1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,44оценок: 9

Какой сварочный инвертор выбрать - 5

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Сергейб3, 11.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Для кого то вещь, а для :|:мечта :(,
     
  2. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Ну это кому как повезло, у меня в этом плане :super:
     
  3. Macsafe
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    46

    Macsafe

    Живу здесь

    Macsafe

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Красоту хочется уже:|:
    У меня на работе сварочник и сварщик. Варит и титан, и нержу, и АМг. Но это гроб кило 50-60.
    Хочется иметь что-то свое, компактное и более-менее универсальное.
    Хочется красивый шов на черной стали по месту на даче. Остальное и так есть где сварить. Те швы, что видел варенные инвертором китайским - жалко смотреть - как нагадил кто-то.
    Тогда вопрос - если отбросить кривизну рук и опыт - инвертором реально сделать красивые швы, допустим, сваривая прямоугольные трубы 50х50х3? Разделка швов ему нужна? Или только в газовой среде?

    Когда нужен режим переменного тока?
     
  4. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    Можно, и здесь есть много красивых швов. Надо, справедливости ради, заметить, что красивые швы сделаны не только инверторами. Но вот только сразу не получится, надо будет постараться, а перед постараться - поучиться.
     
  5. Klez
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059

    Klez

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Klez

    Заблокирован

    Шайтанама сварко и болгарко)))

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    6.610
    Благодарности:
    5.059
    Адрес:
    Подольск
    @dashnik, Варит не аппарат, варит сварщик... А хороший сварщик положит качественный шов любым самопалом, если использует "правильные" электроды.
     
  6. tehsvar
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    2.055
    Благодарности:
    3.379

    tehsvar

    Живу здесь

    tehsvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    2.055
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Тогда опасайтесь ездить на автомобилях, железной дорогой и всем чем можно. Жить в новых домах и т. д. потому что везде присутствует китайский инверторный сварочник.
    А нагадил не кто-то, а сварщик.
    Тут правильно сказали, что варит не инвертор, а сварщик.
    Некоторые китайские аппараты дадут фору многим нашим и не нужно так презрительно об них отзываться. Мы сами слизываем у китайцев некоторые схемные решения. Взять того же Торуса. Он почти копия стандартной трёхэтажки. А где мы закупаем всю лектронику ? Там же. И из неё же и лепим. И бренды так же делают аппараты из многих китайских запчастей.
     
  7. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.774

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.774
    Адрес:
    Москва
    @Macsafe, порадую Вас - кроме аппарата желательно приобрести аксессуары вроде термопенала или печки - сушить электроды. На качество шва сильно влияет не аппарат, а сухой электрод и твердая рука сварщика.
    За Ф161 вангую.

    PS: Хотя сейчас смотрел-бы в сторону Ф201-АД (несмотря на цену). Сижу вот второй день выбираю редуктор-баллон-электроды. Думаю руку набить с Ф161, а потом посмотрим.
     
  8. Macsafe
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    46

    Macsafe

    Живу здесь

    Macsafe

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    А чем 180 от 161 отличается? http://grpz.ru/production/civil/welding/item/invertornie-svarochnie-apparati-forsag-180/
    Чуть больше максимальный ток? И такой вопрос - сеть 16А сколько может реально выдать выходного тока DC до сработки автомата?
     
  9. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.774

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.774
    Адрес:
    Москва
    @Macsafe, вроде заменой некоторых элементов, которые несколько увеличили макс. ток и повысили надежность. Тут специалисты сидят - подскажут. Но вообще я больше 140Ампер не давал (дача).
    Про сеть - почитайте про токовые характеристики автоматов. Думаю, при номинальной нагрузке сеть будет работать очень долго.
     
  10. Zergboy
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332

    Zergboy

    Живу здесь

    Zergboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    село Пшада
    @Macsafe, могу только присоединиться к утверждению, что если вы видели плохой шов, то на 99% это связано не с самим аппаратом, но со сварщиком, качеством электродов и качеством электросети.

