1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Лошади хобби-класса, племенные и спортивные - вопросы по тренингу, содержанию и уходу

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем ХолоднаяВесна, 14.09.13.

  1. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Основные правила техники безопасности при работе с лошадью

    1. Строго выполняйте все указания и команды инструктора.
    2. Обращайтесь с лошадью всегда спокойно и ласково.
    3. Не бегайте по конюшне, не нарушайте тишину.
    4. Не просовывайте руки к лошади в решетку денника. Лошадь может схватить зубами за пальцы.
    5. Подходите к лошади, предварительно окликнув ее с той стороны, в которую она смотрит.
    6. Не подходите к лошади сзади. Лошадь может ударить ногой.
    7. При седловке сначала накиньте на шею лошади повод, затем наденьте уздечку, а потом поседлайте.
    8. Если лошадь не хочет брать трензель, крепко сжимая зубы, нажмите пальцами на беззубую часть рта и подайте трензель, как только она разожмет зубы.
    9. Надевайте уздечку аккуратно - у лошади нежные уши.
    10. Не выпускайте повод из рук с момента вывода лошади из денника и до расседлывания.
    11. Не выводите лошадь из денника, если предыдущая смена не поставила лошадей на свои места.
    12. Выводя лошадь из денника, или вводя в денник - открывайте дверь полностью, чтобы лошадь ее не задела.
    13. Не останавливайтесь с лошадью в проходе конюшни. Если проход загроможден - остановите лошадь и попросите вам помочь.
    14. Ведите лошадь из конюшни или обратно в поводу, идя рядом с ней с левой стороны.
    15. Ведите лошадь из конюшни или обратно с подтянутыми стременами. Болтающееся стремя может за что-нибудь зацепиться и лошадь, испугавшись, собьет Вас с ног.
    16. Ведя лошадь в поводу, держитесь от впереди идущей лошади на расстоянии длины двух корпусов лошади (примерно 5 метров). Не подгоняйте впереди идущую лошадь хлыстом или взмахом руки - лошадь может отбить задом.
    17. Перед тем, как сесть на лошадь, проверьте подпруги и, в случае необходимости, подтяните их (так, чтобы под них с трудом проходило два пальца).
    18. Оседланной лошади с подтянутыми подпругами не давайте опускать голову - это чревато повреждением сосудов.
    19. Если Ваша лошадь заартачилась, начала рваться в сторону, не тяните за повод, лошадь сильнее Вас и с легкостью утащит вас за собой; одерните повод и успокойте лошадь, а затем поощрите ее послушание голосом, поглаживанием.
    20. Для езды верхом рекомендуется использовать обувь, свободно входящую в стремя и имеющую небольшой каблук. Не рекомендуется ездить в обуви без каблука, с рифленой подошвой или с толстой подметкой - в случае падения нога может застрять в стремени. Что касается остальной одежды, она должна быть удобной и не стеснять движений. Например, штаны должны быть достаточно эластичны, чтобы не мешать высоко поднимать ноги. Что касается одежды на верхней части тела, она, если позволяют погодные условия, должна быть облегающей. Свободные, скрывающие очертания фигуры вещи будут мешать инструктору оценить правильность вашей посадки.
    21. Садясь на лошадь, не берите с собой ценные вещи или кладите их в хорошо застегивающиеся карманы.
    22. Садитесь на лошадь всегда с левой стороны и только по команде тренера. При посадке не бросайте и не распускайте повод.
    23. Во время езды в смене не наезжайте на впереди идущую лошадь и не подъезжайте к лошади сбоку. Старайтесь в то же время не отставать далеко от смены лошадь, руководствуясь стадным чувством, может неожиданно для Вас броситься догонять остальных.
    24. Не останавливайтесь на пути движения лошадей и не ездите против смены. Чтобы избежать столкновения с другими всадниками - разъезжайтесь с ними левым плечом.
    25. Управляйте лошадью спокойно и мягко, не дергайте лошадь поводьями.
    26. Чтобы предупредить нежелательные для Вас действия лошади при виде или приближении трактора, собаки, громоздкого незнакомого предмета, необычных звуках и т. д. наберите повод короче, успокойте лошадь голосом, отвлеките каким-нибудь требованием.
    27. Если лошадь понесла, откиньтесь назад и энергично наберите повод, действуя руками поочередно. Далее останавливайте ее в движении по кругу (на вольту), постепенно сокращая его радиус.
    28. Если лошадь встала на задние ноги (на дыбы) - отдайте повод, схватитесь за гриву или обхватите шею лошади, активным посылом заставьте ее опуститься. Не откидывайтесь назад и не тяните повода на себя - лошадь может опрокинуться на спину.
    29. Если лошадь остановилась и бьет передней ногой, опускает голову, нюхает землю, немедленно поднимите ей голову и энергично посылайте вперед, - лошадь собирается лечь под всадником.
    30. При падении сбросьте стремена и постарайтесь, не выпуская из рук повода, отдалиться от лошади и сразу не вставать (чтобы лошадь не ударила). После падения не догоняйте лошадь.
    31. Перед тем, как слезать с лошади, сбросьте оба стремени. Спешивайтесь с лошади перемахом правой ноги через круп лошади.
    32. Спешиваясь, не оставляйте лошадь без присмотра. Не привязывайте лошадь с надетой уздечкой поводом к прутьям решетки, к стойкам препятствий, ограждениям манежа и т. д.
    33. Не въезжайте в конюшню верхом, а вводите лошадь в поводу.
    34. Расседлывая следует сначала снять седло, потом уздечку и обязательно разбинтовать лошадь (если она была забинтована).
    35. Перед уходом из денника погладьте лошадь и угостите ее морковью, нарезанным яблоком, сухариком или сахаром. Угощение давайте на раскрытой ладони.

