1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Лошади хобби-класса, племенные и спортивные - вопросы по тренингу, содержанию и уходу

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем ХолоднаяВесна, 14.09.13.

  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Наташа, козу можно так же легко потерять, как и лошадь. Достаточно дать грязных яблок с землей несколько раз, книжка забивается и коза погибает. А уж способность коз лезть везде... Это кошмар.
    Я лично могу сказать, что тир козы и козел- по уходу значительно больше одной лошади.
    Я только сейчас понял (как мне кажется) - для Вас лошадь важнее, и вы с ней более скрупулезны, для Вас она как ребенок. А коза как коза.
    Так вот на лошадь я гляжу так же, как вы на коз. Я ее люблю, люблю ей уделять внимание, возиться ней, общаться. Считаю, что все она нужное получает. Я вижу, что ей хорошо, у нее нет нужды и ничего не беспокоит.
    У меня так же мама в свое время коз держала, как вы лошадей. Кормление строго по графику, теплая вода, в воде мука, два раза в день мыла сарайчик, выгул регулярный. Регулярный массаж вымя с омыванием.
    Да. это все давало превосходный результат - коза давала после третьего отела 8.5 литров молока. Но она уставала конкретно. Потом переехали на хутор, где был выпас, эти "танцы с бубном" были прекращены. Козы в два раза меньше давали молока. Но мать почти не уставала, а козы давали достаточно молока и потомство. Вот и результат был достигнут проще.
    Кстати, свободный выгул оправдал себя: с кроликами. Они бегали по двору и жили в сене. В итоге кроллей было много, а мы практически ничего не делали.
    Куры: только зерно давали вечером. Цыплят было полный двор и постоянно яйцо и птица на столе.

    Может, кому-то покажется мое отношение потребительским. Но я считаю, что Бог природу все давно уже создал совершенной, каждое животное для своего. Поэтому только надо увидеть, как построиться под природу, не пытаться заставить ее жить под свое мнение.

    Я не против такого подхода, как у Натальи.
    Но я против утверждений, что так держать, как я держу лошадь, нельзя и это вредит лошади. Человек вполне может при таких же условиях держать лошадь, и при этом усилий прикладывать минимум.
    Но под минимумом я подразумеваю только содержание. А если кататься по выходным, то уже каждый день нужен тренинг, хоть по пол часа на корде.
     
  2. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    На основании чего вы делаете выводы, что лошадь содержать проще, чем кур и коз? Sv уже писала, что вышеописанные условия невмешательства и упрощенного ухода подходят лишь для мясного коневодства. Так что если вы захотите держать лошадь на мясо или кумыс, тогда, конечно, можете хоть силосом кормить - живут и в таких условиях, правда, кобылы абортируют, объедают хвосты друг другу, и отход молодняка при этом огромный, но зато трудозатрат минимум! А травмировалась лошадь - так ничего, на корм собакам, деньги зря не пропадут. :( Вот так выглядит такое содержание, нравится?)
    HjC-NACQNFc.jpg

    Но здесь же речь о лошади хобби-класса. Да, ей не нужен крытый манеж для круглогодичных тренировок, но неудачно подобранное седло точно так же собъет ей спину, как и спортивной лошади.
    Хобби лошадь не нуждается в обязательном кормлении мюслями и дорогими подкормками, но ей все равно надо питаться сбалансировано, получать витамины и минералы, а так же соблюдать режим. Я молчу уже про чистку, уборку в деннике и леваде - лошадь априори не должна жить по уши в навозе. Какой бы породы она не была, базовые зоотехнические требования одни и те же. И, кстати, на зоотехника по коневодству учатся 6 лет - наверное, не просто так? :)
     
  3. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Представьте, у меня две козы и козел, кушают теплую еду и поятся 3 раза в день, вымя моется и массируется, они едят специальные козьи подкормки, чистятся щеткой, мы поддерживаем в порядке копытный рог (расчищаем).
    Это не отношение к лошадям, этом подход к жизни и к своему делу, скорее.
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Наталья, указанные причины - халатность человека. Это не есть случайность.
    Переохлаждение- это когда лошадь не закалена, не обросла шерстью (из-за "тепличных" условий). Вот выведи из теплой конюшни и вот тут "оно" и пришло :( Сам лично видел, как выводили лошадей на расчистку, а они стоят и дрожат.
    Забыли напоить- это опять халатность. Дайте лошади свободного подхода к еде и воде, и никогда не будет давки пищей и\или оппивания.
    Хлеб- не знаю, ест лошадь. Прекрасно себя чувствует. Не буханку, но несколько кусков. Надо понимать, что буханку никто и не даст в наше время. Хотя это тоже своего рода халатность. Огородить, ограничить подход, указать, что территория частная- навряд ли кто-то туда полезет. А если заходят украсть- так и с выпаса под домом можно лошадь увести, и не заметите.
    Лечение и расчистка- явления переодические, а не постоянные. Тренниг если на ней работать. А если только содержание, то при наличии воли она сама себе устраивает тот еще моцион. А если их несколько- зажигают огого как :)
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Не проще и не сложнее. Одинаково. Просто надо знать, что нужно тем или другим.
    Сравнение неудачное с банкротирующием предприятием. Где я забрал лошадь, такие же условия были. Только еще лето выводили на пастбище.
    В наших же случаях все частное, где человек любит лошадку и дает ей все необходимое. Отличие в способе содержания. Не один из них не лучше и не хуже. У каждого свои минусы и плюсы.
     
