1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 21

Проекты и планировки домов под печное отопление

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Вогнистый, 11.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Киран- для Вас.
     

    Вложения:

    • Г-образный КАТ.jpg
    • Т-образный КАТ.jpg
  2. Строни
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    102

    Строни

    Участник

    Строни

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Волгоград
    @Вогнистый, труба примерно где я обозначила. Почти у конька в зале от простенка см 30-20, это так мне сказали, когда продавали. А печки сейчас нет. В домике жил дедушка круглогодично давно, домику где-то лет 20. Потом его бабка разобрала печку, я даже не знаю, где она стояла и какая была. Там линолеум - его пока не поднимала, может быть будут следы. Сам домик сделан хорошо, грамотно. Может у деда была буржуйка, бог его знает.
     
  3. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Строни, -Если простенок в кирпич- это может и быть Щиток. Обратите внимание -на чем труба стоит. Есть такие Украинские Грубки. они стоят в простенках. а печь просто к ней ставили. Вот пример.
     

    Вложения:

    • P1010758.JPG
    • P1010759.JPG
  4. Строни
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    102

    Строни

    Участник

    Строни

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Волгоград
    @Вогнистый, хорошо, я вас поняла. Как все просмотрю - напишу. :super:
     
  5. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Внимательно просмотрите стеночку- на придмет вот таких дверочек. Постучите по стенке / в разных местах/ если глухой звук - значить щиток. Или штукатурку в нескольких местах колупните. Если кладка на ребро- как на фото выше - значить она родная. Так же есть в штукатурке-характерные трещины- вертикальные.
     

    Вложения:

    • P1010756.JPG
  6. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    А пола под линолеумом не сохранить... Влага под ним убивает половые доски очень быстро...
     
  7. Строни
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    102

    Строни

    Участник

    Строни

    Участник

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Волгоград
    @Вогнистый:), ОК, как перееду - начну раскопки;)

    @BobSol:), спасибо. В мал. комнате да - буду убирать линолеум, затыкать щели - лазят мышки. Но что тогда класть на доски? Красить вроде неохота. А в зале - там цемент залит, но какой-то странный - красноватый-буроватый. Может с глиной? Сфотографирую, может быть кто подскажет, что это.
     
  8. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Строни, -за одно может и место печки проявиться.
     
  9. Gurianoff
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    56

    Gurianoff

    Живу здесь

    Gurianoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Рязань
    2Строни, глядя на размеры вашего домика (6Х3=18, 2 комнатки - 12 и 6 кв. м.) гондобить такие большие и сложные печи как Порфирьева или Шведку - не имеет смысла: дорого (тыщ 100) и бесполезно для печи "камеру для просушки, готовить особо наврядли буду, но воду, конечно, нужно греть на ней." Особенно если для сезонного проживания - летом зажаритесь, а зимой не раскочегарите.

    Проще: снести простенок, поставить в нём дровяную плиту-грубу или Печь-кроха с новой трубой, сделав в 6-тиметровой комнате кухоньку, а в 12-тиметровой - ЧИСТУЮ и тёплую спальню. Думаю выйдет в теже 100 тыщ.
    Ну это на Ваше конечно усмотрение;)
     
  10. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Откуда такие цены за небольшую печь? на 18м -не больше 400-500кирпичей. куда больше?
     
  11. Gurianoff
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    56

    Gurianoff

    Живу здесь

    Gurianoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Рязань
    Вы немного не поняли :)
    Я сравнивал не печь А - печь Б,
    а печь А - ремонт дачи.
    Понимаете разницу?

    Стоимость печей Порфирьева или Шведки в Рязани - больше 100 тыщ у печников: печи сложные и муторные, непрофессионалу будет трудно сложить. И избыточные по объёму и теплу для такой площади.

    За ЭТИ ЖЕ ДЕНЬГИ можно сложить дровянную плиту и сделать новую перегородку и пол! Для кипечения чая и обогрева в демисезонный период - хватит с головой. Остальное время проводить на воздухах!
    Кстати если не хочется возится с крышей и трубой - можно снести перегородку и перенести её, подгадав новую плиту под старую трубу - сделав 2 комнаты по 9 метров.

    Графически это видется так:
     

    Вложения:

    • Безымянный.png
  12. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Gurianoff, -Есть же печи -простые и надежные. и их ставят в перегородки.
     
  13. Gurianoff
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    56

    Gurianoff

    Живу здесь

    Gurianoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Рязань
    Или так;)
     
  14. Логикострой
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    Логикострой

    Участник

    Логикострой

    Участник

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Судакова, д.10
    Всем здравствуйте!
    Хочу в этом году построить родителям дом. Наш участок находится в деревне около г Бородино, Московской области. На этом участке стоит старый деревянный дом, который пока нельзя снести, потому что не все владельцы согласны. Ввиду этой трудности решили освободить место (5x9м) рядом с домом и начать стройку там. Были мысли просто привлечь фирму, например, Терем или Зодчий, отдав им два миллиона под ключ, и жить спокойно в новом доме. Но мой опыт показывает, что там за приличные деньги возводят ненадежные конструкции. Для себя хочется качественнее и дешевле. Мой план построить 2-х этажный деревянный дом на 5 человек с печным отоплением в основе, оказался не так легко осуществим, как было на первый взгляд! В интернете информации мало. Менеджеры в строительных фирмах крутят у виска услышав про печь или в лучшем случае говорят: "Стройте по типовому проекту, а печник в готовом доме построит печку, если так хотите, где нужно". Мои доводы про планировку именно под печь они сочли маловажными. Пара печных мастеров, которых я обзвонила по горячим следам, тоже с недоумением меня выслушали. Еще дом не построила, а уже касаюсь вопроса отопления. Как мне быть не знаю. Понимаю, если не задуматься об этом сейчас, получится либо плохо, либо дорого.
    Поэтому мне нужен:
    1) проект в любом случае.
    2) либо печник (который объяснит, что предусмотреть и потом нам эту печь и сделает)\либо проектировщик (который разбирается в печах и сделает хороший проект, такой, что печник без лишних вопросов все сделает) .
     
  15. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560
    Адрес:
    Заволжье
    Редкий в природе случай, когда хозяин заранее думает о печке, где и как её расположить. Обычно бывает наоборот, сначала дом, и под печь фундамент метр на метр...нарисуем- будем жить...
    Что Вам необходимо проработать, как я представляю:
    1. Какая печь нужна, отопительная- понятно, а дальше...с функциями русской печи, или с хлебной камерой, с плитой достаточно, или вообще варить- тушить не придётся...Отсюда габариты и ориентация на плане дома. По возможности, больше комнат должны выходить на печь, площадь поверхности печи и площадь комнаты взаимосвязаны: 0,5 кВт с 1 кв. м. печи, и 1 кВт на 10 м. кв. помещения...
    2. Фундамент решается вместе с общим, в зависимости от грунта, но с учётом 26 см от печи до деревянной стены.
    3. На стадии проектирования, обязательно располагать балки перекрытий вне габаритов печи, труба должна быть на расстоянии 26 см от балок (или 38 см от дыма), и 13 см от стропил крыши. Проектировщики сплошь и рядом не прорабатывают эти вопросы, а заказчики полагаются на них, специалистов...
    4. У Вас два этажа будет, и оба жилые круглый год? Если так, то нужен грамотный печник, чтобы спроектировал печь на два этажа, для Вашего конкретно, дома.
    В общих чертах описал...
     
Статус темы:
Закрыта.