    Особенности полевой езды:
    1.
    Как правило, в поле лошадь ведет себя более нервно, следовательно, всадник должен быть очень внимателен, ни в коем случае не должен обгонять впереди идущую лошадь, а также двигаться вне смены.
    2. Если ваша лошадь пытается выйти из смены, то попытайтесь направить ее в хвост впереди идущей лошади, если это не помогло и лошадь вырвалась на обгон смены - старайтесь отъехать от смены на расстояние 5-10 метров и завести лошадь в конец смены.
    3. Не рекомендуется в лесу и в поле ездить учебной рысью (не облегчаясь) и манежным галопом (сидя в седле).
    4. Наклоняйтесь от веток вперед и вбок от шеи лошади
    5. Не распускайте повод: если лошадь споткнется, постарайтесь не валится вперед - поддержите ее поводом.
    6. При езде между деревьями берегите свои колени, управляйте лошадью
    7. Если вы чувствуете, что вот-вот упадете, придерживайтесь за гриву и громко просите инструктора остановить смену. Попросите передать вашу просьбу по цепочке.
     
  2. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Неужели бывают люди, которые не выполняют эти пункты?

    Когда первый раз в жизни на работу устраивался, там еще по советским нормам первым делом вводный инструктаж был по технике безопасности и в красках расписали все тяжелые случаи, которые случались на заводе и похожих производствах, и последствия - труп, инвалид без руки/ноги/глаза и пр. Еще бы видео показывали и фото, что бывает с теми, кто не соблюдает технику безопасности. В сети фото есть, по моей работе, по крайней мере. Думаю, в случае с лошадьми тоже не мешает. Фото окровавленной спецовки, намотанной на деталь (токарь впрочем в том случае даже с рукой остался, хоть и не со всеми пальцами), надолго способствует самодисциплине...
     
  3. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Есть, и довольно много, некоторые персонажи и спорят с тренерами, и вообще ведут себя дико - сказывается восприятие лошади, как писали в упомянутой теме, как аттракциона - я заплатил, меня должны развлекать. При этом не оценивается степень опасности.

    На ипподроме так же ведут журнал техники безопасности на каждом отделении (расписываются там все, включая любителей). Любители по правилам не допускаются к работе с двухлетками. Прежде чем начать участвовать в испытаниях (т.е. выступать в призах), наездник учит и сдает в производственном отделе особые правила поведения на дорожке во время заезда, и штрафуется лишением права выступать на определенный срок в случае их нарушения.
    В советское время были такие картинки.)

    1313338388_horse119.jpg x_50eabac0.jpg
     
  4. Грессоль
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    Грессоль

    Участник

    Грессоль

    Участник

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Холмск, Сахалин
    Это уже не в советское время, а во времена вашего детства, в 90-е.
     
