1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Лошади хобби-класса, племенные и спортивные - вопросы по тренингу, содержанию и уходу

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем ХолоднаяВесна, 14.09.13.

  1. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Хороший конструктивный спор!
    Спасибо!

    Для себя сделал следующей вывод, лошади размещенные на постое сильно ограничиваются, дабы минимизировать все риски, многие из которых близки к нулю или тяжесть от их возникновения не критична.
    Или какие то моменты в скором времени однозначно приведут к гибели лошади?

    Наверное начну оформлять покупку сельхозки

    Ps лошадь на постое "в прокат" не мое... как аренда автомобиля
     
  2. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Алексей, меня удивляет берущаяся из ниоткуда самоуверенность.)
    Вы же не пытаетесь вопреки мнению автомеханика заправлять Фольксваген соляркой и мыть металлической губкой?
    Так почему считаете, что в "техобслуживании" такого сложного существа, как лошадь, допустима любая самодеятельность?

    Вам специалисты объясняют, что содержать лошадь действительно сложно, что это не корова или свинья, делать это безо всякого опыта сразу на своем участке - риск и для вас и для нее.
    Но вам конечно проще прислушаться к мнению любителя, который обещает, что все будет легко и просто.
    Что такое "лошадь на постое в прокат"?
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Риск потерять лошадь есть всегда. И на постое професиональном, и в любительской конюшне, и на свободном выпасе, как у меня.
    Надо понимать, что процент риска от минимального на профпостое до максимального на свободном выпасе. В Вашем случае, когда Вы будете практически постоянно рядом, уровень риска весьма мал. Но есть. И не одна конюшня не сможет Вам гарантировать 100% сохранность лошади (не на словах, а с полным возвратом ВСЕХ потраченных средств на лошадь в случае каких либо проблем).
    Риск потерять лошадь на свободном выпасе, скажем так, теоретически немалый. Но тут уже все зависит от случайностей. Многих случайностей. Но соотношение потерь к хорошо прожившим всю жизнь- наверное, 1 к 100, если не больше. :) И в большинстве случаев гибель не из-за свободного выпаса, а халатность людей.
    У меня две лошади прожили год. Не одного происшествия, слава Богу. А забрали лошадку в конюшню на профпостой - через месяц стала хромать. Ей противопоказанно стояние. Потом сорвалась с привязи в охоте и чуть под дворянина не встала и не была покрыта (добежали и растянули, жеребец уже поднялся)
    Очень много людей держат лошадей дома. Падеж невелик. Не думаю, что сильно отличается от профпостоя (точнее сказать, слышал много случаев про потери на профпостое и не одного в частных руках)

    Вот и делайте выводы.

    Насчет 30 минут в день: надо будет зимой, как времени будет побольше, сделать видео каждодневного обслуживания. :) И каждый сделает свои выводы.
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Уверенность диктуется опытом. Спорить не буду. Мнение свое высказал. Решение пусть каждый сам принимает.
    Это такое же живое существо, НИЧЕМ не отличающееся от других домашних животных. И вообще всех живых существ на земле. Ничем. И от человека тоже. Физиология другая, и не более того. Достаточно ее понимать и следовать ей.
    Насчет сложно - это можно сказать про ребенка новорожденного. Это реально намного сложнее вырастить человечка. Но однако все рожают и растят. А сложно содержать домашнее животное - это что-то новое. :)
     
  5. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Это говорит человек, уверенный, что лошадь выберется из проруби, если глубина до метра, и пытающийся весной прокормить лошадей еще не выросшей травой.
    Может, вы просто очень экономный? :)]


    Если относиться к лошади как к скотине, тогда да. Но почему бы тогда не ездить на коровах, они и дешевле, и спокойней?)
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Спор не о чем.
    Насчет проруби: уже писал. Видел, как моя лошадь выскакивала из пруда по отвесной стене с метра глубины. Как пушечное ядро, с огромным фонтаном брызг.
    Насчет непроросшей травы: неподрассчитал на такую затяжную весну. Положение было исправлено, если внимательно читали, выпусканием на рядом находящиеся луга. Этот недочет учтен в этом году, такого точно не будет уже. (сено накошено на трех лошадей на пол года :))
    Насколько затяжная зима была, можете судить по тому, что у нас на большой конюшне даже был инцидент с гибелью лошадей от голода (и конфискация выживших). Так лошадей за так брать не хотели, у всех сено кончалось. На многих конюшнях был урезан паек.
    Да, конечно, можно относится к лошади, как к ребенку. Каждый выбирает свое. Я лучше своим детям уделю это внимание. И лошадь живет так, как ей предназначено природой. Все остальное - излишние изыски (мое мнение).
     
  7. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Без опыта конечно не буду. Пока оформлю сельхозку, пока сделаю постройки, лошадку подберу и размещу временно на постое. В общем времени достаточно для базовых навыков.

    Лошадь в прокат это лошадь в прокат, с очень редкими часовыми катаниями.
    У меня нет времени куда то кататься, побыть с лошадью час и обратно. Просто в итоге отношение к лошади как к участку в 6 соток, вроде есть, вроде иногда приезжаешь, а зачем он нужен ни кто не знает!

    Если постоя не будет в шаговой доступности и самостоятельно я не справлюсь, наверное придется продать лошадку. Хотя у меня семья большая, должны детишки помочь
     
  8. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Спор вполне по делу, озвучен вопрос, мы высказываем мнения.
    Вы, кстати, не отвечаете на многие мои вопросы.) Например, насчет навоза на выпасе.
    И выпрыгивать из воды или выбираться из проруби - две большие разницы.

