1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Лошади хобби-класса, племенные и спортивные - вопросы по тренингу, содержанию и уходу

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем ХолоднаяВесна, 14.09.13.

  1. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Так я и предлагаю здесь вариант правильной кормушки, Алексей.)
    Очень просто - даже из кормушки вроде яслей многие лошади просто вытаскивают и разбрасывают сено. А при очень желательной даче сена на пол - тем более. Моя орловская кобыла (с причудами, вообще свойственными кобылам), просто влезает в сено с ногами. Несколько минут бодрого копания - и все сено клочками разбросано по деннику или земле, а это чудовище смотрит грустными голодными глазами.) И таких лошадей немало. Есть и любители пописать в сено, и т. д. В итоге ежедневно при отбивке много сена просто отправляется в помойку.

    Большинство частников все-таки держит лошадей не в сараях, а в денниках.
    Для левады можно сделать такую кормушку достаточно большой, но она обязательно должна быть под навесом, что бы сено не замачивалось дождем.

    Скажите, если 12кг дать сразу, или дать 3+3+3+3, или 2+3+3+4 - в каком случае сено будет дано больше?) Количество сена одинаковое, но вот при дробной даче оно лучше проедается, меньше потери, питание лошади приближено к естественному - часто и понемногу.

    Здесь вопрос скорее в том, лень или не лень владельцу обеспечивать для лошади нормальные условия.
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    1. Надо сделать так, чтобы лошадь не могла в сено залесть с ногами. Чтобы она не смогла его вытянуть на пол под ноги. Чтобы она не смогла в него помочиться. И всего-то проблем. Решается все просто- день работы с молотком, и правильная обрешетка. И лошадь в кормушке исключительно головой, и инкаких других частей тела.
    2. Питание, приближенное к естестченному - это когда хочет и сколько хочет. Уже писал, что при постоянном достаток в еде, через месяц лошадь перестает кидаться на еду и ест ну совсем спокойно. А через год уже и антоновку не ест :) Небо и земля.
    3. Я уже заметил, что у нас разное понимание нормальных условий.
     
  3. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Aleksej2000, вы всё забываете пузо вашей "спортивной" лошадки показать. Парочку бы последних фото. Лошадок Наташи видно- она их не скрывает.
    Ваша-то в какой сейчас форме?
    Оценить можно только по фото (хотя бы). Слова не принимаются, сорри.
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Понятно. Вы переживаете за сенное пузо? Фото есть на планшетке. не знаю, как перекинуть на кмп.
     
  5. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Не пойму, в чем спор? Я же и предлагаю всем интересующимся вариант именно такой кормушки, которая, к тому же, находиться низко от земли, что важно для правильного стачивания зубов. Ее тоже можно без проблем сделать самому, быстро и из простых материалов.

    Далеко не каждую лошадь можно так кормить, все-таки есть нормы, а так же корректировки, которые вносятся с учетом возраста, состояния здоровья, тренинга. И предложенный мной вариант удобен в том числе и для того, что бы лошадь медленней и спокойней проедала ограниченную норму сена.

    Да, я не считаю, что культурная лошадь может постоянно жить на улице, без присмотра и грамотного обслуживания.)
    Я уже говорила, что те плюсы, за которые вы ратуете, присутствуют в полной мере при моем способе содержания, и при этом нет многих минусов вашего метода.
    Так чем же мои условия ненормальны, ответьте, пожалуйста?)
     