  5. Грессоль
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    Грессоль

    Участник

    Грессоль

    Участник

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Холмск, Сахалин
    Я понимаю, что вы основной опыт получили на ипподроме. Но ипподром и разведение, содержание лошадей- разные вещи. Мне, например, параллельно, что там сдает наездник. Мне важнее как чайнику, допустим, было бы что-нибудь ближе к жизни. А как профессионал, коневладелец-рысачник, я знаю, сколько всего на иппо, особенно на ЦМИ, делается неправильно, от содержания до тренинга.
    Блин, ничего там никто не учит.
     
  6. Грессоль
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    Грессоль

    Участник

    Грессоль

    Участник

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Холмск, Сахалин
    Предвижу ваши обиды. Против вас ничего не имею, поверьте. Инструкция по ТБ очень подробна и, главное, жизненна. Хотя, надо сказать, весьма частично.
    Вы бы с позиции профессионала и исходя из реалий стандарт подредактировали.
    Об ипподроме.
    Не поставила свой молодняк на ЦМИ именно из-за кучи неприемлемых для меня нарушений.
    Увезла в Уфу.
     
    Последнее редактирование: 15.11.13
  7. Грессоль
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    Грессоль

    Участник

    Грессоль

    Участник

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Холмск, Сахалин
    Кстати, про манежный галоп в поле не согласна.
     
  8. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Последнее редактирование: 15.11.13
  9. Грессоль
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    Грессоль

    Участник

    Грессоль

    Участник

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Холмск, Сахалин
    Пункты 6, 7 и так далее. Категорически против выездов в поле неопытных всадников в количестве более одного.
    Охренеть. Придерживайтесь за гриву и громко просите... Представьте себе это в жизни. Что сможет сделать инструктор в такой ситуации?
    Один придержался, лошадь понесла, другой...
    Итог-лошади разносят нафиг, остальное, думаю, вы представили.
    Манеж, и только манеж, до тех пор, пока всаднику не потребуется придерживаться за гриву и т. д.
     
  10. Грессоль
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    Грессоль

    Участник

    Грессоль

    Участник

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Холмск, Сахалин
    Сви, гонялись почему? гораздо информативней была Седлайте коней, помните такую?
     
  11. Грессоль
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    Грессоль

    Участник

    Грессоль

    Участник

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Холмск, Сахалин
    Кстати, уважаемые форумчане, знаете ли вы, почему с лошадью принято работать слева?
     
  12. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Да тогда за любой книгой, альбомом по иппологии "гонялись", менялись, продавали...
    ...
    Помню:). Есть у меня, училка по математике подарила...
     
  13. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    А ещё рисовали.
    Сча.
    CIMG0049.JPG 1987. Тушь, перо. Хранение-дача:). Всё, что осталось.
    ...
    ан, нет. У мамы ещё пара акварелек есть.
     
  14. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    А я считаю, что по пересеченке ездить в облегченных посадках удобней для лошади, и не перегружает спину. Я и на молодняке первоначально галопом езжу в полупосадке, это более щадяще.

    Правила езды в призу, по-моему, не имеют никакого отношения к содержанию, да и к тренингу.)

    Чем плох описанный вариант? Не обязательно проблемы могут возникнуть у полного чайника, человеку банально может стать плохо, захромает или начнет нетипично себя вести лошадь, и т. д, описан просто способ донесения до окружающих того, что у вас возникли сложности, привлечения внимания.

    Ошибаетесь, там я пребывала лишь во время окончания филиала Хреновского и два года после, на тот момент УЖЕ работала берейтором, и для меня самой многое было полной дичью. Но каждое отделение - отдельное государство, и мне очень повезло, что моя непосредственная руководительница была КМС по выездке, и подход к рысакам был как к спортивным лошадям с соответственной работой и процедурами, а не сломал - привезли другого.) Кобыла, кстати, проданная чуть ли не мясной цене на это отделение, стала дербисткой - она махалась у меня в спине, я помогала лечить ее, и хорошо знаю, какого труда это стоило Наталье Александровне Плессер.

    Из кавалерии вроде это пошло, оружие же обычно висит слева, и мешало бы залезать справа.
     
  15. Грессоль
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    Грессоль

    Участник

    Грессоль

    Участник

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Холмск, Сахалин
    Все проще. Лошади- левши.