    Насчет предназначенного природой - вам Sv уже отлично объясняла, что современные лошади заводских пород не могут жить так, как жили тарпаны и и лошади Пржевальского, от которых они произошли. Человек изменил их физиологию, что бы усилить желательные для себя качества, и в результате были утрачены другие - способность к активной нажировке и тебеневанию, например. Культурная лошадь гораздо прихотливей к условиям содержания, и игнорировать это глупо.
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Насчет навоза забыл. Думал ответить, и забыл.
    Уборка навоза с выпаса не сможет ограничить лошадь от заражения глистами. Она будут на траве. Надо стремиться не давать лошядям быть разносчиками заразы. и постараться исключить попадание ее в загон.
    Я еще на что-то не ответил? :) Может быть, в пылу такого спора, так можно и переспросить, я он ответа не ухожу.
    Насчет "могут-не могут" жить свободной жизнью свое мнение написал.
    Я никак не могу понять, что лошадь не сможет сделать сама? Понятное дело, если сена не задать или условий с водой, то да. Но остальное все делает сама, и прекрасно с этим справляется. В чем ей нужна помощь, без которой она не сможет жить?
    Жалко было видеть лошадей, которые стоят в конюшне, и потом их выводят работать и они стоят и дрожат. Это сродни как голого человека вывести на улицу работать. Мои лошади просто постепенно покрывались густейшей шубой и на морозе в -20 спокойно стояли жевали. Они с осени набрали жирок и потом в ус не дули.
    Почему лошадь не может тебеневать? У меня лошади, несмотря на стог зеленого сена и свободный подход, ходили по пастбищу, откапывали копытами траву и ее ели. До тех пор, пока снег не лег полуметровым слоем и уже было не откопать. А прорубь держали сами. Помогал за всю зиму несколько раз, чтобы облегчить, иначе от брызг намерзала гора и им было трудно пробить. Ну а уж наскубать сена из стога - это у них развлечение было. :)
     
  10. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Aleksej2000, вы зачем спортивную полукровку купили? И бросили её на выживание? Извините, но это уже попахивает издевательством над животным (как купить какую-нибудь лысую китайскую собачку и посадить на цепь- дом охранять, кормить костями и свиной шкурой. Тоже ведь содержание) в силу не знания. А знать вы не желаете. Посмотрите в теме Холодной Весны пост "Лошади на мясо". У вас примерно такое же отношение как у хозяев этих животных.
    Но эти лошади хоть не полукровные!
    Приобрели бы обычную чушку как у glebomater. И разговора о её содержании на постоянном выпасе не возникло бы- вполне нормально. Минус- нет присмотра и одиночество. Вы долго смогли бы прожить на необитаемом острове?
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Так, по порядку: лошадь у меня в хорошем состоянии, а не как Ландыш в навозе стоял и полуголодный. И в свободном полете. Обрезка копыт и все остальное делается вовремя. Что-то неудачное сравнение.
    Я так понимаю, что по Вашему мнению, Ибаркин хутор- тоже лошади брошены на выживание? Там так же бегают свободно на 50 га, сколько хотят и как хотят и где хотят, так же в снегу спят, так же сено в неорганиченном количестве, как и вода. Единственное отличие - Там есть человек постоянно, я появляюсь раз в день, или реже, если не могу приехать.
    Что Вы подразувеваете под издевательством?
    Чем отличаются лошади glebomater и моя? Ничем. Только тем, что и ее лошадь, и моя в свое время пошли бы на мясо, если бы не взяли мы ее. В спорте, знаете ли, не принято издеваться на хозяевами, и нерентабельная лошадь сдается. Только вначале все из нее выжимается. Разницы между дворняшкой и полукровкой не вижу.

    Одиночество - много лошадей в частных руках имеют пару для общения? Чтобы ей не скучно было бы, вопрос решается. Но только не лошадь будет.
     
  12. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Откуда вы знаете? Где вы и ГДЕ лошадь? Может её уже давно цыгане съели, или утонула?..Не гарантировано.
    Свинья:)? Даже любой деревенский житель знает, что такое ночное и для чего оно нужно.
    Робинзон Крузо вон тоже с попугаем разговаривал- чуть не свихнулся.
    P. S. Что-то надоело в пустоту говорить. Для конников Лошадь- это животное с большой буквы, для потребителей- это скотина. Ничего не поделаешь.
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Можно нескромный вопрос: Вы ребенка тоже отпускаете гулять и думаете, может его уже на органы сдали или утонул или машина сбила... Или не отпускаете, пусть рядом будет всю жизнь. :)
    Да, лошадь видел вчера утром. Прекрасно себя чувствует. Пасется, купается, яблочки кушает в вволю :)
    Да, мы не понимаем друг друга. Сколько людей, столько и мнений.
    Есть люди "повернутые". Кто-то на лошадях, кто-то на собаках и кошках. У меня тоже свои "тараканы" в голове. Но кидаться в крайность не собираюсь. Быть постоянно с лошадью - это не нужно не мне, не лошади.
     
  14. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Когда ребёнок был маленький- всегда находился под присмотром. Вот и подвели вы меня к главному выводу: Современная кровная (полукровная) Лошадь -это ребёнок, который никогда не вырастет, не бросайте её на произвол судьбы. :hello::)
     
  15. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Алексей, выковыривать траву из-под снега будет почти каждая лошадь, особенно если голодна - это инстинкт. Но способность тебеневки - это возможность лошади жить на таком питании (при незначительной подкормке в случае неблагоприятной погоды).
    Но даже при табунном коневодстве рядом с лошадью всегда человек, при плохой погоде табун отводят в затишки, дают подкормку, а при ранней выжеребке кобыл - переводят их в конюшни, так как ранней весной многие жеребята замерзают при выжеребке в табуне, без вмешательства может быть большой отход. А вы говорите, что лошади не нужна помощь человека.
    Может, вам просто удобнее так думать?)