1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Лошади хобби-класса, племенные и спортивные - вопросы по тренингу, содержанию и уходу

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем ХолоднаяВесна, 14.09.13.

  1. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Наверно очень дорого лошадку с собой брать. МОЛОДЦЫ! Не оставили ДРУГА.
    Когда устроитесь -отпишитесь, как лошадка:).
     
  2. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Наверное, вы меня не очень понимаете.) Я говорю о том, что не следует кидаться в крайности. Лошадь, выходящая из денника только на работу, это плохо. Но и предоставленная сама себе - тоже.
    Самое ценное, что у нас есть - это лошадиное здоровье. И его очень легко потерять при таком простом подходе - авось пронесет, сами справимся, и т. д.
    Не стоит говорить людям, начинающим свой путь в коневладении (или планирующим), что это - просто. Я много лет проработала, закончила училище, и все равно, когда появились свои собственные лошади, это было действительно сложно.
    Увидеть и сравнить? Так у нас лошади имеют то, о чем вы говорите, но при этом никто не оставляет их предоставленными сами себе. Я встаю ночью и иду проверять, если мне кажется, что на конюшне что-то не то, потому что бывают самые разные ситуации - колики, лошадь завалилась, и т. д. Так же я постоянно поглядываю за ними и в леваде, и на выпасе - лошади порой вытворяют такое, что специально не придумаешь.
    У нас был случай - жеребец пасся в поле напротив дома, выходим косить зеленку - нету его! Подбежали, а там небольшая канавка противопожарной опашки, так он решил поваляться в ней (там песочек) и так и застрял ножками кверху, еле вытащили вдвоем. А в такой ситуации лошадь может погибнуть, если останется без помощи.
    При этом у нас не какая-то роскошная конюшня или большой достаток, просто лошадь должна жить так, что бы находиться в безопасности, оставаться здоровой и раскрывать свой потенциал.
    А те, кто зарабатывает постоем, вряд ли останутся без куска хлеба, потому что помимо людей, изначально решивших ставить лошадь в конюшню, время от времени прибегают владельцы лошадей с безобразными копытами, ожиревших или истощенных, бросающихся на человека (варианты могут быть любые), которые все-таки решили завязать с самолечением.)
    Все вышесказанное без упрека к вам, просто мое мнение. :love:
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Не сомневаюсь насчет академии. Всегда должны быть профессионалы в каждом деле. И это не оспаривается.
    Оспаривается то, что простой человек не может содержать лошадь для себя у себя дома.
    Да, я далек от коневодства и тем более спорта. Мне это не нужно. Но тем не менее, мне это не мешает держать лошадку. Лошадка для души и как тренажер для тела (моего и жены).
     
  4. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за дискуссию!

    Я не хочу лошадку на постой только по причине, что она не будет в шаговой доступности... А в далеке проще свою не заводить.
    Повторюсь что живу за городом, есть возможность купить примыкающий участок гектар на 7.
    Спорт точно не нужен.
    Объективности ради, смогу минут 10 утром и минут 20 вечером уделять лошади, ну и по выходным часа 3 (время сократил исходя из худшего варианта)
    Хватит времени на "обслуживание"?
     
  5. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Считайте сами - обычно применяется трехразовое кормление концентратами (у нас это 7, 14 и 21 час), иногда еще и полдник дают - резаные яблоки, морковь с маслом и т. п. В обед запаривается каша. Перед каждым кормлением лошадь поится, если нет автопоилок - то и перед выпасом или работой. Сено раздается 4-5 раз в день, самая большая порция - на ночь. По сути оно должно быть у лошади постоянно, если гуляет - сено или траву в леваду. Далее - отбивка денника, вывоз навоза и завоз свежих опилок, по необходимости - уборка навоза на плацу и\или в леваде. Ежедневная чистка лошади (а если она работала, то и два раза), сборка на работу, работа - кроме одного выходного. Помимо этого нужно вывести лошадь в леваду или на выпас (а потом забрать домой), летом, если не пасется, накосить зеленки. Если у лошади есть какие-то проблемы по здоровью, а у взрослых лошадей они бывают нередко, появляется необходимость растереть, забинтовать, уколоть и т. д.
    Хватит ли вам на это 30 минут в день?
    Даже когда у меня жили совсем маленькие жеребята, которые только гуляли, кушали и какали, времени уходило гораздо больше.

