1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Лошади хобби-класса, племенные и спортивные - вопросы по тренингу, содержанию и уходу

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем ХолоднаяВесна, 14.09.13.

  1. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Так, давайте-ка разберемся. А то у вас совсем каша в голове.)

    Прокат\занятия верховой ездой - вы оплачиваете тренировку, в стоимость которой входит работа тренера, и лошади, использование амуниции, плаца. Бывают еще прогулки, в любом случае занятие ограничено по времени.

    Аренда лошади - вы оплачиваете содержание лошади, ее лечение и ковку, а так же несете ответственность за ее состояние. При этом вы можете ездить верхом, гулять, общаться и т. д настолько много, насколько это не повредит лошади. Она становится как бы на время вашей. Детали аренды (что можно, что нельзя) в каждом конкретном случае оговариваются отдельно, неопытным всадникам, или если лошадь спортивная, обычно рекомендуют так же заниматься под руководством тренера. Аренда бывает полная (все время лошади в вашем распоряжении, на ней не ездит никто другой кроме вас и возможно берейтора), пол-аренды, четверть.

    Постой - это когда вы свою собственную лошадь ставите в чью-то конюшню, и оплачиваете ее содержание, куда входит кормление, отбивка денника, выгул. Дополнительные услуги - работу лошади, ковку-расчистку, ветеринарное обслуживание - вы оплачиваете отдельно тем людям, которые этим занимаются. При этом лошадь остается безраздельно вашей и вы можете делать с ней все, что угодно.

    На разных конюшнях свои особенности, но в общих чертах все выглядит примерно так.
     
  2. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Вы опять мои вопросы пропустили.)
     
  3. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Теперь понял Ваше предложение :)

    Увы ни разу нк сталкивался с арендой... может плохо искал, попробую еще поискать.

    Правда аренда, как и прогулки мало подходят. Рядом ни чего нет, вот и получается час в одну сторону, два часа там и час обратно. Пару раз в месяц... дома больше времени смогу уделять
     
  4. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Бывают варианты аренды с перестановкой, но лошадь передадут только в хорошие условия и грамотному человеку.)
     
  5. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Это было бы идеально. Только боюсь мои условия, Ваши коллеги расценят как ужасные
     
  6. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Так создайте нормальные, узнайте побольше о лошадях, наберитесь опыта, и все у вас будет хорошо.)
     
  7. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Ну это мы опять возвращаемся к 100 постам наверх "что считать нормой" :)

    Спасибо за советы, сельхозку беру, строюсь, катаюсь это время, беру в аренду, выбираю лошадь и если семья к этому времени будет хотеть лошадку около дома-ВОЗЬМУ! Пусть она будет как я - в меру упитанный мужчина и не пробежит 100км, но лаской домочадцев будет избалована!
     
  8. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Мдяям, как же всё это грустно:(.

    Где же настоящие меценаты-заводчики? Сплошные потребители, с упрёком "не считайте моих денег".
    Наташа, ваш прогноз на развитие кон...ну хоть одной сферы в нашей стране?
    ...
     
  9. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Ох, грустно становится, когда начинаешь что-то прогнозировать...(
    Сейчас, когда все в частных руках, пока те люди, у которых есть деньги, не начнут прислушиваться к людям, обладающим знаниями и опытом, ничего хорошего не выйдет. Я постоянно вижу самодурство или чудовищную самодеятельность, невежество, особенно, как выяснилось, в регионах. Недавно искали лошадь на продажу для одного частника, видели чк жеребца, которому казаки изуродовали ноги - они его в телегу запрягали (а деньги им, кстати, выделяет бюджет).:no:

    Мы стараемся просвещать как можно больше людей, ведь в нашей стране почему-то неосведомленность и невежество относительно лошадей феноменальные.
    Я надеюсь, что и у нас все получится, и со временем появится несколько хороших породных маток, сможем получать перспективных жеребят (хотя это, конечно, капля в море). Но опять же, несмотря на то, что в небольших хозяйствах выращиваются очень качественные лошади, в России трудно даже отбить те вложения, которые на это пойдут. А людей, готовых спонсировать и развивать коневодство, не ожидая скорой отдачи, что-то не видно, к сожалению.
     
