1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,44оценок: 9

Какой сварочный инвертор выбрать - 5

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Сергейб3, 11.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SilverHeart
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    SilverHeart

    Участник

    SilverHeart

    Участник

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый День!
    Яшкин, посмотрел оба аппатара. На форумах почитал об обоих! =)
    Спасибо. =)

    Сразу захотел взять Форсаж-180.
    Но вспомнил что у меня 3 фазный ввод в дом (в одной деревне строимся и тесть будет часто варить и у меня).

    Максимальная мощность сети питания Форсаж-180, кВА 7,8
    Максимальная мощность сети питания Форсаж-161, кВА 5,5
    *с сайта производителя

    Сейчас не могу вспомнить сколько у меня по документам кВт подведено, но автомат 3p стоит на 50А.
    50*380=19000
    19000/3=6300. (6,3 кВт), грубо конечно...
    1. тоесть мне 180 не подойдет и лучше взять 161? Или можно его взять и он будет варить, а по достижению критической мощности выбьет автомат?
    2. Ещё хотел спросить, у него нет в комплекте кабелей. Лучше взять сразу на 2,5 и 5 метров? На 5 будет достаточно? При таком токе, нельзя их будет смотать на несколько витков? =)

    Планирую прикупить маску сварщика Корунд-2 "Карбон" и перчатки сварщика (краги) ESAB Heavy Duty Aluminium 250 С°.

    3. Что ещё, кроме электродов, потребуется для работы? Хотелось бы сразу собрать "комплект для работы".

    ЗЫ.
    На сайте производителя комплект кабелей адаптирован для сварочных аппаратов не включает Форсаж-180.
    Возможно это просто ошибка\недопечатка.

    Спасибо!
    С уважением,
    Максим.
     
    Последнее редактирование: 15.07.14
  2. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.774

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.774
    Адрес:
    Москва
    1. Не сможете вы варить до выбивания автомата - берите 180. Я четверкой резал 6мм - сам упарился, но ни автомат ни аппарат не выбило.
    2. Кабели подойдут от Ф161 (это почти одинаковые модели). 2,5 метра ни о чем, но 5 метров кажется многовато. Я-бы поискал кабель с 2,5м на массу и 5 - на держак. Если не найдете - берите 5м, отрезать всегда успеете :)
    3. Молоток сварщика и металлическую щетку для счистки шлака. Если остаются деньги - термопенал
    ТП 5/150 (для подсушки электродов)
     
  3. Klez
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059

    Klez

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Klez

    Заблокирован

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059
    Адрес:
    Подольск
    1. Можно брать 180 Автомат не выбъет даже на макс токе.
    2. Кабеля любой длинны..Какой вам удобно.
     
  4. DarkReaper
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    35

    DarkReaper

    Участник

    DarkReaper

    Участник

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    35
    Наверное все же наличие сервисных центров в регионах было бы весьма не лишним. Так как я в Москве нахожусь, то смогу привезти аппарат на ремонт в случае проблем. А что делать тем, кто в регионе? Особенно, если сваркой зарабатывают на жизнь, а не просто в хозяйстве используют... Наверное многим нужно побольше уверенности в этом смысле.

    PS: я тут обещал отписаться про аппарат, но пока только учусь и не совсем понятно, что писать. Сначала попробовал варить, шов получился на вид хороший. Но потом решил тем же молотком, что шлак отбиваю, дать по шву посильнее и соединение отвалилось... Оказалось, что я просто электрод наплавлял на металл, но сварки как таковой не было. Потом почитал еще про сварку, понял, что надо дождаться, пока образуется сварочная ванна и затем ее двигать по кромкам свариваемых деталей (условно говоря). Стало получаться лучше, от ударов уже не отлетает. Но чувствую надо больше теории и практики. Вообще мне стало казаться, что по фото о качестве шва судить нельзя. Ну или может быть, у кого опыт есть, те сразу видят, проварено или нет?

    Есть еще вопросик, косвенно связанный с темой: подскажите, пожалуйста, можно ли имитировать низкое напряжение, взяв длинный кабель с небольшим сечением (умеренно тонкий, конечно)? Достаточно ли при этом просто померить напряжение на выходе, чтобы узнать, на сколько оно падает или есть нюансы?
     
  5. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Берете удлинитель метров пятьдесят с проводом сечением 1,5мм/кв. При сварке тройкой, на аппарате и будет вольт 150. :)
     
  6. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Покажите и посмотрим. ;)
    Показать можно например так:
    https://www.forumhouse.ru/threads/160154/page-164#post-8975613
    Или так:
    https://www.forumhouse.ru/threads/160154/page-133#post-7575265
    https://www.forumhouse.ru/threads/160154/page-144#post-8650341
    https://www.forumhouse.ru/threads/160154/page-145#post-8725872
    https://www.forumhouse.ru/threads/160154/page-94#post-6714163
     
  7. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
    Не нужны Вам такие перчатки, и не каждому сварщику такие нужны, возьмите простые из спилка, за 120-200руб.
     