    Плюс учтите периодические мероприятия, начиная от чистки и промазывания амуниции и заканчивая расчисткой копыт и пилежкой зубов.
    Кстати, привозить\заказывать корма, опилки придется тоже вам. А их еще надо разгрузить и сложить в правильном месте, что бы сено и опилки не мокли, а овес не съели мыши.)
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Мое мнение - Да.
     
  7. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Откройте секрет, как?) А то вдруг я зря трачу на них целый день, а жизнь проходит мимо. :)]
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    У вас это работа. И условий, вполне может быть нет.
    Сено: просто в полной доступности. Можно заправлять раз в неделю, а не бегать по 5 раз в день :) (я заправляю раз в год :)) Не сьест лошадь больше Чем ей надо.
    Вода- просто в полной доступности. Раз в неделю помыть ванную, чтобы не закисала. Но если лошадь аккуратная, то там чистота. Когда после работы, ванну прикрыть. Не выпьет лошадь больше, чем ей надо :) Чтобы воду не тягать, сделать водосбор с крыши или подвести с колодца подачу насосом. Но если уж хотите подать именно пед кормлением, то поставить автопоилку с таймером.
    Концентраты: зерно сделать автокормушку по таймеру. Так и яблоки можно задавать. Зачем резать яблоки- не пойму. Давится лошадь ими только когда голодная и редко видит. Каши - (мое мнение) только усиленно работающим лошадям. Для хобби класса это лишнее.
    Отбивка денника: когда стояла лошадь в конюшне, просто привезли опилок вдоволь, чтобы было см 20-30 плотно страмбованных. Приученная лошадь делает в одно место. Если денник достаточно большой, ей есть место прилечь. Таким слоем опилки все поглощают, у лошади всегда сухо.
    Раз в день вывозишь, это тачка навоза (3 минуты погрузить и вывести).
    Ежедневная чистка лошади. Зачем, если она чистая? Когда вспотела, то да. Или когда линяет. Летом шерстка шелковая, на шетках ничего нет. (или это у меня у лошади так, что она гуляет и чешется сама?). В любом случае 5 минут на лошадь (исключение после взмыливания и весенне линяние).
    Насчет вывести и завести- если рядом с домом есть участок, который можно загородить - зачем лошадь заводить и выводить? Она сама может зайти, если мухи досаждают, и выйти, пожелав погулять да травки пощипать. Тогда и сбор навоза и зеленка отпадает.
    Вот если со здоровьем проблемы, то тут времени немного надо.
    Но без лечения 30 минут мне хватало весной вычесать, расчистить копыта, вывести навоз из денника и заседлать. Вода и сено стоят в полной доступности. Времени 30 минут для одной лошади- просто за глаза.
    Есть одно НО: надо вначале все сделать: забор, автопоилки и кормушки, Доступность сена для лошади (иначе каждый день для каждой подавать по 20-25 кг сена - каторга еще та).
    Такие условия, как я описал, далеко не все могут себе позволить. Это нужны и территория достаточная, и начальные вложения, и эксплутационные немалые. Но зато экономится куча времени. А это, как и было сказано, наша жизнь, которая иначе проходит мимо, пока суетишься по мелочам.
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да, и еще по опилкам: я возил мешками белыми. 16 мешков у меня входил в машину, хватает на месяц. Если заказать сразу машину, то опилки пости не мокнут. Можно кинуть колпачок из пленки на верхушку. Хватит машины на пол года.
    По зерну: делается бункер из фанеры и углы оббиваются железом. И все, лежит там зерно очень долгое время. При малых покупках (мешком) ставится мешок в бочку в углу и все.
     
  10. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Aleksej2000, :)] ржунимогу.
    Такое содержание не для Лошади, а для скотины- в подобных условиях содержатся лошади на мясо. Есть и такое направление в коневодстве- мясное. Там действительно особых забот и хлопот по содержанию нет. Купил или взял в аренду энное кол-во га. под с/х, запустил табунок жеребят (лучше мясных пород)- конина всегда спросом пользуется. И только следи, чтобы раньше времени не сожрали.
    ...Но это не имеет ни какого отношения к культуре содержания породистых (кровных, полукровных) лошадей, (которых обычно используют в спортивных либо прогулочных целях). Не приспособлены они к подобной жизни, и рано или поздно могут возникнуть проблемы.
     