    инвертор, это не дешевый (гадкий утенок) недо-сварочный аппарат. Кончено трубы толщиной 3мм (4мм тоже) можно прекрасно, красиво и аккуратно сварить инвертором. Разделка швов для трубы 3мм не требуется, если вы имеете ввиду скос кромок. Но почистить место шва от тонны ржавчины, краски и неудачных попыток приварить трубы друг к другу - нужно конечно.
    Вот табличка
    разделка1.jpeg

    Если совсем серьезно, то ИСО 9606-1:1994 - этот документ полностью прописывает что и как по уму надо готовить к сварке
    Максимальный ток определяет какой максимальны диаметр электродов вы сможете использовать. Мое мнение - 4мм для бытовых-дачных нужд хватит за глаза (т.е. 160А достаточно)
    Но максимальный ток также определяет, сколько времени непрерывно вы можете варить и сколько после этого аппарат должен "отдыхать".
    Например если аппарат на 160А с ПВ на максимальном токе % 60, то на 160А работаем 3 минуты и две - отдыхаем. Но если работаем на 100А, то время работы будет увеличиваться, а простоя - уменьшаться.
    Таким образом, чем выше максимальный ток аппарата и чем выше значение его ПВ, тем дольше без перерыва вы сможете работать.
    В бытовых нуждах я использую инвертор 160А и ни разу не срабатывала защита по перегреву.

    Что касается вашего выбора аппарата. Если я правильно понял, то у вас нет затруднения со средствами.
    Если бы я был на вашем месте, то сначала купил бы ММА-аппарат простенький из тех, что тут рекомендовали. Базовые функции есть сейчас во всех.
    А потом, когда вы поймете, что именно вы хотите от аппарата в идеале и чего вам не хватает в имеющемся - то уже можно было бы вкладываться в серьезную технику. А тот, что останется - будете друзьям давать заборы подваривать :)

    Поскольку вы еще я так понял не особо овладели "искусством сварки", я настоятельно вам рекомендую как минимум посмотреть достаточное количество видео по дуговой сварке плавящимся электродом.
    Очень хорошо, если найдется нормальный сварщик, который сможет вам показать азы, взять вас за руку и дать почувствовать, как ведется электрод и все такое.
    Иначе получится долго и мучительно и в большинстве случаев будет виноват "плохой китайский инвертор" :)

    Желаю вам удачи с выбором техники и освоением важного и полезного навыка.
     
    Последнее редактирование: 05.08.14
  11. Macsafe
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    46

    Macsafe

    Живу здесь

    Macsafe

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва



    Подумав, я тоже пришел к такому выводу. Так что теперь, раз все хвалят Форсажи, думаю выбрать из 161 и 180.
    200 наверно излишен и тяжел в моем случае?
    Пока склоняюсь в сторону 180, так как, на мой взгляд, по табличным характеристикам он чуть лучше.
    Конечно, жду ответа спецов, так ли это и не лишний ли перегруз сети будет?
    + прошу помочь с выбором маски и всего, что потребуется первоначально для эксплуатации. Электроды какие-то на работе есть для опытов. Или они тоже разные бывают? Пара муфелей и термошкаф для прогрева тоже найду:aga:
     
  12. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
  13. Macsafe
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    46

    Macsafe

    Живу здесь

    Macsafe

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Про 180 вы того же мнения, значит? Я тут с местным сварным поговорил, так вот он рекомендует искать что-то с током до 200А - типа запас лишним не бывает. А тут как раз при том же весе и запасик есть...
     
  14. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    В большинстве продаваемых в магазинах аппаратов, 200 ампер написанных на корпусе, чаще всего соответствует 140-150 ампер, вот и выработалось мнение, что для дома 200 ампер надо.
    Ф-200_данные1.jpg Посмотрите на эти цифры, прикиньте возможности Вашей сети и решите сами.

    P. S. Да, вот еще что. Форсаж-161, выдает реальные 160 ампер, при хорошем напряжении на дуге.
    DSCN3630.JPG DSCN3632.JPG
     
  15. Macsafe
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    46

    Macsafe

    Живу здесь

    Macsafe

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Про 200 уже проехали. Понял, что лишнее. А как трактовать фразу выше по отношению к 180? Не выдает 160А или дуги нет? :faq:
     
Статус темы:
Закрыта.