  8. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Это точно, :)
    так как такими DSCN9026.JPG DSCN9025.JPG пользуются те,
    кто варит медь или алюминий, где выделение тепла большое.
     
  9. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    Я когда покупал, попросил сколько надо, столько из бухты и отрезали. Тоже взял 2.5 м. и 5.
     
  10. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.774

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.774
    Адрес:
    Москва
    Да человеку проще заказ на дом принять, а ГРПЗ отгружает только 2,5 + 2,5 или 5+5
     
  11. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
  12. Mike1947
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    373

    Mike1947

    Живу здесь

    Mike1947

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Сергей63. По-моему, Вы не совсем правильно поняли мой пост.
    Я никого не обхаивал. Я сказал, что не знаю ничего о надежности Форсажей. И выразил 100%-но справедливое сомнение в военной приемке. Вполне возможно, что выходной контроль Форсажей и лучше военной приемки. Так, что это никакое не обхаивание. За 7 лет пребывания на различных Форумах я вообще ни разу не сказал ни одного плохого слова про продукцию отечественных производителей, за исключением одного известного Вам персонажа и то, только в ответ на открытое хамство
    Я не рекламирую свой аппарат. Потому, что это бессмысленно. Любая реклама направлена на увеличение объема продаж. А продавать нечего. Из последней партии в 300 шт. осталось всего несколько десятков. Больше он выпускаться не будет. Нет денег.
    Дальнейшая деятельность предприятия будет направлена на развитие технических средств и методик диагностики и испытаний сварочного оборудования. Вы сами выражали поддержку такого рода деятельности. Думаю, что и пользователям этой ветки будет интересны результаты и реальные характеристики аппаратов разных типов.
    А вот сервисный центр есть и будет функционировать и дальше. И прошу обратить внимание на сайте, что и после окончания гарантийного срока аппараты ремонтируются бесплатно. Это объясняется мизерным количеством. За все время нашего существования выпущено не более 1000 изделий. Объем ремонта не более 4-5 шт. в год. В результате мы принимаем в ремонт даже аппараты, выпущенные в прошлом веке
    Я не вижу большой разницы между тем, что отнести (отослать) аппарат в сервисный центр или в терминал транспортной компании. Важен суммарный срок пересылки и ремонта. Ввиду мизерного количества, возможно, что мы ремонтируем и быстрее. Хотя безапелляционно, утверждать это, конечно, не могу.
    Вы абсолютно правы. Именно это я и хотел сказать в критикуемом Вами моем посту.
    Не согласен. Десятки случаев, когда голимые китайцы работают много лет. Так звезды
    складываются. И об этом радостно сообщают на Форумах, подталкивая тем самым и других сыграть в эту лотерею.
    А вот это другое дело. Если так, то это как раз описанный мною второй (и самый честный) способ определения надежности.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.07.14
  13. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    @Mike1947, Извините за то, что я сказал то, что хотел сказать.
    Я не критиковал Ваш пост, а именно отвечал.
    Это Ваше право.
    Участник форума говорит:
    А Вы что ответили?
    Михаил Александрович, Вы не знаете ГРПЗ. Я их знаю очень хорошо.
    Вы занимаетесь автоматизацией производств, мое предприятие занимается тем же.
    Вы разработали сварочный аппарат, почет Вам и почтение.
    Михаил Александрович, я участвую на многих форумах по сварке и как Вы видите, у меня на этом форуме более 12 тысяч сообщений и они в основном в разделе сварочного оборудования.
    Так вот говорю официально, я до этого Вашего сообщения, еще ни разу не подверг сомнений Ваши сообщения.
    Я еще ни разу не сказал негативом про аппараты Вашего производства.
    Нет, не потому что они мне нравятся или не нравятся, а потому что я еще ни разу не пробовал их на прочность.
    Так как я не держал его в руках и не щупал его осциллографом, то я просто не имею права говорить негатив про то что Вы выпускаете.
    Даже если данный аппарат попадет ко мне и я его пощупаю, то наверное с моей стороны будет подло говорить о Вашем производстве. Я наверное буду говорить больше о самом аппарате.

    Может лучше, а может то, что Вы не знаете или я, но это разве имеет отношение к тому как его проверяют?
    Вы не можете привести факты, а ГРПЗ их не представит, так что? Для этого есть повод издеваться над участниками, которые сказали или будут говорить:
     
  14. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    Ну, не знаю. Но всё таки есть предприятия, где проверка сто процентная. Но даже сто процентная приёмка не панацея от бед. Просто так иногда случается. И это не зависит от количества выпускаемого.
     
  15. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Просто надо открыть свой аппарат и посмотреть на его сборку.
    Культура производства и лицензия на пайку у паяльщиц говорит по внешнему виду о многом.
     
Статус темы:
Закрыта.