  11. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Кстати, для содержания прогулочной лошади не обязательно иметь энное кол-во гектаров в собственности. Вполне хватит манежа 30Х60, левады примерно таких же размеров (в стеснённых условиях она и манежем может быть) и бескрайние просторы лесов, полей и рек :).
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Чем выражается их неприспособленность к подобной жизни? Т. е. вы считаете, что животное (а лошадь к ним и относится) не может без участия человека кушать и жить самостоятельно? Ее надо нянчить, как дитя?
    Чем выражается отличие жизни моей лошади на просторе и лошади в конюшне в плане культуры содержания? Чем-то хуже моей лошади, чем лошади в "золотой клетке"?
    Кстати, наверняка читали про Ибаркин хутор. Выскажите свое мнение - они тоже содержатся так, что не имеет ничего общего с культурой содержания лошадей? Если ДА, то не кажется ли Вам, что это действие стереотипов?
     
  13. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Я так не считаю, просто так оно и ЕСТЬ:) Лошадь является домашним животным, т. е. её дикие предки были окультурены человеком, отчего и появилась некоторая зависимость лошади от него. Теперь лошадь не может сама рожать- только с помощью человека, не может сама правильно выбирать кол-во и состав питания- только человек может правильно сформировать его (иначе объедание, колики, отёки и т. д.), ей нужны постоянные физ. упражнения в виде различных работ- на развитие дыхания, мышц и т. д. В связи с тем, что человек улучшил многие физ. характеристики дикой лошади, домашней теперь требуется постоянное внимание к здоровью. Кстати чистка лошади- это не обязательно, что она грязная:), при чистке расчищается кожаный покров- один из важнейших органов лошади, каждодневная чистка обязательна! И даже этого ДОМАШНЯЯ лошадь делать не может:). И это не все факторы зависимости Лошади от человека.
    И ещё, вам, как человеку несущему ответственность за живое существо- Лошадь, всё-таки стоит почитать хоть какую нибудь литературу об этом прекрасном, благородном животном.
     
  14. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Можете рассказать, на что повлияет отсутствие тех или иных процедур?
    Только сразу с оговоркой МНЕ СПОРТ НЕ НУЖЕН!
    Если лошадка на 30% меньше сможет пробежать галопом, то для меня это не критично. Не нужно мне из нее выжемать 300%

    Знакомый у меня был лет 10 назад, он как раз при доме держал лошадь и ежедневно на работу мотался... увы сейчас в разных городах и не спросить как он со всем справлялся, но раньше точно жалоб не было :)
     
  15. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Я правильно поняла следующие моменты - вы поите застойной водой (с крыши? О_о), и не отбиваете денник (или то место, где у вас стоит лошадь)?
    Насчет того, что сытая лошадь не подавится яблоком, это она сама вам сказала?) Это происходит очень просто, лошадь пытается разжевать целое яблоко, и оно случайно проскакивает в глотку. Тут жадность ни при чем.
    У немцев есть поговорка - "Вычищенная лошадь - здоровая лошадь". При чистке вы не только грязь удаляете, но и массируете лошадь и осматриваете все полностью, можете вовремя заметить какой-то непорядок - потертость, начинающийся накостник, и т. д. У вас же не вятка или башкир, которые чухают друг друга в табуне и купаются в пыли, насколько я помню, а полукровная кобыла, таким лошадям нужна чистка.
    Почему при участке, огороженном у дома, отпадает сбор навоза? Его надо убирать даже на постоянном пастбище, иначе лошади постоянно будут повторно заражаться гельминтами.
    И вы описываете подобное содержание, как роскошь, которую "не каждый себе позволит". У нас есть возможность отгородить много гектар и выкинуть всех туда, земля есть и прямо у дома. Но что тогда станет с лошадьми?
    Если бы все было так просто, поверьте, никто бы не заморачивался. Но вот приходится, и наверное, не просто так.
    Кстати, насколько я поняла, вы оставляете лошадь одну надолго? А если (ттт конечно) колики, лошадь завалилась, зацепилась за что-то?