  6. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Кстати, было бы очень интересно посмотреть ваши фото-видео, их очень мало.)
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Видео с планшетки наврядли будет достойногок ачества. даже фото расплывчатые.
    Но немного вытащил с планшетки.
    https://www.forumhouse.ru/threads/179207/page-37#post-7366598

    1. Да не то чтобы спор. Все хочу понять, зачем лошади задавать сено трижды в день, если можно подать хотя бы раз в сутки. Аргумент, что затопчет\испортит- не аргумент, это обходится на раз. А вот ваше личное время, Ваша жизнь, тратится.
    2. Почему ограниченную норму сена?
    3. А почему без присмотра и грамотного обслуживания?
    По моему мнению (я могу и ошибаться), тратится огромное количество времени за зря. Я ни коим образом не говорю, что Вы делаете что-то плохо. Нет! Вы нерационально используете свое время. А жизнь скоротечна.
    4. Условия у Вас хороши. И для лошади даже очень (кроме ограничения в сене (мое мнение). Жалко Ваше время. Но это Ваше право- как им распоряжаться. Я считаю, что что Вы черезмерно дотошно подходите к многим вещам. А это не всегда хорошо.
     
  8. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Конечно, никакого криминала, но лошадь не в форме. Хотя это конец лета, даже табунные лошади хорошо выглядят в это время. А нет весенних фото?
    Кстати, сколько сушите сено? Выглядит пересушенным. И лошадь стоит в нем ногами, о чем я как раз и рассказывала.)

    Алексей, вы как будто бы не читаете то, что я пишу.) Сено задается даже не три раза, а чаше, что бы лошадь ела небольшими порциями и была постоянно занята едой - это для нее естественно, у лошадей маленький желудок, в природе они как раз едят постоянно и понемногу.

    Вариантов масса, начиная от ветеринарных показаний, до особенностей тренинга - например, лошади в резвостном тренинге получают меньше грубых кормов, но много энергоемких концентратов.

    Я вас разочарую, лошадь - это не то животное, с которым вы можете экономить свое время.)
    Да, на них уходит масса времени и сил, но это нормально - ни одно живое существо не требует настолько сложного ухода, а ведь есть еще и тренинг. В этом деле нет мелочей. Так что если у вас мало времени или желания, лучше и не браться или поставить лошадь в конюшню.
    Ко мне поставили мерина (его фото, к сожалению, я не могу выложить по пожеланию владельца), который находился в таком состоянии, что вопрос стоял в буквальном смысле - выживет или нет, он уже не только не ел, а практически не пил. И состояние его было результатом именно безграмотного любительского содержания. Сейчас это веселая бодрая лошадь, которая начала втягиваться в работу.

    У меня, как вы видите, молодняк и отдыхающие лошади пасутся вволю, получают сено и зеленку. Если у нас бывают ограничения, то продиктованы они здравым смыслом, и на состоянии лошадей отражаются только положительно.
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    1. Что имеете в виду- не в форме? Она не работает не на корде, не под седлом. Иногда 10 -15 минут рысцой до соседа в полукилометре без седла и обратно.
    Есть зимнее видео, но надо искать. Там выглядит еще упитанее :) Зимой стоит больше у стога, а сейчас очень много ходит по косогору, поэтому много сил тратит и не поправляется так сильно.
    2. Сено лежит на поле по минимуму. У нас сено пересушить сложно, каждые несколько дней дождь, поэтому сразу надо убирать, как только возможно. Даже иногда с не совсем просохшими стеблями. Под соль кладем.
    Ногами стоит, потому что, как видите, просто стог теребит. Я не сделал загородь, и нет кормушки. Вот она время от времени и балуется. Отсюда и сено под ногами. Зимой, когда сделана правильная огородка, под ногами нет сена совсем.
    3. Наташа, я о том и пишу- что когда сена неограниченно, она и ест часто и понемногу. А когда ограничено- вот и получается, что нападает и ест, чтобы быстрее сьесть :) Для наглядного примера надо снять видео, как моя лошадь яблоки ест. Кусает малюсенькими кусочками, и целое не запихаешь. :) А раньше, в той конюшне, три яблока целиком запихает в рот и "играет в бильярд", пытаясь прожевать :)
     
  10. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Лошадь абсолютно не обмускулена, шея-палка, торчат маклоки, и при этом объемный сенной живот. А зимой обычно мех прикрывает кости.)
    Вот лошадь, которая не ходит, а работается по горам - и получает, кстати, овса по 3кг в день всего. Маклоки не торчат, и видно немного мускулатуры - шея, круп.
    Кстати, если лошадь полностью снята с работы, нельзя после это сразу давать даже прогулочную нагрузку
    IMG_8085.jpg .