  6. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Lyalechka, Aleksej2000, может вам всё-таки вернуться к "Лошади трудяга":)? А то всю тему зафлудите.
    Ваше отношение к Лошади- другой профиль.
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Представляю. Попьют холодной воды и простывают. Пройденный этап. Создание тепличных условий тоже имеет огромные минусы.
     
  8. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Переохлаждение - это когда обросшую вспотевшую лошадь расседлывают и отправляют дальше гулять на мороз. Как минимум миозиты и крепатуры вам обеспечены.
    Представьте себе, в той дыре, откуда мы забирали Ландыша и Графа, у них стояла бадья с водой и рулон сена, и даже при нас трактор какую-то не то подвявшую зеленку, не то силос им вываливал. Там небыло халатности, там был именно экономически-животноводческий подход, оптимизированный, за который вы ратуете. Однако же результат такого содержания?
    Если у меня будут уводить лошадь, я замечу, потому что они постоянно у меня перед глазами, и я никогда не стану оставлять лошадей без присмотра вообще. Просто достаточно один раз увидеть, как вечером лошадь пропадает, а утром в лесу находят ноги и голову, и желание оставлять лошадей предоставленных самим себе пропадает напрочь.
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Спор пошел с вопроса, может ли человек содержать лошадь хобби-класса на 7 га возле дома, уделяя ей 30 минут\день на содержание.
    В общем-то, я все сказал. Наташу переубеждать не собираюсь. Каждые способы имеют свои достоинства и недостатки.
    Если у человека есть вопросы, может задать, могу видео заснять, в каких условиях лошадь живет. И Наташа пусть заснимет. А человек пусть сравнит.
    Для чистоты эксперимента, обоим заснять дневные время-затраты на обслуживание заснять на видео в реальном времени. :)
     
  10. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Наталья, вы профи! Не ведитесь на "покататься".:)
    P. S. Прошу Модераторов убрать всё не соответствующее теме. Или переместить в "Лошадь-трудяги"..
    ...:faq::faq:Ну есть же у вас кто-то что-то понимающий :faq:
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Наталья, это опять же халатность. Я скидывал седло и просто без амуниции верхом отшагивал 20-30 минут, пока не просохнут.
    Наташа, я не буду больше обсуждать хозяйство, где не было условий лошадям. Где копыта не резались, и лошадь страдала, где лошадей не вычесывали и не давали ничего, кроме сена. Где навоз по колено, и лошадь не могла не поваляться, не просто полежать и отдохнуть. Ну и качество сена было неизвестным.
    Поэтому за такой подход, как в том хозяйстве, я не радею. И если Вы считаете, что такие же условия у меня, то ошибаетесь, сильно ошибаетесь.
    Сравнение неудачное. Не будет у человека, кто берет лошадь для души, такого.
     
  12. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    С моей скоростью отгрузки я практически не могу выкладывать видео. Фото, если кого-то интересует, как у меня что устроено - пожалуйста. Но снять весь свой рабочий день - флешки не хватит, извините. :)]

    Я не имею ввиду, что у вас все так же, не обижайтесь.
    Но я привожу пример результата стремления все упростить и удешевить.
    Насчет лошади для души - знаете историю Болеара? Люди купили андалуза, для души, и далеко не бедные...да только не учли, что лошадь - не коза. :no: Незнание способно погубить лошадь, даже если у людей благие намерения.

    08316039d284b1fc974cd14dcdcfa27d.jpg 0831265f532633bde831e7fdbf136876.jpg
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Наташа, вы писали, что надо точить зубы.
    Почитал вчера. От вас, если честно, первый раз слышу. Даже на конюшнях ничего не говорили.
    Посмотрел симптомы у своей лошадки, похоже, что надо. Непережеванный овес в навозе, плюется зерном, когда ест.
    Сегодня попытался посмотреть в рот. Передние вроде прикус красивый. На коренные не дает особо смотреть. Попробовал пальцем пощупать - есть острая кромка с одной стороны зуба. Значит, зуб неравномерно сношен.
    Такой вопрос: Кто должен уметь это делать (точить зубы)? Ветеринар или стоматолог лошадиный?
     
  14. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Рот обязательно надо регулярно смотреть, могут появиться насосы, лошадь ранит острыми окрайками щеки, начинает плохо есть и плохо реагировать на железо.
    Что бы посмотреть зубы без зевника, надо взять в руку язык (аккуратно, но крепко), и немного отвести в сторону, что бы осмотреть коренные зубы - моляры и премоляры. При неравномерном стачивании часто образуются острые края, которые надо спиливать специальным рашпилем. Удобнее делать это с зевником.
    Обычно пилит ветеринар, конечно, умеющий и работающий с лошадьми.(я это делаю сама)
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Т. е. язык положить на бок, на зубы, чтобы она не могла закрыть рот?