1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 21

Проекты и планировки домов под печное отопление

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Вогнистый, 11.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Александр1970, -Начнем по порядку. Говорим о печах отопительных. Красноярскую печь и канадскую печь - если Вы помните тему на Строителях - я предлагал внести в класс - ХУДОЖЕСТВЕНО- ДЕКАРАТИВНЫЕ. Я не говорил / не писал/ что печи другие- ПЛОХИЕ. Я уже писал - что мои СИСТЕМЫ - не годяться для срубов 6 на 6м. Мои системы- это источник тепла и КАТ- в основном для кирпичных домов и больших планировок. На что и указываю всегда. Вопрос к Вам был простой- разве эту печь А. Замашка- нельзя подключить такому же КАТ как на фото. И я согласен с Вашей схемой где у Вас печь стоит по центру- но стоит ее сместить хоть на метр и печь станет греть одну, две комнаты. А благодаря КАТ - три и четыре. И покажите мне хоть одно сообщение- где я сказал что- печь / даже буржуйка/ -ПЛОХАЯ. Даже печь в фаерке- вызывает у меня мысль- тепло так просто в небо не уходит. Я иной раз ставлю второй контур- для того чтоб тепло из одной комнаты перекинуть в другую.
     

    Вложения:

    • груба в простенке (проём окна).JPG
  2. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.107
    Благодарности:
    6.841

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.107
    Благодарности:
    6.841
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Правильно, когда решения принимаются на стадии проектирования:um:, а уж получится их воплотить или нет, вопрос для других тем.
    Ничего, нашлись у людей средства на постройку дома и на печь, найдутся и на кровать с занавесками:). Фоток этих площадей в готовом виде у меня нет, но что там опровергать или доказывать, непонятно:faq::hello:
     
  3. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Доказывать, что это - отопительные печи.
    Найдутся на кровать с занавесками, и на то, чтобы снести сдуру установленный в начале строительства мавзолей.

    Вы меня тоже правильно поймите - все фото на фоне каких-то руин.
    Да кто его знает, что там потом будет, может, будет центральное отопление, может, будет офис, может, павильон в выставочном ангаре с бетонными лестницами.

    Печка в углу - очень сильно. Да, что ни говори, дом, видимо, специально проектировали, чтобы так бездарно убить жилой угол. Зато угол не простой - жаркий будет угол. К сожалению, только он один. Это - сушилка? А чего это сушилка, если туда ничего не положишь?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.107
    Благодарности:
    6.841

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.107
    Благодарности:
    6.841
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    А зачем? Если она сама является КАТом. Чтобы греть другие комнаты? Это надо у хозяев спрашивать, надо ли им это. И хватит ли у неё мощи прогреть кроме самой себя дополнительный щиток?
     
  5. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    [​IMG] @Александр1970, -Пойдем другим путем. Беру Ваше фото. С левой стороны / где пенобетонный простенок/ ставлю КАТ на ребро / 1,20м./. Для чего? отвечаю. Загородный дом- приезжает хозяин. Нужен быстрый прогрев. Растапливает печь и нагревает быстро КАТ на Ребро. Пошло тепло. Задвижку КАТ закрыли- -грееться сама печь. Нужен утром малый растоп- опять греем Ребро. Тепло. в воскресенье уезжаем. КАТ на Ребро в простенке./ не кому не мешает/ Скажите Александр- такой проэкт ИМЕЕТ право на жизнь. У нас тема не обсуждения печей- а как одной печью отопить 4 комнаты. На Стов мастере- понравился ваш тезис- растопить печь.
     
  6. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Александр1970, - Да насщет мощи- Сама себя не знаю -. А вот КАТ на ребро- ПРОТОПИТ. точнее- прогреет.
     
    Последнее редактирование: 28.01.14
  7. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.107
    Благодарности:
    6.841

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.107
    Благодарности:
    6.841
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Ну, если эти не отопительные, поставьте отопительные, речь-то не об этом, а о их расположении, форме и планировке
    Это не руины, а строящиеся жилые дома постоянного или почти постоянного проживания. Всё по плану: сначала проект, потом коробка, потом печь, потом перегородки, отделка, меблировка и т. д. Естественно, я сфоткал свою сделанную работу, а окончательное состояние могут сфоткать отделочники.
    В любом случае там будут люди, нуждающиеся в тепле. В бетонном интерьере с лестницей, действительно будет центральное отопление, там аж четыре этажа, и представьте, это тоже жилой дом. Печка для души, вкусной еды и кости погреть, но первый этаж она может и без ЦО отопить. В тех краях ниже -5 не бывает.
    Согласен, печь лучше посередине, чем в углу. Но в данном случае комната не большая и хозяева испугались, что печь в середине сделает комнату тесной. А сушилку сделать можно: вешалку на стену и, пожалуйста, одежда сухая и тёплая.
     
