1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Лошади хобби-класса, племенные и спортивные - вопросы по тренингу, содержанию и уходу

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем ХолоднаяВесна, 14.09.13.

  1. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Интересно, при чем тут пол? Утверждения, что культурной лошади ничего не надо для жизни, заведомо несостоятельные. Это как если я стану доказывать, образно говоря, что Мерседес SLK лучше заправлять солярой - дешевле же выходит!

    У рационализаторства тоже есть разумные приделы. Как содержать лошадь, что бы это было рационально, описано еще в советских справочниках - рассчитано все, начиная от количества кормов и подстилки, заканчивая нормами нагрузки на персонал. Причем и при табунном содержании правил и норм очень много (и лошади, кстати, под присмотром). Не просто так существует профессия "зоотехник".
     
  2. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Не учитываете только одно, все нормативы расчитываются с точки зрения экономики. Минимум площади, минимум кормов, всего минимум...

    Ну и не просто же так лошадь прожила без человека не одну тысячу лет, в деревнях не просто же так обходились без образования зоотехник

    Технологический подход хорош в производстве где на один вложенный рубль нужно получить максимальный выхлоп, в домашнем хозяйстве подход другой и спорить тут можно бесконечно...
     
  3. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Поскольку обсуждение началось в теме https://www.forumhouse.ru/threads/224926/page-9#post-7368336, продолжать его прошу там же.
    Обсуждалось не содержание деревенских или мясных лошадей.

    А спорить с абсолютно некомпетентным человеком не вижу смысла.
     
  4. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    В проф. спорте так же - по пять раз в день на весы, лишнего не съесть...

    А про женский подход - извините, коли задело :hello:, но очень напомнило мне отношение жены и тещи к ребенку :aga: - ой она обожгется, ой она объестся, ой она голодная останется, ой все в пять лет уже читают, а наша только по слогам, ой упадет, ой продует и т. д. Попытки обяснить, что мы не вундеркинда растим и не будующего чемпиона, а просто нормального, здорового, счастливого человечка пока успехов не имеют, но я не сдаюсь :)
     
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    9 лет назад покупали мы корову в колхозе 350 кг и 7 литров молока. Не первотелка даже. А через год 550 кг и 36 литров! И практически каждая из 4-х также. В пик -больше центнера молока каждый день. Крови -то хорошие. И чего там зоотехники делали с ними? :faq:
     
  6. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Я это к чему? У Наташи подход очень хороший и специалист она замечательный, лошадям у нее чудесно живется. Но с милым рай и в шалаше. У частников не всегда содержание хуже, чем на ипподроме. А уж сытней, чаще всего. чего-то мы не знаем, но лошадки нам наше незнание прощают и учат. в свою очередь.
     
  7. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Мдяяям, Aleksej2000, хвастать вам особо то нечем: IMG_20130917_160741.jpg IMG_20130917_160740.jpg :(
    Между прочем это первые признаки дистрофии.
    Наташин беспородный Ландыш IMG_8085.jpg однозначно в лучшей форме Нежели ваша бывшая спортивная лошадь.
     
  8. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Вот тоже хотела стрелочками отметить моменты на фото, которые меня смущают.) Ворон пришел в похожем состоянии, когда на предыдущем месте его тренинг был таким - раз в неделю-две его седлали и скакали ("выбивали дурь" типа), кормили люцерной. Когда его привели, сесть пошагать его было страшно, такой был высохший.
    IMG_0644.jpg IMG_0722.jpg

    Алексей, если бы у вас была вятка или башкир, единственной серьезной проблемой была бы вероятность угона или опасность, что лошадь провалится под лед. Но это ведь ганновер, насколько я помню, и эта порода выводилась в других условиях.
     
