господин Левчук, с Теплодара, к своим заслугам могу отнести то, что сумел оценить перспективность этого подхода и хоть и не сразу но донёс эти мысли до тех кто смог это направление развить уже в полноценные банные агрегаты.
     
  14. ДиректорБани
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    хехе (сЪ)
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И так, вот и момент истины. Горсподин Сычёв заявляет
    Смотрим видео теста парафона Руспаром

    Отметка времени 2 минуты 11 секунд
    парафон темп.JPG

    Коментарии излишни.