  10. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Давайте перенесем и продолжим там.
    Если я где-то что-то пропустила, спрашивайте.)

    Меня интересует вот этот момент:
    "Алексей, чем мои поля хуже ваших?) Что такое "золотая клетка"?
    И о каких мифических (и очень дорогих, как вы говорите) ваших условиях идет речь? Что себе "не все могут позволить"?)

    Просто вы говорите так, как будто лошадь, которая имеет денник, которую чистят и кормят, не может гулять и пастись, и это вещи взаимоисключающие.)
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    2. Да, вопрос такого плана - вы сказали
    Что станет с лошадьми, если их опустить в поле на свободный выпас, дав им право выбора, заходить/выходить в денник когда хотят в любое время суток? При этом, заметьте, я не говорил, что ими не заниматься. Просто дать им право выбора. Насчет дождя я писал, сами лошади прекрасно разбираются, когда можно мокнуть, а когда нет. Насчет воды: лошадь при возможности выбора не будет пить грязную воду, а пойдет за полкилометра, где есть чистая вода. Проверено :) Когда была молодая, бывало, поворачивала попу и в ванну испражнялась (хотя места более чем достаточно), то ходили в пруд и там пили воду.

    3. Я не говорил именно про вашу конюшню. У вас все хорошо. За исключением (мое мнение) слишком большой траты времени. Вы очень скрупулезно все делаете. Вы считаете, что это проффесионально. Пусть будет так. Я думаю, что многое излишнее.
    Насчет "золотой клетки и не все могут себе позволить" я говорил о множестве конюшен, не подразумевая именно вашу. Очень много конюшен находится в районах, где земля стоит огромных денег, и свободный выпас становится непозволительной роскошью. Это к тому, что Вы задали такой вопрос "почему, если так просто, все так не делают?"
    4. Тут, как я вижу, недопонимание. :) Я не говорил, что это вещи взаимоисключающие. Я имею мнение, что лошадь, которая гуляет и в свободном выпасе, может существовать довольно автономно. А если лошадь и гуляет свободно, с самовыбором, и еще с ней занимаются - это очень хорошо.
    Но если лошадь имеет возможность выбора, как не странно, но она зачастую выбирает совсем другое, чем ей навязявает человек. И при этом не страдает от своего выбора, а все имеет свою закономерность. Поэтому, если предоставить лошади право выбора, и не навязывать ей, а подстраиваться под нее - это высший пилотаж. Пример: Ибаркин хутор. Я до сих пор удивляюсь, что лошадь работает без корды. Все елает тоже самое от голоса, но без корды и небоуздка. Это означает только одно - полное взаимопнимание лошади и человека. Вот что я хочу сказать.

    Много букв, оратор я никакий. Мне всегда сложно выражать свои мысли, но надеюсь, я донес свои мысли.

    Насчет ночного было высказано мнение. Так вот, лошадь сама выбирает, когда пастись летом. И в свободном полете она пасется вечером, а днем стоит в деннике или в глухих кустах. Вот есть еще пока что недочет, что нет полноценного сарая, куда она могла бы зайти и выйти, когда захочет. Тогда вообще было бы супер: зашла днем, от мух отдохнула, а вечером вышла и пошла ночью пастить. Это было бы идеально. Только катастрофически не хватает времени и средств.
     
  12. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Отсутствие присмотра (а мы ведь обсуждаем именно ваш вариант) увеличивает вероятность травматизма, тем более при бОльшем поголовье. Лошади могут убегать, застревать, ранится, и обнаружено это может быть уже слишком поздно. При таком содержании невозможно организовать раздельное кормление, лошади будут есть кто сколько урвет, а не по норме, не говоря уже о даче подкормок. К тому же невозможно так содержать лошадь в тренинге, которая каждый день работается или получает лечебные процедуры.