  9. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    ..и ДЛЯ других условий.
    Тоже самое как "Лексус" поставить на обслуживание в деревенскую авто. мастерскую. Думаю так-то понятней будет?
    P. S. Книгу, что советовалась, я так понимаю по вашим упрямым ответам вы так и не прочитали:(? А в ней между прочим обычный мужик из послереволюционной голодной деревни и тот понял отличие в условиях содержания. Вы-то должны быть более грамотным!
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну-ну :)]
    Фото, для наглядности, какой лошадь была в 2009 году в декабре, когда ее купили у "любящих" лошадников.
    Где-то есть фото, как лошадь выглядила при переезде на новое место, постараюсь найти. Ну и как сейчас выглядит.
    Но это так, для информации, спорить не буду.
    А самое первое фото, это вторая лошадь,, которая у нас стояла. Тоже фото 2009 года. Прошлогоднее видео есть (выгладывал). Где-то есть и зимне фото. Жаль, " первых признаков дистрофии" не сфотографировал перед забиранием лошади. Сейчас ее видел, схуднула, и сильно. Сравнить.
    Так, для информации.
     

    Вложения:

    • 2009-12-05#_047.JPG
    • 2009-12-05#_007.JPG
    • 2009-12-05#_013.JPG
    • 2009-12-05#_017.JPG
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
  12. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Не хочу вас обидеть, но при виде этого у большинства конников волосы встанут дыбом:


    Так не следует содержать круглый год полукровную лошадь с проблемами по здоровью. А вы еще и пчел хотите завести...это может закончиться для кобылы фатально.
     
  13. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Особой разницы не вижу. Кроме появления "сенного брюха" сейчас и ужасно неухоженного вида (не высушена, не вычищена) на фото по ссылке. Вообще не имейте привычки фотографировать лошадь не чищеной:nono:, это не уважение к благородному животному. И ВЫБЕРИТЕ РЕПЕЙ ИЗ ГРИВЫ И ХВОСТА СЕЙЧАС и разберите их! :no:
    У меня складывается впечатление, что в сервисе вы тоже механиков учите гайки крутить. СПЕЦ! Сорри за резкость, иначе ну никак.
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я у нее их каждый день выбираю. И на следующий день тоже самое. :) У нас этого растения везде заросли, поэтому на голове всегда венок из них висит.
    К сожалению, я не сфотографировал, какое содержание у нас в конюшнях в округе. Вот тогда бы точно дыбом волосы встанут.
    Я пчел УЖЕ завел. Но к смерти лошади они привести не могут. Теоретически да. А практически- да зачем она, лошадь, пчелам нужна? А, ну если вы думаете, что в этом же деннике или на участке в 1.7 га у лошади :). Пчелы стоят с другой стороны 6 га пруда. Хотя и есть одна семья ужасно агрессивная, без полного скафандра мимо не пройти.
     
  15. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    У нас тоже есть репейник (и лошади пасутся и гуляют), но они каждый день чистятся, Ландыш обрабатывается кондиционером периодически.
    Вы в курсе, что после работы надо снимать заклейки, лошадей не оставляют так?

    Ориентироваться все-таки надо на лучшее, а не на худшее. Сейчас нетрудно достать информацию, и узнать, как надо делать, а не брать пример с соседнего колхоза, где лошади стоят в г-не и ничего, живут.

    Этим летом ко мне переставились два владельца (точнее, один встал со своей лошадью, а другой купил Ворона) из ближайшей соседской конюшенки. Там как раз держали пчел, и на слова о том, что пчелы бывают агрессивны к лошадям, а лошади, в свою очередь, чувствительны к их яду, отмахивались - 4 года стоят, и все нормально. А потом нас вызвали - приезжаем, а там отличный перспективный годовичок, которого мы помогали выбрать и перевезти, просто усеян жалами. На жеребенка набросился целый рой. Это страшная картина, лошадь опухает, раздувается как шар, бьется об землю, задыхается. Несмотря на все усилия, спасти его не удалось - у них небыло аптечки, никто не знал, что делать, не умели даже элементарно поставить укол, и когда мы приехали с лекарствами и стали оказывать помощь, время было упущено.