  8. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.107
    Благодарности:
    6.841

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.107
    Благодарности:
    6.841
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    В принципе такое, конечно, возможно, и могло бы быть очень правильным, но не в данном случае:
    1. Быстрое тепло не нужно, это дом ПМЖ.
    2. Печь -не основное отопление, будет ещё котёл с батареями и тёплые полы.
    3. Помещение за простенком греть не надо, там прихожая с лестницей.
    4. Это не простенок, а капитальная несущая стена, в которую щиток не встроишь.
     
  9. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Александр1970, - я повторюсь. Мы говорим о возможности протопить одной печью- дом, дачу. И о том что нужно - для того что бы печь справилась с поставленой задачей. Протопила 3-4 комнаты. Поставить в каждую комнату печь- или одну. К стати в вашем варианте, тогда можно с права.
     
  10. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.107
    Благодарности:
    6.841

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.107
    Благодарности:
    6.841
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Справа тоже нельзя, там планируется проход между кухонной зоной и гостиной. А если бы печь в этом случае была единственным источником тепла, я бы её сделал помощнее. А если бы это была дача на выходные, сделал бы не двухконтурную, уговорил бы заказчиков на печной кирпич и можно было бы вставить в печь калориферные трубы или приставить буржуйку. Для трёх-четырёх комнат -да, но здесь комната одна.
     
    Последнее редактирование: 28.01.14
  11. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Александр1970, -Покажу класическую ошибку. Когда две печи -подсоединили к КАТ. Хотя вполне хватило одной. И КАТ и одна печь грели 4 комнаты. Внимательно присмотритесь к стене / с лева/ где стоит белая печь. Характерный ВЫСТУП. Это КАТ. И к нему пристроили две печи. Обратите внимание - у печей нет распушки. Вот гляжу я на фото Этих двух печей. И теперь прекрасно понимаю - ПОЧЕМУ ПЕЧЬ ОДЕЛИ В ФАЕРОК. / канадка/ - ВДУМАЙТЕСЬ. глядя на эти две печи. В Канаде- много наших/ украинцев/.. Да на фото две печи в одном доме.
     

    Вложения:

    • PICT0098.jpg
    • PICT0092.jpg
    • t__1_194.jpg
    Последнее редактирование: 28.01.14
  12. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Вот сравните. У последней видно кусок трубы.
     

    Вложения:

    • fc72be33b7d7.jpg
    • 355351d8315f.jpg
  13. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Так сказать - ДЛЯ КАНАДОК
     

    Вложения:

    • Г-образный КАТ.jpg
    • Т-образный КАТ.jpg
    • Cplan 2.JPG
  14. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот я и хочу на стадии проектирования не только с планировкой определиться, но и с отоплением.
    А ситуация у меня довольно сложная: участок треугольный, с порядочным уклоном и дом нужно ставить как можно выше и ближе к углу. Приходится вписываться в размеры верхней террасы. Вот такой планчик придумался, только вместо печки пришлось камин вставить- в "Свитхоуме" другого варианта нет.
    Как вам такое расположение и какую печку присоветуете? С экраном или просто квадратную?
    Мне очень ваши варианты понравились, с сидушкой и жёлтенькая такая (из шамота что ли?) Кажется это называется "шведка"?
    Не судите строго, это пока первые прикидки...
     

    Вложения:

    • камин в углу.png
  15. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.107
    Благодарности:
    6.841

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.107
    Благодарности:
    6.841
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Дом одноэтажный? Квадратная печь хорошо вписывается, только нюанс: в комнате с одним окном будет теплее, чем в комнате побольше с двумя окнами. Можно сделать в меньшей детскую или в большую вывести сидушку (лежанку). И остаются без отопления комнаты с другой стороны, туда бы ещё одну печку как-то вписать.
     
    Последнее редактирование: 02.02.14
Статус темы:
Закрыта.