    Я трачу ровно столько времени, сколько требуется, что бы в конюшне было чисто, а лошади сыты, здоровы и отработаны.)
    Вы любите подсчитывать и оптимизировать расходы, доходы и трудозатраты, но надо понимать, что при непродуктивном коневодстве это не так просто. Спортивная лошадь - вообще очень хрупкий механизм, и поэтому все делается так тщательно, вручную и под постоянным контролем. Поэтому нет автоматизации, кормушек с таймером и т. д. Вы, делая кашу, поймете, что отруби попались плохие, а машина нет, и так далее. Здесь никто не ставит себе цель тратить меньше времени, главное - здоровье и хорошая форма лошади, которой не достигнуть, если стараться лишь упростить свою работу.
     
  13. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Не коневод, совсем, но выскажусь, обязательно:)!
    Оценила подход Алексея на своем опыте. Его подход не к коневодству, а в принципе, к КРЕСТЬЯНСКОМУ ПОДВОРЬЮ. У нас не было ни малейшего опыта содержания животных, да и живем почти в Москве(. Но хочется здоровой жизни. Поэтому почитав Лешины записи о ЕГО подходе, изменили свой коттеджный ландшафтный дизайн на огородно-животноводческий. И всего с того момента, как я на форуме. Мы обзавелись сначала рыбой, потом птичником, а теперь у нас уже стадо коз:super:. Не знаю, что будет дальше, не исключено, сотни гектар и не только лошади:).
    Мой подход озвучен Алексеем в 47 посте, а именно: если я вырастила ребенка, неужели не справлюсь с курами!

    Так я и спросила человека, у которого мы покупали яйца и молоко: мы сможем держать кур? Ответ был категоричным: " конечно нет!" :)];). А уж о козах... Мы даже и не спрашивали... Это ж бизнес его! Ну, я не поверила, что с ребенком тяжелее, чем с курами:)]. И очень правильно. Короче, в соседней конюшне частники платят в месяц больше 100 т р за лошадку. Конюх одной из 3-х конюшен обслуживает 20 лошадей. Он тратит утром на уборку и кормление 1-2часа, днем и вечером кормит,- быстро у него все это получается! Хотя с лошадьми не на ты (по-моему и не катается даже). Знаю все это потому, что регулярно зимой забираю на пикапе навоз и привожу заодно детей погладить лошадок. Он всегда свободен, предлагает чайку с ним попить... Делать ему нечего, навоз только продавать:). Зарплата скромная!

    Так что рискуйте! Мой Вам совет, а лучше, заведите еще какую козочку:). Ну, или курочек. Это очень нормально для всей семьи и в воспитательных целях незаменимо! Это здорОво иметь рядом полезных животных. Собаки их не заменяют(.
     
  14. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Извините, конечно, но лошади - не козы и не куры.
    У меня самой 3 козы и куры, так вот, даже если бы коз было 30, это не сравнилось бы с уходом за одной лошадью. Повторюсь, лошадь не живет как корова или свинья, она может умереть от колик только потому, что переохладилась, забыли напоить или соседка угостила хлебом.
    Я молчу уже о необходимости тренинга и потребности в лечении и расчистке.
     
  15. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Извиняю:). Но на то Вы и специалист по лошадям. А я - ландшафтный архитектор. Мне эти куры - как Вам птеродактили- чужды.
    Ну, а если перенести разговор в профессиональную плоскость, то и ландшафты могут быть неимоверно-дорогостоящие в уходе, а могут, при грамотной организации обходится в дестки раз дешевле по уходу. При этом приносить еще большее удовлетворение, чем те, за которыми ухаживают с понедельника до понедельника.

    Лошадь - это что экзот? Скорее, куры и козы требуют специальных условий! А насчет спортивных качеств, вопрос не поднимает человек.

    Кстати, мы уже успели справиться с разными неожиданностями, типа тимпании. Ну, без ветов обошлись, слава Богу, сообразили и что делать, и в чем причина. Если бы было место для нормальной пастьбы, этих проблем не было бы.