    Но лошадь ради возможности есть из стога и плеваться яблоками круглый год живет на улице одна. В денник тоже можно давать сено вволю, по мере проедания, но это все-таки будут порции, для того и кормушка.
    Вы не боитесь потерять лошадь при таком содержании?
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    1. Улыбнуло. Лошадь, дававшая 1.5 метра в конкуре. :) Кстати, надо сфотографировать рядом с другой лошадью, чтобы было видно обьемы мой лошади :) (1.6 в холке :)) Где увидели сенное брюхо- не приложу ума. Но спорить не буду на эту тему.
    Правый маклок торчит (как и на груди грудная кость ассиметично) после аварии, была сбита Камазом. После этого и ушла из спорта, по пути на мясобойню (одни из принципов "любви" в конноводческом деле :() забрали, выхаживали полгода, выгоды не получили, ее второй раз перехватили по пути к мяснику, и через полгода ее купила моя супруга.
    2. На фото мерин? Сколько он в холке? А уж обьем груди у моей лошади и той лошади (не пузо, грудь именно) в симетрии с другими частями тела :) вызывает улыбку.
    3. Очень жаль, что не ответили по поводу порционной кормежки и и просто еды вдоволь. Поэтому не вижу смысла продолжать переливать из пустого в порожнее.
    Потерять лошадь не боюсь. Есть, конечно, вероятность форс-мажорных обстоятельств, но от этого и ваши лошади не застрахованы. И уж точно не "свободный полет" и еда вдоволь будет этим форс-мажором.
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Прошлая осень, видео через месяц после забора из злополучной конюшни. Моя лошадь в конце видео. Сейчас она выглядит лучше.
     
  13. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Как бывшие спортивные достижения могут быть связаны с нынешним состоянием лошади? Если Тотиласа или Оки-Доки кинуть в такие условия, они превратятся в одров за пару месяцев. Кости есть, но на них или есть мясо, или нет.
    Про "любовь в коноводческом деле" и бойню - это камень в чей огород?

    На фото жеребец Ландыш, 2.5-3 года, 148 в холке (пришел 145), выросший без движения на коровьем корме. Узкогрудый, безпородный, но он в той форме, в которой на его тщедушном теле присутствует рабочая мускулатура, хотя нагрузки у него средние и направленные именно на поддержание формы пока. Объем груди и рост закладывается при росте и развитии жеребенка, а затем молодой лошади, благодаря правильному тренингу и соответствующему содержанию. Так что тут скажите спасибо злым спортсменам.)

    Я вам ответила!
    Если лошадь живет в деннике, можно давать сено вволю, но все равно порциями - потому что рулон сена в денник не закатишь.
    Вволю можно давать и сено в леваде, для всего этого и нужны кормушки, которые я описала.
    Если незнаете, что такое "вволю" - это когда сено добавляется по мере проедания, столько, сколько лошадь захочет съесть.
    Только живет она при этом в комфорте, сухости и под присмотром, а не бродит сама по себе по пустырям.

    Вашу лошадь можно элементарно увести, а моих нет - по крайней мере, шансы несравнимо малы. А крадут сейчас, к сожалению, практически всегда на мясо, и режут в соседнем лесу. Так что я с ума бы сошла, если бы лошадь оставалась одна, без присмотра целыми сутками.
     
  14. VicktorVR
    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282

    VicktorVR

    Живу здесь

    VicktorVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Челябинск
    Алексей, не обращайте на спор внимания, у вас подход разный (в той теме не стал писать, чтоб не запинали :)), у вас подход рационально-мужской, а оппонентов профессионально-женский :).
     
  15. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Поддерживаю!